Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2019/№42
Печатать

Не так важен счет, как предпринимательский статус

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Сегодня разберемся с таким вопросом: нужно ли удерживать НДФЛ и военсбор, покупая товар (работы или услуги) у предпринимателя, если мы перечисляем оплату на его счет, открытый для гражданских нужд (личный счет), а не на предпринимательский? Обязан ли налоговый агент контролировать, на какой счет он перечисляет платеж предпринимателю, или нет?

Начнем с того, что предприниматели формально не имеют права использовать личные (гражданские) счета в хоздеятельности. Этот запрет прямо установлен в п. 14 Инструкции № 492*. Но так как за его нарушение никаких штрафов нет, то на практике такие расчеты — не редкость.

* Инструкция о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов, утвержденная постановлением правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться