Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2021/№4
Печатать

Учетная политика vs новый 2021 год

Казанова Марина, налоговый эксперт
Начало нового года — тради­ционная пора, когда предприятия задумываются над тем, а не нужно ли внести какие-либо изменения в свою учетную политику. Есть ли поводы подкорректировать учетную политику с 01.01.2021 г.? Обсудим этот вопрос в статье.

Сразу отметим: в статье мы не будем напоминать, что такое учетная политика (УП). Уверены, вы и так это знаете . Отметим только те моменты, на которые нужно обратить внимание.

УП не меняют ежегодно

Согласно бухпринципу последовательности (ст. 4 Закона о бухучете) избранная предприятием УП должна применяться постоянно, из года в год. Поэтому не следует ежегодно заново переиздавать УП. Она не составляется на какой-то определенный год. Ее устанавливают на длительный период деятельности предприятия. Также не стоит вносить изменения в УП без видимых на то оснований.

Переиздавать приказ об учетной политике каждый год не нужно!

Тем не менее в УП могут вноситься определенные изменения и дополнения, а иногда это нужно сделать и обязательно.

Когда допускаются/требуются изменения в УП

Согласно п. 9 НП(С)БУ 6 УП можно изменить, если:

1) изменяются уставные требования (т. е. внесены изменения в устав, которые затрагивают сферу бухучета на предприятии);

2) изменяются требования органа, который утверждает НП(С)БУ. То есть когда вносятся изменения в бухнормативку. И то, УП в этом случае корректируют, если изменения в бухнормативке влияют на нее. То есть если такие изменения:

— либо предполагают альтернативные варианты учета (и в УП предприятие закрепляет выбранный вариант учета);

— либо предполагают необходимость профессионального суждения (в таком случае в УП предприятие закрепляет свой подход к учету).

Отметим, что каких-либо изменений в бухнормативке, которые бы требовали «подкорректировать» УП с 01.01.2021 г., не было. Единственное напомним, что в 2020 году (а именно с 23.05.2020 г.) были подкорректированы «налоговые» критерии основных средств (стоимостная планка была повышена с 6000 до 20000 грн)*. И с целью унификации бухгалтерского и налогового учета многие предприятия изменили и бухгалтерские критерии основных средств в УП;

* Детали найдете в статье «Налоговая реформа — 2020: налог на прибыль» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 22).

При этом такое изменение — это изменение учетной оценки, т. е. оно не требовало ретроспективного пересчета (не нужно было проводить переклассификацию старых (введенных ранее в эксплуатацию) ОС с первоначальной стоимостью меньше 20000 грн и пересматривать бухучетные показатели за прошлые периоды).

3) изменения учетной политики обеспечат более достоверное отражение событий/хозопераций в бухучете и финотчетности предприятия. Но тут нужно помнить и о последствиях таких изменений, а именно — что, возможно, такие изменения потребуют ретроспективного пересчета (см. следующий раздел).

При переходе на МСФО предприятию нужно будет применять учетную политику, составленную согласно МСФО.

Изменения в УП требуют ретроспективного пересчета

Ретроспективное отражение изменения заключается в применении новой учетной политики к событиям и операциям таким образом, как если бы такая новая учетная политика применялась всегда, а не с момента ее принятия. А это повлечет за собой необходимость:

1) корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года;

2) повторного предоставления сравнительной информации в финансовой отчетности. То есть за предыдущие периоды отчетность составляют так, как если бы в ней уже применялась измененная УП.

Вследствие этого корректировка влияет на показатели не только текущего и будущих периодов, но и на показатели прошлых отчетных периодов.

Изменения учетной политики подлежат обязательному раскрытию в примечаниях к финансовой отчетности (что именно нужно расшифровать, описано в п. 22 НП(С)БУ 6).

Что касается корректировки в этом случае налоговой отчетности (декларации по налогу на прибыль), то никаких корректировок на изменение УП НКУ не предусматривает. Изменение бухучетных правил само по себе не приводит к необходимости подавать уточняющую декларацию или приложение ВП к декларации по налогу на прибыль.

Подавать их нужно, только если плательщик именно выявил ошибки, а не изменил правила бухучета (письмо ГФСУ от 24.05.2018 г. № 2322/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). Иначе говоря, подавать уточняющие декларации к декларации по налогу на прибыль за прошлые бухучетные периоды, относительно которых в результате пересмотра УП корректировался счет 44, не нужно. Хотя в некоторых случаях, когда такие изменения существенно влияют на сумму налога на прибыль, фискалы могут отнестись с претензиями к суммам, которые в результате бухучетных «корректировок» прошли мимо налогового учета.

Важно! Изменения в учетной политике следует отличать от изменений в учетных оценках. Последние НЕ требуют ретроспективного пересчета, а применяются перспективно (т. е. без пересчета показателей предыдущих периодов). Правда, иногда провести грань между учетной политикой (требует ретроспективного пересчета) и учетной оценкой (не требует ретроспективного пересчета) достаточно сложно.

Если отличить пересмотр УП от изменения в учетных оценках невозможно, рассматривают и отражают это как изменение учетных оценок (п. 14 НП(С)БУ 6).

Примером учетной оценки является, в частности, установление:

— срока полезного использования (эксплуатации) объектов необоротных активов;

— ликвидационной стоимости объектов необоротных активов;

— порядка классификации дебиторской задолженности по срокам ее непогашения.

Кроме того, как указывает Минфин, к изменениям учетных оценок также следует относить: изменение метода амортизации объектов необоротных активов (см. письмо от 02.11.2009 г. № 31-34000-20-23-5535/5708); изменение стоимостных признаков предметов, входящих в состав малоценных необоротных материальных активов.

Предприятие должно раскрывать в примечаниях к финотчетности содержание и сумму изменений в учетных оценках, которые имеют существенное влияние на текущий период или, как ожидается, существенно будут влиять на последующие периоды (п. 21 П(С)БУ 6).

УП и дисконтирование

Собственно, вопрос с дисконтированием долгосрочных задолженностей не новый. По крайней мере предприятия имеют дело с ним еще с конца 2019 года**.

** Интересную информацию найдете в статье «Дисконтирование: о чем важно помнить в конце года» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 49).

Никакой альтернативы в отношении оценки долгосрочных долгов ни НП(С)БУ 10, ни НП(С)БУ 11 не предусматривают. Выбора у предприятия нет — в балансе такие задолженности показывают исключительно по настоящей стоимости. Однако, установив требования о дисконтировании долгосрочных задолженностей, сам механизм его осуществления в НП(С)БУ фактически не урегулировали . Поэтому предприятиям нужно самостоятельно закрепить подход к учету долгосрочной задолженности:

(1) либо непосредственно в УП;

(2) либо в отдельно разработанном на предприятии положении об учете долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженности (на которое в УП следует дать ссылку).

На наш взгляд, в УП (или в отдельно разработанном положении) следует прописать:

(1) формулу, по которой будет определяться настоящая (дисконтированная) стоимость долгосрочной задолженности;

(2) подходы к определению ставки дисконтирования.

УП и смена категории предприятия

Возможно, понадобится внести изменения в УП, если предприятие переходит из категории микропредприятия в другую категорию предприятия*** и, наоборот, либо меняет систему налогообложения. Так как для микропредприятий и плательщиков ЕН группы 3 п. 8 НП(С)БУ 25 предусмотрены некоторые учетные «поблажки», такие, например, как возможность:

*** Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Финотчетность-2020: готовимся к сдаче» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 3).

— не создавать обеспечения будущих расходов и платежей (на выплату будущих отпусков, выполнение гарантийных обязательств и т. д.), а признавать соответствующие расходы в периоде их фактического понесения;

— текущую дебиторскую задолженность включать в итог баланса в ее фактической сумме;

— учитывать необоротные активы только по первоначальной стоимости (без учета уменьшения полезности и переоценки до справедливой стоимости).

И если предприятие закрепило эти положения в своей учетной политике, а потом теряет статус микропредприятия, то ему нужно откорректировать свою учетную политику.

Доказывание «хозяйственности» операции

Речь идет о (не) начислении налоговых обязательств на основании п.п. «г» п. 198.5 НКУ (использование товаров / услуг / необоротных активов в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика) при разного рода бесплатных раздачах.

Хотя это же правило налоговики распространяют на операции: по уценке запасов (письмо ГФСУ от 16.04.2018 г. № 1600/6/99-99-15-03-02-15/ІПК); по списанию образцов товаров (письмо ГФСУ от 25.10.2018 г. № 4580/6/99-99-15-03-02-15/ІПК); по обязательной выдаче работникам спецпитания (молока).

Так вот, налоговики говорят, что «компенсирующие» НО по п. 198.5 НКУ начислять не нужно, если стоимость бесплатно предоставляемых товаров/услуг включается в продажную стоимость готовой продукции (товаров, услуг) и это подтверждается калькуляцией цены или другим подобным документом, определенным учетной политикой****.

**** См., в частности, статью «Бесплатные раздачи товаров в рекламных целях: когда без НДС» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 28).

Обратите внимание: речь идет не об отнесении на себестоимость, а о включении в (!) конечную цену продаваемых товаров, услуг (их стоимость).

Иначе говоря, для неначисления НДС при бесплатных раздачах нужно иметь калькуляцию (либо другой документ) продажной цены товаров/услуг, в которой в качестве отдельной статьи будет выделено, что в нее (в продажную цену) включается и стоимость бесплатно передаваемых в рамках рекламных акций товаров/услуг. И очевидно, что налоговики хотят, чтобы перечень таких расходов, которые формируют продажную цену, был определен УП.

УП — не просто «формальная» бумажка

С 01.01.2015 г. приказ об учетной политике перестал быть сугубо бухгалтерским документом. От его положений существенно зависит налоговый результат. Налоговики не оставляют без внимания этот документ. Учет на предприятии должен соответствовать учетной политике. Поэтому «чужую» УП можно взять только в качестве примерного образца ее составления. Если налоговики обнаружат, что несоблюдение учетной политики привело к занижению объекта обложения налогом на прибыль, то не упустят возможности применить санкции к предприятию.

Также стоит помнить о том, что в УП необходимо заносить только те положения, которыми предприятие будет руководствоваться в своей повседневной деятельности либо предполагает воспользоваться в ближайшем будущем.

Допустим, если предприятие не осуществляет и не планирует осуществлять производственную деятельность, то не имеет смысла устанавливать в учетной политике перечень и состав статей калькулирования производственной себестоимости продукции (работ, услуг), определять перечень и состав переменных и постоянных общепроизводственных расходов, базы их распределения и т. п.

И не нужно стараться предугадывать наперед все события и операции, а тем более перечислять в приказе (распоряжении) об учетной политике все возможные варианты принципов оценки и методов учета. Ведь по мере возникновения в будущем на предприятии новых фактов хозяйственной деятельности, не имевших места ранее, учетная политика может быть дополнена.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям