Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№9
Печатать

Новости «вокруг» карантина: есть ли поводы для беспокойства?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
В последнее время оживились разговоры, связанные с карантином. Для этого есть сразу несколько поводов: на рассмотрении ВРУ находится связанный с этим вопросом законопроект, Премьер-министр дал поручение пересмотреть «карантинные» ограничения в регионах с благоприятной эпидемической ситуацией на весенне-летний период, а Министр здравоохранения и вовсе назвал условия для отмены карантина. Как это все понимать?

К карантину у нас привязаны, в частности, проверочный и штрафной моратории по НКУ. Они, напомним, длятся по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие установленного КМУ карантина.

Пока карантин действует до 31 марта этого года. И очевидно, его продлят. Да, в нем могут быть какие-то изменения. Но это уже другой вопрос.

Законопроект № 6508*

* Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию вопроса введения карантина» от 06.01.2022 № 6508.

Он призван решить некоторые «процедурные» моменты, связанные с введением и продлением карантина, узаконив их. В частности, предусмотрено, что карантин устанавливается на срок, не превышающий 2 месяцев. Но КМУ в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации принимает решение о его продлении. Собственно, и сейчас мы видим одно продление за другим. То есть в этом плане вряд ли что-то кардинально изменится.

Важно: изменять НКУ, которым установлены «карантинный» проверочный мораторий (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ) и освобождение от штрафов за некоторые налоговые нарушения (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ)**, этим проектом не собираются!

** Не пострадают и другие «светлые стороны» карантина, подробнее о которых вы могли прочесть в статье «Очередное продление карантина: плакать или радоваться?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 52).

Есть задумки по дополнительному ограничению проверок и у Президента (president.gov.ua/news/prezident-ukrayini-iniciyuye-programu-ekonomichnogo-patrioti-73065). Но пока они еще не материализовались.

Весенне-летнее послабление

Последняя декада февраля ознаменовалась улучшением ситуации с заболеваемостью. Это уже сейчас дало поводы говорить о том, что в ближайшем будущем карантинные ограничения будут смягчены.

Сообщается, что Премьер-министр уже дал задание Минздраву проанализировать карантинные ограничения с учетом эпидемической ситуации и рекомендаций стран ЕС и при необходимости внести изменения в требования, которые будут действовать после 31 марта в «оранжевых» и «зеленых» зонах.

Министр здравоохранения, в свою очередь, и вовсе заявил о возможной отмене карантинных ограничений на весенне-летний период. Для этого, по его словам, необходимо выполнение определенных условий в отношении охвата вакцинацией (moz.gov.ua/article/news/riven-gospitalizacij-v-ukraini-vzhe-nizhchij-za-granichnij-pokaznik-adaptivnogo-karantinu-%e2%80%93-viktor-ljashko; buhgalter911.com/news/news-1063908.html). Но это еще не свидетельствует в пользу того, что карантин прекратит свое существование после 31 марта.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям