Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.16
3552 37 Печатать

Обсуждение 40-го номера журнала "Бухгалтер911"

Вы успели заметить, как пролетел первый осенний месяц?

А как в вашей подшивке профессиональной периодики собралось уже 40 номеров честного бухгалтерского журнала?

Мы, если честно, тоже немало удивились, когда подсчитали, что за 9 месяцев этого года ответили более чем на 400 ваших вопросов в рамках еженедельных обсуждений свежих выпусков журнала "Бухгалтер911".

Вот такая статистика. Предлагаем вам увеличить эти цифры и начать очередное обсуждение тем вышедшего накануне номера честного бухгалтерского журнала.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
04.10.16 09:07

Доброго дня! Якщо підприємство не згідне з висновками акту ДФС ,то подає заперечення.Моє питання таке: чи має право оформляти рішення про розгляд заперечення той самий працівник податкової,який проводив перевірку(рішення про розгляд заперечення повністю повторює акт перевірки)?

Ответить
  • Редакция
04.10.16 09:25

Галина, Подзаконка такое говорит: Платник податку (його законний представник) має право брати участь у розгляді заперечень, про бажання платника податку взяти участь у розгляді заперечень робиться позначка у запереченнях. У разі якщо платник податку виявив бажання взяти участь у розгляді його заперечень до акта (довідки) документальної перевірки, контролюючий орган зобов'язаний повідомити такого платника податку про місце і час проведення розгляду. Таке повідомлення надсилається платнику податків у порядку, встановленому статтею 42 глави 1 розділу II Податкового кодексу, не пізніше наступного робочого дня з дня отримання від нього заперечень, але не пізніше ніж за 2 робочих дні до дня їх розгляду.Участь керівника відповідного контролюючого органу (або уповноваженого ним представника) у розгляді заперечень платника податків до акта (довідки) документальної перевірки є обов'язковою.За результатами розгляду заперечень складається висновок, у якому зазначаються наведені в акті (довідці) документальної перевірки висновки, факти та дані, щодо яких надано заперечення платником податків, короткий зміст заперечень, наводиться обґрунтування позиції контролюючого органу стосовно кожного питання, порушеного в запереченнях, та підбиваються підсумки щодо обґрунтованості заперечень.Висновок підписується посадовими особами контролюючих органів, що проводили перевірку, їх безпосередніми керівниками, а також іншими посадовими особами контролюючих органів, які були залучені до розгляду заперечень, та затверджується керівником контролюючого органу (заступником керівника) або особою, яка виконує його обов'язки.…На підставі висновку складається обґрунтована письмова відповідь щодо результатів розгляду заперечень, яка підписується керівником контролюючого органу (заступником керівника) або особою, яка виконує його обов'язки, та надсилається платнику податків у порядку, встановленому абзацом другим цього пункту.(міністерство фінансів україни наказ 20.08.2015 N 727Про затвердження Порядку оформлення результатів документальних перевірок дотримання законодавства України з питань державної митної справи, податкового, валютного та іншого законодавства платниками податків - юридичними особами та їх відокремленими підрозділами)…

Ответить
  • міла
04.10.16 09:20

Доброго дня! Звіти 1-РА та 1-РТ не відмінили?

Ответить
  • Редакция
04.10.16 09:33

міла, К сожалению, пока не отменили. Все по-старому. Законопроект по отмене до второго чтения еще даже не дошел.

Ответить
  • Dad
04.10.16 15:20

Редакция, спасибо

Ответить
  • міла
04.10.16 14:12

Редакция, дякую, будемо чекати далі...

Ответить
  • Людмила
04.10.16 10:05

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, выходное пособие в 1ДФ под каким символом дохода все-таки показывать. Я думаю. что 101. Но читала статью, где написано, что неправильно. А как вы думаете?

Ответить
  • Редакция
04.10.16 11:01

Людмила, Нужно 127. Это не зарплата. Было письмо налоговиков от 09.03.2011 г. № 4628/6/17-0715, что учитывается как «другие доходы».

Ответить
  • Людмила
04.10.16 11:12

Редакция, Спасибо!

Ответить
  • 111
04.10.16 10:44

Добрий день! Ситуація: працівник звільнився, перед ним залишилася заборгованість по авансових звітах, на наступний день його прийнято на роботу ("переофомлення" договору). Питання: чи нормально буде, якщо йому погашають заборгованість після прийняття на роботу по-новому по авансових звітах до звільнення?

Ответить
  • Редакция
04.10.16 11:44

111, Нормально. Ведь в данном случае задолженность перед работником как была, так и осталась. Переоформление трудовых отношений на нее влияния не оказало. Мало того. Если эта задолженность имеет трудовой характер (например, не хватило аванса, выданного на командировку), по идее вы за задержку расчета при увольнении (если увольняли работника) по 117 статье КЗоТ должны ему еще средний заработок выплатить за все время задержки.Если носит гражданско-правовой характер, то просто погасить нужно.

Ответить
  • 111
04.10.16 17:28

Редакция, ойййй дякую

Ответить
  • СС
04.10.16 10:54

Здравствуйте редакция! Нам за товар неплательщик НДС перечислил деньги, а забрал другой товар, но по цене такой же что и перечислил.Обязательно ли нам теперь делать РК к НН, выписанной и зарегиной по этой оплате?

Ответить
  • Редакция
04.10.16 11:49

СС, Да, разумеется, лучше РК сделать, зарегистрировать.В противном случае есть риск, что проверяющие впаяют вам два налоговых обязательства.

Ответить
  • 333
04.10.16 15:06

Как сделать нулевую корректировку,если Медок не пропускает новое наименование - пожалуста, а другое наименование с + нет такой строки в налоговой накладной....???

Ответить
  • СС
04.10.16 12:11

Редакция, спасибо. А ничего что после той оплаты прошло 5 месяцев. Нужно ли после РК что-то отражать в Декл. по НДС?

Ответить
  • Редакция
04.10.16 13:13

СС, ничего. Время на регистрацию есть. Штрафа за несвоевременную регистрацию нет. В декларации ничего отражать не нужно, поскольку у вас РК будет нулевой.

Ответить
  • *-*
04.10.16 11:10

Добрый день. Подскажите, работник работает по совместительству 1 день в неделю. ЗП соответствующая)). Нужно ли ставить галку в Отчете ЕСВ (Дод.4) в Таблице 6, поле 24? Когда пробую поставить, мне программа доначисляет ЕСВ до минималки. Но совместителям не нужно доначислять ЕСВ до минималки?

Ответить
  • Редакция
04.10.16 12:06

*-*, у вас должно быть в поле 22 – «0» (нет трудовой книжки). В поле 24 – «1» (неполное рабочее время). Если автоматом доставляет программа строчку с доначислением ЕСВ до минималки, просто удаляйте эту лишнюю строчку. По совместителям НЕ нужно доначислять ЕСВ до минималки.

Ответить
  • *-*
04.10.16 13:15

Редакция, еще вопрос возник. Какие штрафные санкции последуют при исправлении в поле 24 с "пусто" на "1"?. Суммы начисилений не меняются.

Ответить
  • Редакция
04.10.16 14:22

*-*, А у вас вообще отчет принят? Поскольку в частности по этим причинам у некоторых были проблемы с приемом отчета. Если принят, теоретически админштраф от пенсионщиков может быть по ч. 1 ст. 165-1 КоАП (510-680 грн.).

Ответить
  • *-*
04.10.16 14:43

Редакция, да, отчеты принимались.При чем без ошибок)

Ответить
  • *-*
04.10.16 12:07

Редакция, спасибо.

Ответить
  • Бухгалтер 2012
04.10.16 11:18

Уважаемая редакция, добрый день! , Подскажите, пожалуйста, как показать доначисление до минималки за декабрь 2015 года? Только сейчас обнаружила, что не начислила(((И ещё такой вопрос: если хотим начать делать сами наливки и настойки, нужна ли лицензия на производство алкоголя, сейчас в наличии лицензия на розничную торговлю алкоголем

Ответить
  • Редакция
04.10.16 13:42

Бухгалтер 2012, По ЕСВ исправляемся в текущем отчете. В таблице 6 формируем строку на работника, по которому доначисляем, проставляя в частности в графе 10 - "2", в графе 11 - месяц, в котором ошибочно не доначислили (12.2015), в графе 19 разницу, в графе 21 - сумму ЕСВ.…………………….......……………………..Что касается алкоголя, то розничной лицензии хватить только на изготовление коктейлей (в сфере общепита). То что вы хотите – это производство. На него нужна лицензия на производство и на оптовую торговлю (пол миллиона стоит). Нюансы найдете в Законе от 19 грудня 1995 року N 481/95-BP.

Ответить
  • Юлия
11.10.16 16:30

Редакция, А зачем на оптовую торговлю лицензия? , если я буду продавать ее только в своем баре в розницу. А на розницу у меня лицензия есть.

Ответить
  • Редакция
04.10.16 13:46

лицензия читать как лицензии (одна на производство, другая на опт)

Ответить
  • Редакция
04.10.16 13:46

лицензия читать как лицензии (одна на производство, другая на опт)

Ответить
  • Бухгалтер 2012
04.10.16 14:59

Редакция, спасибо огромное!!!!!!!

Ответить
  • Ольга
04.10.16 11:22

Експедитор надає послуги по зберіганню вантажу,чи треба заключати окремий договір і які будуть бухгалтерські проводки ? Дякую

Ответить
  • Редакция
04.10.16 14:04

Ольга, «За договором транспортного експедирування одна сторона (експедитор) зобов'язується за плату і за рахунок другої сторони (клієнта) виконати або організувати виконання визначених договором послуг, пов'язаних з перевезенням вантажу.»Если услуги по хранению идут вкупе с остальными услугами, связанными с перевозкой, то хранение может быть опосредовано договором транспортного экспедирования. Если вы просто оказываете услуги по хранению и единственного что интересует вашего клиента это собственно хранение, то такие отношения нужно опосредовать договором хранения.

Ответить
  • 333
04.10.16 15:08

Хотела сказать что с минусом товар пропускает,а номенклатуру которой не было в налоговой нет.

Ответить
  • Редакция
04.10.16 15:43

333, судя по всему вы неправильно заполняете строку 1 РК.Обратите внимание на название графы 1 РК: «№ з/п рядка податкової накладної, що коригується». В данной графе мы ставим не порядковый номер записи по РК (от 1 и далее по порядку), а номер строки из налоговой накладной (НН), которая подлежит корректировке. То есть если например все изменения касаются строки 1 НН, то в графе 1 РК в каждой из строк (и на минус и на увеличение) ставим «1».

Ответить
  • СС
04.10.16 15:40

333, если можно по подробнее на счет номенклатуры в НН, мне же нужно ее менять в РК

Ответить
  • Наталія
04.10.16 15:14

Редакція, підкажіть, будь ласка, якими проводками відобразити наступні операції, пов'язані з реєстрацією договора оренди землі, який міськрада пролонгувала. Була проведена оплата за:1. Адміністративний збір за державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень, отримувач коштів - Управління казначейства2. 60% адміністративного збору за державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяженьотримувач коштів - приватний нотаріус3. ЖИ021464, код платної послуги 52, Інформація з Державного реєстру прав на нерухоме майно. ПІБ, приват.нотаріус, номер за ДРФО 00000000отримувач коштів - Управління казначейства4. Оплата за інформаційно-консультативні послуги. без ПДВотримувач коштів - приватний нотаріусЯк ці операції відображати в обліку на мові проводок? Приватний нотаріус жодних доків щодо своєї реєстрації не надав, я про нього з загальнодоступних джерел інфо маю (а саме з електрон.кабінету - Дані про взяття на облік платників податків та Реєстр страхувальників), ще є реєстр нотаріусів у доступі. Можливо якісь доки мені варто в нього попросити в ідеалі чи достатньо джерела з інету? Зі сторони нотаріуса я маю зареєстрований договір оренди землі та Рішення про державну реєстрацію прав та їх обтяжень, жодного акта про надані послуги не маю. Юрист, який займався пролонгацією цього договора оренди землі і сам мав справу з нотаріусом, мені сказав, що це рішення і є типу акта наданих послуг (що у нотаріусів такий док), але ж там немає суми, яку ми сплатили нотаріусу за послуги.Як має бути правильно? Можливо все-таки треба у приватного нотаріуса просити АКТ наданих послуг, як первинний документ.Планую його послуги у 1ДФ відображати з кодом 157.Дякую, чекаю відповіді.

Ответить
  • Редакция
04.10.16 16:58

Наталія, Считаем, все это – административные расходы (счет 92).Нотариус – независимый профессионал. Смотрим статью 178 НКУ. Чтобы обосновать свое право не удерживать из выплаты нотариусу (за его услуги) НДФЛ, ВС и не платить ЕСВ, вы должны получить от него копию справки о взятии на учет по ф. № 4-ОПП.«178.5. Під час виплати суб'єктами господарювання - податковими агентами, фізичним особам, які провадять незалежну професійну діяльність, доходів, безпосередньо пов'язаних з такою діяльністю, податок на доходи у джерела виплати не утримується в разі надання такою фізичною особою копії довідки про взяття її на податковий облік як фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність.»В ф. № 1ДФ налоговый агент в любом случае (даже если не было удержаний) отражает выплаченный независимому профессионалу (в т.ч. нотариусу) доход, связанный с ведением независимой профессиональной деятельности, с признаком дохода «157».В отчетности по ЕСВ (форма № Д4) доход, выплаченный лицам, осуществляющим независимую проф деятельность, с которого не взимается ЕСВ, показывать не нужно. Что касается первички от нотариуса. Подтвердить факт наличной оплаты можно квитанцией об уплате денежных средств, которая будет содержать все реквизиты первичного документа, названные в ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете (в т.ч. информацию о предоставленной услуге).

Ответить
  • Елена
04.10.16 16:14

Добрый день, Уважаемая Редакция. Вопрос по обычным ценам и НДС.Мы проектная организация. Договор с Заказчиком заключен, например, на 100тыс. Затраты по нему насобирались на 80тыс. Сейчас закрываем с Заказчиком актом часть работ на 70тыс и дальше договор расторгается. По учету получаются убытки. Чем это чревато?

Ответить