Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2017/№23
Печатать

Ошибка в коде услуг лишает налогового кредита?

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
В Реестре индивидуальных налоговых консультаций* появилось несколько разъяснений, посвященных вопросу: быть или не быть налоговому кредиту, если в налоговой накладной допущена ошибка в коде услуги? Предлагаем их обсудить.
ошибки в налоговой накладной, код услуг

* С Реестром индивидуальных налоговых консультаций можно ознакомиться на сайте ГФСУ во вкладке «Інформація з реєстрів» (https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/public/reestr.jspx).

Речь идет об индивидуальных налоговых консультациях ГФСУ от 17.05.2017 г. № 220/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (далее — ИНК № 220) и от 17.05.2017 г. № 224/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (далее — ИНК № 224).

Для ответа на вопрос, будет ли налоговый кредит по налоговой накладной, в которой допущена ошибка в коде услуги, налоговики обращаются к последнему абзацу п. 201.10 НКУ (ср. 025069200). Ведь именно он определяет, какая ошибка в обязательном реквизите налоговой накладной «простительна» для налогового кредита, а какая — нет. Напомним, что этим пунктом установлено:

«налоговая накладная, содержащая ошибки в реквизитах, определенных п. 201.1 этой статьи (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать совершенную операцию <...> является основанием для отнесения покупателем сумм налога в налоговый кредит».

Как видим, ошибка в коде УКТ ВЭД — непростительна. А вот в отношении кода услуг таких жестких требований нет. Главное, чтобы можно было идентифицировать совершенную операцию.

Но вот в вышеназванных ИНК налоговики приходят к весьма неожиданному выводу. Так, в ИНК № 220 указано, что: «налоговая накладная, составленная начиная с 16.03.2017 г., содержащая ошибки в коде услуги согласно ГКПУ (в том числе, если код услуги вообще не указан), не может быть основанием для отражения налогового кредита, так как не дает возможность идентифицировать осуществленную операцию» .

Благо налоговики соглашаются с тем, что отсутствие кода услуг в налоговых накладных, составленных и зарегистрированных до 16.03.2017 г., не считается ошибкой и не является преградой для отражения налогового кредита .

Аналогичные выводы (правда, в чуть более мягкой форме) прослеживаются и в ИНК № 224. И они просто поражают. Ладно, если бы фискалы утверждали, что ограничение, установленное для ошибок в коде УКТ ВЭД, касается и кода услуг. Но они говорят, что сама по себе ошибка в коде услуги мешает идентифицировать операцию.

Интересно, как тогда раньше (до 2017 года) идентифицировали операцию по поставке услуг?! Тем более что, когда еще не было «либеральной» нормы п. 201.10 НКУ, суды признавали: ошибка в коде УКТ ВЭД сама по себе не мешает идентификации операции (например, постановление Львовского окружного административного суда от 19.03.2013 г. по делу № 813/718/13-а). Соответственно, по аналогии и ошибка в коде услуг не должна мешать такой идентификации.

Хотя вполне возможно, что это просто неудачные консультации (ведь даже в том же ЗІР консультаций с подобными выводами нет).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться