Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2017/№36
Печатать

Семинары, тренинги: ищем доход

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Предприятие регулярно направляет работников на семинары, конференции, тренинги. Будет ли являться стоимость таких мероприятий, оплаченных работо­дателем, доходом работников? Разбираемся!
НДФЛ, ВС, ЕСВ, 1ДФ

Запомните важную деталь: такие мероприятия, как семинары, тренинги, конференции, практикумы, независимо от их направленности (например, по вопросам бизнеса, права, бухучета, МСФО и т. п.), обучением не являются! Это информационно-консультационные услуги.

Разграничить обучение и информационно-консультационные услуги вам поможет документ, который выдается по итогам мероприятия. Если в части обучения им выступает документ об образовании установленного образца, а в части неформального обучения (непосредственно у работодателя) — справка, то в части информационно-консультационных услуг — акт и, как правило, какой-то документ, подтверждающий участие в мероприятии (сертификат, диплом, свидетельство и т. п.).

Заметьте: указанный подход не изменится даже в том случае, если такой документ является обязательным для той или иной деятельности — например, сертификат аудитора.

Информационно-консультационные услуги предоставляют на основании заключенного договора с организатором такого мероприятия. Причем для целей налогообложения важно определить, кто согласно договору является получателем информационно-консультационных услуг. Если из договора на оказание информационно-консультационных услуг и акта следует, что это:

— субъект хозяйствования, интересы которого представляет работник, посетивший семинар (тренинг, конференцию), то стоимость участия в таком мероприятии, оплаченная работодателем, не будет доходом этого работника;

Следовательно, вопросы налогообложения, а также отражения таких услуг в форме № 1ДФ здесь «отпадают». Нет дохода — нет НДФЛ, военсбора и ЕСВ.

работник предприятия, то стоимость его участия в семинаре (тренинге, конференции), оплаченная работодателем, превратится для работника в налогооблагаемый доход.

Что же за доход получит работник? Если говорить о ЕСВ, то здесь есть вероятность того, что налоговики при проверке «подтянут» его под «другие выплаты, имеющие индивидуальный характер», которые входят в фонд оплаты труда на основании п.п. 2.3.4 Инструкции № 5*. А значит, «привет» ЕСВ .

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Что касается НДФЛ, то ГФСУ в подкатегории 103.04 ЗІР относит такой доход к допблагу (признак дохода в ф. № 1ДФ — «126»). Однако, на наш взгляд, если возможность такой выплаты предусмотрена в коллективном (трудовом) договоре, то ее следует относить к зарплате (признак дохода — «101»).

Однако в любом случае в базу обложения НДФЛ такой доход следует включить увеличенным на «натуральный» коэффициент**. А вот в базу обложения военсбором, по мнению налоговиков, он должен попасть без учета НДФЛ/ВС-коэффициентов***.

** При ставке НДФЛ 18 % размер «натурального» коэффициента равен 1,219512.

*** См. консультацию специалиста ГФСУ в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 50.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться