Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.10.16
12684 123 Печатать

Голова ДФС пропонує збільшення мінімальної заробітної плати до 7500 гривень

Про необхідність підвищення мінімальної заробітної плати повідомив Голова Державної фіскальної служби України Роман Насіров.

За його словами, сьогодні одна з найважливіших ініціатив Державної фіскальної служби одержала підтримку Кабінету Міністрів України. Уряд планує збільшення мінімальної заробітної плати – до 3200 гривень.  Це лише перший крок, наступного року заробітна плата має бути збільшена до 5 000 грн., а потім і до 7500 гривень.

«Збільшення мінімальної заробітної плати - ще один важливий крок на шляху до виведення економіки з тіні, повного знищення такого явища як «зарплата у конвертах». А це, в свою чергу, збільшення надходжень до бюджету», - наголосив очільник ДФС.

Він підкреслив, що на сьогодні фіскальна служба перевиконує плани з надходжень до бюджетів всіх рівнів.

«Це означає, що всі передумови для фактичного збільшення мінімальної заробітної плати є. Наш прямий обов'язок – забезпечити стабільність економіки та добробут громадян», - зазначив Роман Насіров. 

По материалам ДФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • eMelya
28.10.16 01:12

Один поперед одного. Хто дасть більше?Ще й першого підвищення не було, а в супермаркетах вже всі придивляються до стелажів з крупами та сіллю. І як понесеться...

Ответить
  • Ната
28.10.16 10:20

в нашем регионе уже понеслось. вчера уже видела в супермаркете абсолютно пустые полки, где еще позавчера было набито до верху

Ответить
  • eMelya
28.10.16 15:21

Ната, да и у нас в городе начали рассказывать страшные истории про пустые полки. Вчера заходил в АТБ - вроде пока всё более-менее на месте. Но тут и подорожания не нужно, раз слух пустили - значит всё выгребут.А не сходить ли мне я в магазинчик?!...... :)

Ответить
  • evg
28.10.16 01:16

осталось определиться - за чей счет банкет...по поводу супермаркетов - скоро селфи на фоне ценников будут делать, чтоб на память

Ответить
  • Юра Г.
28.10.16 05:46

evg, боюсь, что можно не успеть. социальніе цені отменили. Даешь яичко за 10 грн. штука

Ответить
  • Юра Г.
28.10.16 06:15

Загальна сума заборгованості з виплати заробітної плати в Україні у вересні 2016 року збільшилася на 4% (на 76,23 млн грн), з початку року - зросла на 5,2% і на 1 жовтня поточного року становила 1,979 млрд грн.Про це йдеться у повідомленні Держстату, пише "Інтерфакс-Україна".Як зазначається, сума заборгованості по зарплаті економічно активних підприємств збільшилася у вересні на 5,7% або на 70,7 млн грн і на 1 жовтня 2016 року становила 1,308 млрд грн.

Ответить
  • Лена
28.10.16 09:34

Юра Г., , а их цифры анализировать, видимо не научили., посчитать доход на душу населения и прикинуть - а потянем????? зачем, проще ж языком ляпать.

Ответить
  • Ева
28.10.16 06:41

Такое впечатление, что они на ипподроме делают ставки на лошадей.

Ответить
  • Анна
28.10.16 07:45

Насиров и компания давно не читали П(с)БУ 16 "Затраты", а именно все то, что касается себестоимости. Так "заботятся" о жителях Украины, но забыли сказать во сколько раз повысятся цены на все виды товаров и услуг. Страна вечно зеленых помидор.

Ответить
  • Ксенія
28.10.16 08:09

Так уже ціни почали рости, ще тільки ляпнули про підвищення мінзарплати, а вже у нас яйця по 35 грн за десяток. Д*****би .

Ответить
  • Оля-ля-ля
28.10.16 08:13

Какой предприниматель или директор будет платить такие налоги, они головами думали когда-то эти блин чиновеники, конечно им об этом незачем думать, да если и поднимут такую мин.з/п сделат, цены вырастут в млн раз, как так мин з/п повысят а цены на месте будут, бред вообще, выдумывают.

Ответить
  • міла
28.10.16 08:24

"Зарплата в конвертах"... Кожного роду одні покращення. Скоро взагалі не буде найманих працівників! Як на мене, то підприємцям вже навіть страшно мати найманого працівника: прийняв на роботу, потрібно до податкової надіслати повідомлення про прийняття працівника, не надіслав - бешений штраф, працівник вважається не оформленим. Тепер підняття мінімалки, збільшаться податки! Не сплатив ЄСВ вчасно або не в повному обсязі - сплачуй недоїмку, пеню та адмінштраф (за першу несплату адмінштраф 680,00 за послідуючі 2500). А далі, на рівні мінімалки все не закінчиться, оскільки мінімальна заробітна плата - це оплата праці некваліфікваного працівника, а відповірно потрібно збільшувати заробітну плату прцівникам, і так далі...

Ответить
  • Гоша
28.10.16 08:38

Міла, за ЕСВ такие штрафы - Відповідно до п. 2 ч. 11 ст. 25 Закону України від 8 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі – Закон №2464) за несплату (неперерахування) або несвоєчасну сплату (несвоєчасне перерахування) єдиного внеску контролюючий орган застосовує до платників єдиного внеску штрафні санкції у розмірі 20% своєчасно не сплачених сум. На суму недоїмки нараховується пеня з розрахунку 0,1% суми недоплати за кожний день прострочення платежу. Нарахування пені, передбаченої Законом №2464, починається з першого календарного дня, що настає за днем закінчення строку внесення відповідного платежу, до дня його фактичної сплати (перерахування) включно. Згідно з ст. 165 прим.1 Кодексу України про адміністративні правопорушення від 7 грудня 1984 року №8073-Х фізичні особи-підприємці несуть адміністративну відповідальність за несплату або несвоєчасну сплату єдиного внеску: 1. Несплата або несвоєчасна сплата єдиного внеску, у сумі, що не перевищує трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, тягне за собою накладення штрафу на фізичних осіб-підприємців від сорока до вісімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. За повторне за рік вчинення таких дій – від ста п’ятдесяти до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. 2. Несплата або несвоєчасна сплата єдиного внеску у сумі більше трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян тягне за собою накладення штрафу на фізичних осіб-підприємців від вісімдесяти до ста двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. За повторне за рік вчинення таких дій – від ста п’ятдесяти до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ответить
  • міла
28.10.16 08:49

Гоша, я ж написала приблизно та коротко. У моєму випадку вже було 680,00 адмінштрафу.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
28.10.16 08:47

Власть декларирует, а бизнесу - "разгребать".

Ответить
  • Shadow
28.10.16 08:48

а деньги где собираются брать, если нет роста ВВП?тут один чел сказал следующее. "Чтобы поднять бюджетникам зарплаты, нужно заработать эти деньги, то есть создать собственный продукт. Работы, товары, услуги, произведенные в Украине – это и есть наш ВВП. Чтобы вы понимали, сегодняшний ВВП равняется ВВП Украины десятилетней давности в долларовом, а не номинальном эквиваленте, – подчеркнул эксперт. – У нас любят говорить, что номинальный ВВП вырос. Офигенно он вырос: все попадало, но ВВП растет. Так не бывает. Когда сворачивается производство, когда сворачивается торговля, когда падает платежеспособность, экономика сжимается. Так что с собственным продуктом у нас проблемы, чтобы заработать в бюджет деньги и потратить их на что-нибудь хорошее”.

Ответить
  • Читач
31.10.16 09:34

Shadow, Все чітко сказано. За 2 останніх роки, ВВП країни в доларовому еквіваленті знизився в 2 рази та продовжує знижуватись в 2016 році. Джерело: http://index.minfin.com.ua/index/gdp/

Ответить
  • Лена
28.10.16 09:38

Shadow, по данным МВФ Украина по ВВП на душу населения на 134 месте - после Узбекистана , но обогнали Нигерию., а зарплаты хотим, как в стране с высокоразвитой экономикой - откуда? только печатный станок..

Ответить
  • Харьков
28.10.16 09:59

Лена, даешь увеличение ВВП на душу населения за счет уменьшения его! (Девиз наших "можновладців")

Ответить
  • Вася
28.10.16 09:02

Ооооойй Таааам на гоооорі! Ооой тааам на крууутій! ой там сиділа пара голубів....

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
28.10.16 09:05

Все эти разговоры по вопросу повышения миг.зарплаты-сплошной популизм. Бюджет уже принят. Что же господа -законовытворятели не внесли эти цифры в бюджет 2017?

Ответить
  • міла
28.10.16 09:15

Диагноз-бухгалтер, мені здається це черговий відволікаючий маневр!

Ответить
  • Галя
28.10.16 15:22

міла, да-да, все эти дни так и думаю, какое-то поразительное единодушие ТАМ и только одна тема везде, что же происходит, что спрятано за всем этим, что-то очень важное ...

Ответить
  • Лена
28.10.16 09:39

міла, вопрос - от чего отвлекают? (у меня тоже, кстати такое впечатление - все силы направлены на обсуждение этой бредятины - от чего отвлекают, что мы пропустили?)

Ответить
  • одесситка
28.10.16 23:28

Лена, от тарифов на отопление

Ответить
  • міла
28.10.16 12:07

Лена, ну мабуть пізніше побачимо від чого нас відволікають. Ви помітили, так завжди, піднімають якесь питання, на яке вірогідніше всі звернуть увагу, і поки всі в такій ейфорії "нових покращень" , вирішується якесь інше питання, не зовсім на благо людей. От підвищення зп? Ніби то добре, але якщо зараз страшні заборгованості по зп, то що буде далі? Відповідно підвищиться комуналка! Зростуть ціни! І саме цікаве, субсидії.... десь в новинах було роз"яснення, що навіть якщо з/п підвищиться, то на2016-2017 це не вплине, оскільки беруться доходи за 2015 рік. А в наступному році що? Я не вірю в те що ми можемо отримувату таку зарплатню, оскільки дуже дороге це задоволення для простих людей!

Ответить
  • Светлана
28.10.16 11:18

Лена, они же не сказали - да! мы от потолка сделали тарифы, мы их снижаем, горячо любимый нами народ, ан нет! там ужо барыши посчитаны...они нам типа зарплату повышают, чтобы тут же ее и отнять!!! Вот из-за чего этот дурдом на выезде и организован, вот из-за чего и истерия во всех подконтрольных СМИ по поводу как же мы здОрово теперыча жить-то будем...занавес!

Ответить
  • Светлана
28.10.16 11:14

Лена, отвлекают от бешеных тарифов. они же типа дают нам приличную(по их пониманию, зарплату) вот и смогут все и ВСЕ заплатить. Чтоб люди на улицы не вышли. Благодетели...

Ответить
  • SCV
28.10.16 09:24

а я ЗА поднятие мин. Зарплаты! ведь вместе с ней поднимутся и социальные льготы! (за многодетность и т.д.)

Ответить
  • Виктория_Херсон
28.10.16 11:56

SCV, Все что поднимется, обеценится, без обеспечения "товарной массой". Никто богаче не станет. Пусть снизят цены.

Ответить
  • Таша
28.10.16 11:32

SCV, вы пропустили главное: минималку отвязывают о прожиточного минимума. Т.е минималка 3200,а пр.минимум 1600. Соц.льгота ваще почила в бозе

Ответить
  • не удержалась
28.10.16 11:18

SCV, и упадет покупательная способность. Или вообще перестанут платить столько - не будет денег в бюджете.

Ответить
  • 111-1
28.10.16 11:01

SCV, и я за рост зарплат и социалки -но это хотелки вопреки реальному состоянию дел в экономике, а траты бизнеса лягут на плечи потребителей. И ваше повышение будет только на бумаге

Ответить
  • Лена
28.10.16 09:59

SCV, поверьте, все это поднятие "съестся" скачком цен - никто из своей прибыли не будет компенсировать увеличение затрат - все ляжет в себестоимость., а по опыту - поднимают цены всегда " с запасом".

Ответить
  • ок
28.10.16 09:30

SCV, а еще цены, но то такэ - второстепеннэ, льготы ж прежде всего

Ответить
  • Одесса
28.10.16 09:30

Ой, напугайте меня ещё раз.

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 09:53

SCV, Вы молодец, а где брать денег на соц.льготы? Додушивать бизнес штрафами и налогами? Производства практически нет, на купи-продай сильно экономика не попрет.

Ответить
  • Машуня
28.10.16 10:02

Мне кажется я начала понимать, в чем прикол... Одни кричат: "Установить депутатам оклады на уровне МЗП!"... Другие, из страха, что так и будет, орут в ответ: "Даешь минималку для всех 25 000!!!" ....... А прикиньте, они договорятся и дадут друг другу голоса?

Ответить
  • Кузя
28.10.16 10:37

Машуня, точно. :) А еще предложат обязательный социальный норматив на прием наемных работников. По типу инвалидов или других социально незащищенных групп. Судя по реакции, мелкий бизнес начнет активные сокращения и социальная группа "наемный работник обыкновенный" станет самой незащищенной у нас.

Ответить
  • ок
28.10.16 10:11

вообще-то это напоминает какой-то фарс. толи ТАМ решила что уже кирдык полный и у них таким образом проявляется агония.... толи не пойми что.... ляпают кто больше цифру знает

Ответить
  • Галя
28.10.16 15:25

ок, вот-вот, то ли кидрык, то ли не пойми что....

Ответить
  • Машуня
28.10.16 12:29

ок, точно! У меня впечатление, что кто-то поджег муравейник. И муравьи начали носиться с горящими ж..пами и орать идеи для спасения своей жизни. Причем некоторые из них орут очень даже адекватные вещи, такие, напрмер, как отвязка штрафов и пр. от размера МЗП. Но иных, конечно круто заносит!

Ответить
  • Кузя
28.10.16 10:29

Не, ну насчет стабильности экономики это он загнул, конечно. Тут хоть бы 3200 МЗП переварить и посмотреть как аукнется на экономике в практике. А потом уже делать следующий шаг, но с учетом исправления ошибок от первого. Экономика разовьется, если станет высокотехнологичным производство у нас. Но пока нам до этого еще идти и идти. Бизнес из тени выводить нужно, конечно. Но аккуратно.

Ответить
  • 111
28.10.16 10:59

Кто больше товарищи? Делаем ставки! Предлагаю гонтаревой включить печатный станок -выдать всем по 30 000 и начать выборную гонку... а экономика... а хрен с ней

Ответить
  • Ната
28.10.16 11:00

"Він підкреслив, що на сьогодні фіскальна служба перевиконує плани з надходжень до бюджетів всіх рівнів" Оказывается, в нашей стране все так хорошо, а денег в бюджете так много, что уже просто девать некуда

Ответить
  • Rina
28.10.16 12:03

Ната, то-то я смотрю опять вернулость понятие "налоговая нагрузка" и настойчивая рекомендация сдать декларацию не по моим расчетам, а по рекомендации дфс

Ответить
  • 111-1
28.10.16 11:02

Ната, он просто устал воровать излишки, что решил поделится

Ответить
  • 22
28.10.16 12:10

Прочитав ваши отзывы, можно сделать вывод что у всех зарплата 1500,00 грн и все предприятия работают в убыток, зато закрывая период, вы чешите голову, что бы еще впихнуть в затраты для минимизации налога на прибыль. Люди оглянитесь, продажная стоимость товара у нас не сильно отличается от развитых стран, где уровень зарплат на порядок выше чем у нас. И процент в себестоимости товара на оплату труда гораздо выше, но при этом люди работают в прибыль. Может разница в менталитете, там при 10 % ретабельности люди прыгают от счастья, а у нас при 100% плачут. Для внутренего развития сравните налоговые системы развитых стран и налоговые нагрузки на предприятия, а потом посмотрите на себя и на свой стиль ведения бизнеса и его "прозрачность". Может тогда и вам солнышко начнен улыбаться. Всем хорошего дня.

Ответить
  • Офигения
28.10.16 16:50

22, Подскажите, пожалуйста, а в каком бизнесе у нас 100% рентабельность?Что то мы не тем, похоже, занимаемся.

Ответить
  • міла
28.10.16 16:46

22, до чого тут розвинуті країни? Нема щого до них рівнятись. В Ваших розвинутих країнах звичайні люди можуть легко житло в кредит взяти, та з легкістю його виплатити. А в нас що? От і розвинуті країни...

Ответить
  • Кузя
28.10.16 18:30

міла, а не смущает тот факт что процент владения собственным жильем у населения у нас в разы, подчеркну -в разы выше чем в любой европейской стране? Это к вопросу о бедности- несчастности.

Ответить
  • міла
31.10.16 11:15

Кузя,"не смущает тот факт ". Нещодавно бачила по телевізору сюжет про вагітну дівчинку, яка хоче відмовитись від своєї дитини, бо в 2-х кімнатній квартирі не вистачає місця, оскільки там проживає сім"я з 21 особи. Так, у них своє житло, але 21 людина у двокімнатній квартирі..., ось і "владения собственным жильем".

Ответить
  • Таша
28.10.16 12:40

22, а кто-то подал законопроект о заморозке цен?Нет? Значит солнышко улыбается не нам:)

Ответить
  • 22
28.10.16 12:59

Таша, спрос рождает предложения, вы же знаете знаете как у нас подымают цены, сидит директор и тыкнув пальцем в небо называет цену и ее вносят в прайс, с каких он соображений ее назначил это знает только он да Бог, возможно любовнице на машину не хватает). Достаточно много людей в нашей стране имеют "шальные" доходы и не знают в полной мере цену денег, поэтому их и швыряют направо и налево. Я повторюсь, но каждый должен в первую очередь посмотреть на себя, на то как он живет, и возможно тогда, у нас хоть что-то изменится. Государство не должно контролировать цены, это все еще у нас сидит пережиток "совка", цены должен формировать рынок. А у нас "яка дитина, таке і сонечко"

Ответить
  • ЛаЛа
28.10.16 14:57

22,а где взять деньги бедному ЧП-единщику, которому явно не улыбнётся солнышко при таком резком повышении МЗП. ЧП единщик занимается торговлей, оборот упал очень сильно, с чего налоги платить? Увольнять людей придётся!

Ответить
  • Таша
28.10.16 14:39

22, вы путаете дисциплину с мотивацией.А зря:)

Ответить
  • Wonder woman
28.10.16 12:56

ЗП повышают, чтоб народу хватало на яйца) Для пенсионеров даже они с теперешними ценами в деликатес превратились. А вообще, я поняла, вы все - агенты кремля) Нечего возмущаться реформам, все же их хотели 3 года назад. А Петя взял - и сделал)

Ответить
  • никто
28.10.16 12:58

я думаю все это слова 3400, 7500. Покричат и потом ничего не примут, или примут только совсем другие намного меньше суммы. А то у нас в стране все пенсионеры окажутся просто ничтожно бедными.

Ответить
  • никто
28.10.16 12:59

Правильно кто-то на форуме сказал : "ВОНЯЕТ ВЫБОРАМИ"

Ответить
  • да-да
28.10.16 13:03

як все просто! просто треба підняти зарплату всім і ми гарно заживемо!!! і чого раніше не було зробити так?! підняти мінімалку у 2-3 рази. А пенсії шо...???

Ответить
  • как-то так
28.10.16 13:26

Вот молодцы! А чего ж сразу не в евро то? Гулять так гулять!

Ответить
  • МиМи
28.10.16 13:31

Читаю комментарии и противно становится((( все так против всего ((маленькая мин.зп плохо, повышают тоже плохо, только цены и тарифы все равно будут расти и все равно это будет больно что при 1500 что при 3200. Вот только машин на дорогах меньше не стало, айфоны народ активненько скупает, в шубах ходит, на отдых ездит.Единственное жаль стариков.

Ответить
  • Лена
28.10.16 15:09

МиМи, да мы не против., мы очень даже за., просто не с этого начинать надо - если они говорят, что деньги в стране есть - поднимите людям пенсии - пенсионеры точно их внутри страны потратят, поднимите ставки учителям и врачам - ну эти может в отпуск на недельку в Турцию мотнутся, а так тоже вряд ли в Лондон поедут квартирки скупать - вот и заработает экономика потихоньку., а этим поднятием Зп они увеличивают налоговую базу, я говорю не только о зп, а скорее о ФОП - но, кто эих услугами не пользуется? вот и получится - там чуток увеличили, там, а все в тиоге ляжет в себестоимость и курочки и молока , да ЖКХ подтянется, даже не сомневайтесь., а это и есть инфляция...

Ответить
  • Таша
28.10.16 14:42

МиМи, ну хоть кого-то пожалели:)Помняться лихие 90-е, з/п постоянно повышающаяся и в миллионах. Пока экономика не поднялась, все повышения были мимо. А где он, рост экономики?

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 13:47

22 и МиМи, вы проанализируйте ситуацию глубже. Мы обычные наемные работники и спасибо, что оформлены хотя бы на минималку и получаем никак не 7500,00. А нашим "добросовестным" работодателям прибыль нужна побольше, они не откажутся от очередного нового айфона, норковой шубки и мерса и это все за счет урезания и не доплат найомным. Эти зверские законы отражаются на нас простяках, все это практически не отразится на хозяевах. А в хозяевах зачастую кто? Конечно кто-то из чинуш или они в доле и под прикрытием. Мой сегодня заявил-кто хочет быть оформленным будет платить за себя налоги. И вся музыка!

Ответить
  • МиМи
28.10.16 14:41

Елена Е., ну не поверю я что вот прямо все получают минималку или чуть выше.Ну или тогда судя по количеству машин у нас прям все начальники))Просто никто не хочет работать по нормальному платить налоги и не воровать.Всегда удобно кричать о том какие все несчастные...

Ответить
  • ОльгаNik
28.10.16 13:51

Коллеги, а по поводу уменьшения %ПДФО, вопрос не рассматривается?

Ответить
  • бух
28.10.16 14:07

Елена Е. далеко не у всех так все хорошо и позволяют возможности

Ответить
  • просто так
28.10.16 14:14

22 Прочитала ваш отзыв и откровенно удивилась, вы что, не в курсе, что малый бизнес не живет а выживает, и что о рентабельности даже в 20% у малыша-производственника речь не идет. И что, конечно же и повышение минималки и налоги на нее лягут в себестоимость и товары ВСЕ подорожают, потому что малыши будут вынужденно поднимать цены, а крупному бизнесу у нас в стране все давно можно - потому что хозяева большого бизнеса или сами власть или на короткой ноге с властью. В общем все как всегда - сначала делаем, потом думаем. А впрочем уже и не удивительно... (Кстати, интересно отследить цены на продукцию Рошен)

Ответить
  • 22
28.10.16 16:42

просто так, Если вы приводите Рошен, то у них все зарплаты кстати белые, я не беру во внимания их дистрибьюторов, а цены у них повышатся часто, но надо брать во внимание их сырьевую часть, которая в значительной части импорная, правда сахар нашего производства, а вот падение цен на карамель я не замечал((, но отдать должное зарплаты, насколько я я знаю повышаются у них регулярно и их уровень вполне нормальный. Вы обратите внимание на их магазины, где сотрудники меняются не часто, хотя правда это уже их дочернее предприятие, а не сам Рошен.

Ответить
  • Кузя
28.10.16 15:24

просто так, да что вы к тому Рошену прицепились! Хорошие конфеты, хороший сервис, соответствующие цены. Нормальный бизнес. И насколько я поняла там работники не пищат и на хозяев не жалуются. Ну а малышам-производственникам (вернее их хозяевам) совет один: подойти критически к возможностям своего бизнеса. В том числе экономическим. За счет чего живет этот бизнес? За счет создания востребованного продукта или за счет недоплаты денег работникам и откоса от налогов? Если перед началом бизнеса включался мозг и брался в руки калькулятор и если производимый продукт востребован, проблем с доходом и расчетами по обязательствам быть не должно.При любом объеме годового дохода. Если не востребован, то нужно задуматься - а зачем мы это делаем? Собственника мотив очевиден - за счет сэкономии на ФОТ и налогах выжать максимум для себя, перекрывать издержки на свое авто и связь за счет предприятия и прочие хотелки. Другой вопрос - почему наемные люди терпят это? Зачем они участвуют в этом "распределении благ" не в свою пользу? И всячески сопротивляются изменениям? Блин, государство же им мозги купить и вставить не может! Не государство - враг. А конкретные люди, которые рядом с вами. А не только те, которых 450 в парламенте. Где он, народный гнев?! Ну вот не согласится никто работать у такой гавняшки и покупать плохой продукт за большие деньги, придется самому собственнику за прилавком стоять или платить нормально наемным, устанавливая адекватные рыночные цены. Ну это утопия, конечно. Работать, грубо говоря, за тарелку супа - полно желающих судя в т.ч. по этому форуму. Но среди моих знакомых (тем более бухгалтеров) таких нет, вообще-то. Все наемные работают за адекватную плату, все управленцы платят адекватную ЗП. И это не крупный бизнес, я вам скажу скажу: средний и малый. Хожу по улицам, на работу - хорошие машины, нормально одетые и обутые люди. Айфон не ниже пятерки у каждого второго. Дача у каждого десятого, помимо квартиры. В магазинах продуктовых- очереди. Перед новым годом - фиг ресторан в последний день зарезервируешь. На концерт любой - очереди. Да что там, студенты на авто учится ездят. Кто все эти люди? Понаехали откуда?! Они про МЗП слышали -нет вообще? Наверное только в связи тем чтоб субсидию оформить и алименты не платить. Так что хорош уже скулеж про жизнь на МЗП. Если и живут на нее люди - их меньшинство. И то по глупости своей. Не знаю, наверное точно в стране несколько параллельных реальностей. Всё, хорошего дня.

Ответить
  • Таша
29.10.16 09:57

Кузя, "Если перед началом бизнеса включался мозг и брался в руки калькулятор и если производимый продукт востребован, проблем с доходом и расчетами по обязательствам быть не должно"Ваше "не должно"- это план, а есть факт: в стране черт знает что происходит. Регулятор выписывает правила, не дружа с головой. Поэтому посылом "начни с себя", Вы не к тому обращаетесь

Ответить
  • Сонце
29.10.16 17:13

Таша, підписують під кожним словом в усіх Ваших коментарях! Дякую

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 15:55

Кузя, рассуждаете Вы правильно, так и должно быть, но оглянитесь на реалии: бунт дворников, слесарей, трактористов......Во-первых кто рискнет (не тот менталитет людей в этой стране), а кто рисковал-уволен в два счета. Да, те кто с образованием и опытом может что-то требовать, но не все с таким багажом. А винить людей за то что они без высшего образования и работают в низшей ланке это низко. И мы можем обойтись без этих людей дешевок (как Вы их назвали), сами возьмем лопаты, метлы, шпателя?!

Ответить
  • 22
28.10.16 14:58

просто так, Вы наверное не совсем сталкивались с нашим малым бизнесом. У нас очень редко когда директор работает на ровне со всеми, обычно он приезжает только забирать деньги и не участвует в производственом процессе. Тем где вполне можно закатать рукава и стань самому, он нанимает за копеешную зарплату людей тем самым увеличивая себестоимость. Вы посмотрите на запад как там работает малый бизнес, там человек открывает предприятие и работает в первую очередь сам и только при острой необходимости прибегает к наемному труду. У нас общаешься с мелкими бизнесменами, так они все сплошь "Наполеоны" и "Кутузовы", они наберают качу наемных рабочих, зачастую неквалифицированых, и платят "копейки" там, где можно обойтись одним человеком выплачивая ему достойную зарплату, что в конечном итоге гораздо дешевле и такой подход зачастую у нас во всех сферах производства на преприятиях. А возникло это из-за нашего с вами образования, которое мы в большенстве своем купили. Вы говорите что даже о 20% процентах речи не идет, а вы попробуйте свои порядка 50-60% процентов производства вывести из нала тогда у вас резко вырастит и доход за счет которого вы сможете выплачивать белую зарплату,а также надо привыкнуть к мысли, что уплачивая налоги вы возможно подымете пенсию своим родителям и в будущем себе. А так мы все платим минималку и ждем чтобы государство осыпало нас золотом. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Ответить
  • Офигения
28.10.16 17:00

22, А какая у Вас выборка предприятий? Что дает Вам право писать "и такой подход зачастую у нас во всех сферах производства на преприятиях" и "так они все сплошь "Наполеоны" и "Кутузовы"? Вы в налоговой работаете?

Ответить
  • ЛаЛа
28.10.16 15:28

22, уверена, что Вы работаете в налоговой. Психиатр считает всех людей психами, милиционер - преступниками, налоговик считает, что абсолютно все граждане скрывают налоги от уплаты в бюджет. Если все такие недобросовестные плательщики, кто же им начисляет штрафы и пеню?

Ответить
  • Машуня
28.10.16 16:02

ЛаЛа, что за фигня??? Если человек видит, что "хозяева" (дебильное название!) зажрались и показывают 25% реальной зарплаты, а могли бы и больше, а то и все 100%, то к нему приклеивают ярлык "Вы из налоговой"! Это ,типа, такое самое жуткое оскорбление для бухгалтера)))..... У меня новенький с 1 ноября запускается, я ему закинула мысль про возможную МЗП = 3200, он глазки округлил, конечно.... но потом сказал: "Херня вопрос - прорвемся". Т.е. человек изначально рассчитывал на много большее для себя и сотрудников, чем 1500 в месяц понимаете??? Сейчас он ФОП 3 группы, но вырос уже из этих "штанов"..... И мне будет не обидно совсем, если он наймет уборщицу даже не за 3200, а за те же деньги, что и меня, мне по-барабану, я свою цену знаю и мы договорились, это рынок! Если эта самая уборщица получит на руки 2576 грн. и, учитывая субсидию, заплатит за коммуналку 400 грн. у нее до фига останется??? 2100 / 30 = 70 грн. в день! Да........

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 16:12

Машуня, мы все видим что творят "хозяева", но вы готовы бунтовать против них и заставлять вытягивать весь черный оборот на бело? Попробуйте, расскажите.

Ответить
  • бурундук
31.10.16 13:46

Елена Е., аха..толпа бунтарей аж баяны все порвала

Ответить
  • Машуня
28.10.16 16:38

Елена Е., рассказываю. Как сказала 22, поперло.... в 2010 я сказала диру, что буду уводить их от конвертов. Была ссора, реальная битва, я настояла. Аргумент, что "не солидно" ездохаться на крутой тачке и заниматься вонючим обналом сработал безотказно! Потом два года постоянных стычек и споров, как правильно и как хочется, я извелась с таблицами в Екселе, чтоб доказать свою правоту. К 2013 мы стали кристально чистые в этом плане, + вся белая з/п только на карты без всякого перераспределения, + постоянное увеличение % соотношения белой/черной зарплаты в пользу белой. Да и черную стали платить, за счет снятых дивидендов, т.е. налоги все уплачены! Когда в 2014 начали всех "хлопать" за конверты, много его знакомых, которые пользовались этим, попали в большие неприятности.... а мне подняли зарплату на 50 черных долл. со словами "Молодец, спасибо!". Надо всегда бороться за чужую фирму, как за свою и будет отдача. Был и печальный опыт. Когда стала одного учредителя двух юриков "отрабатывать" по той же схеме, меня поперли оттуда аж бегом и взяли другого бухгалтера, я потеряла по моим меркам офигительно большой доход, но испытала облегчение, что избавилась от "вонючек".... Бухгалтеру не может постоянно не везти, надо искать свое и найдете. Ведет же тех двух "вонючек" какой-то бухгалтер и ей нормально! Мне - нет! Не могу, когда наглеют и зажираются, поэтому такие отсеиваются сами собой. А про тех, кто по-настоящему погибает и еле тащит свои бизнес-ноги по дороге бизнеса - не знаю, не возьмусь судить.... Но судя по благосостоянию "хозяев" - таких не большинство. ИМХО. От наших прений здесь мало что зависит, девочки и мальчики....... "Главное ввязаться в драку - там посмотрим!" - любимое выражение моего любимого директора.

Ответить
  • Офигения
28.10.16 17:06

Машуня, подскажите мне, как опытный бухгалтер, что делать, если командировочные 275 грн. в день, а аренда самого простого жилья 300 грн./сутки ( у физ.лица, без документов)?

Ответить
  • Кузя
28.10.16 17:14

Офигения, я за нее вам отвечу, как опытный бухгалтер. Суточные - это на личные потребности сотрудника. Жилье обеспечивается работодателем отдельно. Или к чему вы спросили? Как потянуть такую сумму? Отвечаю - не отправлять работника в командировку, если такая поездка себя не окупает экономически.

Ответить
  • Офигения
28.10.16 18:36

Кузя, такая поездка себя не окупает экономически если оплачивать гостиницу и ставить все на затраты ( нет у нас такой рентабельности), а если предприятие где-то возьмет наличку и снимет, за недорого, комнату у старушки, то нескольким семьям будет на что жить. И главный вопрос - где предприятию на общей системе взять наличку в нужном количестве?

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 17:39

Кузя, глупости говорите. Если экономически не оправдает, то и дебилу-руководителю понятно, он не пошлет. А если сделка леваком, то грех не послать и сам заработает и людям будет на зп. Бля, ребята, я от Вас правильных в шоке! Вы где такие работаете и умничаете и указываете руководителям, диктуете им правила жизни?! Хотелось бы на Вас умных-смелых взглянуть.

Ответить
  • бурундук
31.10.16 13:48

Елена Е., а на самом деле у всех язык в Ж, ставка 1500 и работа на убой....( привыкайте к нашему менталитету)

Ответить
  • Яна
28.10.16 22:34

Елена Е., так бля если сделка леваком, так и командировка дожна быть леваком с доходов от этой самой сделки. Или мы хотим показать суточные, гостиницу показать не тянем, а доход вообще по карманам? Вы уж определитесь. Если сделка чистая, то показываем доход и расходы на командировку должны окупиться, если левак то и бабки берите с этого левака. Что ж это за сделка которая на зп людям есть а на бабулькину комнату за 300 грн. нет?

Ответить
  • Сонце
28.10.16 18:32

Елена Е., респект Вам за класний коментар!

Ответить
  • Машуня
28.10.16 17:29

Кузя, спасибо ))). Я и впрямь не пойму, при чем здесь жилье? Мой муж пару раз в год ездит в командировки по основному месту работы и суточные им выдают, а гостиницу оплачивают отдельно. В моем случае, мой дир везде ездит за свой счет, в т.ч. и за границу для заключения редких контрактов на импорт. С расходами на командировки не заморачиваемся - единый налог ).

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 17:43

Машуня, Офигения Вам задает вопрос как без черного нала отправить в командировку если не дают первичку для подтверждения расходов. Будете и им рассказывать: "ай-ай-ай, как вам не стыдно не давать первичные документы, это же не правильно! правительство у нас хорошее, это вы гов.."

Ответить
  • Машуня
28.10.16 18:07

Елена Е., я вопрос поняла. В моем конкретном случае "черный нал." - это дивиденды, которые снимает директор. Ну нет у нас обнала и сделок "мимо кассы". И я ответила, что командировки не оформляем вообще. Съездил за свои, договорился, забыли. И заметьте, тут никто Вас жить не учит. У всех ситуации разные - это правда. И не надо быть от нас "правильных" в шоке. Тут правильных нет, на самом деле, и черное есть у всех. Вопрос в соотношении черного/белого, в жадности, и в отношении к работникам. Один слушает и дорожит кадрами, другой говорит "на твое место очередь...." и тоже прав, к сожалению....... Хороших всем выходных. Искренне и без иронии....

Ответить
  • 22
28.10.16 16:53

Машуня, попер

Ответить
  • ок
28.10.16 16:46

Машуня, а Вам сколько лет? предполагаю, что до сорока. поэтому у Вас есть возможность перебирать и раскидываться работодателями. Придет время - и такой возможности может и не стать, как у многих спецов постарше.

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 17:01

ок, как Вы правы! В свое время у меня была фирма где я уговорила платить официально зар.плату. Учредитель поигрался, поигрался и продал ее со всеми потрохами (у него остался завод с очень серьезным черным оборотом). И пошли мы все на улицу грамотеи, а новый привел своих.

Ответить
  • Машуня
28.10.16 16:54

ок, не в бровь, а в глаз! А бухгалтеру, которая взяла у меня "вонючек" около 55.... Селяви(((. Надеюсь к моему преклонному возрасту (или как там в новом отчете по ЕСВ))) мои "кристальные" останутся при мне...

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 17:08

Машуня, дай бог Вам не познать Селяви. Но это 5%.

Ответить
  • 22
28.10.16 16:00

ЛаЛа, Ну клеймить это по нашему. Если человек не согласен с преобладающем мнением, значит он не с нашей "песочницы", а это посто взгляд человека который с 90-х годов работает бухгалтером и видел все этапы нашего бурного развития. Я очень редко реагирую на отзывы, но простите сегодня из меня поперло. Потому, что я считаю, что поднятие минималки это правельный шаг, хотя и запоздалый. И клеймить людей это очень неправильно.

Ответить
  • Таша
29.10.16 10:09

22, надеюсь, "правильный шаг" вы хорошо просчитали? Или, как и наши "реформаторы", посчитали по 1600,приняли в 1ом чтении, а уж потом ляпнули?

Ответить
  • Лето
28.10.16 14:20

Елена Е.,Просто так.Зачем вы им объясняете какие то экономические обоснования? Все равно ничего не поймут. Три года понять не могут, теперь надо виноватых искать

Ответить
  • МиМи
28.10.16 14:46

Это не комменты а свора нытиков! была бы тема что минималка остается прежней все бы кричали вот уроды нас голодными оставили, Люди вам прям не угодишь!

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 15:07

МиМи, Вы можете понять, что 3200,00 никто не заплатит ни дворнику, ни уборщице, ни охраннику, ни какому либо другому сотруднику этого звена. По официалке пройдет цифра в 3200,00, а на руки выдадут 1500,00-2000,00. Работники останутся и без нормальной зп и без субсидии. При сегодняшней минималке 1450,00 получают и по 1200,00. Вы наверное не в курсе что творится в этой стране. Ходят в отпуск только за свой счет (официально то начисляется и как будто выплачивается), зп не по карточкам а по ведомости (потому что выдает хозяин лично каждому) и увольняют людей просто: "написал заявление и свободен"....... Везет Вам если Вы живете в другом измерении и не в курсе этого всего бардака.

Ответить
  • Кузя
28.10.16 15:32

Елена Е., а кто в этом виноват? Правительство? Государство? Или ваши жлобы - хозяева?! Именно - хозяева - по другому не назвать пользователей рабского труда за минимальную оплату. Так вилы против них разворачивайте свои. Работа дворника - не легкий труд. И отобрать часть их зарплаты - куда? Себе в собственный карман? При этом не забыв поднять цену, потому как - "подлая власть повысила МЗП" Ну так при чем тут государство? При чем тут экономика, е-мое?! Очнитесь, люди!

Ответить
  • бурундук
31.10.16 13:51

Кузя, кого к власти привели-тот и правит бал

Ответить
  • Таша
29.10.16 10:13

Кузя, ну вы, блин, даете. Как-будто не живете в доме, что ЖКС управляется? Или ходите к ним каждый день защищать права дворника? Или не в курсе, что там происходит с з/п дворников?

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 16:29

Кузя, повезло Вам работать в крупной компании с адекватным и умным руководством. Но это 20% из всего бизнеса в Украине, все остальное борзое, зажравшееся, неадекватное существо. И на них приходится работать-жить то как-то надо, на всех теплых мест не хватает. А давайте с Вами на время меняться местами работы? Просто интересно как у Вас получиться им что-то объяснять.

Ответить
  • Кузя
28.10.16 18:41

Елена Е., это не везение, а мой сознательный выбор. И труд, и порядочность. Рыбак рыбака видит издалека, как говорят.

Ответить
  • МиМи
28.10.16 16:15

Кузя, 100%

Ответить
  • ок
28.10.16 15:35

Кузя, Вы мне определенно нравитесь. Без кавычек. Кузя, а вы мальчик или девочка?

Ответить
  • Кузя
28.10.16 15:47

ок, особа женского пола я:) Так как девочкой постесняюсь себя назвать в силу возраста и опыта)).

Ответить
  • Елена Е.
28.10.16 15:17

22, мы не решаем тех вопросов о которых Вы пишите. Мы наемные бухгалтера, юристы, экономисты... и не можем вытягивать с нала 60% оборота в официалку. Это вопрос хозяев, им и объясняйте. Как я уже писала: это зачастую представители власти, их родственники, любимые женщины чиновников. И не будут они это делать. А тот кто работает сам на себя (мелкий бизнес)-еле концы с концами сводит (налоги додушивают).

Ответить
  • 22
28.10.16 15:41

Елена Е., Какие налоги? ЕСВ 22% и ставки единого налога, так они у нас либеральней не куда Но все же тут ругают государство, что оно хочет увеличить минимальную зарплату. У нас всегда на все новое истерика. Налоговые накладные сделали электроными была истерика, сейчас поутихли, потому что не бегают за контрагентами и не выклянчивают недостающих накладных, и такая реакция возникает зачастую не разобравшись в сути проблемы. А надо идти к своему директору и расказать, а лучше в цифрах показать все последствия нарушения законодательства, сколько ему это будет стоить в будущем, и я думаю глаза у него будут покруглее чем от увеличения затрат от повышения зарплаты. А также подумать о себе и посмотреть что после реорганизации ГНС нас будут проверять аудиторы которые взглянув на баланс и его показатели вам многое расскажут. Если у вас есть надежда, что по привычке можно все купить, так я с этим не согласен, потому что был опыт когда нельзя.

Ответить
  • Таша
29.10.16 10:16

22, с такой минималкой - прощай соц.льгота и здравствуй в 3 раза больший НДФЛ. Не смущает?

Ответить
  • ===
29.10.16 17:23

Таша, почему вы решили, что льготу отменят? Возможно с 01.01.2017 она будет равна 1600, а предел применения 4480. И про субсидии тоже самое, кто сказал, что отберут? Уменьшат. Кругом стоны, что минималка не соотв. прожиточному минимуму, а тут подняли и опять стоны. Ну народ!!!

Ответить
  • бурундук
31.10.16 14:00

===, а возможно и нет. Мы не на кофейной гуще гадаем...а реально считаем то что есть ...пока

Ответить
  • міла
28.10.16 16:03

Деякі думають, що як займається людина підприємницькою діяльністю, так гроші гребе лопатою. А Ви візьміть і відкрийте свій бізнес, от тоді і напишете як гребете лопатою гроші, як це сплачувати податки, мати найманих працівників, штрафи і т.д.

Ответить
  • Лена
28.10.16 16:31

Польський реформатор розкритикував підвищення мінімальної зарплатиНеприємний сюрприз був вчора. Особисто я і ніхто з міжнародних організацій не знав про те, що буде прийняте або оприлюднене рішення про збільшення на 100% мінімальної зарплати,– заявив Бальцерович.Він наголосив, що таке рішення викликає багато запитань, оскільки воно було прийняте без необхідних підрахунків, аналізів щодо впливу на витрати бюджету, пенсійну систему і тіньову економіку.http://24tv.ua/polskiy_reformator_rozkritikuvav_pidvishhennya_minimalnoyi_zarplati_n742724просто языком ляпнули, получается?

Ответить
  • ок
28.10.16 16:37

читаю-читаю и выводы напрашиваются такие: бизнес разделен на несколько категорий. 1. могут платить повышенную з/п+ЕСВ и будут ее платить. 2. не могут платить ее и закрываются. 3. не могут платить, официально увольняют всех и уходят в тень. 4. могут платить, но не хотят из жадности, поэтому увольняют всех и уходят в тень. И глядя на авто на дорогах, на благосостояние наших работодателей и прочее, складывается впечатление, что последних таки больше всего. и это печально.

Ответить
  • Таша
29.10.16 10:23

ок, допустим ваше разделение верное. Допустим. А куда вы отнесете тех, кто выводит в офшоры, бюджетные деньги, которые собирают?

Ответить
  • ===
29.10.16 17:19

Таша, а это не бизнес - это воры.

Ответить
  • ===
29.10.16 17:20

Таша, и им все равно какая минималка )

Ответить
  • kh.ua
28.10.16 19:41

Мне тоже посчастливилось работать с адекватными руководителями, не жадными и знающими меру в леваке и прислушивающихся к моему мнению. Всегда с интересом читаю, как неисправимые оптимисты отбиваются от украинских реалий. А реалии - это нищие бизнесмены, которых 3200 убьет и жадные бизнесмены, которые живут слишком кучеряво за счет экономии на налогах. Согласна с оптимистами в одном, что так, как есть сейчас - это плохо.

Ответить