Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.16
13191 36 Печатать

Черговий проект змін до Податкового кодексу

До Верховної Ради внесено Законопроект № 5132 від 15.09.2016

Зміни норм Податкового кодексу України, запропоновані законопроектом, мають на меті створити умови для збільшення надходжень до бюджету та забезпечення збалансованості бюджету 2017 року, а також адаптації до норм Європейського законодавства.

Законопроектом, зокрема, пропонується:

 

в частині податку на додану вартість 

 •  з метою запобігання утворенню схем мінімізації податкових зобов’язань із використанням сільськогосподарських підприємств, що обрали спеціальний режим оподаткування ПДВ, та безпідставному бюджетному відшкодуванню ПДВ, пропонується установити, що:
 •  рахунки в системі електронного адміністрування ПДВ, які додатково відкриті сільськогосподарським підприємствам, що обрали спеціальний режим оподаткування ПДВ, закриваються з дня наступного за граничним терміном сплати податкових зобов’язань за грудень 2016 року, для платників, які обрали квартальний податковий період – за ІV квартал 2016 року;
 •  реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних, складених сільськогосподарськими підприємствами, що обрали спеціальний режим оподаткування ПДВ, за операціями з постачання сільськогосподарських товарів/послуг, має бути здійснена не пізніше 15 січня 2017 року; реєстрація зазначених податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних не може здійснюватися з порушенням цього терміну;
 •  тимчасово, до 1 січня 2019 року:

не підлягають поверненню суми бюджетного відшкодування, розрахунок яких було зроблено за рахунок від'ємного значення, сформованого за операціями з придбання сільськогосподарських товарів/послуг, які не були фактично отримані отримувачем;

датою виникнення податкових зобов’язань за операціями з постачання сільськогосподарських товарів/послуг, вважається дата відвантаження товарів, а  датою віднесення сум податку на додану вартість до податкового кредиту за операціями з придбання таких сільськогосподарських товарів/послуг – дата, отримання платником податку товарів/послуг.

 

 

в частині акцизного податку

 • збільшити ставки акцизного податку на алкогольні напої на 20%, на виноробну продукцію та слабоалкогольні напої на індекс споживчих цін 12%, на тютюнові вироби на 30% специфічну та на 3 відсоткові пункти (з 12% до 15%) адвалорну;
 • запровадити єдину ставку акцизного податку на дизельне паливо 125,5 Є за 1000 л замість диференційованої ставки 125,5 Є та 95 Є в залежності від вмісту сірки.

Наразі ставки акцизного податку на підакцизні товари значно нижче, ніж мінімальні встановлені Директивами для Європейських країн. Зокрема, на тютюнові вироби у 6 разів, на горілку у 1,5 рази, дизельне паливо 2,6-3,5 рази (в залежності від вмісту сірки). Збільшення ставок акцизного податку сприятиме наближенню до норм законодавства Євросоюзу, скороченню споживання шкідливих для здоров’я товарів (алкогольні напої та тютюнові вироби). 

 

в частині рентної плати за користування радіочастотним ресурсом України

 • підвищити ставку рентної плати за користування радіочастотним ресурсом для радіозв'язку у багатоканальних розподільчих системах для передавання та ретрансляції телевізійного зображення, передавання звуку, цифрової інформації у діапазоні радіочастот 2300-2400 МГц та 2500-2690 МГц з 40,92 до 20 000,00 грн. за 1 МГц;  
 • ввести понижуючі та підвищуючі коефіцієнти до ставок рентної плати за користування радіочастотним ресурсом для стільникового радіозв’язку та радіозв'язку у багатоканальних розподільчих системах для передавання та ретрансляції телевізійного зображення, передавання звуку, цифрової інформації.

Підвищувальні коефіцієнти у розмірі 1,4 пропонується ввести за перевищення у одного користувача радіочастотного ресурсу оптимально необхідної ширини смуг радіочастот у відповідних діапазонах для впровадження технологій системи рухомого (мобільного) зв'язку четвертого покоління (LTE) та у розмірі 1,2 за неефективно фрагментовані смуги радіочастот.

Разом з цим, у разі вжиття користувачами радіочастотного ресурсу заходів з метою залишення оптимально необхідної суцільної смуги радіочастот пропонується встановити понижувальний коефіцієнт 0,75.

 

в частині рентної плати за транзитне транспортування трубопроводами аміаку територією України

 •  збільшити ставку рентної плати з 2,4 долара США за транзитне транспортування однієї тонни аміаку за кожні 100 кілометрів відстані відповідних маршрутів його транспортування до 4,8 долара США.

По материалам ВРУ
Теги:
Комментарии
 • Виталий
20.09.16 08:11

"Збільшення ставок акцизного податку сприятиме наближенню до норм законодавства Євросоюзу, скороченню споживання шкідливих для здоров’я товарів (алкогольні напої та тютюнові вироби)".Народ будет пить "паленку" и курить "кизяк". Быстрее вымрет. А чтобы люди меньше пили и не курили, что нам дает в замен "НАШЕ" правительство????? Отсутствие работы, нищенскую зарплату, которой даже не хватит на скромные похороны.

Ответить
 • 911
20.09.16 08:41

Виталий, Народ будет пить "паленку" и курить "кизяк". - идеально - так сказать искусственно естественный отбор...

Ответить
 • бурундук
20.09.16 10:57

911, а естественный-это раковые заболевания и хреновая медицина

Ответить
 • Оксана
20.09.16 09:04

911, Естественный отбор - это когда болезнь и прочие генетически отклонения, а когда люди не знают , что пить и курить это ОЧЕНЬ плохо, рекламой давят "призывающей" к употреблению "кизяков", то сложно сделать правильный выбор. Будет повышение акциза, отлично - направьте собранный средства на пропаганду здорового образа жизни, сделайте подобие "культурной революции", чтобы у людей была другая альтернатива. Согласна с Виталием, нужно что то дать в замен, ИМХО)

Ответить
 • 911
20.09.16 09:12

Оксана, ага давайте дадим им наркотики, или пулю - эффект тот же только быстрее, а если серйозно то думаю что для человека который раз употребляет в месяц найти лишних 50 грн на удорожание водки не составит труда, а того кто бухает каждый день генетический мусор.... мне не жалко, я только за удорожание алкоголя, табака - хотите убивать себя и окружающих, делайте это с пользой

Ответить
 • бухгалтер Л
20.09.16 08:34

несколько дней не могу зайти на форум, что єто :Bad RequestHTTP Error 400. The request is badly formed.

Ответить
 • Донышко бухгалтерии
20.09.16 08:45

бухгалтер Л, дайте угадаю, у Вас мозила? =) Очистите куки, https://support.mozilla.org/ru/questions/899452, тут по ссылке можно прочесть как

Ответить
 • 11
20.09.16 10:03

Я согласен что водка должна стоить пол зарплаты, а ещё пол зарплаты пачка сигарет, только так мы заставим быть здоровым общество, но так называемой полиции надо усилить ( а не крышевать) борьбу с:1. Самогонщицами 2. С молдавскими контрабандными сигаретами. А пока что весь рынок ими завален.

Ответить
 • айяа
20.09.16 10:34

По-моему: разрешать пить акцизную водку и курить подакцизные сигареты это всё же гуманнее чем разрешать оружие, лишать государственных программ по поддержанию тяжелобольных и бросать народ в безработицу и нищету

Ответить
 • Shadow
20.09.16 10:37

есть старый анекдот.боролись с алкоголизмом и цены повышали.потом встретили рабочего и спросили пьет он или нет.говорит пил и буду пить. мне мол все равно сколько стоит бутылка.вот тебе, например, нужно деталь выточить -это стоит 1 бутылку

Ответить
 • Любовь
20.09.16 11:13

Пусть повышают цены на вредные товары. При недоступности алкоголя меняется социальный строй

Ответить
 • !!!!
20.09.16 11:31

Здесь дело даже не в сигаретах - нынешняя власть делает все, чтобы народ вымирал. Народ себе ничего не сможет позволить приобрести, качество жизни все ухудшается, хотя казалось бы -куда еще?? Мы с мужем по этому поводу шутим - скоро вернемся к тому, что будет зажигать лучины и свечи дома (коммунальные все дорожают); топить дворами, хворост собирать; вместо жвачек и дезодорантов - мята; вместо одежды - шкуры, лапти будем плести. Все идет к тому, чтобы мы деградировали и вымирали.

Ответить
 • так победим
20.09.16 11:37

чушь собачья. кто пил, тот и пьет, кто курил, тот и курит. увеличится количество страждущих на большой дороге вот и все.

Ответить
 • Дуня
20.09.16 11:44

Алкаши то найдут где сивухой по доступным ценам разжиться, правда ,думаю, что воровства больше будет, а вот не пьющему населению со средним достатком ( я уж не говорю о малоимущих семьях) с такими темпами на пару бутылок шампанского к НГ скоро придется с лета деньги откладывать.... Для 911, а давайте пулю и наркотики не давать, а просто поднимем цены на все вредные товары! Масло - холестерин, мясо тоже, кофе - вредно, чай - еще хуже! Даешь населению здоровое питание!!!! По доступным ценам только капуста должна остаться!

Ответить
 • 911
20.09.16 12:01

Дуня, ні ну ви не перекручуйте і не впадайте в маразм "Масло - холестерин, мясо тоже, кофе - вредно, чай - еще хуже!" є підакцизні товари які не просто шкідливі, а яд -зараз говоримо про них, і я не думаю що підняття 20% призведе до того що на пляшку шампанського потрібно буде збирати з літа - ну якщо ви звичайно на неї зараз збираєте з вересня тоді так згоден. красти більше будуть - так - але пяних водіїв меньше буде, підлітків з пивом та цигарками, та і податки збільшатся (хто їх розкраде то вже інша мова), алкашіпотихенько вимруть від цін та пальонки - один позитив вобщем

Ответить
 • Дуня
20.09.16 12:44

911, и, к стати, имея опыт работы в довольно крупной компании по продаже спиртных напитков, могу с уверенностью сказать, что после очередных подорожаний продажи дешевого пойла ( хоть и подорожавшего) практически не падали, падали продажи напитков среднего класса и элитка. Если кто то мог себе позволить выпить за ужином бокал вина, то после N-нного подорожания, от этого удовольствия люди отказывались, а как известно, в малых дозах алкоголь даже полезен.

Ответить
 • Дуня
20.09.16 12:37

911, Вы ,очевидно, очень молоды, если не помните Горбачевскую антиалкогольную компанию) Меньше пить стали? нет) Пить меньше не станут, а вот воровать, что бы на бутылку нашкрябать - будут. И водителей пьяных меньше не станет, т.к. у алкашей законченных (которые по вашей логике должны повымирать) нет машин))) А подростки, которым хочется с сигаретой и пивом попонтоваться, на булочке сэкономят или в транспорте за проезд не заплатят, но пиво с сигаретой купят!

Ответить
 • Джаконда
20.09.16 11:54

Если подорожает водка-а это спирт,то следовательно все что на спирту ,т.е. медикаменты..Так что ж это получается ,кричат у нас и так дорогая фарм. продукция ,а теперь как она подешевеет-если календула стоила когда то 30 коп., то сейчас уже будет 30 грн????

Ответить
 • 911
20.09.16 12:07

Джаконда, ви ту календулу літрами вживаєте? -крім того в статті говориться лише за цигарки та алкоголь, за спирт мова не йде

Ответить
 • Ксения
20.09.16 12:05

Народ вспомнит как самогон варить и лечится с народными методами.

Ответить
 • Павло
20.09.16 12:12

Після того як зернотрейдери одежали липові 6 млрд грн відшкодування експорного ПДВ ,додумались внести зміни . Практично спецрежим ПДВ для с-г знято (залишились 15%) .тому зміни -як мертвому припарка.

Ответить
 • OlaLa
20.09.16 12:20

для 911( пяних водіїв меньше буде,,,)-так пьяными за рулем ловят как раз тех,кто в ночных клубах "зависает" , и не за последние деньги.(я вообще-то против пьянства,но согласна-нужно не "давить" ,а пропогандировать здоровый образ жизни-вместо завуалированной рекламы алкоголя)

Ответить
 • бурундук
20.09.16 17:46

OlaLa, с детства, спортивніе клубі,занятость детей и пропаганда в школах здорового образа жизни. запретить рекламу сигарет и алкоголя везде и будет всем хорошо. А у нас как всегда.....лишь бі денег намутить

Ответить
 • ок
20.09.16 12:45

СПРОС рождает предложение. И никак не наоборот. Пока есть потребность бухнуть-покурить-употребить - это будут делать. Любыми средствами независимо от цены. Это беда больного общества, и размером акциза она не решается.

Ответить
 • Киев
20.09.16 12:46

Государство традиционно ищет с кого можно еще что-то содрать. Если стоит выбор: увеличить ЕН или акциз на водку и сигареты, то я за акциз. Как и за запрет продажи пива в ларьках. За продажу из-под полы должны быть огромные штрафы и тюремный срок. А антиникотиновый пластырь могут по копейке продавать, дотировать из бюджета - нация будет здоровее.

Ответить
 • Кузя
20.09.16 14:32

Водка-сигареты, пусть повышают. Это налог на вредные привычки. Но топливо! Маршрутки подорожают. Все товары, которые доставляются транспортом, пропорционально подорожают. А народу нашему ЗП до европейских директив не спешат подтягивать... Нет тут взаимосвязи для наших "европеизаторов", увы. Поездка в соседний город будет непозволительной роскошью для простых людей.

Ответить
 • бурундук
20.09.16 16:51

Кузя, свободные люди должны свободно сидеть в своем городе. И путешествовать один раз в месяц в супермаркет-посмотреть :)

Ответить
 • Киев
20.09.16 16:38

Кузя, 100%. Рост цен на топливо потянет все цены вверх. Идиоты.

Ответить
 • Джаконда
20.09.16 15:54

Кузя10000000000%

Ответить
 • Виктория
20.09.16 16:00

Я вот что-то не поняла про "підвищити ставку рентної плати за користування радіочастотним ресурсом для радіозв'язку у багатоканальних розподільчих системах для передавання та ретрансляції телевізійного зображення, передавання звуку, цифрової інформації у діапазоні радіочастот 2300-2400 МГц та 2500-2690 МГц з 40,92 до 20 000,00 грн. за 1 МГц..." не забагато???...

Ответить
 • Кузя
20.09.16 17:11

Виктория, смотреть телевизор - тоже вредная привычка:))Но вообще-то печально. Увеличение налогов - это все ноша на плечи конечного потребителя, т.е нас с вами. Предприятию что - собрали с людей в цене - государству отдали. Предприятию непосредственной выгоды нет - повышение стоимости происходит не за счет повышения качества и стоимости самого продукта. Отсюда что- доход предприятия не повышается - ЗП людей не растет. Но люди, при этом, все налоги оплачивают "добровольно-принудительно" государству через предприятия - посредники. Эффект предрекаю следующий - люди сократят использование продукта, удерживаясь в рамках старых расходов. В итоге будет продаваться дорого, но мало. Что не даст положительного экономического эффекта. Нужно поднимать покупательскую способность параллельно с ростом налогов. Только как это, блин, сделать?

Ответить
 • Киев
20.09.16 16:36

Виктория, нормально, пусть повышают. У нас большая доля рынка принадлежит россиянам. Если таким образом их выдавят с рынка - это будет прекрасно.

Ответить
 • бурундук
20.09.16 16:43

Киев, а то что это ведет к стоимости продукта для укрпользователей-это ничего? абы москалям накакать?

Ответить
 • Киев
21.09.16 09:26

бурундук, а АМК зачем? Пусть шуршат и удерживают цены. Наши люди странные: требуют убрать бизнес оккупантов, но не хотят знать, что это не так просто из-за ВТО - мы просто заплатим россиянам по решению суда. А такие действия - простое и элегантное решение. Не наш Киевстар, а российского Вымпелкома, например. Если Вы видите другое выгодное решение для Украины, предлагайте, Вас услышат.

Ответить
 • бурундук
21.09.16 17:53

Киев, Ура европейские тарифы к нашей габонской зарплате-уже есть. Никто думать о простых людях и не думает. так и тут будет. Цену поднимут для обывателей , с них трусы и снимут....А про бизнес и окупантов я бы промолчала. Пусть сначала наши пустые офщорные презы свой бизнес от окупантов уберут и тем же окупантам налоги не платит.....А потом уже и тут порядок наведеться. Только не за счет нищих и убогих..

Ответить
 • igorblin1
07.10.16 11:20

Збільшення ставок акцизного податку сприятиме наближенню до норм законодавства Євросоюзу, скороченню споживання шкідливих для здоров’я товарів (алкогольні напої та тютюнові вироби). А как же Европийскый дохид грамадян, чому не спрыяетэ?!

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
83159 195
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно