Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№6
Печатать

Что грозит за отсутствие платежного (POS) терминала?

Казанова Марина, налоговый эксперт
В прошлом номере мы подробно говорили о платежных (POS) терминалах1. Но остался «незакрытым» вопрос ответственности. Закроем его. Рассмотрим, какая ответственность грозит субъекту хозяйствования за отсутствие POS-терминала.

1 Статья «Платежные (POS) терминалы: подборка актуальных вопросов» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 5).

В прошлый раз мы выяснили, что контролировать наличие/использование субъектом хозяйствования POS-терминала могут (п. 14.19 cт. 14 Закона № 23462):

2 Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 № 2346-III.

с одной стороны — Госпотребслужба. Этот орган вправе «наказать» за невыполнение ч. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей3, которая устанавливает право потребителя рассчитываться с помощью электронного платежного средства (ЭПС) и запрещает продавцам каким-либо способом ограничивать использование потребителем таких средств. Что важно — «если в соответствии с законодательством продавец (исполнитель) обязан принимать их к уплате»;

3 Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 № 1023-XII.

— с другой стороны — налоговики. На них возлагается контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований в отношении расчетов с использованием ЭПС.

Госпотребслужба

Если Госпотребслужба выявит, что:

— у субъекта хозяйствования, который должен иметь POS-терминал, нет POS-терминала;

— либо POS-терминал есть, но потребителю было отказано в возможности рассчитаться с помощью ЭПС, то

может применить штраф в размере (!) 500 нмдг (8500 грн) (п. 12 ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей). Применяется этот штраф к субъекту хозяйствования (могут применить как к предприятиям, так и к ФЛП).

Возможен еще и админштраф от Госпотребслужбы согласно ч. 1 ст. 155 КоАП за нарушение правил торговли. Размер штрафа от 1 до 10 нмдг (от 17 до 170 грн).

Речь идет о Порядке осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребителей товаров, утвержденном постановлением КМУ от 15.06.2006 № 833, п. 21 которого тоже требует «обеспечить возможность использования электронных платежных средств во время осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) в соответствии с законодательством».

Выявить это нарушение Госпотребслужба может и в ходе плановой, и в ходе внеплановой проверки по жалобе потребителя (абз. 5 ч. 1 ст. 6 Закона № 8774).

4 Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 № 877-V.

Отметим, что на внеплановые проверки госорганов, подпадающих под действие Закона № 877 (т. е. и Госпотребслужбы), «карантинный» мораторий5 не распространяется. На плановые распространяется — если вы не субъект с высокой степенью риска.

5 Из п. 3 разд. ІІ Закона Украины от 17.03.2020 № 533-IX.

Поэтому проверка может нагрянуть и в карантин. Единственное, что проверка по жалобе покупателя, связанной с непредоставлением ему возможности рассчитаться с помощью ЭПС, может осуществляться по согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в соответствующей сфере государственного надзора (контроля). Но получение такого согласования для Госпотребслужбы не проблема.

При этом, по-хорошему, исходя из ст. 7 Закона № 877, если в акте проверки зафиксировано нарушение, то орган Госпотребслужбы может обойтись только составлением предписания или другого распорядительного документа об устранении выявленного нарушения. При выполнении их требований в полном объеме и в установленный срок штрафы применяться не должны.

А вот в случае невыполнения предписания к «базовым» штрафам (см. выше) добавятся еще и штрафы за невыполнение предписания: на основании п. 9 ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителейв размере 20 нмдг (340 грн); админштраф на основании ч. 2 ст. 1882 КоАП — в размере от 1 до 18 нмдг (от 17 до 306 грн).

Налоговики

Согласно ст. 2342 КоАП органы ГНСУ рассматривают дела об административных правонарушениях, связанных, в частности, с нарушением порядка проведения расчетов с использованием ЭПС за товары (услуги) — т. е. по ст. 16315 КоАП (ср. USER_SHOW_ID).

Эта статья предусматривает штраф за несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием ЭПС. Штраф — от 100 до 200 нмдг (от 1700 до 3400 грн). За повторное нарушение лицом, к которому в течение года применялось административное взыскание за те же действия, штраф существенно выше — от 500 до 1000 нмдг (от 8500 до 17000 грн).

Штраф может налагаться на предпринимателя и должностных лиц предприятий.

Выявить это нарушение налоговики могут, как правило, в ходе фактических проверок, которые могут проводиться в том числе и по сообщению других проверяющих органов, например той же Госпотребслужбы. Но стоит учесть, что в период карантина на проведение фактических проверок налоговиков действует «карантинный» мораторий. Правда, он не распространяется на тех, кто осуществляет оборот горючего, алкогольных напитков и табачных изделий.

Обратите внимание: суды считают, что в данном случае правонарушение по ст. 16315 является разовым, а не длящимся (постановления Верховного Суда от 24.01.2019 по делу № 203/28/17, от 18.12.2019 по делу № 158/286/17 и от 19.05.2020 по делу № 404/1794/16-а).

Определенное в ч. 1 ст. 16315 КоАП правонарушение предусматривает совершение действия в форме отказа покупателю в принятии специального (электронного) платежного средства. Отказ в принятии специального (электронного) платежного средства, который имел следствием осуществление расчета без применения терминала, является разовым правонарушением, поскольку такое правонарушение не имеет длящегося характера и завершается в момент осуществления расчета.

А значит, срок давности для его применения составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения.

фото автора В фокусе
Ігор Хмелевський Торгуєте алкоголем (у т.ч. пивом)? Викиньте свої РРО і купіть нові!...
4273 7
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям