Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.10.16
15153 26 Печатать

Зміни до звіту з ЄСВ набрали чинності: коли вперше звітуємо за новою формою

ДФС у Закарпатській області повідомляє, що 18 жовтня цього року був опублікований у «Офіційному віснику України» №80/2016 та, відповідно, набрав чинності Наказ Міністерства фінансів України № 813, яким внесено зміни до Порядку складання звіту з ЄСВ та Інструкції про нарахування ЄСВ.

Нагадаємо, що нещодавно Мінфін наказом від 07.09.2016 р. № 813 вніс зміни до Порядку складання звіту з ЄСВ та Інструкції про нарахування ЄСВ. Внаслідок зазначених змін, подавати звіт з ЄСВ (додаток 4) потрібно буде за оновленою формою.

При цьому, оскільки Наказ № 813 опубліковано вже у жовтні, то вперше відзвітувати з ЄСВ за новою формою роботодавці повинні будуть саме за жовтень 2016 року у листопаді.

По материалам ГУ ДФС у Закарпатській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • юзгм
25.10.16 08:22

Прошу прощения, а что изменилось в отчете по ЕСВ - ??

Ответить
  • Кузя
25.10.16 08:41

да ничего, что самое обидное. Просто в какой-то строке пенсионеров как-то по другому назвали. Уважили. Лучше бы пенсию добавили. Я бы за такие -"изменения" по шапке надавала, как за мешающие бизнесу несущественные дописки. Но кто-то получит премию.

Ответить
  • Лена
25.10.16 09:01

я последнее время с таким злорадством читаю "плач Израиля" наших депутатов - о том как сложно заполнить электронную декларацию, и что в систему они войти не могут, сохранить с первого раза не получается, не понятно написано.... хоть чуть-чуть в нашей шкуре пусть побудут!

Ответить
  • Нона
25.10.16 09:14

Ага самый малограмотный заполнил очень быстро - потому что пока самый бедный

Ответить
  • ИринаМ
25.10.16 09:20

Я вообще не понимаю всех этих изменений и кому они нужны, ведь уже упрощено (только начисление на ФОТ) настолько, что отчет должен содержать всего 5 строк и две колонки.

Ответить
  • ***
25.10.16 10:44

Чиновников и депутатов не подавших в срок Е-декларацию - уволить, как слабоумных. Заполнить, не сложнее чем коммунальные платежи бабушке.

Ответить
  • Ольга
25.10.16 10:49

Вопрос не по теме- по НДФЛ- что во 2 разделе все-таки ставим, в строку ВЗ- только облагаемую ВЗ зарплату, или добавлять СПД-ников, совсем уже запутали.

Ответить
  • **
25.10.16 11:47

Ольга, а Вы не позволяйте себя запутать. Следуйте логике и показывайте доход с которого удерживаете ВЗ. Как же вы раньше заполняли этот раздел? :)

Ответить
  • Кими
25.10.16 14:35

**, мы-то по логике работаем, точнее, пытаемся приметить логику к их бреду. Но это не всегда успешно!

Ответить
  • Ольга
25.10.16 11:51

Вот сегодня опять позвонила на гор линию ДФС, они бубнят, что туда писать "загальный" доход, на мой вопрос, зачем это нужно, ведь с ФОП ов не взымается ВЗ, ответ- !!! Вы плоско мыслите!!! Вот так вот! А почему поменяла мнение- вот ссылка https://news.dtkt.ua/ua/accounting/reposts/40855?utm_source=news&utm_campaign=oldmain

Ответить
  • Виталий
25.10.16 12:14

Ольга, все правильно, значения граф «Загальна сума нарахованого доходу» и «Загальна сума виплаченого доходу» по строке «Військовий збір» в разделе ІІ будут совпадать с итоговыми значениями граф 3а и 3 раздела І

Ответить
  • capi...
25.10.16 12:22

беспосередньо щодо змін...слова "престарілим, який" замінюють на "особою похилого віку, яка".Ці зміни зачіпають:- графу 8 Переліку таблиць звіту; - рядок 4 р. I табл. 2; - назву таблиці 8.

Ответить
  • Анн
25.10.16 12:52

Лучше почитайте, что нас еще ждетhttp://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/10/25/152018.htm

Ответить
  • ННН
25.10.16 12:59

Народ! А действительно, что делать с 1ДФ??? По нормальной логике нужно в р.2 ставить доход, с которого удерживаем военный сбор, но у ДФС похоже другое мнение. Вот сижу размышляю над очередным отчетом 1 ДФ. В порядке, мне кажется, так сформулировано, что что можно подогнать под оба варианта. Кто что думает по этому поводу???

Ответить
  • Ольга
25.10.16 13:14

Вот сижу отчет по 1ДФ не сдаю, может что-то проясниться по 2 разделу...такой вроде простой вопрос, с ФОПами или без, уже 9 мес не решается понятно. В 1 и 2 кв. сдавала 2 разд. с ФОПами, теперь вот после очередного письма, опять думаю, что все-таки они там написали "загальний"- это что....

Ответить
  • ВС
25.10.16 13:20

Ну вот хорошо, пойдем мы против нормальной логики, и покажем как говорит ДФС в р.2 доход и облагаемый и не облагаемый, что Вас смущает?Мне кажется это не тот вопрос, на который стоит тратить свою нервную силу)

Ответить
  • Машуня
25.10.16 13:20

Никакие бубнелки, разъяснялки, письма ГФС не заставят меня в разделе 2 декларации 1-ДФ показывать все без разбору! Я показываю и буду показывать только доход, облагаемый ВЗ, пока в Порядке не будет сказано однозначно и без выкрутасов. ИМХО. Или завтра мне надо будет визитки и мобильную связь показывать в той же 1-ДФ, как доп.благо и удерживать НДФЛ и ВЗ? ))).

Ответить
  • а у нас
25.10.16 14:24

Машуня, так це і потрібно робити!!!!!! Я з приводу візитівок і мобільного зв"язку.

Ответить
  • ННН
25.10.16 13:32

Я согласна с Вами, я лично показываю только доход, с которого удерживается военный сбор, и считаю это правильным. Просто интересно было узнать мнение народа по этому вопросу

Ответить
  • Ева
26.10.16 17:39

А я сдаю двумя пакетами, в первом зп и вз, а во втором пакетк спд

Ответить
  • Масяня
25.10.16 14:49

ННН, я в первом квартале показала ВСЕ - и облаг и необлага потом вышло разъяснение что только облаг и во 2 и 3 ставлю только облагНо меня тоже мучают сомнения! Когда в конце-концов будут писать грамотные понятные ОДНОЗНАЧНЫЕ инструкции по заполнению!!! Козлы

Ответить
  • а у нас
25.10.16 14:38

ННН, доктор сказал: "В морг!", значит - в морг! Те ж і з податковою - сказали писати загальний дохід - напишемо, нам що, жалко?

Ответить
  • а у нас
25.10.16 14:39

А те що не логічно - так у нас в країні багато нелогічних законів є!

Ответить
  • без имени
25.10.16 15:30

Если по 2 разделе 1ДФ отразить весь дох.(обл+необл), налоговая сможет на этом основании доначислить ВС. Я так думаю, иначе зачем там отражать общий доход.Это совершенно лишено и смысла и логики.Я показываю только облагаемый.

Ответить
  • Анн
25.10.16 15:42

Стало відомо на скільки зросте пенсійний вікІнформація про підвищення пенсійного віку продовжує хвилювати українців. І, попри те, що в Мінсоцполітики запевняють, що цього не станеться, все ж експерти мають іншу думкуПриміром, за словами експерта з питань соціальної політики Інституту суспільно-економічних досліджень Маріанни Онуфрик, пенсійний вік можуть підняти до 63 років.«Цього року пенсійний вік ще не підвищать. Але, можливо, до кінця грудня будуть внесені зміни, які передбачатимуть, як і коли це станеться. Є інформація, що пенсійний вік планують підвищити на три роки – до 63 років з 1 січня 2018 року. Але це робитимуть поступово – кожен рік по півроку. Тобто фактично тільки через шість років – у 2024 році буде досягнуто нового рівня пенсійного віку»

Ответить
  • Машуня
25.10.16 16:40

— Верочка, будет вам пятьдесят лет — вам тоже соберём!............ — Я не доживу, я на вредной работе. (с)

Ответить