Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.16
4085 1 Печатать

Использование компьютерной программы по лицензионному договору: с НДС или без?

Если в соответствии с лицензионным договором условия использования компьютерной программы ограничены функциональным назначением такой программы, а ее воспроизведение - количеством копий, необходимых для такого использования "конечным потребителем", то получение платежа в качестве вознаграждения за предоставление права на использование такой программы не будет считаться роялти. Такой платеж является оплатой стоимости поставленной компьютерной программы (ее копий), операция по поставке которой освобождается от налогообложения НДС в соответствии с п. 26-1 підрозд. 2 разд. XX НКУ, передает ЛИГА:ЗАКОН.

При этом в случае осуществления налогоплательщиком - поставщиком операции по предоставлению права на использование освобожденной от налогообложения НДС компьютерной программы на условиях лицензионного договора, обязанностей по начислению плательщиком налога - поставщиком налоговых обязательств по НДС и включению налогоплательщиком - покупателем сумм НДС в состав налогового кредита по НДС не возникает .

В случае если плательщик налога - поставщик составил налоговую накладную, зарегистрировал ее в ЕРНН и определил налоговые обязательства по НДС по такой операции, то он должен произвести корректировку налоговых обязательств по НДС, составив расчет корректировки к такой налоговой накладной и зарегистрировав его в ЕРНН.

Письмо ГФС от 12.09.2016 г. № 19600/6/99-99-15-03-02-15.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анжелика
07.10.16 11:28

Классное письмо! Еще такого не было! Обычно налоговики смотрят на любой лицензионный договор как на такой, по которому платежи должны быть роялти (что является неверным)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям