Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2019/№6
Печатать

Плательщик из зоны АТО несвоевременно уплатил ЕСВ: штрафу и пене быть?!

Беляева Елена, налоговый эксперт
Предприниматель, который был зарегистрирован в налоговом органе на территории проведения АТО, в 2017 году выехал с этой территории (имеет статус внутренне перемещенного лица) и зарегистрировался в налоговой в Киевской области. В 2018 году самостоятельно начислил ЕСВ за 2015 — 2017 годы и полностью его уплатил. Форс-мажорные обстоятельства, действовавшие в то время, подтверждены сертификатом ТПП, полученным в 2018 году. Сейчас налоговики требуют уплатить пеню и штраф за несвоевременную уплату ЕСВ. Правомерно ли это и можно ли что-то предпринять?

Позиция налоговиков в этом вопросе неутешительна и сводится к следующему (см. письма ГФСУ от 24.11.2017 г. № 2702/5/99-99-13-02-01-15/ІПК, от 03.07.2017 г. № 932/ІПК/05-99-13-07-13, категорию 301.04.01 ЗІР).

Пункт 94 разд. VIII Закона о ЕСВ освобождал хозсубъектов, находящихся в зоне АТО, от их ЕСВ-обязанностей (уплаты ЕСВ, подачи отчетности и т. п.) с 14.04.2014 г. до окончания АТО либо военного или чрезвычайного положения. Также было установлено, что штрафные санкции, предусмотренные Законом о ЕСВ, в указанный период к таким плательщикам применяться не должны.

Во исполнение данной нормы Кабмин распоряжением от 30.10.2014 г. № 1053-р утвердил Перечень населенных пунктов, на территории которых осуществлялась антитеррористическая операция. Действовал этот Перечень в период с 30.10.2014 г. по 04.11.2014 г., т. е. буквально 6 дней, после чего был приостановлен распоряжением КМУ от 05.11.2014 г. № 1079-р.

Это привело к тому, что ЕСВ-льгота для хозсубъектов из АТО, прописанная в п. 94 разд. VIII Закона о ЕСВ, фактически не действовала, так как территория АТО была не определена. Шанс воспользоваться этой льготой указанные хозсубъекты получили с 02.12.2015 г., когда начал действовать новый Перечень, утвержденный распоряжением КМУ от 02.12.2015 г. № 1275-р.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться