Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.16
4971 14 Печатать

Підприємство виплатило заробітну плату померлого працівника його родичу. Як відобразити в податковому розрахунку (форма № 1ДФ) таку виплату і кого слід зазначати в цій звітності?

Підприємство виплатило заробітну плату померлого працівника його родичу. Як відобразити в податковому розрахунку (форма № 1ДФ) таку виплату і кого слід зазначати в цій звітності?

Згідно із довідником ознак доходів, наведеним у додатку до Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, затвердженого наказом Мінфіну України від 13.01.2015 року № 4, сума заробітної плати, яка не була одержана померлим працівником та виплачується податковим агентом членам його сім’ї, відображається у податковому розрахунку (форма № 1ДФ) під ознакою доходу «101» із зазначенням реєстраційного номера облікової картки фізичної особи такого померлого працівника.

При цьому отримання заробітної плати у вигляді спадщини, яка виплачується спадкоємцям через нотаріальне оформлення, відображається нотаріусом у податковому розрахунку (форма № 1ДФ) під ознаками доходів «113», «114» або «115» залежно від ступеня споріднення з відображенням у звітності реєстраційного номера облікової картки фізичної особи такого спадкоємця.

По материалам ДПІ в Оболонському районі ГУ ДФС у м. Києві

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • юзгм
27.09.16 08:53

Так всетаки, в рядку " Військовий збір " показывать загальну суму нарахованого доходу ?? или за минусом кода 157 чп. ???

Ответить
  • 911
27.09.16 09:05

юзгм, за минусом чп

Ответить
  • Юлия
27.09.16 09:25

А почему за минусом ЧП? По последним разъяснениям было с учетом ЧП. РАздел 1 должен быть равен Разделу 2?! Или опять что-то поменяли?

Ответить
  • Весело!
27.09.16 10:27

Почему за минусом ???!!! Была, ведь, с Вашей стороны консультация и после первого квартала и перед вторым кварталом о том, чтобы включать ЧП ???

Ответить
  • Ира
28.09.16 11:43

Весело!, Ник 911 - это такой же бух как и мы с вами (не сотрудник данного сайта), так уж повелось (давненько уже).

Ответить
  • Админ
27.09.16 21:32

Весело!, "Была, ведь, с Вашей стороны консультация" Ник 911 к администрации сайта никакого отношения не имеет

Ответить
  • 123
27.09.16 12:40

А недоплату в/с согласно 2 разделу кто будет платить?

Ответить
  • Наталия (Житомир)
27.09.16 15:07

Если бы все умели читать и прочли то, что написано в Порядке заполнения 1-ДФ, то не было бы таких глупых вопросов и еще глупее разъяснений... Если своими словами, то в этом порядке указано, что в разделе Военный сбор указывается ОБЩАЯ сумма дохода, с которого удерживается ВС, то есть не в разрезе каждого физлица, а общей суммой. Именно в этом понятии употребляется словосочетание Общая сумма. А то начали выдумывать, что общая сумма - это сумма с раздела 1. Это полный бред!!!

Ответить
  • Галя
27.09.16 15:40

Наталия (Житомир), вот-вот, я тоже так читаю и не пойму откуда взялась сумма равная разделу 1. В данном порядке в данном разделе слово ОБЩАЯ - это означает одной суммой (итоговой-суммированной), без деления на отдельные суммы по физлицам, и именно та (суммированная - итоговая) сумма с которой выплачивается ВС.

Ответить
  • Михаил
27.09.16 16:13

нопм

Ответить
  • Ольга119
27.09.16 16:44

"у рядку "Військовий збір" загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються." Порядокзаповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку

Ответить
  • Юлия
27.09.16 16:50

Ольга119, Вот именно "ЗАГАЛЬНА СУМА" - и ставит всех в тупик. Кто понимает как общая сумма ( включая ФОП), а кто-то понимает что Общая сумма- т.е. без разбивки на людей. Горячая линия дает консультацию : Доход раздела 1= Доход раздела 2.

Ответить
  • главбух
28.09.16 10:21

Снова начинаются качели... Включать фопов в раздел 2, или не включать)))))) Уже прожевали и выплюнули давно)

Ответить
  • Юлия
28.09.16 10:42

главбух, и на чем остановились? Какой окончательный и верный вариант заполнения?

Ответить