Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№1-2
Печатать

Как ФЛП-единоналожнику отчитаться по ЕСВ за 2021 год

Савченко Елена, податковий експерт
Форма № Д5 стала пережитком прошлого. Теперь отчитываться по ЕСВ «за себя» нужно в декларации единоналожника* — в приложении 1. Кто-то уже «познакомился» с этим приложением (например, при переходе на общую систему). Но основная масса столкнется с ним именно при подаче декларации единоналожника за год. Поэтому давайте выяснять, как же это приложение 1 по ЕСВ «одолеть».

* В редакции приказа Минфина от 09.12.2020 № 752.

Для начала — базовые принципы уплаты ЕСВ «за себя» ФЛП на едином налоге (ЕН). Базу начисления ЕСВ они определяют самостоятельно по каждому месяцу отчетного года, но с таким условием, чтобы сумма ЕСВ за месяц была в пределах:

— с 01.01.2021 — не ниже 1320 грн и не выше 19800 грн;

— с 01.12.2021 — не ниже 1430 грн и не выше 21450 грн.

Как правило, единоналожники ограничиваются минимальным ежемесячным платежом. Но при желании можно уплачивать и больше.

Важный момент: ФЛП на ЕН обязаны уплачивать ЕСВ в том числе и за бездоходные месяцы. В отличие от общесистемщиков, которым с 2021 года вернули право за такие месяцы ЕСВ не платить.

Начисленные суммы ЕСВ «за себя» за 2021 год ФЛП отражают в приложении 1 к единоналожной декларации, которая подается по итогам года:

— плательщиками ЕН групп 1 и 2 в срок не позднее 1 марта 2022 года (идентификатор электронной формы F0103405);

— плательщиками ЕН группы 3 в срок не позднее 9 февраля 2022 года (идентификатор электронной формы F0103307).

При этом не забываем ставить отметку о подаче приложения 1 в поле «До декларації додається:» «1. Додаток 1 «Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску».

Нюансы для ЕСВ-освобожденцев

Среди предпринимателей на ЕН есть немало тех, кто освобожден от уплаты ЕСВ «за себя». Причем с начала 2021 года в полку таких категорий прибыло. Полный перечень мы приводили, в частности, в статье «Как ФЛП (не) уплатить ЕСВ за І квартал?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 13).

Единственное по ФЛП с инвалидностью: налоговики сейчас считают, что условием освобождения таких ФЛП от уплаты ЕСВ «за себя» является получение ими пенсии или соцпомощи.

Сейчас лишь выделим нюансы по некоторым категориям.

Освобожденцы по ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ. Это те ФЛП, которые получают пенсию по возрасту или за выслугу лет или являются лицами с инвалидностью, или достигли пенсионного возраста и получают согласно закону пенсию или соцпомощь.

1. Освобождение по ним действует со следующего месяца после получения ФЛП соответствующего статуса.

2. Если такой ФЛП хочет добровольно платить ЕСВ «за себя» — у него есть такое право. Как реализуется добровольность? Указанием в приложении 1 обязательств по ЕСВ «за себя» по освобожденным месяцам. Поэтому будьте внимательны при заполнении приложения 1.

Важно! Если ФЛП весь отчетный год (в данном случае 2021-й) был освобожденцем от уплаты ЕСВ «за себя» на указанных выше основаниях и не хочет ничего платить добровольно, то и отчитываться по ЕСВ «за себя» ему не нужно.

То есть приложение 1 он вообще не подает, в строке 21 ставит прочерк (в электронке ничего не ставит).

Об этом сказано в примечании 8 к декларации и примечании «*» к приложению 1.

Иная ситуация, если ФЛП, например, вышел на пенсию по возрасту не с начала года, приобрел статус лица с инвалидностью в течение года или утратил этот статус в отчетном году. В этом случае у него будут месяцы, за которые он обязан был уплачивать ЕСВ (если, конечно, не было других оснований не уплачивать ЕСВ).

В этом случае за те месяцы, за которые он обязан уплачивать ЕСВ, он должен будет соответствующим образом отчитаться — подать приложение 1 и заполнить в нем месяцы, по которым не было ЕСВ-освобождения.

Освобожденцы по п.п. 910.1 разд. VIII Закона о ЕСВ. Это ФЛП — единоналожники группы 1 с их временным освобождением от уплаты ЕСВ за январь — май 2021 года. Если они все равно решили за этот освобожденный период ЕСВ платить (вопрос только зачем) и платили по факту (внутри года), и не передумали по сей день, то в соответствующих месяцах приложения 1 им нужно поставить себе начисления по ЕСВ. Если ЕСВ платить желания нет (в том числе если ЕСВ платили, но ошибочно), по соответствующим месяцам нужно ставить нули (а ошибочно уплаченные средства возвращать как переплату**)!

** Больше деталей найдете в статье «Новый Порядок возврата ЕСВ: уже скоро» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 42).

См. также пояснения по заполнению приложения 1 далее.

Освобожденцы по ч. 6 ст. 4 Закона о ЕСВ. Это предприниматели, работающие по трудовому договору у какого-нибудь работодателя (неважно, у ФЛП или у юрлица) по месту основной работы. При выполнении определенных условий они не должны платить ЕСВ «за себя». Даже если хотят это делать добровольно.

Если это освобождение действовало во всех месяцах 2021 года, то приложение 1 подавать не нужно, в строке 21 ставим прочерк (в электронке ничего не ставим).

Больше конкретики по ним приведем ниже.

Если ФЛП — наемный работник

ФЛП, имеющие основное место работы, освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя» за те месяцы отчетного периода, за которые работодатель уплатил за них ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса.

С 01.01.2021 — 1320 грн, с 01.12.2021 — 1430 грн.

Важно! Если ФЛП оформлен по совместительству (т. е. без записи в трудовой книжке / без указания в заявлении о приеме на работу, что он принимается именно по месту основной работы), освобождения от ЕСВ нет ☹.

При этом каким-то образом уведомлять налоговиков о факте уплаты ЕСВ работодателем ФЛП не должны (201.04 ЗІР).

Единственное, что в этом случае важно, — перед заполнением приложения 1 уточните у работодателя, за все ли месяцы уплачен ЕСВ в нужном размере.

Если работодатель за все месяцы 2021 года уплачивал за ФЛП по основному месту работы ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса, то все в порядке. Освобождение работает во всех месяцах. Приложение 1 можно не подавать.

А если работодатель уплатил за какой-то месяц текущего года ЕСВ за ФЛП, но в сумме меньше минимального страхового взноса?

Такая ситуация могла возникнуть в месяце приема/увольнения.

Есть все основания утверждать, что за такой месяц ФЛП может, но не обязан добровольно уплатить ЕСВ «за себя». Это прямо следует из предписаний п.п. 1 п. 2 разд. ІІІ Инструкции № 449*** (ср. ).

*** Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 № 449.

В нем указано: если основным работодателем за ФЛП был уплачен ЕСВ за месяцы отчетного периода в размере менее минимального страхового взноса, то такие лица могут быть плательщиками ЕСВ при условии самостоятельного определения базы начисления ЕСВ за такие месяцы отчетного периода.

Соответственно, если ФЛП не хочет платить ЕСВ за такой месяц, то не определяет базу и не показывает ее в отчетности. Если хочет — то определяет и показывает.

Но тут учтите, что налоговики все же настаивают на уплате предпринимателем ЕСВ «за себя» за такой месяц (107.01.07 ЗІР) ☹! Они приравнивают эту ситуацию к случаю, когда работодатель вообще не уплатил ЕСВ за ФЛП-работника (об этой ситуации будет сказано далее). Но такой подход прямо противоречит требованиям ЕСВшного законодательства.

Соответственно, осторожный подход — ЕСВ за такие месяцы начислить и уплатить. Смелый — доказывать им их неправоту.

Еще одна ситуация. Работодатель не уплатил ЕСВ за работника-ФЛП, поскольку отсутствовала база начисления ЕСВ (весь месяц отпуск за свой счет, отпуск для ухода до 3 лет)? В этом случае ФЛП должен уплатить ЕСВ «за себя» за такой месяц. Соответственно, и в приложении 1 отразить начисления по таким месяцам однозначно нужно.

А как поступить тем ФЛП, за которых работодатель уплачивал ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса, но сам ФЛП также весь год уплачивал ЕСВ «за себя» (банальная ошибка или ошибочная уплата как попытка получить соцпособие и по месту основной работы, и как ФПЛ и т. п.). Такие случаи очень часто встречаются на практике.

Ничего сложного. В разделе 9 приложения 1 надо проставить нули в графах 2 и 4 по тем месяцам, по которым прошла двойная уплата ЕСВ (ЕСВ уплатил и работодатель, и сам ФЛП).

После подачи отчетности в этом случае можно будет вернуть уплаченные «за себя» суммы ЕСВ как переплату****.

**** Больше деталей найдете в статье «Новый Порядок возврата ЕСВ: уже скоро» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 42).

Ликвидация / переход на общую / пенсия

Здесь рассмотрим особенности подачи приложения 1 в случае, если у ФЛП в течение года имели место такие события, как снятие с госрегистрации, переход с единого налога на общую систему или выход на пенсию.

Если ФЛП снялся с госрегистрации и уже подал «ликвидационную» декларацию единоналожника (с ЕСВ-приложением), годовую декларацию в этом случае он не подает (п.п. 296.5.1 НКУ).

ФЛП-освобожденцы, которые вышли на пенсию в отчетном году, могли подавать приложение 1 к декларации единоналожника с типом формы «Звітна» и дополнительно «Довідково», а также отметкой в поле «призначення пенсії». Подача такой формы отчетности не избавит от обязанности подать ЕСВ-приложение 1 в составе годовой декларации единоналожника (об этом сказано в примечании к приложению 1). Единственный случай, когда ФЛП-освобожденец не отчитывается по ЕСВ «за себя», — если он весь 2021 год уже был в льготном статусе (т. е. вышел на пенсию до 2021 года).

При переходе с упрощенки на общую систему налогообложения ФЛП уже подавал декларацию единоналожника с заполненным ЕСВ-приложением. Соответственно, его задача по окончании года — отчитаться по году только как плательщик ЕСВ на общей системе (подробнее об этом читайте в отдельной статье номера по общесистемщикам).

Заполняем ЕСВ-приложение

Основные моменты заполнения приложения 1 приведем в таблице.

Заполнение приложения 1 к ЕН-декларации

Разделы приложения

Пояснения

Разд. 1 — 3

Здесь надо указать регистрационный номер (если отсутствует — паспортные данные) и Ф. И. О. предпринимателя

Разд. 4

В поле «Податковий (звітний) період» отметку «Х» ставим напротив того же периода, который указан в «шапке» самой декларации. В данном случае это «рік» 2021

Разд. 5 и 6

Эти разделы не заполняем

Разд. 7

Вписываем основной код КВЭД (код КВЭД, указанный первым в заявлении о регистрации ФЛП)

Разд. 8

Проставляем период пребывания ФЛП на ЕН в отчетном году. В общем случае это будет период с 01.01.2021 (при условии, что ФЛП не зашел на ЕН позже этой даты) по 31.12.2021.

В поле 8.1 указываем цифру «6» (означает: «единоналожник»)

Разд. 9

Указываем в разрезе месяцев периода, проставленного в разд. 8, базу начисления ЕСВ и сумму ЕСВ.

При этом в общем случае, если нет льгот по уплате ЕСВ «за себя» и если решили платить ЕСВ в минимальном размере:

в графе 2 указываем с января по ноябрь 2021 года — 6000,00 грн, декабрь — 6500,00 грн;

— в графе 3 — ставку ЕСВ (%) — 22,00;

— в графе 4 — сумму ЕСВ: 22 % от графы 3. Не обращайте внимания на формулу — она указана с ошибкой!

Кроме того, заполняем итоговую строку таблицы по колонкам 2 и 4.

Итог по графе 4 переносим в раздел VII декларации единоналожника (стр. 21).

Если ФЛП все или часть месяцев, за которые отчитывается, был освобожден от уплаты ЕСВ (например, стал пенсионером или приобрел статус лица с инвалидностью, имел основное место работы с уплатой ЕСВ), по строкам тех месяцев в графах 2 и 4 указывайте «0,00»

Теперь приведем пример заполнения приложения 1 к ЕН-декларации.

Пример. ФЛП находился весь 2021 год на едином налоге группы 2. Но с 01.09.2021 у такого ФЛП появилось основное место работы. Работодателем был уплачен ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса за все месяцы работы на условиях трудового договора (с сентября по декабрь включительно).

Самостоятельно определенная база начисления ЕСВ за январь — август — 6000 грн.

ФЛП подал годовую ЕН-декларацию с типом формы «Звітна», в составе которой формируется приложение 1 с типом «Звітна».

Далее приведем фрагмент заполнения раздела 9 приложения 1 к декларации единоналожника.

Місяць

Самостійно визначена сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок з урахуванням максимальної величини

Розмір єдиного внеску12

Сума нарахованого єдиного внеску (графа 3 х графа 4)

1

2

3

4

Січень

6000,00

22,00

1320,00

Лютий

6000,00

22,00

1320,00

Березень

6000,00

22,00

1320,00

Квітень

6000,00

22,00

1320,00

Травень

6000,00

22,00

1320,00

Червень

6000,00

22,00

1320,00

Липень

6000,00

22,00

1320,00

Серпень

6000,00

22,00

1320,00

Вересень

0,00

22,00

0,00

Жовтень

0,00

22,00

0,00

Листопад

0,00

22,00

0,00

Грудень

0,00

22,00

0,00

УСЬОГО

48000,00

10560,00

Фрагмент заполнения раздела 9 приложения 1 к декларации единоналожника

При этом сумма 10560,00 должна быть отражена в стр. 21 раздела VII декларации единоналожника.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям