Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2017/№11
Печатать

Расчет корректировки: три ситуации «из жизни»

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Снова у нас в объективе расчет корректировки. Несколько жизненно важных ситуаций.
корректировка НДС

Расчет корректировки к налоговой накладной «на минбазу»

Предприятие продало товар, по которому договорная стоимость меньше минбазы НДС. Теперь покупатель возвращает товар. Можно ли откорректировать НДС по минбазе?

Да, можно, поскольку у вас исчезает объект налогообложения. Для этого вам нужно составить два расчета корректировки:

один — к налоговой накладной, составленной на договорную стоимость. Поскольку такой расчет корректировки «уменьшающий», регистрировать его должен покупатель;

второй — к налоговой накладной, составленной на сумму превышения минбазы НДС над договорной стоимостью (с типом причины «15»). Этот расчет корректировки регистрирует продавец.

И обратите внимание. Согласно п. 16 «обновленного» Порядка № 1307* в номенклатуре товаров/услуг налоговой накладной «на минбазу» (и соответственно, расчете корректировки к такой налоговой накладной), помимо самой номенклатуры, нужно указать «перевищення бази оподаткування, визначеної відповідно до статей 188 і 189 Податкового кодексу України, над фактичною ціною постачання». А номер и дату налоговой накладной на договорную стоимость можно не приводить.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

В таком расчете корректировки графы 4.1, 4.2, 4.3, 5, 6, 14 не заполняются.

Пример. Продали товар. Продажная стоимость товара (1000 грн. без учета НДС) меньше его цены приобретения (1100 грн. без учета НДС). Предприятие начислило налоговые обязательства на сумму превышения в размере 20 грн. ((1100 - 1000) х 20 %)). Покупатель возвращает товар.

Раздел Б расчета корректировки к налоговой накладной «на минбазу» будет заполнен так.

1

2

3

4.1

4.2

4.3

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Повернення

товару

Товар «А». Перевищення бази оподаткування, визначеної відповідно до статей 188 і 189 ПКУ, над фактичною ціною постачання

-1

100

20

-100

В налоговых накладных «на минбазу», а также расчетах корректировки к ним код УКТ ВЭД не указывается ( письмо ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17, п.п. 9 п. 16 Порядка № 1307).

В декларации уменьшение НДС, начисленного с минбазы, следует показать одновременно с расчетом корректировки к налоговой накладной на договорную стоимость.

Добавляем данные в «самосводную» налоговую накладную

Составляя «самосводную» налоговую накладную по п. 198.5 НКУ, пропустили налоговые накладные, по которым начислены «компенсирущие» налоговые обязательства. Как их теперь добавить в «самосводную» налоговую накладную?

Здесь есть два варианта. Первый — составить на эти налоговые накладные отдельную «самосводную» налоговую накладную. Налоговики не против составления в течение одного отчетного (налогового) периода нескольких «самосводных» налоговых накладных с одинаковым типом причины (категория 101.17 ЗІР).

Второй вариант (более приемлемый, если уже прошли предельные сроки регистрации «самосводной» налоговой накладной) — составить расчет корректировки к ранее составленной «самосводной» налоговой накладной. В его в гр. 1 нужно продублировать любую строку из ранее составленной «самосводной» налоговой накладной. В гр. 2 в качестве причины корректировки указываем «виправлення помилки».

Предположим, в «самосводную» налоговую накладную не включили налоговую накладную № 15 от 24.01.2017 г.

1

2

3

4.1

4.2

4.3

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Виправлення

помилки

Податкова накладна № 15 від 24.01.2017 р.

грн

20

1000

«Исправляющий» расчет корректировки: приводим данные «развернуто»

Расчетом корректировки нужно исправить суммовую ошибку в налоговой накладной. Как его правильно заполнять: только на корректирующую разницу («дельту») или одной строкой снять ошибочную запись, а второй добавить новую?

Собственно говоря, принципиального значения нет, как вы заполните расчет корректировки в этом случае — одной строкой (на сумму «дельты») или развернуто.

Ведь Порядком № 1307 этот момент не регламентирован.

Но судя по последней консультации в ЗІР (категория 101.07), налоговики все же хотят видеть суммовые исправления в расчете корректировки в две строки:

— первой строкой (с «-») нужно полностью аннулировать ошибочную запись;

— второй (с «+») — добавить новую.

Обратите внимание: обе строки будут идти под одним порядковым номером (гр. 1).

Такое заполнение расчета корректировки выглядит более наглядно.

Хотя отметим, что в своих ранее действующих консультациях в ЗІР налоговики высказывались за другой вариант — заполнять расчет корректировки только на «дельту». Такая «смена позиции» только еще раз подтверждает то, что этот момент не принципиален.

Поэтому, если вы заполнили расчет корректировки только на «дельту», то ошибки в этом случае нет и ничего предпринимать и как-то исправлять такой расчет корректировки не нужно. Ведь конечный результат будет одинаков — расчет корректировки составлен на сумму допущенной ошибки.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться