Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.16
34351 33 Печатать

Увольнение по собственному желанию: причины, сроки, условия расчета

Как правильно составить заявление об увольнении, что в нем следует указать, нужно ли «отрабатывать» две недели перед увольнением… На эти и некоторые другие вопросы ответит prostopravo.

Причины увольнения

Уволиться по собственному желанию работник, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, может как по уважительной причине, так и вовсе без указания причины увольнения. Согласно статье 38 Кодекса законов о труде, если причина увольнения уважительная, работодатель обязан освободить работника с должности в тот срок, о котором просит работник.

Такими уважительными причинами, например, являются:

  • переезд на новое место жительства;
  • перевод мужа или жены на работу в другую местность;
  • поступление в учебное заведение;
  • невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
  • беременность;
  • уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом;
  • уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы;
  • выход на пенсию;
  • принятие на работу по конкурсу.

Причем этот перечень не является исчерпывающим.

В случае увольнения по уважительной причине, в заявлении следует указать не только предполагаемую дату увольнения, но и причину такого увольнения, а также приложить подтверждающие документы. В некоторых случаях, в законодательстве прямо указано, чем должно подтверждаться то или иное обстоятельство. Например, необходимость ухода за больным членом семьи или невозможность проживания в данной местности должны подтверждаться медицинским заключением. В то же время, например, увольнение с целью ухода за ребенком до 14 лет нет необходимости подтверждать медицинским заключением, достаточно копии свидетельства о рождении ребенка.  Факт поступления в учебное заведение может быть подтвержден копией приказа о зачислении, принятие на работу по конкурсу – решением конкурсной комиссии и т.д.

Запись об увольнении в трудовой книжке также должна проводиться с указанием уважительной причины увольнения.

Еще одним основанием, по которому можно уволиться в любой срок, является нарушение собственником или администрацией предприятия законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора.

При увольнении по этому основанию, в заявлении следует указать факты, которые свидетельствуют о таких нарушениях, при наличии – приложить подтверждающие документы.

Если же работник, с которым заключен бессрочный трудовой договор, увольняется без указания причины, он должен предупредить об этом работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения. Этот срок дается работодателю для поиска нового сотрудника, а вовсе не является репрессивной мерой по отношению к работнику, который увольняется.

Важно помнить: если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Срочный трудовой договор  подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору, нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора, а также по тем же причинам, что и бессрочный трудовой  договор.

 

Расчет при увольнении

При увольнении работника, согласно ст. 116 КЗоТ, выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Поэтому не лишним будет указать в заявлении об увольнении желаемый день для получения расчета.

В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган в любом случае должен в установленный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Поэтому даже в случае, если администрация предприятия считает, что своими действия работник причинил предприятию материальный вред, а сам работник против этого возражает, собственник обязан обеспечить полный расчет с работником при увольнении, а сумму предполагаемого ущерба взыскивать в судебном порядке.

В любом случае, отчисления из заработной платы проводятся в пределах сумм, предусмотренных статьей 128 КЗоТ: 25%, в некоторых случаях – 50%, не более 75% - по алиментам. Не допускаются удержания из выходного пособия, компенсационных и других выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание. Так, в случае увольнения в связи с нарушением собственником законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработных плат, из которого удержание не проводится.

В случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в статье 116 КЗоТ, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм собственник или уполномоченный им орган должен уплатить указанное возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.

 

Компенсация неиспользованного отпуска

Согласно ст.83 КЗоТ в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы.

В случае увольнения руководящих, педагогических, научных, научно-педагогических работников, специалистов учебных заведений, которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за не использованные ими дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.

Конечно, при желании работника, ему может быть предоставлен ежегодный неиспользованный отпуск с последующим увольнением. В таком случае днем увольнения будет не последний день работы, а последний день отпуска.

Поэтому в заявлении об увольнении следует четко указать, что Вы желаете получить именно компенсацию за неиспользованный отпуск.

 

Подача заявления об уходе

Заявление об увольнении подается в письменной форме и регистрируется в Журнале входящей корреспонденции. Лучше оформить заявление сразу в двух экземплярах, с тем чтобы на экземпляре работника был проставлен штамп или запись о регистрации с номером входящей корреспонденции.

Если администрация отказывается принять заявление, его нужно отправить ценным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

С приказом об увольнении работник должен быть ознакомлен под подпись, а по его требованию, ему должна быть предоставлена копия приказа.

Кроме расчета, в день увольнения работник должен получить свою трудовую книжку с надлежащей записью об увольнении.

Автор: Екатерина Гутгарц

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
29.09.16 08:06

В статье сделаны хорошие акценты на некоторые кадровые вопросы при увольнении. Бухгалтер, который вынужден вести и кадровую работу не всегда разбирается в нюансах. Но один вопрос, уже в который раз, так и не раскрыт – какое документальное подтверждение должно быть при причине увольнения "переезд на новое место жительства". Некоторые работники, чтобы просто уволится без отработки (а меня именно этот "фиктивный" повод интересует) пишут эту причину, но при этом никуда на самом деле не переезжают. КЗоТ не прописывает таких документов. Билет на поезд конечно же не является таким документом. (купил билет – показал кадровику– пошел сдал билет обратно). Штамп в паспорте о выписке тоже нельзя требовать, люди с пропиской в одном городе – работают и живут в другом, т.к. требования прописки при приеме на работу не предусмотрено. А уволить по такой причине, например, бухгалтера "день в день" и найти моментально замену не всегда возможно.

Ответить
  • 911
29.09.16 09:40

Ева, по вашому прикладу є два способи вирішення питання: 1) приймати на роботу адекватних людей які розуміють що неможна "встать и уйти"2) заключати із працівниками Контракти, так в контракті ви не можете заборонити йому звільнитись в звязку із переїздом, адже це буде суперечити КЗпП, але можите прописати необхідність повідомляти вас про такі обставини за два тиждні/місяць - це не суперечить КЗпП - а є додатковою вимогою, за неповідомлення вчасно - штраф надцять тисяч .....

Ответить
  • Настя
29.09.16 10:14

911, почитайте в КЗоТе, с кем можно заключать контракты, а также поищите статью, которая разрешает применять штрафы. И впредь не раздавайте неграмотные советы.

Ответить
  • 911
29.09.16 10:31

Настя, по першому пункту - контракт можна заключати із будь ким, КЗОТ цього не забороняє, По другому пункту - статті якої ви вказали не існує, штрафи не можна використовувати, КЗОТ дозволяє два вида кари - догана і звільнення, але сам факт того що працівник підписав такий контракт створює значний психологічний барєр, - він тричі подумає, і формулювання звільнення уже буде стояти "за порушення трудової дисципліни"

Ответить
  • Настя
29.09.16 15:33

Сфера застосування контракту визначається законами України (ст. 21 КЗпП).Почитайте, наприклад, лист Мінсоцполітики від 06.05.2000 № 06/2-4/66, перший абзац читайте особливо уважно. Можна тут http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=934

Ответить
  • 911
30.09.16 08:33

Настя, вообще не то - "Собственник или уполномоченный им орган может требовать от работника, работающего по бессрочному трудовому договору, заключения контракта только в том случае, если он относится к категории работников, которые согласно законам Украины работают по контракту." - тут мова єде про уже працюючих, ми ж з вами говоримо про прийом на роботу - та і лист скажімо це лише роздуми, юр сили немає, є КзПП і ним потрібно керуватись

Ответить
  • Настя
30.09.16 10:50

911, читайте ст. 21 КЗоТ внимательно. И письмо целиком читайте, а не отдельные фразы. Цитата из другого источника "Офiцiйне тлумачення частини третьої статтi 21 див. в Рiшеннi Конституцiйного Суду N 12-рп/98 вiд 09.07.98".А можно еще у компетентных людей спросить.

Ответить
  • 911
29.09.16 08:43

Ева, ніяких, - тому це універсальний спосіб звільнитись сьогодні і зараз, КЗпП не зобовязує працівника надавати будь які документи - ви маєте повірити йому "на слово" (сформульовано в заяві), маєте його звільнити, а вже потім звичайно в судовому порядку доказувати що працівник нікуди не уїхав і відновити його на роботі - але звісно та катавасія нікому не потрібна і не рентабельна

Ответить
  • ЛЛЛ
29.09.16 09:18

А если как вариант просить договор купли-продажи жилья в новом месте, зарегистрированного на увольняющегося работника или члена его семьи, или договор аренды квартиры/дома в новом месте?

Ответить
  • 911
29.09.16 09:29

ЛЛЛ, а якщо житло не купували, а збудували, найм, оренда, спадщина, бабушка, дедушка, коханка, буде жити на вокзалі/в печері/подвалі, ....... да і адекватна людина пошле вас з такими вимогами.... законом не передбачено.....

Ответить
  • 111
29.09.16 09:40

Для ЛЛЛ. Это тоже не вариант. Например, знакомая прописана в одном месте, а работает за 70 км. Живет у подруги. У нас депрессивный район, летом еще как-то работу найти можно, а зимой - как хош так и выживай. И подруге так проще - цены на коммуналку огромные, а вместе как-то тянут эту ношу. Одним словом, как могут, так и выживают.

Ответить
  • болик
29.09.16 09:47

Зачем нужен такой сотрудник, тем более бухгалтер.Все дело в истиной причине.Руководство редко понимает какая нагрузка на бухгалтера лежит на предприятии.Бухгалтер это--"СТАРШИЙ КУДА ПОШЛЮТ" -это офис менеджер, кадровик, завхоз, зам.директора, снабженец, финансовый директор и наконец надеюсь бухгалтер.Для Евы : что вы сделали своему бухгалтеру что она хочет уволится деньв день.

Ответить
  • 911
29.09.16 09:58

болик, розкажу свою історію: - в молодості працював гб на одній фірмі, справи пішли на упад і потрібно було звільнятись, зійшлись до того що "за згодою сторін" і два тиждні на передачу справ, з горем пополам за два тиждні хвости попідтягувані справи передані, але щось бачу мій приємник крутиться і акт передачі справ не підписує. Почали розбиратись, вимагають ще +2 тиждні і переробить іще кучу поточних справ про які раніше і не згадували. Іду на принцип - пишу заяву, "в звязку з переїздом звільнить тепер і зараз" - не віддають трудову - їду в суд з вимогою на повернення трудової, поки доїхав до суду отямились - перепросили - трудову повернули....... і звільнили всеж за згодою сторін....

Ответить
  • Ева
29.09.16 09:51

болик, не принимайте все "в лоб". Я бухгалтера привела просто для примера "остроты" ситуации. А у меня слава богу таких ситуаций не было, были у моих коллег (и не с бухгалтером).

Ответить
  • 666
29.09.16 10:21

Пока в нашей стране будут относиться к бухгалтерам, как к бесплатной рабочей силе (в том смысле, что обязанностей уйма, а з/п маленькая), все так и будет зависеть от настроения конкретного работодателя. Нужно смотреть в корень проблемы, почему человек хочет уволиться? Какая истинная причина. А не поступать, как в некоторых фирмах, где людям за последний месяц работы не выплачивают з/п, попросту "кидая на деньги...

Ответить
  • Лёля
29.09.16 11:20

Соглашусь с 666, отношение к бухгалтерам в последнее время крайне не адекватное со стороны работодателей.Хотят чтобы специалист был чуть ли не с тремя образованиями(бух.+юрист+тамож.брокер+кадровик) и ещё по-навесить кучу обязанностей. Извините, а зарплата не соответсвует всем квалификациям! Поэтому чем больше будет такое отношение к бухам, то соотвественно и отношение сотрудника к своему работодателю. В наше время как и работодатели есть не порядочные "кидают" работников на отпускные,больничные и з/п, так соответственно такое же отношение со стороны работников. Поэтому не нужно делать удивлёнными глаза работодателю- что посеешь то и пожнёшь!

Ответить
  • проходил мимо
29.09.16 11:32

Лёля, помоему сейчас это касается всех.,такое отношение,

Ответить
  • Мирочка
29.09.16 11:47

У нас фірма невелика. Після того як за рік обороти зросли майже в 2раза, а документообіг в 1,5 раза, я як єдиний бух-р (+кадровик, секретар-діловод, юрист і т.д) звернулася до директора з проханням взяти бух-ра-помічника, бо фізично не встигаю. На це директор (сильно не перейнявся проблемами буха) відповів:"Ну що я можу зробити, поки що не має коштів, щоб брати ще одну штатну одиницю" Виходить так, що не встигаєш і т.д. -це твої проблеми(

Ответить
  • Машуня
29.09.16 12:38

Всегда работала единственным бухгалтером в небольших фирмах и кадровые вопросы - мое слабое место. В одном уверена: часто работаем с нарушением КЗота... увольнение задним числом (как следствие невыплата з/п и прочих положенных выплат в день увольнения); если работник приходит в пятницу и говорит, что в с понедельника не работает, берем с него заявление задним числом, чтоб выдержать хоть эти 14 дней; отпуск: на бумаге одно, а фактически каждый отдыхает, когда это удобно и ему и фирме одновременно; дир. в отпуске, а ЭЦП используем и т.д. и т.п. ..... не говоря уже о том, что сажусь раз в полгода и нафигачиваю одним махом все приказы по штатному, окладам, отпускным, выплате дивидендов и пр. И вообще, что сказал бы КЗоТ, если бы я на трех фирмах (1-осн. + 2-совместит.) ставила бы себе в табеле по 8 часов (итого 24 часа в день))))).

Ответить
  • не удержалась
29.09.16 14:40

Машуня, я в приказе на отпуск директора прописываю одним из пунктов, что подпись банковских документов, налоговой и статист. отчетности он будет осуществлять дистанционно с помощью информ.-телекоммуник. средств.

Ответить
  • Машуня
29.09.16 14:48

не удержалась, ух-ты! Спасибо за подсказку. Лишняя соломка по зад ))). Хотя отпуск подразумевает - НЕ работать ). Вообще быть бухом в ед. лице - страшновато бывает. Весь банк на мне, все ключи-пароли-явки - в моей голове. Никто понятия не имеет как начислить/выплатить з/п и налоги, когда и сколько платить за аренду, телефон, интернет и т.д.... Один раз все распечатала, повезла в офис со словами "если со мной что-нибудь случиться...". Мы конечно поржали все вместе, но если не дай Бог...., то предприятие будет какое-то время просто парализовано. И кто будет виноват? ...... Ответ очевиден :)

Ответить
  • Женя
29.09.16 17:11

Машуня, как о себе читаю, но больше всего обидно, что отношение к бухгалтерам очень ск....., у меня так: сидит в отдельном кабинете, в шикарном кресле за очень большим столом и не хр... не делает а деньжища гребет. Но как какая Ж...А, все бегут сразу в бухгалтерию с глазами ср..й белки, ой выручай, ой подскажи что делать, от директора до уборщицы

Ответить
  • Машуня
29.09.16 18:01

Женя, н-е-е-е..... ну у меня "улучшенная версия"). Мои диры носятся как ср..ные веники наравне со всеми и уважают мой труд. За что я им очень благодарна. Поэтому и переживаю ,что я единственный бух. и все слишком на меня подвязано. Плюс работа удаленно избавляет от необходимости видеть рожи друг друга )) каждый день... Вопросы-пожелания - в скайп, счета на оплату - в почту, срочняки - по телефону. Работаю много и допоздна, но мне нравится....... И очень люблю этот сайт за возможность просто пообщаться с коллегами, хоть видимость рабочей обстановки, типа в офисе ))).

Ответить
  • 5252
29.09.16 12:47

Не знаю кому ответить, у всех одна и та же причина-пришла на работу, а офис вывезли без предупреждения на выходные-что делать, звоню-ноль ответа, прошло время, спрашиваю-что случилось, ответ "ВЫ УВОЛЕНЫ"-это как?????? Так сказал учредитель, который ведает большой фирмой,- результат-заявление не писала, трудовая не оформлена, зп не выдали+компенсация отпуска, прошло с момента увольнения 4м -и что жаловаться -у них бабло, у них все схвачено-остается надеяться и куда обратиться-тебя никто не услышит-таков девиз всех "крутэликов", дали б мне автомат я бы их все уничтожила б , надеюсь все так кто пострадал думают, у нас страна ,где простой смертный, защиту ведет только олигархов и воров

Ответить
  • Машуня
29.09.16 13:44

5252, любой пинок под зад - это шаг вперед! 100%.

Ответить
  • 333
29.09.16 13:41

для 5252: все что не делается -к лучшему. Посмотрите на ситуацию с другой стороны:я почти на 99% уверена, что в этой фирме не все гладко с документами, и вот почему:учредитель уволил бухгалтера и не позаботился о том, чтобы Вы передали по акту бух.документы, значит в этой фирме не следят о законности сделок и в результате ( при прохо м стечении обстоятельст) бухгалтера подставить плевое дело. Знаю случаи, когда при криминальных проверках подставляли бухгалтера, давая обьяснительные, что не знают налогового и бух учета и за их ведение отвечает бухгалтер. Радуйтесь, что Вы так легко от него ушли. А работу найдете, была бы шея, а ярмо всегда найдется.

Ответить
  • не удержалась
29.09.16 14:36

Честно говоря, так уже сегодня надоело работать одним бухгалтером (+кадры+юрист+договоры+тендер+ и т.д.). С одной стороны фирма маленькая, спокойненькая, а с другой стороны все на тебе - и глобальные решения, и вся текучка, и чего только не "сделайте пожалуйста"

Ответить
  • 5252
29.09.16 14:37

для333,спасибо, от Вы правы 250%-очень не гладко, 80%-черной продажи, обороты в месяц свыше 1млн, а налоги платим в 4 раза меньше, только то, что по белому через банк за что и уволили, ох, бухгалтера, если хотите работать подчиняйтесь , что скажут, если нет-пинок под зад, как пишет Машуня.Слава богу, я работаю, все ок, но осадок на душе...без комментарий, обидно, что учила, подсказывала, доказывала и эти же ученики и предали- не перевелись Иуды ))))))))))))

Ответить
  • 911
29.09.16 15:54

как же все у вас печально, прямо жалко вас девочки, я серьёзно без сарказма....

Ответить
  • Машуня
29.09.16 16:26

911, Во-первых: не "печально", а "не скушно!" (почувствуйте разницу!). А во-вторых: а нам вас не жалко! тоже совсем-совсем без сарказма )))))

Ответить
  • 5252
29.09.16 16:09

911, Мы сильные, мы разом,мы на форуме, кто если не мы, спасибочки ))))))))))))))))) Всем*всем)))))))))))

Ответить
  • 999
30.03.19 13:43

Не знаю услышит меня кто-то или нет но подскажите что делать. Работала на работе пультовика 1 год пошла в отпуск денег перед отпуском мне никто не дал написала заявления после отпуска на увольнения сказали что отпуск оплачивается не будет и теперь не факт что мне оплатить 3 суток которые я отработал. Может подскажете закон по которому я могу по уважительной причине уйти со службы не отработавших 14 дней 

Ответить
  • Юлия
06.02.21 22:02

как мне можно уволиться не приезжая в офис город Краматорск?можно ли чтобы забрать трудовую книгу по почте заказным письмом?

Ответить