Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.16
13825 19 Печатать

Контрагент не предоставил первичку: как подтвердить расходы

Налогоплательщикам запрещается формировать показатели налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, которые определены положением НКУ, информирует ЛИГА:ЗАКОН.

Налоговики в письме от 17.11.2016 г. № 24794/6/99-99-15-02-02-15 подчеркнули, что для налоговых целей следует применять первичные документы, составленные по правилам бухучета.

Для расчета объекта налогообложения плательщик налога на прибыль использует данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности относительно доходов, расходов и финансового результата до налогообложения.

Фискалы не дали однозначного ответа, можно ли учитывать в налоговом учете расходы, которые не подтверждены первичными документами контрагентов. При этом напомнили, что урегулированием подобных вопросов занимается Минфин как орган, ответственный за методологию бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Напомним, Минфин в свое время разрешил признавать расходы, по которым на момент составления финансовой отчетности не получены первичные документы от контрагентов. В ведомтсве отметили, что ответственное лицо должно составить и передать в бухгалтерию документ (например, бухгалтерскую справку) с указанием расчетной суммы расходов (письмо Минфина от 22.04.2016 г. № 31-11410-06-5/11705).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • :)
06.12.16 06:57

Чудеса!!!

Ответить
  • Владимир
06.12.16 08:27

Я конечно не удивился позиции налоговой, но письмо с разрешением об отнесении к затратам без первички для меня стало новостью утра. Хотя с другой стороны, малодоходники ведут НУ на основе БУ, который ведется по стандартам, которые пишут и утверждают МФУ, если бы это было не письмо, а что-то посущественнее - можно было бы поспорить с налоговиками об отнесении на затраты без первички. Но это было бы задание для крепких духом людей, готовых отстаивать свою позицию в суде. Не знаю стоило бы оно того.

Ответить
  • Елена из Одессы
06.12.16 08:35

Коллеги! Если мы заплатили поставщику,возникла задолженность. Первичку не получим никогда ( такая ситуация). В конце года эту сумму списываем на убытки. В декларации на прибыль эти убытки учитываются как расходы. Так что отстаивать у налоговиков?

Ответить
  • Мирра
06.12.16 09:02

Елена из Одессы, будет висеть предоплата, а через 3 года спишите на сч 949

Ответить
  • Женя
06.12.16 09:21

Мирра, и не забудьте о любимом НДСе

Ответить
  • Дась
06.12.16 08:37

Я думаю, что док-ты поступят-бухгалтер.

Ответить
  • Владимир
06.12.16 09:02

Елена из Одессы, интереса ради, на каком основании вы списываете задолженность перед поставщиком на убытки в конце года?

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
06.12.16 10:10

Владимир, она скажет проверяющим "да я точно знаю, что первички не будет... такая ситуация... "

Ответить
  • Елена из Одессы
06.12.16 09:18

Мирра. Через 3 года первичка не появилась: бухгалтер,директор исчезли (дай бог им здоровья). 949 счет все равно пойдет в расходы в деке по прибыли...

Ответить
  • /+/
06.12.16 10:26

Елена из Одессы, сейчас не могу найти, но читал про случай, когда гни выиграло суд. Суть дела- фирма отнесла на расходы задол-ть, а гни доказало что надо было относить в след. году. Т.е. недоплата прибыли

Ответить
  • /+/
06.12.16 10:20

Елена из Одессы, а срок исковой давности ? не рискуйте

Ответить
  • Учетное Дело
06.12.16 09:36

Т.к. этому милому письму Минфина уже 8 мес - интересуюсь - есть такие, кто воспользовался этой нормой и успешно прошел проверку?

Ответить
  • Вопрос
06.12.16 09:54

а почему нет вот этой новости относительно первички?http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1724-19

Ответить
  • Ира
06.12.16 14:39

Вопрос, наверное потому что Закон вступит в силу с 3 января 2017. Что им сейчас пользоваться?

Ответить
  • Вопрос
06.12.16 15:23

Ира, когда он начнет применяться (будет введен в действие), то будет уже поздно о нем писать, а вот сейчас, когда он уже вступил в силу, - самое время!

Ответить
  • Галина
06.12.16 11:48

Вопрос, спасибо за информацию, действительно, запрятали в законе, а уважаеміе 911 не обратили наше внимание на такие важние изменения

Ответить
  • ВВВ
06.12.16 10:15

В письме говорится о том,что если на момент составления отчетности нет первички,то Вы можете составить бух.справку с суммой,а потом подложить первичку когда она прийдет.

Ответить
  • Татьяна
06.12.16 10:17

Еще в советские времена была ведомость неотфактурованных поствок. В ней учитывались поступившие материалы по своим приходным накладным. При поступлении документов делалась корректирующая запись.Пользуемся этим и сейчас но редко.Если в одном периоде -квартале, год- налоговая не против.

Ответить
  • ta
06.12.16 16:26

Без доков конечно брать в затраты стремно . А если это товар или материалы - которые продались или поступили в производство - я думаю стоит воспользоваться бух. справкой.

Ответить