Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2019/№35
Печатать

Два вопроса по ТЦО для представительств нерезидентов

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
«Свежая» обобщающая налоговая консультация (далее — ОНК) Минфина, посвященная вопросам применения правил трансфертного ценообразования (далее — ТЦО) представительствами нерезидентов в Украине, станет предметом рассмотрения в этом материале. Эта тема интересна ограниченному кругу лиц, но если вы — в их числе, тогда присоединяйтесь !

Вашему вниманию предлагаем ОНК № 345*. Касается она как постоянных представительств нерезидентов, так и представительств, не являющихся таковыми. В этой консультации рассмотрены 2 вопроса:

* Обобщающая налоговая консультация по некоторым вопросам применения правил трансфертного ценообразования представительствами нерезидентов в Украине, утвержденная приказом Минфина от 16.08.2019 г. № 345.

1. Обязано ли представительство нерезидента, которое осуществляет исключительно вспомогательную и подготовительную деятельность для такого нерезидента, подавать отчет о контролируемых операциях в случае, если суммы средств, полученные от нерезидента на содержание представительства или предназначенные для перечисления им в пользу резидентов за предоставленные услуги (выполненные работы) для нерезидента, превышают 10 млн грн. (за вычетом непрямых налогов) за налоговый (отчетный) год?

Минфин справедливо указывает, что в данном случае представительство не является для нерезидента постоянным (в понимании п.п. 14.1.193 НКУ). А такое представительство согласно п.п. 133.2.2 этого Кодекса не является плательщиком налога на прибыль.

Операции представительства нерезидента, не соответствующего признакам постоянного, которые осуществлялись исключительно в рамках деятельности подготовительного или вспомогательного характера для такого нерезидента, не признаются контролируемыми. Как следствие, подавать по ним отчет о контролируемых операциях непостоянному представительству не нужно!

Предельный срок подачи такого отчета за 2018 год истекает в понедельник, 30 сентября.

2. Учитываются ли при определении стоимостного критерия объема хозяйственных операций для целей применения ТЦО суммы средств, которые получены от нерезидента на содержание постоянного представительства (выплата заработной платы работникам и т. п.), уплату налогов и сборов или которые предназначены для перечисления им в пользу резидентов за предоставленные услуги (выполненные работы) для нерезидента?

Минфин указывает, что поскольку такие средства являются хозяйственными операциями для целей ТЦО (согласно п.п. 39.2.1.4 НКУ), то в соответствии с п.п. 39.2.1.7 этого Кодекса они в полном объеме учитываются при определении стоимостного критерия объема хозопераций для целей применения ТЦО.

Возьмите на вооружение такие выводы министерства!

В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
10857 33
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд