Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, август, 2021/№32
Печатать

Хлопоты переезжающего ФЛП

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Сегодня поговорим о ФЛП, которые переезжают или меняют место деятельности: нужно ли менять электронную подпись (ЭП)? Нужно ли подавать заявление о применении упрощенки с новым адресом? Можно лишиться упрощенки за неподачу такого заявления? И куда отчитываться до конца года?

ЭП при смене прописки

Когда ФЛП оформляет ЭП, он заполняет регистрационную карточку физлица, форма которой утверждена приказом № 58*. В этой карточке он указывает только свой город и область. Сам адрес (прописку) не указывает. Поэтому если ФЛП переехал в пределах одного и того же города, ЭП можно не менять.

* Приказ Информационно-справочного департамента ГНС «Об утверждении форм регистрационных документов для получения электронных доверительных услуг» от 11.03.2020 г. № 58. Ее можно найти по ссылке: acskidd.gov.ua/fiz_osoba.

А вот налоговую изменить придется, если ФЛП переехал в другой район города, который подчиняется другой налоговой.

Если же он переехал в другой город, нужно будет сделать новую ЭП.

Единоналожник меняет место деятельности

Если ФЛП изменил место деятельности (например, переехал в другой магазин), то он должен подать налоговикам заявление о применении упрощенки** с галочками возле поля «Внесення змін» в шапке, возле поля «місця провадження господарської діяльності» в п. 5.4 и с новым адресом в поле 6 «Місце провадження господарської діяльності (індекс, адреса)».***

** По форме приказа Минфина от 16.07.2019 г. № 308.

*** Интересные нюансы по части его электронной отправки найдете в статье «ЕН-заявление, запрос на извлечение, извлечение: онлайн-новости» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 7).

Идентификатор формы в Электронном кабинете — F0102003.

В какой срок это нужно сделать? Согласно пп. 298.5 и 298.6 НКУ:

— единоналожники групп 1 и 2 обязаны подать такое заявление не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ФЛП переехал;

— единоналожник группы 3 обязан подать заявление не позднее последнего дня того квартала, в котором он изменил место деятельности.

А что если предприниматель забыл подать такое заявление?

Если новый вид деятельности требует уплаты повышенной ставки ЕН (в группе 1 или 2), то налоговики могут оштрафовать ФЛП на 50 % ставки ЕН за каждый месяц неполной уплаты единого налога (п. 122.1 НКУ). Кроме того, они могут наложить штраф в 340 грн за неподачу ф. № 20-ОПП с новым местом деятельности (п. 117.1 НКУ).

Правда, пока длится карантин, штрафовать они не будут (п. 521 подразд. 10 разд. XX НКУ). Так что у вас есть время исправиться и избежать штрафа в будущем .

Но что хуже, фискалы грозятся в таких случаях (неподача заявления с изменениями) сбросить ФЛП с упрощенки через п. 299.1 НКУ (категория 107.04 ЗІР).

На самом деле, тут налоговики не правы. Абсолютно все нарушения, из-за которых единоналожник обязан покинуть упрощенку, прописаны в п.п. 298.2.3 НКУ. Этот перечень исключительный и в нем нет деятельности по адресу, который не внесен в Реестр ЕН. Проще говоря, неподача заявления с новым адресом не может считаться достаточным основанием для сброса ФЛП с упрощенки!

Но подход налоговиков не стоит сбрасывать со счетов!

Отчетность при смене прописки

Предприниматели часто путаются: куда платить налоги и отчитываться, если в течение года поменялась прописка?

Сначала ФЛП должен внести изменения в ЕГР. Сделать это онлайн на практике пока невозможно. Потому придется либо посетить госрегистратора (в том числе через центр предоставления админуслуг) лично, либо направить ему документы по почте.

В случае отправки документов по почте подпись на заявлении нужно заверить у нотариусап. 5 ч. 1 ст. 15 Закона № 755.

Следующий шаг. Если ФЛП — единоналожник, он должен подать заявление о выборе упрощенки с галочкой возле поля «Внесення змін» и с новым адресом ФЛП. Его подаем в налоговую по старому месту жительства (группы 1 и 2 не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем смены прописки; группа 3до конца квартала, в котором ФЛП сменил прописку — пп. 298.5 и 298.6 НКУ).

Далее платим ЕН и ЕСВ и отчитываемся так (категория 107.05 ЗІР):

подаем деку единоналожника (с ЕСВ-приложением) по новому месту жительства (основное место учета ФЛП);

Раньше в аналогичной ситуации отчет подавали по старому месту жительства, теперь — по новому.

уплачиваем единый налог по старому месту жительства (неосновное место учета) — до конца года (ст. 45 БКУ****). Платить ЕН в новую налоговую можно будет только с января ближайшего года;

**** Бюджетный кодекс Украины от 8.07.2010 г. № 2456-VI.

уплачиваем ЕСВ по новому месту жительства (т. е. в налоговую по новой прописке) — п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона о ЕСВ.

Что касается общесистемщиков, то они подают деку о доходах с ЕСВ-приложением раз в год — по окончании года. Разумеется, ее подавать будем по новому адресу (основное место учета).

А с уплатой НДФЛ, ВС и ЕСВ дела обстоят так:

НДФЛ-авансы до конца года платим по старому месту прописки, а по окончании года — уже по новому;

ВС уплачиваем по окончании года, поэтому — по новому месту прописки;

ЕСВ-авансы сразу уплачиваем по новому месту прописки (основное место учета).

Аналогично налоговики советуют поступать с уплатой НДФЛ и ЕСВ «за работников»: НДФЛ платим по старому адресу, ЕСВ — по новому (категории 103.25, 201.06.01 ЗІР) и отчет подаем по новому месту прописки (основное место учета).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям