Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№6
Печатать

С 1 февраля — обновленная ф. № 10-ПОІ

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
В прошлом номере мы «перемыли косточки» Отчету о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью (ф. № 10-ПОІ)*. Говорили при этом об ожидаемых «косметических» изменения в бланк. Но наивно надеялись, что «всплывут» они уже после окончания отчетной кампании. Но произошло все, так сказать, по законам жанра. Детали — далее.

* Статья «Каждый год… подаем «инвалидный» Отчет (ф. № 10-ПОІ)».

Итак, с 1 февраля вступили в силу Изменения № 589**, которыми «зацепило» в том числе и форму Отчета. Изменения совсем не существенные. Но знать о них, понятное дело, нужно.

** Изменения в некоторые приказы Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства социальной политики Украины, утвержденные приказом Минсоцполитики от 13.10.2021 № 589. Приказ опубликован 01.02.2022 в бюллетене «Офіційний вісник України», 2022, № 9 и с этой же даты вступил в силу.

Важно! Все, о чем мы говорили в прошлом номере по части заполнения Отчета, остается актуальным! Единственное, что в нем изменилось, — в «шапке» Отчета наконец-то привели в соответствие с действительностью название Фонда. Поэтому, если сдаете этот Отчет в феврале, проследите, чтобы в «шапке» было указано именно:

«Фонду соціального захисту осіб з інвалідністю».

«Фонду соціального захисту інвалідів» — неправильный вариант!

Полное название графы должно быть таким:

«Підприємства, установи, організації, у тому числі підприємства, організації громадських організацій осіб з інвалідністю, фізичні особи, що використовують найману працю, — відділенню Фонду соціального захисту осіб з інвалідністю за своїм місцезнаходженням».

Таким же образом название Фонда должно звучать в приложении к ф. № 10-ПОІ — «Перелік підприємств, що увійшли…».

Важные моменты, связанные с этим:

— если подали Отчет в январе и он был принят, даже думать забудьте о какой-либо пересдаче! Отчет считается принятым, и эти Изменения вас фактически не касаются;

— если подали Отчет в первых числах февраля (еще по старой форме) и его, опять же, приняли, то, считаем, проблем также быть не должно. Но! В таком случае желательно все же связаться с Фондом и этот момент уточнить. И уж тем более, если отправляли Отчет по старой форме по почте (в феврале);

— если Отчет еще не подавали и только планируете это делать, то проследите, чтобы бланк был обновленный (см. выше).

Хотя сам Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью свое мнение по этому поводу еще не озвучил, ограничившись только констатацией изменений***.

*** ispf.gov.ua/news/do-uvagi-robotodavciv-220201

При этом он указал, что приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Это, с одной стороны, и так понятно (ведь указано в п. 8 самого приказа).

Но, с другой стороны, при отсутствии других оговорок намекает на то, что с этого дня и отчитываться нужно уже по новой форме.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям