Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2018/№48
Печатать

Авансовая НН: ситуации «из жизни»

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Сегодня разберем несколько ситуаций, касающихся составления налоговой накладной (НН) на предоплату. Как и когда составлять НН при получении в рознице предоплаты за товар? Когда возникают налоговые обязательства при продаже подарочного сертификата и последующего «отоваривания» покупателем на сумму такого сертификата? Сколько НН выписывать, если поступила оплата за несколько видов услуг?

Наличная предоплата по РРО: как включать в итоговую НН?

Получили от конечного потребителя (розничная торговля) предоплату за товар. Мы пробиваем фискальный чек с признаком «предоплата». А уже окончательный чек — во время последней оплаты. Возникает вопрос: нужно ли сумму предоплаты включать в итоговую налоговую накладную (НН)?

В части НДС вывод тут может быть только один. В любом случае:

на дату получения предоплаты вы должны начислить налоговые обязательства (п. 187.1 НКУ) и включить сумму предоплаты в НН по ежедневным итогам операций (пп. 187.1, 201.4, 201.7);

— на дату получения второй части оплаты аналогично возникают налоговые обязательства (возникает первое событие) в части оставшейся оплаты. И вторую часть оплаты нужно включить в итоговую НН, составленную за день, когда был произведен окончательный расчет.

При этом ориентиром для итоговой НН выступает Z-отчет. Поэтому также важно «пробить» правильно и чек РРО на предоплату.

Отметим, что фискалы, основываясь на том, что прием наличных денежных средств — это расчетная операция (абз. 4 ст. 2 Закона об РРО), требуют, чтобы получение наличной предоплаты от покупателя обязательно проводилось через РРО.

Стоит учесть, что Закон об РРО (п. 1 ст. 3) требует выписывать чек РРО на полную сумму покупки. Но ВАСУ в свое время (определение от 15.10.2012 г. № К-18664/09) отмечал, что полная сумма покупки как раз и охватывается понятием расчетной операции, которых может быть несколько для завершения покупки, приобретения в собственность товара. Утверждение, что под полной суммой покупки им понимается передача товара в собственность после завершения расчетов, является неверным.

Как программируется чек РРО на предоплату? К сожалению, в действующей нормативке этот момент не определен. Фискалы предлагают принятие аванса проводить через РРО с указанием в кассовом чеке «Предоплата товаров». А окончательный расчет осуществлять с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества (см., к примеру, ИНК ГУ ГФС в Одесской области от 21.06.2018 г. № 2758/ІПК/15-32-14-06-07).

В других консультациях они рекомендуют указывать в графе «Назва товару (послуги)» еще и название товара, за который получена предоплата, например «Попередня оплата за автомобіль» (см., к примеру, ИНК ГУ ГФС в Киевской области № 2715/ІПК/10-36-14-06-16).

На наш взгляд, лучше специальных артикулов для программирования предоплаты не выделять, а при получении аванса пробить в чеке наименование, цену и то количество товара, которое соответствует сумме полученной предоплаты. Если же товар неделимый, то в части количества товара указать дробное количество товара, равное отношению суммы аванса к общей стоимости единицы товара. При окончательном расчете за товар пробить чек на сумму, соответствующую аналогичным образом рассчитанным долям по этому же артикулу.

Например, розничный покупатель приобретает телевизор стоимостью 12000 грн., включая НДС. Покупатель 27.11.2018 г. вносит аванс наличными в сумме 2400 грн. Окончательный расчет за товар и его получение происходит 29.11.2018 г. В таком случае:

— в фискальном кассовом чеке от 27.11.2018 г. в графе «Кількість товару (послуги)» будет «0,2» (определили так: 2400 грн. : 12000 грн.); в графе «Назва товару» — «Телевізор Марка»; в графе «Вартість» — «12000,00»; в графе «Сума» — «2400,00»;

— в фискальном кассовом чеке от 29.12.2018 г. в графе «Кількість товару (послуги)» укажем «0,8»; в графе «Назва товару» — «Телевізор Марка»; в графе «Вартість» — «12000,00»; в графе «Сума» — «9600,00».

Подарочный сертификат

Покупатель — конечный потребитель (розничная торговля) приобретает подарочный сертификат. Как составлять итоговую НН в таком случае? Как правильно программировать чек РРО?

Если говорить об НДС, то:

1) получение денежных средств под выданный подарочный сертификат является первым событием. А потому продавец в день получения оплаты начисляет налоговые обязательства (п.п. «а» п. 187.1 НКУ). На эту же дату необходимо составить НН и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Логично в качестве кода УКТ ВЭД для подарочного сертификата выбрать условный код «00120» из перечня условных кодов товаров, которые должны применяться при отсутствии кодов товаров в УКТ ВЭД*.

* http://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/288992.html.

Отметим: налоговики настаивают при заполнении итоговой НН объединять товары в группы, соответствующие определенному коду товаров, и указывать для них цифры кода УКТ ВЭД, установленного для такой группы. Хотя если предприятие торгует исключительно в розницу, то такое требование фискалов часто игнорируется. Например, указывается код только одного какого-то товара или код соответствующих услуг. Формально за своеволие, допущенное при заполнении итоговых НН, плательщикам по большому счету ничего не грозит. Главное — указать правильную сумму НДС и своевременно зарегистрировать НН в ЕРНН.

См. письмо ГФСУ от 16.06.2017 г. № 15731/7/99-99-15-03-02-17.

Но! Если предприятие торгует еще и оптом, то неуказание всех кодов УКТ ВЭД в итоговых НН/РК может привести к искажению объемов покупки/продажи при проверке на предмет рисковости НН.

Опять же, с 10.11.2018 г. все «уменьшающие» расчеты корректировки (РК) подлежат мониторингу**, поэтому «своеволие» может аукнуться еще и при регистрации «уменьшающего» РК;

** Детали найдете в статье «Изменены критерии — «спасатели» от блокировки НН» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 47).

2) приобретение покупателем товара на подарочный сертификат — это уже второе событие, которое не вызывает никаких налоговых последствий по НДС. Вместе с тем на дату фактической реализации товаров или услуг «по-хорошему» необходимо изменить код товара по УКТ ВЭД, указанный в итоговой НН (вместо «условного» кода «00120» указать реальный код приобретенных товаров/услуг). Для этого нужно составить РК к такой НН, как на изменение номенклатуры.

Впрочем, особой необходимости в составлении РК к итоговой НН тоже нет. Ведь, по большому счету, продавцу за это ничего не грозит, а покупателю, в свою очередь, ни НН, ни РК к ней не нужны.

Если суммы, указанной в сертификате, не хватает, чтобы рассчитаться за товар и покупатель вносит доплату, то доплаченная сумма средств отразится в итоговой НН на дату погашения сертификата.

А вот если стоимость товара меньше номинала подарочного сертификата, то, по мнению фискалов, налоговые обязательства, сформированные на дату реализации подарочного сертификата, не уменьшаются (письмо ГФСУ от 21.10.2016 г. № 22779/6/99-99-15-03-02-15).

Теперь что касается «проведения» подарочного сертификата через РРО. Налоговики рекомендуют:

— при получении оплаты за подарочный сертификат выбивать чек «Подарунковий сертифікат»;

— при расчете за товары приобретенным сертификатом перечислять в кассовом чеке приобретенные товары, но при этом указывать форму оплаты «Подарунковий сертифікат», а также (в случае необходимости) сумму средств, которая доплачивается наличными или безналично, например, кредитной карточкой (см., к примеру, ИНК ГФСУ от 26.12.2017 г. № 3144/6/99-99-14-05-01-15/ІПК).

Впрочем, можно выбрать и другой вариант — предварительно программировать в РРО сертификаты возможных номиналов, а при внесении покупателем оплаты — указать в чеке их наименование, количество и стоимость. При продаже товара (услуги) предъявителю сертификата следует снова выбить чек РРО. В нем показывают реализацию товара со скидкой, равной стоимости сертификата.

Один аванс за несколько услуг по одному договору

Заключен договор и по нему будет два акта выполненных работ. Покупатель сделал предоплату одной платежкой сразу за две услуги. В таком случае нужно выписать одну НН или две?

Если первое событие — оплата, то поскольку оплата поступила в рамках одного договора — составляем одну НН. Фискалы против разбивки одной авансовой оплаты на несколько НН. По их мнению, составление двух или более НН в случае получения предоплаты товаров/услуг одной суммой не соответствует нормам НКУ и не дает возможности идентифицировать операцию (см., к примеру, ИНК ГФСУ от 06.11.2017 г. № 2519/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). И действительно, согласно п. 201.7 НКУ, НН составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, которые пришли на текущий счет как предварительная оплата (аванс). То есть НН составляется на каждую отдельную авансовую платежку/расходную накладную (ТТН)/акт выполненных работ (предоставленных услуг) и четко в сумме события, ставшего причиной для начисления налоговых обязательств.

Поскольку аванс поступил за два вида услуг, то в «номенклатурной» графе НН отражаем каждый вид услуг отдельной строкой.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться