Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2016/№47
Печатать

Гражданско-правовой договор: ищем, где сэкономить

Ситуация. Предприятие заключило в октябре 2016 года договор подряда с физлицом-непредпринимателем. Работы по этому договору будут выполняться два месяца (октябрь и ноябрь). Вознаграждение за выполнение работы будет начислено и выплачено единоразово после подписания акта выполненных работ. Размер вознаграждения — 70000,00 грн. Можно ли ­сэкономить на налогах? Конечно! Как? Сейчас расскажем.
ГПД на несколько месяцев, ЕСВ, НДФЛ, военсбор

Вы наверняка знаете, что вознаграждение по гражданско-правовому договору (далее — ГПД), по которому выполнялись работы (предоставлялись услуги), включают:

1) в базу взимания ЕСВ (см. абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ). Заметьте: эта база имеет максимальную величину — 25 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на соответствующий месяц (сейчас 36250 грн., а с декабря 2016 года — 40000 грн.)*. На все, что выше этой величины, ЕСВ не начисляют.

* На следующий год, напомним, намечен двукратный «взлет» минзарплаты (до 3200 грн.). При этом прожитминимум так «взвинчивать» не будут (запланированный на 1 января — 1600 грн.). То есть он будет отставать от минзарплаты. Но это, опять же, по «предварительным прикидкам».

Причем, если срок выполнения работ (предоставления услуг) по ГПД превышает календарный месяц, для целей начисления ЕСВ, в том числе и для сравнения с максимальной величиной базы начисления ЕСВ, вознаграждение по ГПД делят на количество месяцев, за которое оно начислено! Это требование прописано в ч. 2 ст. 7 Закона о ЕСВ.

Удержания уже давно «почат в бозе» .

Напомним: размер ЕСВ в части начислений на сумму вознаграждения по ГПД для обычных работодателей — 22 %;

2) в базу обложения НДФЛ и военсбором ( п.п. 164.2.2, п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Вознаграждение физлица по ГПД облагают НДФЛ по ставке 18 % и военсбором по ставке 1,5 %.

Давайте используем условия из вопроса нашего читателя и допустим, что акт выполненных работ был подписан сторонами 30 ноября 2016 года. Стоимость работ составила 70000,00 грн.

Теперь рассчитаем суммы ЕСВ, НДФЛ и военсбора, которые предприятие должно будет перечислить в бюджет с суммы вознаграждения по ГПД.

Поскольку срок выполнения работ приходится на два месяца: октябрь и ноябрь, для сравнения с максимальной величиной базы начисления ЕСВ вознаграждение, начисленное по ГПД, делим на 2 месяца:

70000,00 : 2 = 35000,00 (грн.).

Так как доход физического лица в виде распределенного вознаграждения в октябре (35000,00 грн.) и ноябре (35000,00 грн.) 2016 года не превысил размер максимальной величины базы начисления ЕСВ, действующий в этих месяцах (см. выше), то ЕСВ будет взиматься в полном объеме .

Определим ЕСВ в части начислений:

— с части вознаграждения, приходящейся на октябрь 2016 года:

35000,00 х 22 : 100 = 7700,00 (грн.);

— с части вознаграждения, приходящейся на ноябрь 2016 года:

35000,00 х 22 : 100 = 7700,00 (грн.).

Общая сумма начисленного в ноябре ЕСВ составит 15400,00 грн. (7700,00 грн. + 7700,00 грн.).

Теперь рассчитаем сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет с суммы вознаграждения: 70000,00 х 18 : 100 = 12600,00 (грн.).

Сумма военсбора равна: 70000,00 х 1,5 : 100 = 1050,00 (грн.).

Что имеем в итоге? С суммы вознаграждения, начисленного физлицу в ноябре 2016 года за два месяца работы по ГПД (70000,00 грн.), предприятие уплатит в бюджет: ЕСВ — 15400,00 грн., НДФЛ — 12600,00 грн., военсбор — 1050,00 грн. Общая сумма «трудовых» налогов — 29050,00 грн.

Но точку на этом ставить рано .

Вот если бы работы по ГПД выполнялись один, а не два месяца, сумма взноса в бюджет с суммы вознаграждения в 70000,00 грн. была бы ощутимо ниже. Ведь в этом случае ЕСВ взимался бы только с части вознаграждения, равной максимальной величине 36250,00 грн. И предприятию пришлось бы уплатить ЕСВ в сумме:

7975,00 грн. (36250,00 х 22 : 100) вместо 15400,00 грн.

При этом суммы НДФЛ и военсбора в любом случае останутся неизменными. Здесь сэкономить не получится.

Подведем итог. В случае «одномесячного» ГПД определенно выигрывает предприятие.

Ведь оно перечислит в бюджет меньшую сумму ЕСВ.

Что касается физлица, выполняющего работы по договору подряда, то с ним не все так однозначно. С одной стороны, за выполненную работу «как бы за один месяц» он получит такую же сумму вознаграждения, как и за «честные два». Но вот с другой стороны, он потеряет месяц пенсионного стажа .

Поэтому при сокращении в документах реального срока выполнения работ (предоставления услуг) по ГПД сторонам договора следует взвесить все «за» и «против» и принять то решение, которое будет устраивать обе стороны.

А можно ли в акте выполненных работ прописать, что работы по ГПД выполнялись один месяц (ноябрь), если договор был заключен в октябре и в нем не был указан период выполнения работ? За ответом обратимся к ГКУ.

По общему правилу ГПД вступает в силу с момента его заключения. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 631 ГКУ. Поэтому, если стороны договора отдельно не прописали в нем, с какой даты подрядчик приступит к выполнению работ, считается, что он выполняет работы с даты заключения договора, указанной в самом договоре.

В виде даты подписания рядом с подписями сторон, даты договора перед преамбулой или даты заключения договора, обозначенной в самом тексте.

Если же вы, дабы уменьшить налоговую нагрузку, решили сократить на бумаге срок выполнения работ до одного месяца, рекомендуем «не изобретать велосипед», а составить и подписать с подрядчиком дополнение к договору подряда.

В дополнении укажите конкретную дату, с которой ваш подрядчик приступил к выполнению работ, и отметьте, что это дополнение является неотъемлемой частью договора подряда.

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться