Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2019/№3
Печатать

«…закон не писан»: НДФЛ/ВС c подарков

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
С 09.01.2019 г. ГФСУ обновила ряд своих разъяснений в ЗІР. В том числе касательно НДФЛ/ВС-обложения неденежных подарков. Налоговики нас, честно говоря, шокировали. Законодатель намеренно убрал двусмысленность из «льготно-подарочного» п.п. 165.1.39 НКУ. Все стало понятнее некуда. Но… только не для налоговиков. Подробнее об этом далее.

История с налогообложением неденежных подарков должна была закончиться, но неожиданно получила продолжение. Напомним, что налоговики в последнее время насаждали всем фискальный подход к прочтению п.п. 165.1.39 НКУмол, если стоимость неденежных подарков превышает установленный предел — 25 % от минзарплаты на начало года — то вся стоимость подарка/подарков (а не вершок) облагается НДФЛ/ВС как дополнительное благо.

«Задокументирован» такой подход был, в частности, в ИНК от 02.02.2018 г. № 439/6/99-99-13-02-03-15/ІПК и в разъяснении из подкатегории 103.02 ЗІР.

Так вот, были все основания полагать, что с 01.01.2019 г. вопрос с НДФЛ/ВС-обложением неденежных подарков все-таки будет возвращен в правильное русло. А как иначе? Ведь Закон № 2628* внес изменения в п.п. 165.1.39 НКУ, благодаря чему этот подпункт звучит так:

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины в отношении улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» от 23.11.2018 г. № 2628-VIII.

«165.1. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются такие доходы:

165.1.39. Стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований) — в части, не превышающей 25 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме».

Разве можно как-то по-другому трактовать эту норму? Часть стоимости подарков в пределах «лимита» в любом случае в налогооблагаемый доход не включается, НДФЛ/ВС не облагается.

В 2019 году эта необлагаемая сумма составляет 1043,25 грн. в расчете на месяц.

Под НДФЛ/ВС попадает только «вершок»!

Казалось бы, разночтений быть не может. Но… в обновленном разъяснении ГФСУ (подкатегория 103.02 ЗІР) на вопрос о том, как облагается НДФЛ стоимость подарков, полученных физлицом от юрлица, они «аргументированно» отвечают, что при превышении предела в 25 % от минзарплаты вся (!) стоимость подарков попадет под НДФЛ.

Приехали!

Но... выдыхаем. Прозрение пришло и достаточно быстро. Свое чудо-разъяснение налоговики перевели в разряд недействующих. С пометкой — «действовало до 16.01.2019».

Это ни в коем случае не значит, что в период 1 — 15 января нужно было целиком облагать «дорогие» подарки. Еще раз повторим — НКУ требует облагать только «вершок».

Также адекватные разъяснения уже «засветились» в ИНК ГФСУ от от 14.01.2019 г. N 100/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Таким образом, есть все основания полагать, что вопрос с «дорогими» неденежными подарками себя исчерпал. С 01.01.2019 г. облагается только «вершок»!

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться