Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2021/№7
Печатать

ЕН-заявление, запрос на извлечение, извлечение: онлайн-новости

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
О возможности подачи ЕН-заявления «средствами электронной связи в электронной форме» п.п. 298.1.1 НКУ говорит с незапамятных времен. А о возможности получения извлечения из Реестра плательщиков ЕН «в том числе в электронном виде» п. 299.9 НКУ говорит с 23.05.2020 г. Но на практике все это долгое время реализовывалось «через пень-колоду». Но вот недавно здесь наметился прогресс. Это стоит отметить!

ЕН-заявление

Начнем с ЕН-зявления. Напомним основания для его подачи:

— избрание или переход на упрощенную систему налогообложения;

— изменение ставки и группы;

— внесение изменений в Реестр плательщиков единого налога относительно: Ф. И. О., видов хозяйственной деятельности, налогового адреса, места осуществления хозяйственной деятельности;

— отказ от упрощенной системы налогообложения.

Бланк этого заявления последний раз обновляли в 2019 году* (действует до сих пор).

* Детали найдете в статье «Новости для заходящих на упрощенку и меняющих свой ЕН-профиль» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 44).

Можно ли его подать в электронном виде? Теоретически — да (п.п. 298.1.1 НКУ говорит о такой возможности с незапамятных времен). Практически — скажем так, с нюансами.

Еще в конце 2019 года в обновлениях Электронного кабинета, Сонаты, «Медка» и других программ появились:

F0102003 Заява про застосування спрощеної системи оподаткування;

— F0102103 Розрахунок доходу за попередній календарний рік, що передує року переходу на спрощену систему оподаткування.

Однако на практике их подача корректно не происходила. Многие из тех, кто отправлял электронное заявление из бухгалтерского ПО, сталкивались с тем, что налоговики не видели его, несмотря на то, что ФЛП получал вторую квитанцию .

Потому самым надежным способом подать Заявление о применении упрощенки был такой (если не подавали его через «ДІЯ» или не хотели подавать его в бумажной форме): заполнить его в Word, сохранить в формате «.pdf» (до 2 Мб), наложить ЭП — и отправить в электронном виде через раздел «Листування з ДФС» Электронного кабинета**. После этого данные о ФЛП автоматически попадали в Реестр плательщиков ЕН.

** Подробнее об этом можно прочитать в статье «Позвольте заявить… о переходе на ЕН / ЕН‑изменениях» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 29).

Извлечение из ЕН-реестра

Далее — об извлечении из Реестра плательщиков ЕН.

Чтобы удостовериться, что ФЛП попал в Реестр плательщиков ЕН или что его новый вид деятельности туда попал, лучше получить извлечение (витяг) из этого Реестра.

Можно, конечно, и просто «заглянуть» в Реестр плательщиков ЕН, который размещен в Электронном кабинете. Но вот только здесь нас подстерегают риски . Алгоритм работы этого Реестра часто, мягко говоря, не адекватен. Взять, к примеру, отражение тех же видов деятельности.

Поэтому мы всегда советуем после внесения изменений в Реестр плательщиков ЕН получить извлечение из него. И только после этого начинать заниматься соответствующей деятельностью (если речь шла о добавлении в Реестр плательщиков единого налога новых видов деятельности***).

*** Вам будет интересна статья «Единоналожник и новые виды деятельности: как добавить КВЭД?» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 46).

Можно ли получить его онлайн?

Здесь нас, снова-таки (как и в случае с ЕН-заявлением), поджидала проблема . Чтобы получить извлечение, нужно подать запрос. Бланки такого запроса и извлечения появились еще в 2019 году:

— F1302101 Запит про отримання витягу з реєстру платників єдиного податку;

— F1402101 Витяг з реєстру платників єдиного податку.

Но подать электронный запрос на этом бланке было нереально. Налоговики советовали идти по протоптанной дорожке и отправлять «.pdf» — файл запроса через «Листування з ДФС». Окей, запрос подали онлайн. Что дальше?

А дальше надо было идти в налоговую «ножками» и лично получать извлечение из Реестра ЕН (по почте редко кому отправляли, и то могло потеряться в пути). В электронном виде извлечение не выдавали никому!

Долгожданный прогресс

И тут в конце 2020 года все четыре бланка появились в Электронном кабинете в .xml-формате . То есть теперь их таки можно отправить в электронной форме без танцев с бубном на вкладке «Листування з ДФС»!

А значит, есть шанс, что и извлечение из Реестра плательщиков ЕН скоро будут отправлять в электронной форме и за ним не придется ходить к налоговикам.

Первые ласточки уже есть (правда, не обошлось без ошибок). Некоторые получили его в кабинете, некоторым отправили на электронную почту. Но большинство ФЛП пока не получили никакого ответа на запрос.

На горячей линии налоговики отвечают, что возможность получить электронное извлечение пока находится на согласовании, и просят перезвонить позже.

Вероятно, осталось подождать чуть-чуть, скоро все будет онлайн .

Ну а напоследок напомним, что в запросе на получение извлечения, если вы хотите получить его в электронном виде, нужно сделать соответствующую отметку в поле «Спосіб отримання витягу» «в електронному вигляді». А согласно п. 299.9 НКУ срок предоставления извлечения из Реестра плательщиков ЕН для зарегистрированных плательщиков единого налога не должен превышать одного рабочего дня со дня поступления запроса, а для субъектов хозяйствования, которые подали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, — двух рабочих дней со дня поступления запроса.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям