Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.16
3362 6 Печатать

Банкам разрешат обмениваться персональными данными клиентов

"Эксклюзив "Дело" Система, позволяющая банкам обмениваться информацией о клиентах, должна заработать с расширенным функционалом в 2018 году.

Нацбанк расширит функционал BankID и позволит банкам обмениваться персональными данными о клиентах для идентификации и получения ими услуг в других банковских учреждениях.

Как отмечают в НБУ, система заработает с расширенным функционалом в 2018 году. По прогнозам регулятора, новые возможности системы будут настолько интересны банкам, что к BankID подключаться те банки, которые пока не подавали свои заявки.

Для запуска расширенного функционала Нацбанк работает над внесением изменений в нормативные документы, регулирующие банковскую деятельность и финмониторинг.

Сейчас к системе подключены Ощадбанк, ПУМБ и UniCredit, планируют подключиться ОТП Банк, Укрсиббанк, Альфа-Банк, Радабанк, банк "Восток", а система позволяет воспользоваться админуслугами, предоставляемыми Минюстом, Единым госпорталом администратинвых услуг, Официальным порталом жителей Львова, порталом iGov. В будущем воспользоваться админуслугами с помощью BankID будет возможно через единый портал, созданный Минэкономразвития.

Как отметили в НБУ, безопасность передачи данных банковских клиентов, таких как паспортные данные и ИНН, будет подтверждена сертификатом Госспецсвязи.

Кроме того, к системе решили присоединиться несколько общественных организаций, в частности ОО "Канцелярская сотня", ОО "Молода громада", ОО Social Boost и ОО "Мій Голос".

В будущем планируется использовать BankID не только для предоставления административных и банковских услуг, но и для коммерческих операций. Работа над этими функциями начнется по завершению второго этапа развития системы в 2018 году.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
09.11.16 08:23

По большому счету, такая система должна была работать давно. Ведь ни для кого не является секретом, что те кредиты, которые не возвращены банку, оплачиваются % другими заемщиками. Вот только обидно, что некоторые "кредиты" дают "своим людям" заведомо зная, что никто ничего возвращать не будет. Так, что эта система будет работать только на работяг, которые взяли кредит для покупки телевизора или стиральной машинки....

Ответить
  • 222
09.11.16 09:58

Ага, кредиты. куда там. будут названивать по 10 раз в месяц со всех банков и пытаться перетянуть к себе. Выгодный депозит, карта без суточного лимита, снятие со счета первых 50 тыс в месяц без % и т.д.

Ответить
  • Соня
09.11.16 11:27

Ага, а потом эти данный клиентов на Петровке будут продавать

Ответить
  • Кузя
09.11.16 12:18

Соня, не будьте наивными. Их и сейчас продают. Данные клиентов банков - такой же товар как и все остальные. Очень часто, узаконенный. Вы когда договор ЛЮБОЙ с банком (да с любым оператором чего угодно) подписываете, то читаете его? Передача ваших персональных данных, в т.ч. и в целях коммерческого использования - стандарт любого договора.

Ответить
  • Фаина
09.11.16 12:23

А это что: Кроме того, к системе решили присоединиться несколько общественных организаций, в частности ОО "Канцелярская сотня", ОО "Молода громада", ОО Social Boost и ОО "Мій Голос". ?

Ответить
  • бурундук
10.11.16 14:06

Фаина, будут клянчить деньги на волонтерство, а то оскуднела рука дающих

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям