Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2021/№17
Печатать

Исправляем ошибку в форме № 1ДФ

Филипповских Надежда, начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц и налогов самозанятых лиц Департамента налогового администрирования Государственной налоговой службы Украины
Предприятие в порции № 2 формы № 1ДФ за 4 квартал 2020 года не указало сумму начисленной/выплаченной зарплаты (45000 грн) и удержанного с нее НДФЛ (8100 грн) и ВС (675 грн) по одному из работников не­уполномоченного обособленного подразделения. Как исправить допущенную ошибку, если она обнаружена в апреле 2021 года?

Начиная с 1 апреля 2021 года исправление ошибок, допущенных в форме № 1ДФ за отчетные периоды до 2021 года, проводится в Налоговом расчете, утвержденном приказом № 4* (в редакции приказа № 773**).

* Приказ Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

** Приказ Минфина от 15.12.2020 г. № 773.

Механизм исправления ошибок с помощью Налогового расчета прописан в разд. V Порядка № 4. Корректирующий Налоговый расчет, сформированный для исправления ошибок за предыдущий отчетный период, должен содержать только приложения, в которых проводится корректировка.

Для проведения корректировок налогоплательщику необходимо сформировать и подать Налоговый расчет с типом «Звітний новий» или «Уточнюючий» (в зависимости от времени проведения исправлений).

Такой Налоговый расчет должен содержать обязательные реквизиты, определенные в строках 01 — 05, а также в строке 06 информацию о приложениях, в которых будет проводиться корректировка, и их количество.

Поскольку предприятие — налоговый агент, о котором шла речь в вопросе, будет исправлять показатели формы № 1ДФ за 4 квартал 2020 года после окончания предельного срока предоставления этой формы, то ему следует сформировать корректирующий Налоговый расчет с типом «Уточнюючий».

Он будет содержать непосредственно сам Налоговый расчет с заполненными реквизитами 01 — 06 заглавной части и 4ДФ к нему.

При этом:

1) в строке 01 указываете тип Налогового расчета и 4ДФ — «Уточнюючий»;

2) в строке 02 — налоговый период — год «2020», квартал «4».

Что касается поля «номер місяця в кварталі» строки 02 корректирующего 4ДФ, то в нем в случае корректировки отчетных периодов до 2021 года указываете «3» — последний месяц квартала.

При этом не имеет значения, в каком месяце допущена исправляемая ошибка.

Поскольку в форме № 1ДФ указывалась информация за отчетный квартал общей суммой, то и в случае исправления с помощью 4ДФ ошибок, которые были допущены за отчетные периоды до 2021 года, разбивать суммы по месяцам квартала не нужно!

Но вернемся к реквизитам строки 02. Указываем:

— номер Налогового расчета. Если предприятие подало Налоговый расчет с типом «Звітний» за 1 квартал 2021 года (номер Налогового расчета — 1), а далее формирует корректирующий Налоговый расчет за 2020 год с типом «Уточнюючий», то он будет иметь номер 2;

— номер приложения к Налоговому расчету;

3) в строках 03 и 031 указываете наименование головного предприятия и его код по ЕГРПОУ;

4) в строке 032 корректирующего Расчета и 4ДФ — 19-значный код Кодификатора административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад, утвержденного приказом Минрегиона от 26.11.2020 г. № 290, по местонахождению такого предприятия.

Также в титульной части Расчета в графе 04 указываете налоговый адрес головного предприятия, почтовый индекс, а также контактные телефоны и адрес электронного почтового ящика, 05 — наименование контролирующего органа по местонахождению головного предприятия, 06 — информацию о подаваемом приложении и количестве листов в нем.

В дотабличной части 4ДФ строки 04 и 05 не заполняются в случае корректировки отчетных периодов до 2021 года.

С реквизитами разобрались. Переходим к табличной части 4ДФ.

В разд. I 4ДФ для введения пропущенной строки с данными по работнику нужно полностью заполнить все его графы, за исключением граф 5а и 5 и в графе 9 указать «0» — строка на введение. Приведем на рис. 1 фрагмент разд. I 4ДФ корректирующего Налогового расчета.

Рис. 1. Фрагмент разд. I 4ДФ корректирующего Расчета

Корректировку сумм военсбора за отчетные периоды до 2021 года проводим в разд. ІІ 4ДФ Налогового расчета. Ведь форма № 1ДФ не предусматривала персонализированное отражение военсбора в разд. I.

Для исключения ошибочной строки из предварительно введенной информации в строке «Військовий збір — виключення» нужно повторить все графы ошибочной строки, а в строке «Військовий збір» отразить правильную информацию.

Приведем на рис. 2 фрагмент разд. ІІ корректирующего Налогового расчета.

Рис. 2. Фрагмент разд. I 4ДФ корректирующего Расчета

Теги
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям