Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2019/№16
Печатать

Пособие из ФСС опоздало: что делать?

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Сегодня сложилась неутешительная ситуация с пособиями по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования (ФСС). Фонд «прилично» задерживает их выплату. А что делать работодателю? Выплачивать ли пособие работнику за счет своих средств? Как быть с НДФЛ, ВС и ЕСВ, заполнением формы № 1ДФ? А если работник увольняется и на момент его увольнения пособие из Фонда так и не поступило? Давайте разбираться.

Рабочим органам ФСС отведено 10 рабочих дней после поступления от работодателя-страхователя Заявления-расчета на то, чтобы проверить Заявление-расчет и перечислить страхователю финансирование или предоставить обоснованный отказ в приеме Заявления-расчета (п. 8 Порядка № 12*).

* Утвержден постановлением правления ФСС от 19.07.2018 г. № 12.

Выплатить пособие работодатель обязан после поступления средств, указанных в Заявлении-расчете, на спецсчет, но не позднее чем в сроки, определенные в ч. 2 ст. 32 Закона № 1105** (см. п. 9 Порядка № 12). То есть: работодатель обязан выплатить больничные/декретные в ближайший после дня их назначения срок, установленный для выплаты заработной платы (п. 1 ч. 2 ст. 32 Закона № 1105).

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Допустим, предельный срок их выплаты, определенный Законом № 1105, наступил, а финансирования нет? Можно ли (нужно ли) работодателю платить больничные/декретные из своего кармана?

Работодатель обязан выплатить работнику только сумму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств предприятия в сроки, установленные для выплаты зарплаты. Что касается пособия от ФСС, то нигде в законодательстве не прописана обязанность работодателя выплачивать пособие из своего кармана до получения финансирования из ФСС.

И даже если работодатель сделает это по собственной инициативе, у него могут возникнуть проблемы с компенсацией понесенных расходов: когда средства из ФСС поступят на специальный счет страхователя, с переброской их на свой текущий счет возникнут сложности. Ведь страховые средства, зачисленные на отдельный специальный счет страхователя, могут быть использованы им исключительно на предоставление материального обеспечения застрахованным лицам (п. 2 ст. 34 Закона № 1105). Даже если банк и пропустит операцию по переброске (а такие случаи были на практике), то потом возникнут проблемы с ФСС, который может рассматривать эту операцию как нецелевое использование средств ФСС.

Получается, единственное, что следует делать в случае задержки пособий из Фонда, — ждать, пока ФСС их перечислит.

ЕСВ. Суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет ФСС, и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя, а также суммы пособия по беременности и родам включаются в базу для начисления ЕСВ (ч. 1 ст. 7 Закона № 2464***).

*** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Уплатить ЕСВ следует при выплате больничных/декретных, но не позднее 20 числа (а в случае с горным предприятием — 28 числа) месяца, следующего за месяцем начисления пособия (абзац первый ч. 8 ст. 9 Закона № 2464). Заметим, что ЕСВ в любом случае уплачивают с текущего счета. Так что с этим проблем быть не должно.

Больничные и декретные отражаем в Отчете по ЕСВ, сформированном за тот месяц, в котором эти выплаты были начислены.

НДФЛ, военсбор, форма № 1ДФ. Сумму пособия по беременности и родам не облагаем ни НДФЛ, ни военсбором (см. п.п. 165.1.1 НКУ). Тем не менее такую выплату отражаем в форме № 1ДФ за тот отчетный период (а если начисление и выплата приходятся на разные кварталы — за те отчетные периоды), в котором (в которых) сумма была фактически начислена и выплачена. Признак дохода — «128».

Суммы оплаты первых пяти дней за счет средств работодателя и пособия по временной нетрудоспособности НКУ относит к заработной плате (п.п. 169.4.1 НКУ). Соответственно их облагают НДФЛ и военсбором. Предельный срок уплаты с начисленных, но не выплаченных больничных — 30-й календарный день, следующий за последним днем месяца, в котором сумма пособия начислена (п.п. 168.1.5 НКУ). И вот тут как раз и возникает основная проблема.

При обычных обстоятельствах НДФЛ и военсбор из суммы пособия по временной нетрудоспособности работодатель удерживает и перечисляет в бюджет со специального счета страхователя одновременно с выплатой работнику пособия. В нашем случае сделать это невозможно: на спецсчете денег нет. Но сроки уплаты НДФЛ (30 календарных дней после месяца начисления) вы соблюсти обязаны, иначе — штрафы.

Остается единственный выход: если на предельную дату уплаты НДФЛ и военсбора пособие не поступило, то перечисляйте их с текущего счета предприятия.

После поступления на спецсчет финансирования из ФСС выплачивайте работнику пособие и повторно уплачивайте НДФЛ и ВС, но уже со спецсчета.

В результате возникнет переплата по НДФЛ и ВС, которую можно будет зачесть в счет будущих платежей по НДФЛ и ВС.

Сумму больничных в форме № 1ДФ показываем в общей сумме зарплаты, начисленной/выплаченной в соответствующем отчетном квартале/кварталах. Признак дохода — «101».

Если работник уже уволился. Работодатель в день увольнения работника должен провести с ним окончательный расчет (ст. 116 КЗоТ). Но финансирование из ФСС так и не поступило. Есть ли опасность, что в случае невыплаты пособия из ФСС, причитающегося работнику, придется уплатить сумму в размере среднего заработка работника за весь период задержки по день фактического расчета (ст. 117 КЗоТ)?

Сразу спешим успокоить: выплачивая пособие после увольнения, работодатель не нарушит нормы ст. 116 КЗоТ. Объяснение тут одно: суммы материального обеспечения застрахованное лицо получает от Фонда и за счет средств Фонда (это не средства предприятия), а значит, в данном случае нарушение ст. 116 КЗоТ отсутствует .

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд