Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2016/№45
Печатать

Порча у хранителя: что показать в учете?

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
В сегодняшней статье предлагаем обсудить ситуацию, возникшую у одного из наших читателей. Ситуация такова. Принятый на хранение товар потерял свои первоначальные качества. Хранитель решил вместо «поврежденных» товаров купить новые. Как правильно показать операцию в учете?
договор хранения, порча товаров, НДС, бухучет

К сожалению, из ситуации не понятно:

— происходит замена товара с ведома поклажедателя (т. е. поклажедатель отказывается от поврежденного товара на основании ч. 2 ст. 951 ГКУ и в качестве возмещения убытков хранитель покупает для него новый товар) или же

— замена происходит без ведома поклажедателя.

Далее будем делать оговорки для каждого случая.

Учет у хранителя. Принятые на хранение товары не переходят в собственность хранителя, а отражаются на забалансовом счете 023 «Материальные ценности на ответственном хранении».

В общем случае, получая вещь на хранение, хранитель не получает право пользоваться и распоряжаться ею ( ст. 944 ГКУ).

Теперь, предположим, обнаружен факт порчи товара, принятого на хранение . Рассмотрим по этапам отражение этой операции в учете.

Этап 1. Для начала выясним, как хранителю у себя отражать «поврежденные» товары. Следует учесть: правило о том, что передача матценностей на хранение не предусматривает перехода права собственности на них, действует только в случае, если товары не использованы хранителем. Если же товары использованы хранителем, то согласно п. 5.11 Методрекомендаций № 2* он должен их зачислить на баланс. Да и согласно п.п. 14.1.13 НКУ товары, переданные на хранение юр- или физлицу и использованные им, считаются бесплатно предоставленными. Но являются ли в нашем случае товары использованными хранителем?

* Методические рекомендации по бухгалтерскому учету запасов, утвержденные приказом Минфина от 10.01.2007 г. № 2.

Поскольку такие товары есть в наличии, то изначально считать, что они использованы хранителем, нельзя. Но тут возможны следующие варианты:

1. Хранитель не собирается в дальнейшем использовать эти товары (например, продать их). В этом случае приходовать на баланс их не нужно (они не будут соответствовать критериям актива). Правда, чтобы проверяющие не посчитали ТМЦ бесплатно полученными, хранителю лучше (1) уведомить о факте порчи товара поклажедателя и (2) зафиксировать в акте о повреждении имущества факт отказа поклажедателя от этого товара и положение о том, что ТМЦ подлежат уничтожению.

Если же хранитель захочет заменить товар без ведома поклажедателя, то считается, что он самовольно распорядился товаром, а поэтому проверяющие могут посчитать их бесплатно полученными.

2. Хранитель имеет намерение еще продать этот товар. Тогда товары фактически будут использованы хранителем, а значит, они должны быть расценены как бесплатно полученные и оприходованы по справедливой стоимости (Дт 20 — Кт 718).

Этап 2. Поклажедатель выставляет претензию хранителю (когда поклажедателя уведомили о порче товара). Хранитель делает запись: Дт 949/948 — Кт 685 (на сумму претензии).

Этап 3. Хранитель приобретает новый товар взамен испорченного. Эта операция отражается как обычное приобретение ТМЦ (Дт 20 — Кт 63, Дт 641/НДС — Кт 63).

Этап 4. Хранитель передает товар поклажедателю. Здесь основной вопрос: признавать ли такую операцию поставкой? Следует отметить, что п.п. 14.1.32 НКУ признает ответственным хранением операцию, предусматривающую передачу матценностей на хранение юр- или физлицу без права пользования в хозяйственном обороте такого лица с дальнейшим возвратом таких материальных ценностей. Обратите внимание: речь идет о возврате тех же (т. е. полученных), а не таких точно матценностей. А это означает, что даже если договором предусмотрено право хранителя смешивать вещи, определенные родовыми признаками, замену товаров налоговики могут признавать как обычную поставку. В этом случае считаем:

— если поклажедатель уведомлен о порче товаров и последующей их замене (с выставлением им претензии), в учете передачу хранителем нового товара нужно показать как обычную реализацию товаров (с последующим зачетом задолженности по претензии);

— если замена товара осуществляется без ведома поклажедателя, то такую операцию следует рассматривать как бесплатную передачу товара поклажедателю. Напомним: сейчас налоговики благосклонны к начислению НДС при бесплатной передаче. Так, в письме № 9399** они отмечали, что обязательства начисляются один раз — по п. 188.1 НКУ.

** Письмо ГФСУ от 26.04.2016 г. № 9399/6/99-99-15-03-02-15.

Правда, риск того, что налоговики «на местах» захотят здесь видеть еще и налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ, сохраняется.

Замена испорченного товара: учет у хранителя

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухучет

Сумма,

грн.

дебет

кредит

1

Принят товар на ответственное хранение

023

12000,00

2

Товар испорчен: принято решение о его замене

023

12000,00

Поклажедатель уведомлен о порче товаров (в акте зафиксирован его отказ от принятия товара, принято решение об уничтожении товара)

3

Признана претензия поклажедателя

949

685

12000,00

4

Приобретены новые товары для замены испорченных

28

631

10000,00

641/НДС

631

2000,00

5

Переданы товары поклажедателю

377

702

12000,00

6

Начислены налоговые обязательства по НДС

702

641/НДС

2000,00

7

Списана себестоимость переданного товара

902

28

10000,00

8

Отражен зачет задолженностей

685

377

12000,00

Хранитель заменил товар без ведома поклажедателя

3

Оприходованы поврежденные товары (по справедливой стоимости)

28

718

5000,00

4

Приобретены новые товары для замены испорченных

28

631

10000,00

641/НДС

631

2000,00

5

Отражена замена испорченных товаров в виде их бесплатной передачи

949

28

10000,00

949

641/НДС*

2000,00

023

12000,00

* Не исключено, что налоговики захотят здесь видеть еще и налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ. Хотя сейчас они высказываются за начисление только одних обязательств — по п. 188.1 НКУ ( письмо № 9399).

Учет у поклажедателя. Передачу товаров на ответственное хранение поклажедатель показывает только в аналитическом учете: Дт 281/Товары на ответственном хранении — Кт 281/Товары на складе.

На НДС-учет передача товаров на ответственное хранение (если не предполагается возможность хранителя использовать товар) не влияет ( п.п. 196.1.2 НКУ).

Далее по условиям нашей ситуации хранитель делает замену испорченного товара.

Поклажедатель уведомлен о порче товаров (подтвержден факт отказа от него). В этом случае товар подлежит списанию с баланса. Причем считаем, что поклажедателю нужно руководствоваться следующим. Если стороны приняли решение об уничтожении товара (что подтверждено актом), поклажедателю нужно показать списание товара проводкой: Дт 947 — Кт 281/Товары на хранении. Поскольку товары не использованы в хоздеятельности, нужно также начислить налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ (в периоде выявления им факта порчи).

Если же поврежденный товар будет использован хранителем (например, будет продан им), то поклажедателю безопаснее показать в учете эту операцию как бесплатную передачу. Ведь, напомним, товары, переданные на хранение и использованные хранителем, считаются бесплатно предоставленными ( п.п. 14.1.13 НКУ). Иначе говоря, будут проводки: Дт 949 — Кт 28, Дт 949 — Кт 641/НДС.

Поклажедатель не знал о замене товара. Тогда в учете у себя он показывает только возврат товара с ответственного хранения.

Замена испорченного товара: учет у поклажедателя

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухучет

Сумма,

грн.

дебет

кредит

Поклажедатель уведомлен о порче товаров (в акте зафиксирован его отказ от принятия товара, принято решение об уничтожении товара)

1

Переданы товары на хранение

281/2

281/1

7000,00

2

Обнаружена порча товаров на хранении

947

281/2

7000,00

3

Начислены налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ (нехозяйственное использование)*

947

641/НДС

1400,00

* Если испорченные товары будут использованы хранителем (например, проданы), то в учете их нужно показать как бесплатную передачу.

4

Признана претензия хранителем

374

716

12000,00

5

Получены товары взамен испорченных

28

685

10000,00

641/НДС

685

2000,00

6

Отражен зачет задолженностей

685

374

12000,00

Поклажедатель не знал о замене товара

1

Передан товар на ответственное хранение

281/2

281/1

7000,00

2

Возвращены товары с хранения

281/1

281/2

7000,00

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться