Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2021/№37
Печатать

Расходы юрлица-единоналожника на воду/кофе/чай

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Есть ли законодательный конт­роль расходов юрлица — единоналожника группы 3 без НДС (покупка для сотрудников кофе, воды, сладостей и бытовых товаров для офиса)? Если в части единого налога никаких «подводных камней» не предусмот­рено, то сюрпризы возможны в части НДФЛ и военсбора. Разберемся, чтобы уберечься от неприятностей!

Единый налог

Хотя юрлица — плательщика единого налога группы 3 и используют в учетных целях данные бухучета относительно доходов и расходов (последний абзац п. 296.1 НКУ), сумма расходов для целей уплаты единого налога не важна. Ключевое значение в этом аспекте имеет доход единоналожника. Именно доход, а не прибыль! Потому расходы на озвученные в вопросе цели ограничиваются лишь щедростью работодателя .

НДФЛ

Сейчас позиция главного налогового ведомства в этом вопросе выражена в разъяснении в категории 103.02 ЗІР. В нем налоговики отмечают, что вода, кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым (!) работником и посетителем офиса, не может рассматриваться как объект обложения НДФЛ.

Заметим, что в разъяснении ГНСУ речь шла о воде, кофе и чае, но, считаем, что аналогичный подход должен быть и относительно сладостей.

Вообще в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога согласно п.п. «а» п.п. 164.2.17 НКУ включается доход, полученный как дополнительное благо, в частности, в виде питания, безвозмездно полученного плательщиком налога, кроме случаев, определенных НКУ для налогообложения прибыли предприятий.

Но налоговики справедливо замечают, что обложение доходов физлиц, в том числе полученных в виде дополнительного блага, исходя из положений НКУ, предусматривается только в случае их получения непосредственно конкретным налогоплательщиком.

То есть нужна персонификация. Соответственно, если хотите уйти от налогообложения, организовывайте все так, чтобы этой самой персонификации избежать.

Задача при этом — максимально размывать круг получателей. В т. ч. не ограничиваться работниками. Например, установить, что каждый, кто находится на территории предприятия, вправе угоститься водой, чаем и т. д.*

* См. также статью «Шведский стол: так есть ли НДФЛ?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 29).

Относительно бытовых товаров для офиса все тоже самое: они также едва ли предназначены для конкретного работника(ов), а служат, скорее всего, для общехозяйственных целей, потому и здесь речь о дополнительном благе идти не должна**.

** Больше деталей найдете в статье «Маски, респираторы, дезинфекторы: есть ли НДФЛ у работника?» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 15).

Военный сбор

Согласно п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ освобождаются от налогообложения сбором доходы, что согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке). То есть если стоимость предоставленных работникам и посетителям воды, кофе, чая не является дополнительным благом для целей обложения НДФЛ, то и ВС она не облагается.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям