Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Куда платить налоги в случае изменения местонахождения юридического лица?

На практике нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда юридическое лицо изменяет свое местонахождение (юридический адрес) в течение налогового (отчетного) года. В связи с этим возникает вопрос: куда следует оплачивать налоги – по новому адресу или еще по предыдущему? Ответ подскажет Prostopravo

Разъяснения относительно уплаты налогов и сборов в случае смены местонахождения субъекта хозяйствования давала Государственная фискальная служба в своем письме  от 07.09.2016 р. № 19336/6/99-99-08-02-01-15.

В частности, ГФС указала, что Порядок электронного документооборота между налогоплательщиками и контролирующими органами по поводу представления налоговых документов в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи регламентируется Инструкцией по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.2008 № 233, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 16.04.2008 за № 320/15011 (далее - Инструкция).

Налогоплательщик осуществляет формирование и представление налоговых документов в электронном виде в соответствии с законодательством на основании заключенного с контролирующим органом договором о признании электронных документов (далее - Договор).

На сегодня ГФС упрощен процесс заключения договоров о признании электронных документов с территориальными органами ГФС, а именно - налогоплательщиком заключается один договор с территориальным органом ГФС по основному месту учета, который предоставляет право подавать налоговые документы в любой орган ГФС, в котором такой плательщик находится на учете.

Договор действует до окончания срока действия усиленных сертификатов открытых ключей.

В соответствии со статьей 63 Кодекса в случае проведения государственной регистрации изменения местонахождения налогоплательщика, в результате которой изменяется административно-территориальная единица и контролирующий орган, в котором на учете состоит налогоплательщик, а также в случае изменения налогового адреса налогоплательщика, контролирующими органами по предыдущему и новому местонахождению налогоплательщика проводятся процедуры соответственно снятия с учета / постановки на учет такого налогоплательщика.

Вместе с тем согласно части восьмой статьи 45 Бюджетного кодекса Украины, в случае изменения местонахождения субъектов хозяйствования - налогоплательщиков уплата определенных законодательством налогов и сборов после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Таким образом, в соответствии с пунктом 10.13 раздела Х Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 14.05.2014 за № 503/25280 (далее - Порядок), юридические лица - налогоплательщики до окончания года учитываются в контролирующем органе по предыдущему местонахождению (неосновное место учета) с признаком того, что они налогоплательщики до окончания года, а в контролирующем органе по новому месту нахождения (основное место учета) - с признаком того, что они являются налогоплательщиками со следующего года.

В контролирующем органе по неосновному месту учета налогоплательщик уплачивает все налоги и сборы, которые в соответствии с законодательством оплачиваются на территории административно-территориальной единицы, соответствующей неосновному месту учета, в отношении таких налогов он подает налоговые декларации (расчеты, отчеты) и выполняет другие обязанности налогоплательщика, а контролирующий орган в отношении налогоплательщика осуществляет администрирование таких налогов, сборов (пункт 7.3 раздела VII Порядка).

В то же время ГФС обращает внимание, что контролирующий орган имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, в том числе в случае изменения налогоплательщиком места регистрации (пункт 4 раздела 6 приложения 1 к Инструкции).

В случае расторжения контролирующим органом в одностороннем порядке договора налогоплательщик, договор с которым расторгнут, имеет право до составления нового договора подавать налоговую отчетность в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 49.3 статьи 49 раздела II Налогового кодекса Украины  (т.е. лично или почтой).

Таким образом, в случае изменения местонахождения субъекта хозяйствования он продолжает оплачивать налоги и сборы по старому месту регистрации, до окончания календарного года.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
28.11.16 09:51

По ЕСВ при нашем изменении местонахождения юр. лица отчеты и платежи уже поступали на новые счета! мы платили по старым счетам пока не получили уведомление о долге по этому сбору были "приятно " удивлены , письмом попросили перекинуть оплату на новый счет, перекинули без штрафа и пени!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
28.11.16 09:51

но тогда я была на грани шока !

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • бухгалтер Л
28.11.16 10:01

Да, Отчеты по ЕСВ подают сразу в новую налоговую, остальная отчетность - в старую налоговую до конца года.Вопрос : куда подавать Повідомлення про прийняття на роботу... --- как и ЕСВ в новую ??? Кто сталкивался- подскажите, пожалуйста.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
30.11.16 13:41

Повідомлення про прийняття на роботу подаете в новую налоговую

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Кудряшка
28.11.16 11:43

Уведомление о принятии и отчет ЕСВ- в новую налоговую. Остальные отчеты до конца года в старую. Мы летом адрес меняли и так нам сказали подавать

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Светлана
28.11.16 12:50

Подскажите, а военный сбор и НДФЛ в новую налоговую платить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
30.11.16 13:42

военный и НДФЛ в старую, отчет туда же

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Nadin7138
28.11.16 13:24

В нас у червні була зміна юридичної адреси. Так от, ЄСВ за червень подавали у нову, всі звіти квартальні і податки - в стару. Плутанина була два місяці, нові ще не бачили нас, старі вже не хотіли бачити.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Oksana N
28.11.16 13:44

Для Nadin7138Подскажите, пожалуйста, а НДФЛ и военный сбор платили в старую или новую налоговую? Бюджетный кодекс и письма налоговой говорят обратное. Заранее благодарна.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
28.11.16 15:49

Скажите мы в сентябре поменяли юр.адрес. Отчет по ЕСВ за ноябрь подали в новую налоговую. А вот налоги оплатили на старый расчетный счет. Что теперь нужно делать. Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
03.12.16 15:37

Наталья, сверяйтесь со старым и новым ГНИ , а потом пишите письма. Терпения и сил Вам в этом не лёгком и скандальном процессе.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления