Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2017/№48
Печатать

Декретные < минзарплаты: «включаем» ЕСВ-контроль

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
О новых правилах применения максимального и минимального ограничения для декретных мы уже рассказывали на страницах нашего издания (см. журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 44*). Сегодня поговорим о ЕСВ-последствиях произошедших изменений.

* Статья «Пенсионная реформа: как задело «больнично-декретные» выплаты».

Итак — ситуация. Работница по основному месту работы ушла в отпуск в связи с беременностью и родами с 30 октября 2017 года на 126 календарных дней. Отпуск был оплачен исходя из среднедневной минзарплаты — 105,12 грн. (см. таблицу ниже). Зарплата работницы за октябрь составила 2895,24 грн.

Таблица с данными о суммах декретного пособия — помесячно

Месяцы отпуска в связи с беременностью и родами

Дни отпуска в связи с беременностью и родами, подлежащие оплате

Сумма декретного пособия, рассчитанная исходя из минимальной среднедневной зарплаты 105,12 грн.

Октябрь 2017 года

2

210,24

Ноябрь 2017 года

30

3153,60

Декабрь 2017 года

31

3258,72

Январь 2018 года

31

3258,72

Февраль 2018 года

28

2943,36

Март 2018 года

4

420,48

Всего

126

13245,12

Что видим? По новым правилам пособие по беременности и родам, рассчитанное исходя из минзарплаты в полных месяцах нахождения работницы в декретном отпуске, до 3200 грн. не дотягивается. Так, уже в ноябре 2017 года сумма такого пособия получилась меньше чем 3200 грн., а именно — 3153,60 грн. А что же с ЕСВ? Разберемся .

Выполняем требование ЕСВ с минзарплаты

Обозначим главные моменты уплаты ЕСВ применительно к нашей ситуации, вытекающие из Закона о ЕСВ:

1. Пособие по беременности и родам включается в базу для начисления ЕСВ (абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ).

2. Сумма ЕСВ, уплачиваемая работодателем за работницу-декретчицу по основному месту работы, не может быть меньше величины минимального страхового взноса (далее — ЕСВ с минзарплаты). При этом для определения ЕСВ с минзарплаты берем ее размер, «действующий» в том месяце, за который была начислена зарплата/пособие.

Определяется как (см. ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ) минзарплата х 22 %.

3. Для правильного определения ЕСВ сумма пособия, начисленная за дни пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами, рассчитывается за каждый месяц отдельно. Таким образом, при начислении декретного пособия:

1) его общую сумму нужно распределить пропорционально дням декретного отпуска;

2) получившиеся в расчете на месяц суммы сравнить с размером действующей в таком месяце минзарплаты;

3) если зарплата (доход) с учетом декретного пособия или сумма декретного пособия по итогу за месяц оказалась меньше размера минзарплаты, нужно начислить и уплатить ЕСВ с минзарплаты.

Отметим, что требование об уплате ЕСВ с минзарплаты в отношении дохода работниц-декретчиц не нужно соблюдать лишь в случае, когда зарплата и декретное пособие выплачиваются работнице не по основному месту работы или работнице с инвалидностью, по которой применяются ставки ЕСВ 8,41 %, 5,3 %, 5,5 %.

Базой начисления ЕСВ является зарплата и пособие независимо от их размера.

Считаем допбазу ЕСВ и ЕСВ-разницу

Итак, если зарплата работницы с учетом суммы декретного пособия (или сумма декретного пособия) по итогу за месяц оказалась меньше размера минзарплаты, нужно начислить и уплатить ЕСВ с минзарплаты.

Следует отметить, что допбаза ЕСВ и ЕСВ-разница очень часто используются в ситуациях, когда речь идет о «минимальных» декретных. Именно при их начислении база ЕСВ в некоторых месяцах декретного отпуска может оказаться меньше минзарплаты. В каждом таком месяце декретного отпуска выполнение условия ЕСВ с минзарплаты требует пристального контроля. Приведем все эти ситуации: 1) в месяце ухода в декрет: зарплата + «минимальные» декретные 2) в полном месяце декретного отпуска (с 1-го по последнее число месяца): «минимальные» декретные 3) размер минзарплаты не известен: «минимальные» декретные начисляются за месяцы следующего календарного года, и размер минзарплаты на момент такого начисления еще не установлен; 4) общая база ЕСВ в последнем месяце декретного отпуска не известна. Все эти ситуации имеют место в разбираемом нами вопросе (см. таблицу).

Таблица контроля выполнения условия ЕСВ с минзарплаты

Месяцы, на которые прихо-

дится декретный отпуск

Количество календарных дней, на которые приходится декретный отпуск

Сумма декретного пособия, рассчитанная исходя из минзарплаты (105,12 грн.)

Зарплата, начисленная в месяце, на который приходится декретный отпуск

Общая сумма дохода работницы по итогу за месяц

ЕСВ с факти-

ческого дохода

Контролируем выполнение условия ЕСВ с минзарплаты

Октябрь

2017 года

2

210,24

2895,24

3105,48

683,20

Доход

условие не выполнено

Ноябрь

2017 года

30

3153,60

3153,60

693,79

Доход

условие не выполнено

Декабрь

2017 года

31

3258,72

3258,72

716,92

Доход > минзарплаты

условие выполнено

Январь

2018 года

31

3258,72

3258,72

716,92

Минзарплата не известна

выполнение условия проверить невозможно

Февраль

2018 года

28

2943,36

2943,36

647,54

Март

2018 года

4

420,48

не известно

не известно

92,51

Доход не известен

выполнение условия проверить невозможно

Всего

126

13245,12

Как видите, в ходе контроля (осуществляемого в месяце начисления «минимальных» декретных) выяснилось, что условие ЕСВ с минзарплаты выполнено только в одном месяце декретного отпуска — декабре 2017 года. Давайте выясним, как выполнить это условие в каждом месяце такого декретного отпуска.

В месяце ухода в декрет общий доход работницы за месяц меньше минзарплаты. Сразу отметим, что чаще всего доход работницы в месяце ухода в декрет состоит из зарплаты за дни, которые она успела отработать в этом месяце (до своего ухода в декрет), и части декретного пособия, приходящейся на этот месяц. И если зарплата у этой работницы «минимальная», декретные начислены исходя из «минимума», то зачастую и их общая сумма за месяц оказывается меньше минзарплаты, установленной в таком месяце. Что нужно делать?

В этом случае «неполную» базу ЕСВ, состоящую из зарплаты и декретных, нужно «дополнить» так, чтобы ее размер был равен размеру минзарплаты. Для этого используем допбазу ЕСВ.

ЕСВдопбаза = минзарплата - зарплата - декретные.

При этом помним про правило: для сравнения с минзарплатой берется тот ее размер, что «действует» в месяце, за который начислены декретные и зарплата. В данном случае — в месяце ухода в декретный отпуск.

Расчет ЕСВ-разницы осуществляется следующим образом:

ЕСВразница = ЕСВдопбаза х 22 %ставка ЕСВ.

Согласно условиям рассматриваемого вопроса месяц ухода работницы в декрет — октябрь 2017 года. Сумма зарплаты, начисленная ей за отработанные дни в октябре (2895,24 грн.), и сумма декретного пособия (210,24 грн.), приходящаяся на этот месяц (см. таблицу с данными), в общей сложности составляют «неполную» базу для начисления ЕСВ в октябре 2017 года. Соответственно ее нужно «дополнить» допбазой ЕСВ. Следовательно, ЕСВ за этот месяц будет начислен следующим образом:

— на зарплату за октябрь: 2895,24 грн. х 22 % = 636,95 грн.;

— на декретные за октябрь: 210,24 грн. х 22 % = 46,25 грн.;

— на допбазу ЕСВ: 94,52 х 22 % = 20,79 грн. — ЕСВ-разница.

В полном месяце декретного отпуска сумма «минимальных» декретных меньше минзарплаты. Доход работницы в таком месяце чаще всего состоит только из части декретного пособия, приходящейся на этот месяц. И если декретные начисляются исходя из минзарплаты, то в таких месяцах года как февраль, апрель, июнь, сентябрь и ноябрь, с количеством календарных дней 30 и меньше, сумма пособия за месяц оказывается меньше минзарплаты, установленной в таком месяце .

Согласно условиям вопроса такая ситуация возникла в ноябре 2017 года (см. таблицу контроля). Соответственно ЕСВ за этот месяц будет начислен следующим образом:

— на декретные за октябрь: 3153,60 грн. х 22 % = 693,79 (грн.);

— на допбазу ЕСВ: 46,40 х 22 % = 10,21 грн. — ЕСВ-разница.

Нужно отметить, что у работодателя в данном случае есть на выбор два варианта в отношении сроков начисления и уплаты ЕСВ-разницы:

1) начислить в месяце начисления декретного пособия (то есть в октябре 2017 года) и уплатить в сроки, предусмотренные для этого месяца;

Не позднее 20 ноября.

2) начислить «месяц в месяц» (в ноябре 2017 года) и перечислить в сроки, соответствующие срокам уплаты ЕСВ за этот месяц.

Не позднее 20 декабря.

Размер МЗП не известен: декретные начисляются за месяцы следующего календарного года, и размер минзарплаты на момент такого начисления еще не установлен. В этом случае доход работницы (часть декретного пособия, пришедшаяся на месяцы следующего года) на момент его начисления сравнить с размером минзарплаты невозможно.

Что нужно делать? Возможным такое сравнение будет лишь тогда, когда станет известен размер минзарплаты (после принятия закона о Госбюджете на следующий год). В этом случае базу ЕСВ (за январь и февраль 2018 года), состоящую из декретных, нужно будет «дополнить» так, чтобы ее размер был равен размеру минзарплаты, установленной в этих месяцах.

И в этом случае у работодателя возникает два варианта на выбор:

1) ЕСВ-разницы за январь и февраль 2018 года можно начислить в январе 2018 года и перечислить в сроки, предусмотренные для уплаты ЕСВ за январь 2018 года, — не позднее 20 февраля 2018 г.;

2) начисление ЕСВ-разниц осуществить «месяц в месяц»: ЕСВ-разницу за январь начислить в январе, а за февраль — в феврале.

Сроки уплаты ЕСВ будут соответствующими: за январь 2018 года — не позднее 20 февраля 2018 года; за февраль — не позднее 20 марта 2018 года.

В последнем месяце декретного отпуска. В месяце начисления декретного пособия работодатель не знает, какой доход будет у этой работницы за весь месяц полностью. В этот момент ему известна лишь часть дохода — декретные, приходящиеся на часть последнего месяца декретного отпуска. Поэтому окончательное решение о начислении ЕСВ (с фактического дохода или с минзарплаты с использованием допбазы ЕСВ) нужно принимать, когда доход работницы за этот месяц будет известен полностью, а именно: по окончанию марта 2018 года. Если в марте работница пожелает выйти на работу, то ей за отработанные дни будет начислена заработная плата. Сложив ее с частью декретных, пришедшихся на март, нужно будет сравнить получившуюся сумму с минзарплатой, действующей в марте 2018 года. Если она окажется меньше размера минзарплаты, то ЕСВ нужно будет уплатить с «минималки», а если равна или больше — с фактического дохода. Если работница сразу после окончания декретного отпуска пожелает уйти в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, то дохода в марте 2018 года, кроме начисленных в октябре 2017 года декретных, у нее уже не будет.

В связи с этим в марте возникнет необходимость в начислении ЕСВ-разницы на допбазу ЕСВ.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться