Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2016/№17
Печатать

Неприбыльные организации: периодичность подачи отчета и не только

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Основной вопрос нашей статьи касается подачи налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций. Нужно ли подавать такой отчет по итогам квартала или все-таки, как и раньше, отчитываться придется лишь за год? Поскольку ГФСУ продолжает хранить молчание по этому поводу, озвучим свою позицию.
неприбыльные учреждения и организации, отчетность в налоговую

Начнем с того, что абз. 4 п. 46.2 и  п.п. 133.4.3 НКУ содержат требование подачи отчета об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организацией, форма которого пока находится лишь на проектной стадии*. То есть исполнить эту обязанность, в точности соблюдая все формальности, пока не получится.

* Найдете здесь: http://sta-sumy.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2016-rik/66388.html.

Но стоит ли говорить, что наших изобретательных налоговиков подобные ситуации никогда не смущали? Так, при подаче отчетности за 2015 год они рекомендовали подавать вместо него архаичную форму налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций** ( письмо от 04.01.2016 г. № 102/7/99-99-19-02-01-17). Эта форма ввиду отсутствия других вариантов является актуальной и до сих пор ☹…

** Утверждена приказом Миндоходов от 27.01.2014 г. № 85.

Но куда более резонансным оказался вопрос о необходимости подачи отчета за І квартал. Пункт 46.2 НКУ говорит об исполнении этой обязанности в «сроки, предусмотренные для предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий». А такие сроки, как вы знаете***, начиная с отчетных периодов 2016 года могут быть и квартальными. Причем именно квартальный период является базовым.

*** См. статьи «Налог на прибыль-2016: «сухой остаток» изменений» («Бухгалтер 911», 2016, № 1-2), «Квартальная дека по налогу на прибыль: кому «повезло» больше всех?» («Бухгалтер 911», 2016, № 13).

Годовой же отчетный период применяют в отдельно оговоренных случаях, приведенных в  пп. 137.4 — 137.5 НКУ. Формально под их действие неприбыльные учреждения и организации не подпадают, ведь они-то и плательщиками налога на прибыль согласно п.п. 14.1.121 НКУ не являются.

И до предельного срока подачи квартальной отчетности всего-ничего (он истекает во вторник, 10 мая). Как все-таки быть?

Мы считаем, что в общем случае за І квартал отчитываться не нужно. Объясним свою позицию.

Во-первых, именно на такие выводы наталкивает проектная форма отчета****. Судя по сноскам 1 и 2 к форме отчета, авторы проекта полагают, что за промежуточные (внутригодовые) периоды неприбыльщикам нужно отчитываться лишь в случае нарушения требований п. 133.4 НКУ. Если же нарушений не допускали, отчетный период — год.

**** Найдете здесь: http://sta-sumy.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2016-rik/66388.html.

При этом обращает на себя внимание несколько «искаженная» логика разработчиков. Так, за период с начала года по последний день месяца совершения нарушения они обязывают подавать отчет, указывая номер «греховного» месяца. Здесь спору нет. А вот дальше (сноска 2) подразумевается обязанность подавать именно этот отчет и далее поквартально до конца года. В то же время нормам НКУ такой подход не соответствует, ведь в  абз. 2 п.п. 133.4.3 этого Кодекса речь идет о подаче квартальной финансовой и налоговой отчетности (нарастающим итогом) по налогу на прибыль (!).

Возможно, здесь есть какая-то связь с  п. 34 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, устанавливающим «мораторий» на исключение из Реестра неприбыльных учреждений и организаций до 01.01.2017 г.

Но детальнее обсуждать этот момент будем, когда проект перерастет в официальный документ. Пока же констатируем, что логика п.п. 133.4.3 НКУ на стороне именно годовой подачи (если в течение года не было «неприбыльных» нарушений).

На стороне годовой подачи логика п.п. 133.4.3 НКУ, «воспетая» в проекте неприбыльного отчета.

Во-вторых, годовой срок был базовым для прибыльщиков, когда в НКУ появился абз. 4 п. 46.2. И, вполне вероятно, при внесении ВРУ изменений в НКУ, касающихся налога на прибыль (в рамках проведения налоговой mini-реформы), она просто по невнимательности не поправила абз. 4 п. 46.2 этого Кодекса.

В-третьих, если указанные выше аргументы показались вам неубедительными, коль уж по НКУ проходит аналогия между неприбыльными учреждениями и организациями и плательщиками налога на прибыль (в части сроков подачи отчетов/деклараций), то можно, наверное, уповать и на освобождающие от подачи квартальной налоговой отчетности нормы п. 137.5 НКУ.

«Разложим по полочкам» этот вопрос. Указанный пункт освобождает от подачи квартальных деклараций три категории плательщиков. И если вновь созданным плательщиком налога на прибыль ( п.п. «а» п. 137.5 НКУ) неприбыльная организация точно не является, как и не может быть производителем сельхозпродукции ( п.п. «б» п. 137.5 НКУ), то на последнюю позицию следует обратить особое внимание. Касается она годового объема доходов от любых видов деятельности.

Хотя опять-таки формально речь в этом подпункте идет о плательщиках налога на прибыль, которыми неприбыльные учреждения/организации не являются.

Так вот, если у плательщика налога на прибыль такой объем за 2015 год не превысил 20 млн грн., то и подавать квартальные декларации ему не придется. Значит ли это, что «низкодоходные» неприбыльщики также освобождены от подачи квартальных отчетов? Считаем, что это вполне может быть еще одним аргументом в пользу неподачи отчетов так часто. Вернее, на этом основании точно должны быть освобождены от подачи квартальных отчетов неприбыльные «низкодоходники». И пусть вас особо не смущают отличия в правилах определения доходов для неприбыльных предприятий/учреждений/организаций и плательщиков налога на прибыль. Иначе зачем вообще в  абз. 4 п. 46.2 НКУ ссылка на налоговоприбыльные сроки подачи деклараций?!

Да, и напоследок одна оговорка: те неприбыльщики, которые в I квартале нарушили требование п.п. 133.4.2 НКУ об использовании доходов (прибыли) исключительно для финансирования расходов на свое содержание и реализацию целей (задач) и направлений деятельности, определенных своими учредительными документами, с момента совершения подобного нарушения сразу должны стать на «внутригодовые отчетные рельсы».

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться