Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2016/№18-19
Печатать

Актуальные вопросы неприбыльных организаций: ищем ответы

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Налоговая реформа образца 2015 года внесла неразбериху в работу неприбыльщиков (далее — НПО), бесследно удалив ст. 157 НКУ, ранее регулировавшую порядок обложения налогом на прибыль (НПП) таких организаций. Ситуацию поправили с помощью Законов № 2631 и 6522. Но вопросы все равно продолжают возникать! Некоторые из них мы сейчас и разберем.
неприбыльщики, налоговый учет

1 Закон Украины «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций» от 18.03.2015 г. № 263-VIII. Его анализу был посвящен материал «Неприбыльные организации могут не платить налог на прибыль, если…» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 23).

2 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций» от 17.07.2015 г. № 652-VIII. О нем вы могли прочесть в статье «Немного солнышка для неприбыльных организаций» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 35).

Финотчетность: стоило ли подавать?

Коль уж подняли тему отчетности НПО3, то по горячим следам зацепим вопрос с финотчетностью. Считаем, что преобладающему большинству ее подавать в органы Госстатистики за І квартал надобности не было. Точнее, тем, кто соответствует критериям микропредпринимательства, ведь их от этой обязанности освобождает предпоследний абзац п. 2 Порядка № 4194.

3 См. публикацию «Неприбыльные организации: периодичность подачи отчета и не только» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 17.

4 Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28 .02.2000 г. № 419.

Напомним: «приметы» субъекта микропредпринимательства (согласно ч. 3 ст. 55 ХКУ): (1) среднее количество работников за отчетный период (календарный год) не может превышать 10 лиц и (2) годовой доход от любой деятельности не должен превышать сумму, эквивалентную 2 млн евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ.

Но сразу сделаем оговорку: ситуация не столь однозначная! Да, Закон № 652 внес изменения в ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете, в соответствии с которыми для НПО устанавливается сокращенная по показателям финотчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах. Причем есть оговорка, что делается это с помощью НП(С)БУ. Но в П(С)БУ 25, которое «курирует» формы сокращенной финотчетности, по сей день не удосужились внести необходимые изменения.

Да и формально ст. 55 ХКУ, в которой приведены критерии распределения юрлиц на субъектов микро-, малого, среднего и большого предпринимательства, касается субъектов хозяйствования, осуществляющих хозяйственную деятельность. В отношении НПО при этом в ст. 52 — 54 ХКУ используются понятия «некоммерческая хоздеятельность» и «некоммерческое хозяйствование», что не должно умалять факта хозяйственности.

Если же НПО не «вписывается» в критерии субъектов микропредпринимательства, то тогда, считаем, в органы Госстатистики необходимо было подать финотчетность за І квартал по форме отчета СМП (формы 1-м и 2-м). Причем мы склоняемся к мнению, что эта форма актуальна даже для тех случаев, когда НПО не соответствует критериям, установленным для субъекта малого предпринимательства. К примеру, если среднее количество работников за год превысило 50. На такие выводы наталкивает обновленная ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете. Но, опять же, осторожный вариант — ориентация на «обычные» формы.

Налоговикам подавать финотчетность не нужно: такая обязанность п. 46.2 НКУ установлена лишь для плательщиков НПП, которыми НПО, не нарушившие (!) правил, установленных п. 133.4 этого Кодекса, не являются.

Учет административных расходов

В этом вопросе НПО должны руководствоваться П(С)БУ 16, в частности, его п. 18, конкретизирующим состав такого рода расходов, а также Инструкцией № 2915 (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 29.03.2016 г. № 2627/Ж/26-15-12-05-11).

5 Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфин от 30.11.99 г. № 291.

Но кроме того, каждой НПО необходимо учесть законодательные ограничения относительно админрасходов в зависимости от вида такой организации (устанавливаются профильным законодательством). В частности, для благотворительных организаций п. 3 ст. 16 Закона № 50736 установлено, что размер административных расходов не может превышать 20 % дохода таких организаций в текущем году.

6 Закон Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 г. № 5073-VI.

При этом удельный вес админрасходов, судя по всему, нужно отслеживать по финотчетности. Хотя напрямую об этом нигде не сказано ☹…

Логично возникает вопрос: что если такое требование было нарушено? Следует уточнить, что говорить о подобном нарушении можно лишь по итогам года. И если благотворительной организации не удастся его выполнить, тогда «сыграть» может п. 1 ч. 2 ст. 27 Закона № 5073 (ср. 025069200). В соответствии с ним использование активов (доходов) благотворительной организации с нарушением установленных этим Законом требований к осуществлению благотворительной деятельности, которое продолжается в течение не менее 12 месяцев, является основанием для постановления судебного решения о прекращении благотворительной организации.

Обязательным условием для этого является подача иска государственным регистратором, специально уполномоченным органом по вопросам государственной регистрации или другим заинтересованным лицом.

Кроме того, не следует забывать о требованиях п.п. 133.4.4 НКУ, согласно которым выявление контролирующим органом факта использования НПО доходов (прибылей) для целей иных, нежели предусмотрены ее учредительными документами, является основанием для исключения такой организации из Реестра неприбыльных учреждений и организаций и начисления налогового обязательства по НПП, штрафных санкций и пени.

Потому заботиться о соблюдении 20 %-го ограничения по админрасходам благотворительным организациям необходимо особо тщательно.

Дружат ли НПО с НДС?

Может ли НПО являться плательщиком НДС? Вполне. Это своими свежими разъяснениями подтверждают ГУ ГФС в Одесской (см. письмо от 25.03.2016 г. № 618/10/15-32-12-01-14) и Полтавской (письмо от 30.03.2016 г. № 1307/10/16-31-14-05-19) областях.

Исходя из первого письма, для НПО открыта также возможность добровольной регистрации плательщиком НДС в соответствии с п. 182.1 НКУ.

Напомним: лицо подлежит обязательной регистрации плательщиком НДС в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разд. V НКУ7, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн грн.

7 В том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться