Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2018/№24
Печатать

Как предпринимателю учесть беспроцентный займ от юрлица

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Да, «шутить и занимать деньги нужно внезапно». Но лучше это делать, заранее осведомившись в «бумажно-учетных» аспектах. С чем мы вам сегодня и поможем.

Можно ли получить займ от юрлица?

Сразу подчеркнем, что сегодня мы говорим о беспроцентном (!) займе. Его еще называют возвратная финпомощь. Кто может его выдать? Кто угодно: юрлицо, предприниматель или обычный гражданин (физлицо). Кому? Опять же кому угодно: юрлицу, предпринимателю или гражданину. В гл. 71 ГКУ нет никаких ограничений или исключений относительно субъектного состава договора займа.

А значит, предприниматель смело может получить возвратную финпомощь от юрлица (при этом никаких дополнительных разрешительных документов и лицензий юрлицу не нужно, если займ — беспроцентный).

Обратите внимание: предприниматель не может получить финпомощь от самого себя, даже если в качестве заемщика он будет выступать как гражданин!

Кстати говоря, если вы получите финпомощь как гражданин, то тоже сможете использовать ее в предпринимательской деятельности без проблем (ст. 320 ГКУ).

Нужен ли письменный договор?

Да, так как одна из сторон договора — юрлицо (ч. 1 ст. 208 и ч. 1 ст. 1047 ГКУ). А вот нотариально заверять такой договор нет необходимости . Но если хотите, можете это сделать добровольно.

Какую максимальную сумму можно получить в качестве займа?

Размер возвратной финпомощи не ограничен, поэтому предприниматель может получить в пользование любую сумму. Однако нужно быть внимательным, если вы собираетесь получить ее наличными.

Дело в том, что юрлицо и предприниматель в течение одних суток могут передать друг другу наличные только на сумму, не превышающую 10 тыс. грн! (п. 6 разд. II Положения № 148*).

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Советуем не нарушать это требование, ибо штраф за нарушение немаленький: 1700 — 3400 грн. (ст. 16315 КоАП).

Но если вам нужно получить большую сумму, выход есть :

— все, что превышает 10 тыс. грн., вы можете получить в безналичной форме;

— или разбейте займ на несколько частей и передавайте по 10 тыс. грн. в день в течение нескольких дней. В законодательстве тоже никаких ограничений на этот счет нет. Достаточно составить один договор займа, а деньги по нему можно передавать частями.

На какой срок можно получить займ?

В ГКУ не установлен какой-то конкретный срок, в течение которого обязательно нужно вернуть займ. Поэтому теоретически вы можете указать в договоре любой срок, на который получаете финпомощь, хоть 20 лет.

Почему теоретически? Потому что на практике срок возврата финпомощи очень важен для налогообложения предпринимателя.

Общесистемщик. Предприниматели на общей системе могут оформлять возвратную финпомощь на любой срок. Главное для них — следить за тем, чтобы эта помощь была вовремя возвращена (в срок, указанный в договоре). Иначе налоговики потребуют включить ее в предпринимательский доход и уплатить с нее НДФЛ, военсбор и ЕСВ (категория 104.04 ЗІР) .

Избежать этого можно, если продлить срок пользования финпомощью. Для этого можно заключить допсоглашение о продлении срока действия договора .

Единоналожник. А вот единоналожникам можно брать возвратную финпомощь только на короткий срок: до 12 календарных месяцев! Ведь не попадает в доход только сумма возвратной финпомощи, «полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения» (п.п. 3 п. 292.11 НКУ) .

То есть для налоговых последствий имеет значение реальный срок пользования возвратной финансовой помощью, а не то, что прописано в договоре.

Учтите, что за счет включения финпомощи в доход, помимо всего прочего, может быть потерян «РРО-иммунитет» — если произойдет «перескок» планки по доходу в 1 млн. грн.

Доход возникнет на следующий день по истечении 12 календарных месяцев со дня получения финпомощи.

Учтите: вполне допустимо погасить займ, предельный срок погашения которого подходит к концу, за счет нового займа. Никаких ограничений на этот счет нет ни в НКУ, ни в ГКУ.

А как учесть финпомощь, которую вовремя не вернули? Ее логично записать в графу 2 Книги учета доходов (и расходов), так как графа 5 предназначена для бесплатно полученных товаров (работ, услуг), а возвратную финпомощь все-таки придется отдавать.

Важно! Даже если в дальнейшем вы вернете финпомощь, все равно уже не сможете уменьшить доход на возвращенную сумму . Так что будьте бдительны!

Какие правила, если получили займ на одной системе налогообложения, а вернули на другой?

Бывает, что предприниматель получает финпомощь не едином налоге, а затем меняет систему налогообложения. Как быть в этом случае?

Если 12-месячный срок использования финпомощи закончился в момент пребывания на общей системе, никаких нюансов нет. Вернули финпомощь вовремя — доход не отражаем, забыли вернуть — отражаем доход (этого требуют налоговики, хотя и необоснованно) или продлеваем срок пользования финпомощью путем подписания допсоглашения к договору займа — и никакого дохода .

А если получили займ на общей системе, а потом перешли на единый налог. В этой ситуации возвратная финпомощь могла быть получена на более длительный срок, чем 12 месяцев. Но! Поскольку предприниматель перешел на упрощенку, то эту финпомощь следует рассматривать так, будто бы она была получена на упрощенке.

Следовательно, ее надо вернуть заимодателю раньше — до истечения 12 месяцев со дня ее получения. В таком случае доход у единоналожника не возникнет.

Если же вы вернете ее позже, чем через 12 месяцев (хотя и в срок, установленный в договоре), придется отразить доход , о чем говорят и налоговики в консультации из категории 107.04 ЗІР.

Можно ли получить финпомощь в инвалюте?

Валютой займа между резидентами может быть только гривна (ст. 524 ГКУ).

Вместе с тем в договоре не запрещено указывать денежный эквивалент возвратной финпомощи в инвалюте (ст. 533 ГКУ). В этом случае заемщику придется вернуть в гривнах сумму, которая определяется по официальному курсу НБУ на день платежа. Законность подобных договоров подтверждают и суды.

Логично указать в договоре оговорку о том, что сумма, которая подлежит возврату, должна быть не меньше изначально переданной суммы (хоть это и маловероятно, но все же иногда курс инвалюты может упасть).

Кстати, если через год вам придется возвращать большую сумму, чем вы получали (в гривнах), ничего страшного. Для заимодателя это ни в коем случае не проценты. Но все же, чтобы обезопасить себя от претензий налоговиков, стоит указать в самом договоре, что займ является беспроцентным.

В каком отчете отражать получение и возврат финпомощи?

Получатель финпомощи не «сигналит» о ней ни в каком отчете. Если ее предоставляет юрлицо (или предприниматель), то оно само подает форму № 1ДФ о выданной предпринимателю (или гражданину) возвратной финпомощи. Признак дохода в этом случае: «153».

Когда вы возвращаете финпомощь, то снова-таки имеем дело только с формой № 1ДФ. Поэтому, если финпомощь возвращаем юрлицу — никакой отчет не подаем (так как форма № 1ДФ за юрлиц не подается), а если предпринимателю или гражданину — подаем форму № 1ДФ с тем же признаком дохода «153». Этот отчет подается за тот квартал, в котором вы вернули финпомощь.

Отражать ли единоналожнику группы 3 с НДС повторно доход, если истек срок давности по финпомощи?

Когда у единоналожников группы 3 — плательщиков НДС «висит» долг перед кем-либо и по этому долгу истекает срок давности, то они обязаны этот долг поставить в единоналожный доход (пп. 292.3, 292.6 НКУ).

Что же получается: если финпомощь не вернули в течение года — ставим в доход один раз, а если не вернули и потом и по ней истек срок исковой давности (в общем случае — 3 года), выходит, что ее повторно нужно ставить в доход?

Увы, но получается именно так . Конечно, это несправедливо для единоналожника. Но подобная ситуация наблюдается и с бесплатно полученными товарами, которые дважды попадают в доходы упрощенца (при их получении и при их продаже). Тем не менее в НКУ нет нормы, которая бы освобождала от повторного включения в доход финпомощи, по которой истек срок давности. Так что лучше рассчитываться с долгами вовремя.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться