Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июнь, 2017/№26
Печатать

Продажа основных средств на едином налоге: особые ситуации у юрлиц

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
С обложением доходов от продажи основных средств предприятиями — плательщиками единого налога вы уже знакомы*. Сегодня же предлагаем вам рассмотреть ряд особых ситуаций, которые могут возникнуть при таких операциях.
необоротные активы, упрощенка

* В том числе благодаря статье «Выбытие основных средств в учете единоналожников: юрлиц и предпринимателей» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 30.

Вкратце напомним, что налоговые последствия от продажи основных средств для юрлиц-единоналожников отличаются в зависимости от того, когда объект основных средств был введен в эксплуатацию ( п. 292.2 НКУ):

— если с того момента не прошло и года, то в единоналожный доход попадет вся сумма средств, полученных от реализации объекта ;

— если 12 календарных месяцев с той даты уже позади, тогда придется включать математику . Для определения облагаемого дохода от суммы средств, полученных в качестве оплаты объекта, можно отминусовать остаточную стоимость объекта на день продажи.

Казалось бы, все проще простого, но следующие ситуации убедят вас в том, что на поверхности лишь вершина айсберга.

Улучшение объекта перед продажей: как правильно учесть?

Юрлицо — единоналожник группы 3, не являющееся плательщиком НДС, продает объект основных средств после проведения его улучшения. Действует ли при этом п. 292.2 НКУ?

Подробности ситуации: объект введен в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Его первоначальная стоимость составляла 15 тыс. грн. Улучшение (полная модернизация и достройка) провели в январе 2017 года. После капитализации таких расходов первоначальная стоимость объекта составила 120 тыс. грн.

Продажа объекта происходит в июне 2017 года. Договорная цена — 100 тыс. грн. Как быть?

Итак, применять положения п. 292.2 НКУ, несомненно, нужно. Ведь никаких исключений в этой части Кодекс не предусматривает. Но какую дату в данном случае считать датой ввода в эксплуатацию: дату ввода в эксплуатацию после покупки или после улучшения?

Считаем, что в этом вопросе двух мнений быть не должно. Несмотря на то, что бухгалтерские нормативы ссылаются на ввод в эксплуатацию, в том числе и после улучшения основных средств ( п. 27 Методических рекомендаций № 561**), в рамках п. 292.2 НКУ речь идет именно о первоначальном вводе в эксплуатацию после покупки. Об этом свидетельствуют и консультации ГФСУ (в частности, письмо от 27.11.2015 г. № 25434/6/99-99-15-03-01-15), в котором контролеры привязываются, главным образом, к продолжительности использования основного средства (больше года или меньше), не придавая значения дате ввода в эксплуатацию.

** Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561.

А вот возникнет ли единоналожный доход вследствие такой операции — это уже другой вопрос. Ответ на него зависит от того, каким образом будут соотносится:

— сумма средств, полученных от продажи;

— остаточная стоимость основных средств. Напомним: абз. 2 п. 292.2 НКУ велит определять ее по состоянию «на день продажи». Но коль скоро начисляют амортизацию не ежедневно, то мы считаем логичным определять остаточную стоимость объекта за минусом его износа в том числе за месяц, в котором произошла продажа объекта. Обусловлено это тем, что согласно П(С)БУ 7 амортизироваться объект прекратит лишь со следующего месяца после его выбытия (в данном случае, продажи).

Ситуация 1. Остаточная стоимость объекта основных средств больше/равна 100 тыс. грн. В таком случае дохода у единоналожника не возникает.

Заметьте, что определять цену продажи на уровне не ниже обычной или оценочной для целей единого налога не нужно, что в части последней прямо подтверждают налоговики (см. категорию 108.05 ЗІР).

Кроме того, поскольку речь идет о неплательщике НДС, то и НДС-последствия, которые могли бы возникнуть в данной ситуации, ему не страшны.

Ситуация 2. Остаточная стоимость объекта основных средств меньше 100 тыс. грн. В таком случае у единоналожника возникает доход в сумме, которая равна разнице между 100 тыс. грн. (доходом от реализации объекта) и остаточной стоимостью.

При этом вид проведенного улучшения существенного значения не имеет. Будь то реконструкция, модернизация, достройка или дооборудование — налоговые последствия от этого отличаться не будут. Отличия возникнут только в том случае, если такие расходы не капитализируются, а списываются напрямую на расходы — в таком случае сумма доходов от продажи объекта будет выше.

Предпродажная переоценка объекта: что с остаточной стоимостью?

В результате переоценки объекта основных средств его стоимость значительно возросла. При его продаже в качестве остаточной стоимости использовать переоцененную стоимость объекта?

Многие вспомнят, что с 1 января 2017 года в целях налогового учета переоценки, проведенные в бухгалтерском учете, не играют роли. Только вот касается это плательщиков налога на прибыль (да и то не всех, а высокодоходных и низкодоходных «добровольцев»).

С юрлицами-единоналожниками дела обстоят иначе. Им никаких исключений в части переоценок не прописано. НКУ содержит лишь понятие «основные средства», а для решения вопросов в части определения их «остаточной балансовой стоимости» (о которой идет речь в п. 292.2 НКУ) руководствоваться нужно стандартами бухучета.

Понятие остаточной стоимости основных средств из п.п. 14.1.9 НКУ касается исключительно целей разд. ІІІ этого Кодекса, о чем в этом подпункте сказано что ни на есть прямо.

Из абз. 18 п. 4 П(С)БУ 7 следует, что остаточная стоимость — это разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью необоротного актива и суммой его накопленной амортизации (износа). А переоцененная стоимость, как вы понимаете, это ни что иное как стоимость необоротных активов после их переоценки.

Именно поэтому для целей определения единоналожного дохода при продаже объекта вы имеете право в качестве вычитаемого использовать его переоцененную стоимость. Но это еще не все.

В общем случае увеличение стоимости основных средств в связи с их дооценкой отражают в бухучете увеличением капитала в дооценках (согласно п. 19 П(С)БУ 7). Что происходит в учете в случае их продажи?

Сначала основные средства переводят в состав удерживаемых для продажи (Дт 286 — Кт 10)***. Такую проводку делают на сумму остаточной стоимости, которая включает в том числе и сумму дооценки. Начисленный износ (включая износ, который был доначислен при дооценке объекта) при этом списывают (Дт 131 — Кт 10).

*** Субъекты хозяйствования, которые подают отчетность по форме № 1-мс, такую проводку не составляют. Все потому, что в этой форме нет информации по необоротным активам, удерживаемым для продажи.

Но что же делать с суммой дооценки, включенной в состав дополнительного капитала и «висящей» на счете 41? При выбытии переоцененных объектов основных средств превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости включается в состав нераспределенной прибыли с одновременным уменьшением капитала в дооценках (Дт 411 — Кт 44). При этом, если у основных средств, которые продаются, были только дооценки, то эту проводку делают на ту же сумму, на которую ранее дооценили объект. А если, кроме того, имели место и уценки, по кредиту счета 44 отражают разницу (сумму, на которую дооценка превышает уценку). На единоналожный доход такое списание никак не повлияет.

Консервация объекта: как считать период эксплуатации?

Со дня ввода в эксплуатацию объекта не прошло и года, как было принято решение о его консервации. После расконсервации объект решили продать. Как считать срок из абз. 2 п. 292.2 НКУ: с учетом периода консервации или без него?

Общеизвестно, что консервация как бы «выпадает из жизни» объекта. На этот период не начисляют амортизацию объекта ( п. 23 П(С)БУ 7).

То же, кстати говоря, касается и периода реконструкции, модернизации, достройки и дооборудования объекта.

Но, как вы помните, в п. 292.2 НКУ речь идет об «использовании в течение 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию». То есть в зависимость от того, начислялась ли на протяжении всего этого периода амортизация объекта или только его части, налоговые последствия продажи объекта НКУ не ставит! Как и то, использовали объект в хозяйственной деятельности или же он был законсервирован.

С другой стороны, при желании налоговики могут сослаться на термин «использование», что подтверждалось письмом от 27.11.2015 г. № 25434/6/99-99-15-03-01-15 (ср. ). Поэтому, если вы столкнулись с такой ситуацией, для минимизации рисков есть смысл получить индивидуальную налоговую консультацию****.

**** См. также статью «Индивидуальные налоговые консультации: новый Порядок и Ко» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 22.

Потому даже если ситуация сложилась таким образом, что за вычетом срока консервации объекта период его эксплуатации составил менее года, ударить по карману плательщика это, по нашему мнению, не должно.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям