Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2018/№48
Печатать

Если не показали налоговый кредит в течение 1095 дней

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
У предприятия есть входящая налоговая накладная (выписана 30.07.2015 г., зарегистрирована 16.12.2015 г.), не учтенная в налоговых декларациях в течение 1095 дней. Что теперь делать с такой налоговой накладной и регистрационным лимитом? Необходимо ли начислить налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ?

По истечении 1095 дней со дня составления налоговой накладной (НН) плательщик НДС утрачивает право на налоговый кредит (НК) . При этом с реглимитом, полученным при регистрации неотраженной НН, ничего делать (производить манипуляции для его «нивелирования») не нужно. Ведь плательщик имел право на НК, и его реглимит «законный».

А если речь идет о списании безнадежной дебиторки (когда плательщик перечислил продавцу аванс, но по истечении срока исковой давности товары/работы/услуги так и не получил) или кредиторки (товары/работы/услуги получили, но не оплатили их)?

По правилам в такой ситуации нужно было показать НК по входящей НН, а при списании безнадежной задолженности — начислить «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) по п. 198.5 НКУ. Так фискалы рекомендуют корректировать НК, если НН составлена после 01.07.2015 г. Если до — можно откорректировать НК на основании бухсправки*.

* В нюансы вам поможет вникнуть статья «Списание кредиторской задолженности: ВС за корректировку налогового кредита» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 43).

Письма ГФСУ от 14.06.2018 г. № 2620/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 23.07.2018 г. № 3236/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Но обязательно ли начислять НО по п. 198.5 НКУ, если НК не показывали?

В общем случае фискалы разрешают не начислять «компенсирующие» налоговые обязательства, если прав на НК не возникло (например, НН была с ошибками). А если право на НК было (НН была надлежащим образом зарегистрирована и оформлена), но покупатель по каким-то причинам не показал НК в течение положенных 1095 дней?

Тут следует руководствоваться тем, что плательщик при списании задолженности именно корректирует НК — проводит корректировку на основании ст. 192 НКУ. Ведь списание «безнадеги» не подпадает ни под одну из ситуаций, перечисленных в п. 198.5 НКУ.

В данном случае нет нехозяйственного использования или использования в необлагаемых операциях.

А ст. 192 НКУ предусматривает необходимость корректировки НК только в ситуации, когда мы уже показали НК. Соответственно если НК не отражали, то и корректировать нечего!

В то же время стоит обратить внимание на то, что для ситуации, когда «входящая» НН у нас составлена после 01.07.2015 г., фискалы говорят о начислении компенсирующих НО с целью не только корректировки НК, но и «нивелирования» реглимита, на который покупатель, по сути, тоже не имеет права.

Но начислять обязательства по п. 198.5 НКУ только для того, чтобы выровнять реглимит, не нужно!

Действующим законодательством предусмотрена только корректировка НК и НО, а корректировка реглимита сама по себе ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрена.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться