Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2016/№36
Печатать

БезНДСные покупки: отражать ли в декларации по НДС?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Обязательно ли в декларации по НДС отражать покупки без НДС и корректировки к ним? Какие последствия ожидают плательщика, если он не покажет такие покупки?
НДС-декларация, приложение Д1

БезНДСные покупки подлежат отражению в декларации по НДС. Для них в декларации предусмотрена специальная стр. 10.3 «Придбання (виготовлення, будівництво, спорудження, створення) товарів/послуг та необоротних активів на митній території України з нульовою ставкою та/або без податку на додану вартість».

Как видим, в стр. 10.3 отражают объемы покупок:

— по ставке 0 %;

без НДС (покупки: у неплательщиков, необъектные ( ст. 196 НКУ), освобожденные от НДС согласно ст. 197, подразд. 2 разд. XX НКУ).

В частности, в стр. 10.3 отражаются «необъектные» услуги банка по расчетно-кассовому обслуживанию ( п.п. 196.1.5 НКУ), роялти, выплачиваемые деньгами или ценными бумагами ( п.п. 196.1.6 НКУ).

Объемы приобретения товаров/услуг без НДС отражаются в стр. 10.3 декларации за тот отчетный период, в котором они были приобретены ( письмо ГФСУ от 09.06.2016 г. № 12798/6/99-99-15-03-02-15). В приложениях к НДС-декларации такие покупки не расшифровываются!

Совсем по-другому складывается ситуация с отражением корректировок по безНДСным покупкам. Дело в том, что нынешней формой приложения Д1 предусмотрено, что в его таблице 2 («Коригування податкового кредиту згідно зі статтею 192 розділу V Кодексу») отражают только корректировки тех покупок, где был входной НДС по ставке 20 % или 7 %. А вот корректировки объемов безНДСных покупок в таблице 2 приложения Д1 не показывают.

Таким образом непосредственно объемы безНДСных покупок подлежат отражению в декларации по НДС (в стр. 10.3), а вот корректировки к ним в декларации не показывают.

Что будет за неотражение безНДСных покупок в стр. 10.3 декларации? Финсанкции по НКУ в этом случае не грозят. Единственное, могут привлечь к административной ответственности за нарушение порядка ведения налогового учета. Размер штрафа — от 85 до 170 грн., а за повторное нарушение в течение года — от 170 до 255 грн. ( ст. 1631 КоАП). Впрочем, даже возможность применения этого штрафа весьма призрачна. Ведь налоговики сами говорят о том, что если налоговые обязательства показаны в декларации в полном объеме, то административная ответственность к плательщику не применяется ( письмо ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24784/6/99-99-10-03-02-15).

Несколько слов скажем об обратной ситуации — безНДСных поставках (к ним относятся поставки, не облагаемые НДС по ст. 196 НКУ, освобожденные поставки и поставки за пределами таможенной территории Украины). Такие поставки отражаются в стр. 5 НДС-декларации и подлежат расшифровке в приложении Д6. И что важно! Корректировки по таким поставкам подлежат отражению в таблице 1 приложения Д1 (гр. 7) и соответственно в стр. 7 декларации. Ведь объемы таких поставок используются для определения доли использования товаров/услуг в необлагаемых операциях.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться