Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, октябрь, 2021/№42
Печатать

Если ФЛП ездит на грузовике жены…

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Ситуация. Грузовой автомобиль оформлен на жену, а муж-ФЛП (единоналожник группы 3 без НДС) использует его в своей предпринимательской деятельности. Как правильно оформить такие отношения? Как показать авто в форме № 20-ОПП?

Когда покупали грузовик

Чтобы разобраться в данной ситуации, нужно понять, кто является собственником/собственниками авто. Тот факт, что грузовик зарегистрирован на жену, сам по себе решающим не является ☺. Тут все зависит от того, когда был куплен грузовик, за счет каких средств.

Если грузовик был куплен в период брака, то по общему правилу он является объектом общей совместной собственности мужа и жены.

«Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов» (ч. 2 ст. 60 СКУ).

В принципе, здесь важно соблюдение еще одного условия. Приобретение должно было происходить в период брака за счет принадлежащих супругам средств (общих совместных средств или общего труда супругов).

Но этот момент может «всплыть» разве что в том случае, если одна из сторон будет оспаривать тот факт, что имущество находится в общей совместной собственности, поскольку оно приобретено стороной за счет средств, принадлежащих ей лично:

«…Указанные нормы закона свидетельствуют о презумпции общности права собственности супругов на имущество, приобретенное ими в период брака.

Вместе с тем указанная презумпция может быть опровергнута и один из супругов может оспаривать распространение правового режима общего совместного имущества на определенный объект, в том числе в судебном порядке.

Бремя доказывания обстоятельств, необходимых для опровержения презумпции, возлагается на того из супругов, который его опровергает.

…принадлежность имущества к общей совместной собственности супругов может исключаться в случае приобретения такого имущества за время брака, но за средства, которые принадлежали одному из супругов лично».

Постановление ВС от 29.07.2020 по делу № 127/16354/17 //reyestr.court.gov.ua/Review/90740157

Понятно, что налоговики до этого докопаться не смогут. Соответственно если грузовик был куплен во время брака, по умолчанию можно считать, что это объект общей совместной собственности мужа и жены.

Если грузовик куплен до брака, то мужу этот грузовик не принадлежит. От этого и будем отталкиваться дальше.

Если общая совместная собственность

Что такое общая совместная собственность?

Говоря простыми словами — это такая собственность, при которой одна вещь (имущество) принадлежит сразу двум или более лицам без выделения долей каждого их них в праве собственности (ст. 368 ГКУ)*.

Есть еще общая долевая собственность, когда выделяются условные доли в имуществе*, но это, как мы понимаем, не ситуация из вопроса. И ее мы рассматривать не будем.

* Углубиться в детали вам поможет наша недавняя статья «Арендуем недвижимость, находящуюся в совместной собственности» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 38).

В случае с общей совместной собственностью нельзя сказать, что полгрузовика принадлежит жене, а другая половина мужу. Он весь принадлежит им обоим одновременно. И оба они имеют право его использовать (ст. 369 ГКУ).

Как же это происходит? Согласно ст. 63 СКУ супруги имеют равные права на владение, пользование и распоряжение таким автомобилем. Причем распоряжаться они им могут на основе устной взаимной договоренности.

«Жена, муж распоряжаются имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов, по взаимному согласию» (ч. 1 ст. 65 СКУ).

Получается, что никакие дополнительные документы (договоры) оформлять необязательно, если супруги достигли взаимного согласия по поводу распоряжения имуществом. Это — вполне законно ☺.

Как показать в форме № 20-ОПП? Все просто: поскольку муж, наряду с женой, является его собственником, то в графе 10 «Вид права на об’єкт оподаткування» раздела 3 формы № 20-ОПП ФЛП указывает код «1» (право собственности).

А что скажут налоговики? Очевидно, они не будут вникать в суть понятия «общая совместная собственность» супругов. Возможно, они вообще упустят эту информацию из виду и не обратят на нее внимания.

Хотя не исключены и попытки заявить, что ФЛП получил бесплатные услуги в виде использования автомобиля ☹. Но тут все не так просто для фискалов ☺.

Бесплатные услуги включаются в доход единоналожника только в том случае, если он получил их по письменному договору.

См. определение из п. 292.3 НКУ.

А в нашем случае письменного договора нет. Значит, в предпринимательский доход такие суммы «запихнуть» нельзя ☺.

Остается еще возможный «заход с той стороны», что это не предпринимательский, а «гражданский» доход. Но если налоговики потребуют уплатить с него НДФЛ и ВС как с допблага по п.п. 164.2.17 НКУ, то им нужно напомнить, что жена — не ФЛП, а значит — не налоговый агент, потому допбалго вообще не возникает (пп. 14.1.47 и 14.1.180 НКУ). А говорить о другом доходе (п.п. 164.2.20 НКУ) также, считаем, нельзя, поскольку НКУ не регулирует такие случаи.

Как видим, с требованиями налоговиков можно успешно бороться. Но если вы не хотите вообще ничего обсуждать с налоговиками, что-то им доказывать и тем более судиться с ними, то можно все это дело «формализовать на бумаге». Например, оформить у нотариуса договор об условиях использования грузового автомобиля как объекта общей совместной собственности. Из него и будет видно, что грузовик — это объект общей совместной собственности и муж (ФЛП) может пользоваться им как своим собственным имуществом.

Нотариус подскажет, как правильно составить такой договор, чтобы ФЛП мог беспрепятственно использовать грузовик в бизнесе.

А что скажут гаишники? Для ГАИ совершенно неважно, на кого оформлен автомобиль. С 2011 года**, если у водителя есть техпаспорт, права и страховой полис, а также талон о прохождении техосмотра, гаишники не придираются. Доверенность на управление автомобилем не нужна ☺.

** Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» от 05.07.2011 № 3565-VI.

Но учитывая, что в нашем случае автомобиль — грузовой, очевидно, ФЛП будет перевозить в нем грузы. Значит, ему могут понадобиться еще и документы на товар (Перечень № 207***):

*** Перечень документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденный постановлением КМУ от 25.02.2009 № 207.

1) ТТН — если ФЛП везет чужие товары по договору перевозки (для третьих лиц);

2) накладная или другой документ, который подтверждает право собственности на товар, — если ФЛП везет свои товары (например, перевозит со склада на склад или забрал у поставщика);

3) особенные документы и разрешения — при перевозке опасных грузов и грузов с превышением весовых или габаритных параметров.

Автомобиль куплен до брака

Если автомобиль был куплен до брака, то мужу он не принадлежит. В этом случае, чтобы использовать его в бизнесе, нужно:

— либо заключить с женой договор аренды автомобиля с символической арендной платой, которая выплачивается раз в год. При этом муж-ФЛП обязан будет как налоговый агент удержать НДФЛ и ВС с арендной платы и подать приложение № 4ДФ в составе объединенной НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчетности. Сделать платеж раз в год (прописать в договоре — ч. 5 ст. 762 ГКУ) удобно тем, что не придется ежемесячно уплачивать налоги и ежеквартально подавать отчет ☺.

Договор аренды транспортного средства, заключенный с физлицом, обязательно нужно заверять у нотариуса (ст. 799 ГКУ).

Здесь же заметим, что договор ссуды (бесплатной аренды) не подойдет, поскольку у ФЛП возникнет ЕН-доход от бесплатного пользования. Причем налоговики, без сомнения, за ориентир захотят принять именно обычную цену аренды****;

**** Подробнее об этом — в статье «Ссуда недвижимости и предприниматель на упрощенке» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 17).

— либо подарить автомобиль мужу и переоформить его на мужа. При этом НДФЛ и ВС платить не придется, так как одариваемый — родственник первой степени родства (пп. 174.2.1, 174.6, 14.1.263 НКУ).

В этом случае в форме № 20-ОПП в графе 10 по такому автомобилю будет фигурировать либо код «1» (право собственности), либо код «7» (право долгосрочного пользования или аренды), либо код «8» (право краткосрочного пользования, аренды или найма).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям