Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2016/№45
Печатать

Кто может усомниться в гражданско-правовых отношениях?

Богданова Анастасия, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
В зарубежных странах тысячи компаний для снижения своих расходов и повышения эффективности бизнеса привлекают физлиц-профессионалов со стороны, т. е. используют аутсорсинг. Но в Украине этот процесс, к сожалению, продвигается с большим скрипом. Почему? Потому что проверяющие везде норовят усмотреть трудовые отношения. Есть ли у них для этого юридические основания? Давайте разбираться.
ГПД, трудовые отношения, проверки, штрафы

Борьба со скрытыми трудовыми отношениями, к которым контролеры зачастую причисляют и отношения по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД), ведется в нашей стране весьма активно. И хотя на самом деле переквалифицировать ГПД в трудовые договоры не так-то просто, проверяющих это не останавливает. Многие субъекты хозяйствования прочувствовали это на собственной «шкуре» .

Трудовые или ГП-отношения*: кто может выявить?

* Здесь и далее — гражданско-правовые отношения.

Выявить факты неоформления трудовых отношений субъектов хозяйствования с физлицами могут органы Гоструда и налоговики. Такое право им дают ст. 259 КЗоТ, п.п. 80.2.7 НКУ, ст. 35 Закона об оплате труда**. А помочь им в этом могут запросто сами физлица, стремящиеся вернуть себе социальные гарантии (см., например, постановление Апелляционного суда Ровенской области от 24.06.2016 г. № 556/1116/16).

** Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Кто может выявить неоформленные трудовые отношения

Если проверяют налоговики

Фискалы вовсю пользуются своим правом на проверки субъектов хозяйствования в части трудового законодательства, предоставленным им абз. 2 п.п. 14.1.222, пп. 75.1.2, 75.1.3 и 80.2.7 НКУ. Тем более мораторий***, установленный Законом № 71****, на проверки, касающиеся полноты начисления НДФЛ и ЕСВ, не распространяется (см. письмо ГФСУ от 09.06.2016 г. № 12828/6/99-99-14-03-03-15).

*** Действие его обрывается в конце 2016 года .

**** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII.

Причем в зоне особого внимания у контролеров — отношения с физлицами-предпринимателями.

И неважно, сотрудничает предприятие всего с парой предпринимателей или с целой сотней.

В чем причина такого внимания? Очевидно, в определении самозанятого лица. Найдете его в п.п. 14.1.226 НКУ. Самозанятое лицо — это налогоплательщик, который является предпринимателем или независимым профессионалом. Внимание! При условии, что такое лицо не является работником в рамках такой (!) предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

Плюс проблема в том, что предприятия, заключая с физлицами-предпринимателями ГПД, часто сами себе «подкладывают свинью» . Смотрите!

Предположим, юрлицо заключило ГПД на выполнение работ / предоставление услуг со своим работником, который к тому же зарегистрирован предпринимателем. При этом ГПД как две капли воды похож на трудовой. В нем предусмотрены те же должностные обязанности физлица, необходимость подчиняться внутреннему трудовому распорядку и указаниям руководителя, систематическая выплата вознаграждения и т. п.

Такой договор для налоговиков — просто находка. В ходе проверки они с радостью могут заподозрить в нем признаки трудового договора, а в осуществляемых по нему выплатах — признаки зарплаты. Говоря языком юриспруденции, совершенную правовую сделку контролеры сочтут мнимой.

Значит, совершенной сторонами для сокрытия другой правовой сделки, которую они в действительности совершили ( ч. 1 ст. 235 ГКУ).

В итоге по такой правовой сделке отношения сторон будут регулироваться правилами о правовой сделке, которую стороны в действительности совершили ( ч. 2 ст. 235 ГКУ).

Последствия не заставят себя долго ждать. По результатам проверки контролеры могут составить налоговое уведомление-решение, в котором определят налоговые обязательства налогоплательщика. В результате предприятию могут грозить:

1) доначисление НДФЛ и военсбора. Ведь при выплате физлицам-предпринимателям дохода с него не удерживают НДФЛ и военсбор. Все необходимые налоги/сборы предприниматель платит за себя сам, а предприятие лишь отражает начисленные суммы дохода в Налоговом расчете по форме № 1ДФ;

2) штрафные санкции в размере 25 % от суммы доначисленного налогового обязательства при первом нарушении и 50 % (75 %) — при последующих нарушениях ( п. 127.1 НКУ);

3) штраф в размере 510 (1020) грн. за подачу Налогового расчета по форме № 1ДФ с недостоверными сведениями или ошибками, которые привели к занижению налоговых обязательств плательщика налога ( п. 119.2 НКУ).

Не лучшим образом обстоят дела и с ЕСВ . Так, предприятию, замаскировавшему трудовые отношения под гражданско-правовыми, грозят санкции, предусмотренные ч. 11 и 10 ст. 25 Закона о ЕСВ. Это:

1) штраф в размере 10 % суммы доначисленного ЕСВ за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более 50 % суммы доначисленного ЕСВ;

2) пеня на сумму недоимки из расчета 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа.

Неприятно, правда? Тогда выписывайте условия ГПД таким образом, чтобы в нем не было признаков трудовых отношений. Вот несколько рекомендаций.

1. Предмет договора. В частности, не приводите такие формулировки, как «утвержденный график работы», «надлежащие условия труда», «оплата труда согласно штатному расписанию», «принят для выполнения функций сторожа», «выполнение работ по профессии сантехника», «работа выполняется с 9:00 до 18:00», «трудовая книжка», «командировка», «отпуск», «увольнение» и т. п.

А еще не называйте договор с физлицом «трудовым соглашением».

2. Подрядчик/исполнитель действует на собственный риск. Что это означает? В самом общем смысле — то, что подрядчик/исполнитель обладает экономической самостоятельностью и несет связанную с ней ответственность за результаты своей деятельности.

3. Подрядчик/исполнитель самостоятельно организует процесс труда. Поэтому при заключении ГПД не устанавливайте график выполнения работ / предоставления услуг, например, такой — в рабочие дни с 8:00 до 17:00 и т. п.

Также заказчик не может непосредственно влиять на процесс выполнения работы / предоставления услуги, в том числе контролировать подрядчика/исполнителя. Если вдруг проверяющие выявят фактическое подчинение физлица работодателю, они, скорее всего, придут к выводу, что между сторонами установлены трудовые отношения (см. постановления ВСУ от 11.09.2012 г. по делу № 21-206а12, Донецкого апелляционного административного суда от 26.03.2010 г. по делу № 2-а-23368/09/1270). Чтобы не попасть в ловушку, юридическую независимость подрядчика/исполнителя от заказчика лучше в договоре пропишите отдельно.

4. Подрядчик/исполнитель получает оплату в форме вознаграждения. Намотайте на ус — ГПД ни в коем случае не должен содержать:

— сведения о том, что подрядчик/исполнитель получает заработную плату, средства в оплату труда и т. п.;

— указания на то, что выплаты по ГПД осуществляются в рамках фонда оплаты труда;

— ссылки на КЗоТ или Закон об оплате труда в части определения размера вознаграждения.

Ну и конечно, никогда не стоит сразу падать духом . Вы должны знать следующее.

Во-первых, если с предпринимателем заключен ГПД, в рамках которого он выполняет функции, схожие с входящими в круг его трудовых обязанностей, не стоит сразу сдаваться на милость контролеров.

Определение самозанятого лица, приведенное в п.п. 14.1.226 НКУ (см. выше), вас смущать не должно. Физлицо вправе самостоятельно выбирать, в какой сфере и на какой должности (работе) оно будет трудиться как наемный работник по трудовому договору.

Знайте: НКУ не может устанавливать физлицам, которые зарегистрированы предпринимателями, запрет работать по трудовым договорам, по которым их трудовые обязанности совпадают с видом предпринимательской деятельности. Это не сфера его регулирования.

Из НКУ лишь следует, что если отношения фактически являются трудовыми, то «предпринимательские» правила обложения к осуществляемым в рамках таких отношений выплатам не применяются.

Что касается п.п. 14.1.226 НКУ (см. выше), то его нужно трактовать в комплексе с другими нормами законодательства.

Во-вторых, решение налогового органа вы всегда можете оспорить в суде. К счастью, практика последних лет показывает, что шансов выиграть спор у вас предостаточно (см., к примеру, определение ВАСУ от 22.01.2015 г. по делу № К/9991/42286/12).

Да и вообще стойте на том, что де-юре у налоговиков нет оснований наказывать субъектов хозяйствования за сотрудничество с физлицами-предпринимателями. И точка !

Если проверяет Гоструда

На органы Гоструда Положением о Гоструда, утвержденным постановлением от 11.02.2015 г. № 96, возложены, в частности, такие полномочия:

1) осуществлять госнадзор (контроль) за соблюдением законодательства о труде;

2) беспрепятственно проводить согласно требованиям закона без предварительного уведомления в любое рабочее время суток проверки производственных, служебных, административных помещений и объектов производства юрлиц и физлиц, которые используют наемный труд и труд физлиц, эксплуатируют машины, механизмы, оборудование повышенной опасности, и в случае выявления фиксировать факты нарушений законодательства, надзор и контроль за соблюдением которого возложены на Гоструда;

3) составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать дела о таких нарушениях и налагать админвзыскания;

4) налагать штрафы за нарушение законодательства, невыполнение распоряжений должностных лиц Гоструда.

Прийти на предприятие «трудовики» могут с плановой и внеплановой проверкой. При этом поводом для внеплановой проверки может послужить обоснованное обращение физлица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав.

Правда, чтобы провести такое внеплановое мероприятие, контролерам потребуется получить на это согласие Гоструда Украины ( п. 3 Порядка проведения проверок… от 02.07.2012 г. № 390).

Впрочем, если договор с физлицом вы оформили по всем гражданско-правовым правилам, можете смело оспаривать решение «трудовиков» в суде, и он, скорее всего, будет на вашей стороне (см., к примеру, определения ВАСУ от 02.10.2014 г. по делу № К/800/33718/13 и от 15.09.2015 г. по делу № К/800/33578/13).

Хуже, если вы действительно «прокололись» и договор с физлицом все-таки носит признаки трудового. Тогда служители Фемиды могут вас и не поддержать (см., в частности, постановление Черкасского окружного административного суда от 01.06.2016 г. по делу № 823/491/16).

Если во время проверки «трудовики» решат, что ваш ГПД имеет признаки трудового договора, вам могут грозить штрафные санкции.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться