Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.16
4492 3 Печатать

Об условиях освобождения от налогообложения НДС новогодних подарков

Специалисты Главного управления ГФС в Черновицкой области напоминают, что преамбулой Закона Украины от 30 ноября 2000 №2117-III «Об освобождении от налогообложения денежных средств, направляемых на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» с изменениями и дополнениями определено, что этот Закон регулирует некоторые вопросы финансирования мероприятий, связанных с организацией новогодних и рождественских праздников для детей и подростков, как исключение из общих положений, установленных Налоговым кодексом Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI.

Согласно ст. 4 этого Закона, детские праздничные подарки - это наборы товаров, которые содержат только кондитерские изделия и игрушки отечественного производства и фрукты, общей стоимостью не более 8 процентов прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Согласно ст.2 Закона освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по продаже производственными и торговыми предприятиями детских праздничных подарков, а также билетов на новогодне-рождественские мероприятия для детей, закупаемых за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, профсоюзных комитетов предприятий и организаций, других неприбыльных организаций. При этом суммы налога, уплаченные производителями детских праздничных подарков за приобретение сырья и материалов для их производства, относятся к составу валовых расходов и в налоговый кредит не включаются.

Согласно ст.5 Закона № 2117 этот Закон действует ежегодно в период с 15 ноября текущего года до 15 января следующего года.

То есть, операции по продаже производственными и торговыми предприятиями детских праздничных подарков, а также билетов на новогодне-рождественские мероприятия для детей, закупаемых за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, профсоюзных комитетов предприятий и организаций, других неприбыльных организаций, ежегодно в период с 15 ноября текущего года до 15 января следующего года, освобождаются от налогообложения НДС.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
13.12.16 10:12

А ГУ ГФС в Черновицкой области не в курсе, что с приходом новой власти детские прдарки за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности отменены? Позорище...

Ответить
  • 123456
13.12.16 15:52

***, ну, профсоюзы остались

Ответить
  • ***
15.12.16 10:29

123456, ну так про профсоюзы пусть и пишут...., не упоминая соцстрах.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям