Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2018/№21
Печатать

Естественная убыль при отсутствии норм: быть ли «компенсирующим» обязательствам по НДС?

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Еще в прошлом году вступило в силу постановление КМУ от 23.11.2016 г. № 1066, которым были отменены нормы естественной убыли на ряд товарно-материальных ценностей. Естественно, у плательщиков НДС возник вопрос: нужно ли начислять «компенсирующие» налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ, если фактически имеет место естественная убыль ТМЦ, но нормативно утвержденных норм убыли нет?

Ситуация складывается совсем не радужно . Ведь согласно п. 4 разд. IV «инвентаризационного» Положения № 879* при отсутствии норм естественной убыли потери рассматривают как сверхнормативную недостачу. А сверхнормативные недостачи ТМЦ фискалы всегда рассматривают как использование ТМЦ в нехозяйственной деятельности. Соответственно, требуют на «недостающее» количество начислить «компенсирующие» налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ.

* Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879.

В своих многочисленных консультациях (см. письма ГФСУ от 29.03.2018 г. № 1286/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 03.11.2017 г. № 2502/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 11.07.2017 г. № 1121/6/99-99-15-03-02-15/ІПК) налоговики настаивают на том, что после отмены норм естественной убыли все утраченное при транспортировке и хранении имущество является использованным в нехозяйственной деятельности. А потому плательщик НДС обязан начислить «компенсирующие» налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ на весь объем потерь.

А может ли сам плательщик утвердить для себя своим внутренним документом нормы естественной убыли, взяв за ориентир все те же отмененные нормы? Ведь его вины в том, что сейчас нет нормативов, устанавливающих нормы естественной убыли, нет.

Увы, но в своих консультациях (в частности, в письме ГФСУ от 29.03.2018 г. № 1286/6/99-99-15-03-02-15/ІПК ИНК) контролеры настаивают на том, что для определения норм естественной убыли субъекты хозяйствования должны руководствоваться действующим законодательством Украины. То есть такие нормы должны быть утверждены нормативно-правовым актом.

Возможность самостоятельно определять нормы естественной убыли продукции при расчете сумм НДС, как отмечают фискалы, действующим законодательством не предусмотрена .

Соответственно если нормы естественной убыли для конкретного вида ТМЦ не установлены, то любая их недостача будет рассматриваться фискалами как сверхнормативная. Фискалы потребуют начисления «компенсирующих» налоговых обязательств на базу в размере стоимости приобретения ТМЦ в недостающем объеме.

«Компенсирующие» налоговые обязательства не начисляются, если ТМЦ приобретались без НДС.

Не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором обнаружен факт убыли ТМЦ, на такие обязательства нужно будет составить «самосводную» налоговую накладную (с типом причины «13»).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться