Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.01.17
32161 137 Печатать

Снижена предельная сумма расчетов наличными с участием физических лиц до 50 тыс. грн.

Национальный банк Украины анонсирует снижение с 4 января 2017 предельной суммы расчетов наличными с участием физических лиц с 150 тыс. грн. до 50 тыс. грн.

Соответствующие нормы содержатся в постановлении Правления Национального банка Украины от 25.11.2016 г. № 407 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 № 210" Об установлении предельной суммы расчетов наличными "(далее - постановление).

Так постановлением предусмотрена предельная сумма расчетов наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50 тыс. грн., а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. грн.

Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 50 тыс. грн., путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и / или перечисления средств на текущие счета (в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).

Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

В то же время предельная сумма наличных расчетов предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн.

Национальный банк Украины отмечает, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тыс. грн. не причинит неудобств гражданам и не будет касаться ежедневных покупок населения, поскольку затронет только крупные приобретения (недвижимость, драгоценности, транспортные средства, предметы искусства, мех, дорогие часы, путешествия и т.д.).

Решение Национального банка Украины по этому вопросу полностью соответствует международному опыту - многие европейские государства (Франция, Бельгия, Португалия, Италия, Испания, Греция) установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны также планируют ввести аналогичные нормы.

Контроль над соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) в соответствии с Налоговым кодексом Украины осуществлять органы Государственной фискальной службы Украины.

Установление предельной суммы расчетов наличными с участием физических лиц на уровне 50 тыс. грн. будет способствовать:

- обеспечению стабильных поступлений наличности в банковской системе и ускорения ее обращения;

- сужению сферы использования наличных и ускорения развития безналичного сегмента.

Следует отметить, что Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года предусмотрено постепенное снижение уровня наличных в экономике (отношение М0 к ВВП) в 2020 году до 12% (в 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 уменьшился до 14,6%).

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
04.01.17 07:24

В связи с этим 2 вопроса. Если сдаю 2000$ и получаю 56000 это наличный расчет? Если по эквайрингу прокатали больше 50000 грн. Не нарушение ли это? Спрашиваю потому что у единщика 2 группы мне настоятельно рекомендуют не использовать эквайринг после 1млн гривен. Что это будет нарушением закона о РРО.

Ответить
  • бух
04.01.17 12:09

Буржуй, эквайринг - это же безнал, Вам же оплата сразу на 2600 падает

Ответить
  • Бухгалтер 2012
04.01.17 14:05

бух, эквайринг хоть и безнал, но тоже через рро проводится, там отдельно есть "оплата карткою", поэтому чтобы не попасть под РРО, надо или всё безнал без эквайринга типа выписали счёт на оплату и по счёту деньги зашли на 2600, или не вылазить за 1 млн по году

Ответить
  • Буржуй
04.01.17 14:50

Бухгалтер 2012, спасибо

Ответить
  • Жанна
04.01.17 08:59

Це знахабнілий наступ на права людини, на українську Конституцію.

Ответить
  • Буржую
04.01.17 09:07

Оплата банковской картой (эквайринг) - это разве наличный расчет?

Ответить
  • тина
04.01.17 15:01

Буржую, при операциях эквайринга вы теряете 2,6% от суммы ( плата за эквайринг). А если вам платят по счету на ваш р/с, то вы ничего не теряете. А в оборот вам идет и то, и другое, и наличные.

Ответить
  • Буржуй
04.01.17 09:50

Буржую, по закону о РРО при обороте свыше 1млн получается что да. Может я дую на воду но с нашим родным государством лучше подстраховаться.

Ответить
  • Люда
04.01.17 09:26

А выдача фин помощи предприятием физ лицу больше 50 тыс. Это нарушение или нет?

Ответить
  • 0123456
05.01.17 11:23

Люда, НБУ где-то писало, что это распространяется и на операции с корпоративными правами, и на фин помощь, и дивиденды.. Вообщем, лучше не рисковать. письмо №11-117/12189 от 24.03.14

Ответить
  • 0123456
05.01.17 11:25

еще письмо №11-117/41539 от 01.08.14и №11-117/21669 от 08.11.13 и №11-117/22683 от 14.11.13когда-то изучала этот вопрос...

Ответить
  • Економіст
04.01.17 15:00

Люда, або видавати не одним днем якщо готівкою .або перераховувати на карточку

Ответить
  • Натали
04.01.17 09:37

Эквайринг-не наличный. Но участвует в наборе оборота. Не правда ли? То есть при обороте больше 1 млн.грн. нужно единщику уже использовать кассовый.

Ответить
  • Економіст
04.01.17 15:01

Натали -при умові якщо брати кошти готівкою.

Ответить
  • ОльгаИвановна
04.01.17 09:43

На ВОПРОС : "выдача фин помощи предприятием физ лицу больше 50 тыс."ОТВЕТ: "Постановлением предусмотрена предельная сумма расчетов наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50 тыс. грн."

Ответить
  • Елена
04.01.17 09:53

ну да, у нас же такая надежная банковская система... именно поэтому у гонтаревой куча денег под матрасом... это ж так недёжно хранить деньги в банке.

Ответить
  • Игорь
04.01.17 10:17

Ну как дети. Знакомые машину покупали, так фирма несколько дней наличку вносила. Тут же идет речь об ограничении разового платежа, а не стоимости покупки.

Ответить
  • Ольга
04.01.17 11:00

Игорь, может их еще не проверяли просто... Утверждать не буду, но разве это не привязано к сумме договора? (как собственно все)

Ответить
  • Игорь
04.01.17 11:19

Ольга, я еще внимательно не читал, праздники )), но судя по этой статье привязали к величине платежа в сутки, а не к стоимости товара, услуги. Покупки в рассрочку еще никто не отменял. А договор м.б и на 10 дней и на год и т.д.

Ответить
  • Бухгалтер 2012
04.01.17 14:08

Игорь, мы тоже разбиваем и рассматриваем, что имеется в виду именно платёж, а не общая сумма покупки

Ответить
  • 0123456
05.01.17 11:27

Бухгалтер 2012, общая сумма покупки - это при расчетах между физлицами, если я правильно помню

Ответить
  • Oleg7
04.01.17 10:24

Ціни лізуть вгору, а сума готівкових розрахунків вниз... НБУ, як завжди, демонструє чудове розуміння економічної ситуації, видумуючи "позитивні ефекти". Нічого іншого він них вже не очікуєш...

Ответить
  • Ольга
04.01.17 11:02

ну как и их комментарий, что повышение мин зп никак негативно не скажется, только улучшит ))

Ответить
  • Татьяна
04.01.17 10:40

Отличное решение! У меня директор иностранец, он был в шоке от количества налички на руках, весь цивилизованный мир ведет расчеты через кредитные карточки, во-первых - деньги в обороте, что хорошо для финансовой системы, во-вторых (и я так понимаю, это было главной целью) государство будет мониторить крупные платежи, а то пол страны голибоси, включая чиновников, а обороты в дорогущих бутиках ростут. Кто боится частных банков, открывайте счета в госбанках. А то все хотят как в Европе, но только чтоб зарплаты как там, а законы как здесь, т.е. беззаконие

Ответить
  • ***
04.01.17 17:48

Татьяна, чиновники пусть пример покажут. Свои "Е" декларации пусть в банки отнесут.... А пока, что народ голый и босый. Почитайте на сайте Минфина рейтинг банков и отзывы клиентов, особенно тех, которые депозит забрать не могут. Был уже тут вначале госбанк СССР, потом всякие Украины, Брокбизнесбанки, надры и иже с ними Михайловский, дельта и т.д. До тех пор пока мы не будем иметь свой продукт с добавленной стоимостью, подкрепленный соотношением денежной массой, банковская система нормально не будет работать. Т.К. банки работают на заемном иностранном капитале, взятом под 3%, а выдаваемом у нас под 25%, с учетом всех колебаний, "откатов", рисков невозврата....

Ответить
  • 111
04.01.17 11:18

Татьяна, о чем Вы? ,Гос.банк это не "государственный" банк, а частная лавочка госпожи Гонтаревой и пускай обдирет нас и так ободраных до портков, нам до цивилизованного мира как до Марса

Ответить
  • Lisa
04.01.17 11:09

Татьяна, это верно ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ мир ведет расчеты через карточки! Возникает парочка вопросов : в цивилизованном мире есть пенсии 55 дол в месяц? в цивилизованном мире есть кредиты под 25% годовых? и в какой цивилизованной стране Вы видели такие е-декларации государственных деятелей?

Ответить
  • Кузя
04.01.17 19:03

Lisa, за нас никто другой цивилизованными нас не сделает. Безналичные расчеты -шаг вперед. Но у нас странный народ. Одновременно сокрушается над минималкой в 3200 как-бы неподъемной для бизнеса. И тут же горе какое -наличные расчеты до 50 тыс. снизили. Что то не вяжеться одно с другим. Уж пора бы определиться, бедные мы или просто хитрожопые. Все кругом хитрожопые. От того и пенсии по 55 и проценты по 25.

Ответить
  • ***
05.01.17 12:36

Кузя, 1. "вяжеться" пишестся без мягкого знака!2. Напишите кто достойный "у руля" наш, цивилизованный, а не продажный еврей или "импортный" чиновник, которым з/п по 300 тыс. грн. назначили?3. Повторюсь, пусть Гонтарева и остальные наши "Е" декларанты пример покажут, свое добро в банки отнесут и оформят пластиковые карты, например, Ощадбанка.4. А народ в основной массе у нас голожопый, а не хитрожопый. Разрыв увеличился между нормальным жизнеобеспечением и просто существованием. А "выкручиваться" вынуждает наше хитрожопое правительство.

Ответить
  • Таша
04.01.17 22:06

Кузя, не ставьте лошадь впереди телеги. Наемники бухгалтера, сидящие на сайте, оперируют цифрами в 50тыс и более вовсе не личных доходов. Так что не передергивайте

Ответить
  • Кузя
05.01.17 18:26

Таша, что и есть странно. Оперируя цифрами чужих доходов бухгалтерам нет смысла сокрушаться за чужие проблемы. Среднестатистический бухгалтер не увлекается покупками на сумму 50 тыс. А столько эмоций... Было бы из-за чего.

Ответить
  • смешно
04.01.17 10:56

Татьяна, а вы доверяете госбанкам? )) Уже были случаи когда эти банки так же хорошо в одну ночь лопались, а потом людям от щедрот по тысяче выплачивали... Или ты положи, а потом забрать не можешь свое же. Ага, все прям разбежались нести поддерживать банковскую систему.

Ответить
  • ***
05.01.17 15:53

смешно, ага... очередной транш не дают, так для поддержания золотовалютного запаса давайте народ "потрясем".

Ответить
  • Одесситка
04.01.17 10:53

Татьяна, мы к цивилизованному миру не имеем никакого отношения

Ответить
  • Натали
04.01.17 11:05

А ответьте Буржую на первый вопрос. Мне тоже цікаво))

Ответить
  • НАТАЛЬЯ
04.01.17 11:20

ПРИВАТ как пример.За одну ночь... Люди получили инсульты и инфаркты.А кто следующий ?.

Ответить
  • Эдуард
04.01.17 11:33

Звенья одной цепи. Сначала Приват, затем снижение до 50 тыс. Дальше на выбор по базе Привата ст.212, "физикам привет"))))Снова "курьеры", "нал" и тп. В Европу полным ходом, да?

Ответить
  • Татьяна
04.01.17 12:09

Ответ всем зрадофлам и всёпропалщикам: конечно, нам до цивилизации еще ....., но начинать надо с чего-то, стабильная финансовая система это залог благополучия любой страны, будем держать деньги под подушкой, получать зарплату в конвертах и т.д. там и останемся где были..., и е-декларации никуда не денутся, это уже зафиксированный факт и теперь все крупные сделки будут отслеживаться и чиновникам прийдется объяснять свои высокие расходы, а не доходы (откуда расходы, если живешь на одну зарплату) . Вчера когда сотрудники узнали новость про ограничения, то самый большой вой поднял сотрудник, который когда идет на обед просчитывает все блюда чтобы не вылезть за 50 грн. в день , кофе демостративно берет только два раза в неделю , все экономит, при официальной зарплате в 1 тыс долларов чистыми на карточку... В общем, кто только выть, ныть и ничего не менять, это ваш выбор...

Ответить
  • Елена, Мариуполь
05.01.17 12:34

Татьяна, зачем же так грубо:"...зрадофлам и всёпропалщикам", "...выть, ныть..."! Здесь одно профсообщество, тут обговариваются проблемы и вопросы. Здесь, а именно иногда ТОЛЬКО ЗДЕСЬ можно найти на них ответы. Что Вы из тех, которые по принципу "Кто не с нами, тот ..."? Ну ряды "Киева", "Кузи", "Коти" (смешно, все на "К", уж не один /одна ли?, кто здесь постоянно , тот поймет о чем я) пополнились. Судя по описанию - фирма ваша с отличными зарплатами (1 тыс. бакинских, нифига себе). У нас в Мариуполе такой нет для бухов и т.п. категорий. Что касается предмета обсуждения, то наше предприятие это затрагивает и озвученные Вами "матрасы" здесь не при чем. А оптимистичные и поучительные шаблоны, типа "...но начинать надо с чего-то..." - ну, право, избавьте! еще бы 2-3 года назад? Но сейчас...

Ответить
  • бурундук
05.01.17 12:21

Татьяна, вас и отследят, а кто под матрас миллион ложил-ложил на вас и вашу цивилизацию....

Ответить
  • Таша
04.01.17 22:12

Татьяна, чего вашему иностранцу не довольствоваться прибыльностью 3-7% в "цивилизованном" мире, где все ему ( и вам) так близко и так понятно?

Ответить
  • Shadow
04.01.17 16:51

Татьяна, что то Ляшко с одно партийцем не шибко спешит указывать свои расходы на каникулы в тайланде. а должен

Ответить
  • Маришка
04.01.17 13:21

Татьяна, То,что люди держат деньги под матрасом-это результат работы НБУ. Люди с удовольствием несли деньги в банк,пока банки не стали схлопываться один за другим.И откуда такая фантазия,что чиновники будут объяснять откуда у них большие расходы? :)

Ответить
  • ***
04.01.17 13:12

Татьяна, есть предположение, что Вы еще, наверное, очень молоды, полны оптимизма и всему верите)))))

Ответить
  • Lisa
04.01.17 13:07

Татьяна, ИЗМЕНЕНИЯ в сторону "цивилизации" начались: "За последнюю неделю количество частных предпринимателей сократилось на 10,85 тысяч.Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на OpenDataBot, сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний.Такая тенденция наблюдается с 27 декабря, когда президент подписал изменения в законодательство о работе ФЛП" !!!!!

Ответить
  • Muravei
05.01.17 09:43

Lisa, Ой ну не смешите, закрылись пустые фопики которые годами сдавали пустые декларации и не работали!!!! А кто работал тот и работает!!!!

Ответить
  • Татьяна
04.01.17 13:35

Lisa, а Вы поинтересуйтесь какое количество предпринимателей из закрывшихся сдавали пустые отчеты, какое количество работало в черную иногда показывая доход, для особо придирчивых клиентов , государству от них не холодно не жарко, только базу засоряли

Ответить
  • Lisa
04.01.17 15:07

Тани, Маши ! О чем ВЫ ? РЫБА ГНИЕТ с ГОЛОВЫ ? вы в курсе!? Уровень и качество жизни в стране можно изменить за СЕМЬ МЕСЯЦЕВ!!!!!!

Ответить
  • Машуня
04.01.17 16:04

Lisa, да в курсе, в курсе... зачем так кричать? Меня эта тема вообще не задела, никак. Но комментарии..... вкупе с воплями "нам не хватает на еду и коммуналку" - просто жесть.... Я что машину, что жилье могу позволить себе только в рассрочку... и, поверьте, платеж будет не более 50 тыс. в месяц ))) .... Да накапливайте себе свою очень черную и очень "минималку" под матрасом, кто мешает-то? А при покупке машины или квартиры за 300 тыс. (условно) внесите на свою карту и переведите продавцу или нотариусу, если переживаете. И, кстати, в договоре купли-продажи можно "поиграть" с ценой, все это знают.... Чего валить в кучу это "наличное" ограничение, массовое закрытие ФОПов (половина из которых - пустышки), поднятие МЗП (для некоторых непосильное) и еще кучу всего? Или Вы считаете, что директор предприятия, покупающий себе квартиру за 300 тыс. у.е. наличкой и показывающий доход = 1500 в месяц - это нормально? Или тут возмущаются не бухгалтеры "работающие за МЗП", а подпольные владельцы заводов, газет, пароходов? У меня, как бухгалтера, просто Дт с Кт не сходится: или тут все голибоси - тогда нет повода возмущаться ....или все сидите на матрасах метровой толщины - ну тогда канэшно ))))

Ответить
  • Shadow
04.01.17 16:55

Машуня, Вы видимо не покупали квартиру, или не слышали о возможности возврата квартиры продавцу. если предлагаете поиграть ценой в договоре. многие шли на это, указывали стоимость меньше(налоги чтобы меньше заплатить). а потом через какое то время продавцы через суд возвращили квартиры и выплачивали ту сумму, которая в договоре указана

Ответить
  • Машуня
04.01.17 17:07

Shadow, ну так тем более ))). Если в договоре купли-продажи указана цена, которую Вы реально заплатили за квартиру, какая разница? Внесите свой ненаглядный "матрас", на карту и рассчитайтесь с продавцом... все равно сумма засветилась...

Ответить
  • Бухгалтер 2012
04.01.17 14:16

Татьяна, часть людей действительно сдавали пустые отчёты, ожидая истечения срока исковой давности, чтобы при закрытии не было проверки, однако есть люди, которые только пытаются наладить бизнес, получить лицензии и т.д., доходов в этот период нет, а времени уходит бывает, что полгода-год, есть предприниматели, у которых сезонные работы, соответственно, и доходы не круглый год, с чего таким людям платить налоги и на основании чего, если доходов нет? Вы однобоко смотрите на ситуацию, причём не со стороны простого народа

Ответить
  • ок
04.01.17 12:34

Татьяна, ну ясен пень, надо всю зарплату в кафе прожрать и на кофе потратить. А потом такие прожравшие смотрят на экономившего и губы топырят: оооо, он машину купил, он квартиру купил.

Ответить
  • Татьяна
04.01.17 13:30

Вы не поняли, у человека классная зарплата, беленькая и на карточке, чего ему бояться?, пусть собирает на квартиру, машину и пр., но он ноет, постоянно, всё плохо, всё пропало... Просто человек не хочет видеть ничего позитивного, ему нравится ныть, ну это его выбор..

Ответить
  • бурундук
05.01.17 12:25

Татьяна, оптимист-это не проинформированный пессимист.....В чем позитив?

Ответить
  • Масяня
04.01.17 16:45

Татьяна, и я тоже не вижу ничего позитивного за последние 3 года. Упадок, гниение, нищету большинства и наглое, безразмерное обогащение отдельных каст и кланов, ежедневное и повсеместное попрание закона, и вранье,вранье,вранье - вот что я вижу. А Вы проверьте зрение.

Ответить
  • Соня
04.01.17 18:40

Масяня, несмотря на упадок, гниение и нищету, большинство, как я вижу непроверенным зрением очень обеспокоено запретом наличных расчётов более 50 тысяч. Или нищета, или 50 тысяч - выберите что-то одно, одновременно не получится.

Ответить
  • Бух.52
04.01.17 13:59

Татьяна, а где и что стало позитивное?Доллар стал позитивным? Стал, а гривня где? Людей увольняют пачками, это позитивно?Ждем новые цены, а главное бензин, прогнозы до 40.Позитивно? Везвиз дадут скоро это что-ли позитивно?ЧТО????

Ответить
  • Vika
04.01.17 17:26

Бух.52, Безвиз дадут скоро это что-ли позитивно? Вот видите Вы тоже позитивно мыслите :)

Ответить
  • ок
04.01.17 13:59

Татьяна, а у нас 2 крайности: одни ноют, другие в розовых очках хронически

Ответить
  • Машуня
04.01.17 13:11

Тю... а я не поняла... у кого это здесь ежедневные наличные расчеты больше 50 тыс.? ))). Повеселили - однозначно! После этих комментариев читать в соседних темах "мы увольняемся", "мы закрываемся", "мы работаем за МЗП" - просто смешно до нелепости.... Я даже крестникам, если не могу приехать на Рождество, "дарю подарки" на Приват-Юниор, а они тарятся потом в интернете, тоже по безналу ))).... С Новым годом! Всем счастья личного, наличного и безналичного!

Ответить
  • +++++
04.01.17 16:48

Машуня, Ваш ник украли. Тот, кто сейчас пишет вместо Вас- это не наша Машуня.

Ответить
  • Машуня
04.01.17 17:28

+++++, нет, мой ник пока при мне ). Я действительно не вижу никакого ужасного ужаса в этом ограничении для подавляющего большинства обычных граждан (в частности, бухгалтеров), работающих за 3 - 30 тыс в месяц, пусть даже черно-белыми.... Накапливать деньги в наличной форме и хранить под матрасом никто не запрещает. Снимайте свою з/п с карты и копите на здоровье ))). Но если у человека по 1-ДФ з/п 5000 в месяц, а он раз в год покупает квартиру или машину стоимостью 500 тыс. и больше за наличные, то извините ))). У меня (думаю, и не только у меня) нет таких масштабов теневых доходов из-за которых я не смогла бы послать на х.... любого налогового инспектора. Это или "буря в стакане воды", просто по-привычке .... или все наши форумчане получают офигенный теневой доход. ИМХО.

Ответить
  • Машуня
04.01.17 13:11

Татьяна, молодец!

Ответить
  • Татьяна
04.01.17 13:46

Машуня, Спасибо! Когда я читаю комментарии про "голибосинищаем" и одновременно "айя-яй больше писятитыщ низя" мне грустно..., они же искренние...

Ответить
  • МиМи
04.01.17 14:11

Татьяна, я к сожалению уже давно вижу тут исключительно ноющие комментарии, как всем плохо какие все голыебосыеголодные, НО на новый год в магазинах были буквально голые полки и дурдом у нищего народа(((((( какой позитив если ныть и всех вокруг обвинять и ненавидеть гораздо легче чем самим что-то менять.

Ответить
  • лю-лю
04.01.17 16:00

МиМи, вы что не поняли, что они для нас меняют правила!!!! Для себя любимых они менять ничего не собираются,их все устраивает.

Ответить
  • ок
04.01.17 15:14

МиМи, а нытье потому что нет уверенности в завтрашнем дне. О будущем детей вообще страшно думать

Ответить
  • Нора
04.01.17 13:43

Подскажите, если в прошлом году физособа дала фин помощь юрлицу в сумме 300 тис. грн., то это будет нарушение???

Ответить
  • Ир
04.01.17 15:01

Нора, нет не будет, т.к. "постановлением предусмотрена предельная сумма расчетов наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50 тыс. грн., а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. грн." Это не касается фин.помощи. Этот вопрос возникал, когда уменьшали размер расчетов с 300 тыс до 150 тыс.грн. По этому поводу есть соответствующее письмо НБУ.

Ответить
  • >123
04.01.17 23:31

Ир, Не касалось фин.помощи. А теперь касается. Абзац "між фізичною особою та підприємством (підприємцем) протягом одного дня в розмірі 50 000 (п’ятдесяти тисяч) гривень" кроме изменения суммы потерял словосочетание "за товари (роботи, послуги)".Так что в 2017 выдать или получить фин.помощь выше 50 тыщ в день будет невозможно.

Ответить
  • Натали
04.01.17 13:54

Нора, конечно. А можно кассовую книгу переделать на два платежа по 150 тысяч в разные дни?

Ответить
  • Натали
04.01.17 13:56

Если в этот день вы сдали в банк все 300 тысяч. То можно поменять одно физлицо на два разных физлица по 150000.

Ответить
  • Бухгалтер
04.01.17 14:29

Для Татьяны и Машуни. Милые наивные д....очки, да это делается для того чтобы вы жили на одну зарплату и нивчем себе не отказывали. Если человек хочет купить себе серьезную вещь ( квартиру, машину и т.д.) и собирает на это деньги, то теперь всякие швондеры будут рыться в грязном белье и считать сколько за время сбора денег выпито собиравшим кофе, чая.

Ответить
  • Економіст
04.01.17 15:08

Колись читав ,що сіоністи готують нову форму рабства .суть котрої полягає в тому ,щоб всіх людей загнати на електронні гроші .і таким чином керувати світом. Досить одного нажаття кнопки і рахунок заблокований і людина з мільйонера перетворюється в бомжа. Той хто керуватиме цією кнопкою .управлятиме світом. Колись .думав .що то маячня .але бачу наша влада активно впроваджує цю маячню.

Ответить
  • Кузя
04.01.17 19:39

Економіст, ну почему же наша влада. Мы в этом вопросе в хвосте плетемся. Норвегия, например, к 2020 вообще от налички отказаться решила. Совсем. Осталось всего три года. Наличка очень часто покрывает криминал. У нас это взятки, большими суммами нала оплачиваются всякие грязные делишки. И т.д. Впрочем, честным нечего бояться.

Ответить
  • разврат
04.01.17 15:48

Да они хоть бы работу гос банков наладили, чтоб очередей не было больших!для того чтобы это все реализовывалось по-нормальному!

Ответить
  • Игорь
04.01.17 15:57

Вот по самым последним данным - "в 2016 году в Украине было продано 65 562 новых легковых автомобиля". И более 70% всех платежей были осуществлены наличкой в кассу, или прямо или в форме банковского кредита. Да, видно народ в Украине сильно обнищал. Наши умники и умницы, как всегда борются не с причиной, а со следствием. Успехов им в этом нелегком деле ))

Ответить
  • Людмила
04.01.17 16:18

Подскажите, пожалуйста, если на протяжении года физ лицо предприниматель платил суммы через кассу банка на счет юр.лица за услуги превышая лимит в 10000 грн. штраф в каком размере будет наложен на предприятие? Будут ли штрафы по каждой сумме превышения или в целом за нарушение?

Ответить
  • 0123456
05.01.17 11:39

Людмила, на самом деле тут нарушение у предпринимателя. Ему грозит админштраф. У юрлица в данном случае проблем нет - для него это безнал.

Ответить
  • 0123456
05.01.17 11:40

вопрос только, а как это обнаружат? разве что при проверке юрлица настучат в налоговую на предпринимателя, но я с таким не сталкивалась...

Ответить
  • Бух
04.01.17 16:46

Людмила, о чем вообще речь? Вы платили через кассу банка, а не через кассу предприятия с оформлением ПО.

Ответить
  • Людмила
04.01.17 17:48

Бух, я платила на расчетный счет юр.лицу через кассу банка, я фоп на едином налоге 3я группа, не знала, что есть лимит в 10000 по расчетам налом между юр.лицами

Ответить
  • Бух
04.01.17 18:11

Людмила, расчет налом между юр. лицами это если вы пришли на фирму, как представитель другого юр. лица (деньги получили под отчет) и заплатили в кассу фирмы с оформлением приходного ордера. Если же вы заплатили через банк или платежный терминал, то эти деньги приходят на фирму в виде безнала. Где тут нарушение?

Ответить
  • Ллл
04.01.17 16:45

Людмила, внимательней читайте!Цитата: "Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 50 тыс. грн., путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и / или перечисления средств на текущие счета" то есть в вашем случае нарушений нет.

Ответить
  • Киев
04.01.17 17:03

Кто-нибудь может пояснить, почему именно это покращенння вызвало такой ажиотаж? На машину или квартиру и 150К было мало, и 50К мало - все равно счет открывать. Ну турпутевка, если едет семья....придется заплатить частями, или по разным договорам. Шуба. Что еще - все остальное стоит дешевле. Пусть будет нашей самой большой проблемой - на что потратить больше 50К за один раз.

Ответить
  • Лида
06.01.17 17:32

Киев, тоже стало интересно. Увидела такое количество отзывов и решила, что надо внимательнее новость посмотреть...... А тут просто война миров )))) все так оживились

Ответить
  • ***
05.01.17 16:11

Киев, а медицинские услуги например, стоматология или операция? или кто-то авто ремонтирует после дтп или кап. ремонт - это больше 50 тыс ...это так на вскидку... не надо все шубами измерять. Конечно можно раздробить... или селянин продаст капусту и пойдет покупать дизель генератор или мини косилку, их уже не разделишь, а будет через банк платить, сразу отследят и субсидии лишат. Я так поняла, что сделано для того, чтобы отслеживать и передавать инфо в отделы субсидий для лишения права на субсидию.

Ответить
  • Кузя
06.01.17 10:47

***, а вы считаете нормальным делать инвестиции во что-то за счёт экономии на субсидиях? Те у кого есть авто, которое нужно ремонтировать, генераторы и т.д. , как правило могут доказать свои доходы. Ну, а если официально на минималке и субсидии, вдруг делают дорогую инвестицию - извольте объяснится. Вы же все именно этого от власти хотите? Так чего к себе другие стандарты применяете?

Ответить
  • ***
10.01.17 16:13

Кузя, не передергивайте. У "селянина" доход сезонный, насобирал на отопительный котел, например, но заплатил через банк, все... субсидия не положена, хотя, если его доход "растянуть" на год, а не на сезон, он будет попадать под субсидию, а покупка его лишает этого.

Ответить
  • Юлия
04.01.17 17:09

Людмила. штрафов никому не будет. Руководствуясь последним аргументом, НБУ прямо указал: в случае если одно предприятие рассчиталось за товары (услуги) с другим предприятием наличными в размере 12 тыс. грн путем внесения данных средств в кассу банка, это не будет противоречить требованиям нормативно-правовых актов НБУ (см. письмо от 13.09.2016 г. № 50-0004/76522).

Ответить
  • Юлия
04.01.17 17:11

и насколько я помню предприятие-получатель штрафы не платит. только предприятие-плательщик.

Ответить
  • Киев
04.01.17 17:13

Юлия, да, только плательщик.

Ответить
  • Людмила
04.01.17 17:50

Киев, в том то и дело, что я плательщик, и суммы там были больше 12000, я по не знаю нарушала так целый год, но незнание, к сожалению не спасает от наказания

Ответить
  • Настя
04.01.17 18:09

Людмила, внесение денег через кассу банка не считается расчетами наличкой и ограничение 10000 грн. на такие операции не распостраняется

Ответить
  • Людмилам
05.01.17 00:23

Настя, а это точно? Где это можно почитать, меня уверяют все, что это наличный платеж. И будут большие штрафы.

Ответить
  • Настя
05.01.17 12:21

Людмилам, П. 1.4 Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті: «БЕЗГОТІВКОВІ РОЗРАХУНКИ - перерахування певної суми коштів з рахунків платників на рахунки отримувачів коштів, а також ПЕРЕРАХУВАННЯ БАНКАМИ ЗА ДОРУЧЕННЯМ ПІДПРИЄМСТВ І ФІЗИЧНИХ ОСІБ КОШТІВ, УНЕСЕНИХ НИМИ ГОТІВКОЮ В КАСУ БАНКУ, НА РАХУНКИ ОТРИМУВАЧІВ КОШТІВ. Ці розрахунки проводяться банком на підставі розрахункових документів на паперових носіях чи в електронному вигляді»

Ответить
  • Людмила
31.01.17 17:40

Настя, Я тут нашла пункт, который гласит, что это для меня является наличка: ПОЛОЖЕННЯ про ведення касових операцій у національній валюті в Україні пункт 2.5. Якщо підприємства (підприємці) та фізичні особи здійснюють готівкові розрахунки без відкриття поточного рахунку шляхом унесення до банків готівки для подальшого її перерахування на рахунки інших підприємств (підприємців) або фізичних осіб, то такі розрахунки для платників коштів є готівковими, а для отримувачів коштів безготівковими.

Ответить
  • Людмила
05.01.17 12:51

Настя, Спасибо вам огромное!!! Вы очень сильно мне помогли!!!

Ответить
  • Настя
05.01.17 12:23

Людмилам, а еще выше Юлия вам указала на это письмо https://buhgalter911.com/normativnaya-baza/pisma/nbu/pro-gotivkovi-rozrahunki-1022552.html. Читайте пятый абзац

Ответить
  • Настя
05.01.17 12:33

Людмилам, А еще ниже Юлия вам дала ссылку на статью, где в частности пишут; "Что касается предпринимателей, то, как и ранее, К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, осуществляющим платеж, превышающий установленное ограничение, указанная ШТРАФНАЯ САНКЦИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНА, поскольку в соответствии с п. 2.7 Положения № 637 лимит кассы предпринимателям не устанавливается.

Ответить
  • Натали
05.01.17 10:14

Людмилам, єто по-моему наличній для вас......

Ответить
  • Юлия
04.01.17 18:07

Что касается предпринимателей, то, как и ранее, к предпринимателям, осуществляющим платеж, превышающий установленное ограничение, указанная штрафная санкция не может быть применена, поскольку в соответствии с п. 2.7 Положения № 637 лимит кассы предпринимателям не устанавливается.https://buhgalter911.com/news/news-208692.html

Ответить
  • Наталья
04.01.17 23:26

Я так понимаю это сделали для того, чтобы отслеживать кому положена субсидия, а кому нет. Т.к если покупка свыше 50000 грн субсидия не положена.

Ответить
  • Буржуй
05.01.17 10:14

Извините но все таки мне,физлицу выписало предприятие счет на 80000грн. Иду в любой банк и могу заплатить в кассе или нет? Если нет иду в 2 банка и плачу по 40000. А в чем смысл?

Ответить
  • Машуня
05.01.17 10:43

Буржуй, нет.... Если Вы оплачиваете счет наличными в кассу этого предприятия, то два дня по 40000 (для них Дт301). Если Вы оплачиваете выставленный счет: 1) Через кассу любого банка на счет предприятия 2600... (для них Дт311) - то сразу 80000; 2) Со своей карты на счет предприятия 2600... (для них опять таки Дт311) - сразу 80000.... Я так же понимаю, что любую покупку в любом магазине стоимостью более 50 тыс. можно теперь будет оплатить только картой....

Ответить
  • Буржуй
05.01.17 12:15

Машуня, а кто мешает оформить покупку шубы на 2-х человек? Совместную собственность никто не отменял.

Ответить
  • Машуня
05.01.17 16:08

Буржуй, да никто не мешает ). Можно шубу и на двоих, и на троих купить, и нотариально это заверить. А также составить график ношения этой самой шубы со штрафами за несвоевременный возврат шубы в общую гардеробную и тоже заверить нотариально ))).... Вы писали, насколько мне помнится, что Вы юрист, а Ваша жена бухгалтер. Замечательный тандем! Думаю вам многое по плечу, и все в рамках закона :)

Ответить
  • Лида
06.01.17 17:38

Машуня, БРАВО за идею с шубой ! Насмешили!

Ответить
  • ГлавБух
05.01.17 10:19

Коллеги, для обменных пунктов, как вы считаете при покупке валюты также действует ограничение 50 000 грн.?? или все же нет.?

Ответить
  • Настя
05.01.17 12:10

ГлавБух, покупать можно на сумму не более 12 тыс. грн. в день

Ответить
  • koty
05.01.17 10:59

Какие состоятельные люди, 50шт., в день мало...Налоги платим с минимума, а потом на "мерсе" в "ох.... ой" шубе за субсидией.Браво!

Ответить
  • юю
05.01.17 11:15

меня повеселила оптимистическая наивность Татьяны за е-декларации " и теперь все крупные сделки будут отслеживаться и чиновникам прийдется объяснять свои высокие расходы, а не доходы (откуда расходы, если живешь на одну зарплату"Кто?Кто будет отслеживать ?и перед кем объясняться будут чиновники?Уж не перед теми кто их крышует -налоговиками,прокуратурой и прочими коррумпированными министерствами?

Ответить
  • Алена
05.01.17 11:16

Уважаемая редакция! Скажите пожалуйста - 50 тыс. грн. нельзя превышать при выдаче предприятием денежных средств физ. лицу или же и при получении нужно учитывать этот предел?

Ответить
  • юю
05.01.17 11:24

а вот за мерсы и за ох...ю шубу -не завидуйте,они между прочим, тяжело зарабатываются)))Это вам не в бумажках колупаться))

Ответить
  • koty
05.01.17 11:33

юю, Нее... я налоги плачу по полной, а по сему, в шубе и без субсидии, и шо 10, шо 50, хоть 100*100, мне по барабану.Задолбал стон состоятельных людей и жалобы на хреновую жизнь, ибо она лимитирована 50шт. в день

Ответить
  • юю
05.01.17 12:43

а я не плачу "по полной", ибо искренне не понимаю- зачем??Я живу такими понятиями как если работать -то ВСЕМ работать,а за воровство-отрубить руку,если война -то все идут воевать ,не только мой муж или брат (потому что честные), а каждый муж и брат, и за каждую отмазку -казнь, если я плачу налоги-то должна получить бесплатную медицину, учебу и прочие социальные блага. А если нет этого,тогда как в джунглях- каждый сам за себя

Ответить
  • Кузя
05.01.17 17:58

юю, точно знаю, что когда придет мое время получать пенсию, то все оплаченное честно за жизнь придется делить вот с такими, из джунглей. Печально, конечно. Но это всё же не стимулирует меня скатываться до уровня диких людей, жаждущих получать все за счёт других. Это касается как власти, так и электората.

Ответить
  • Ксенія
05.01.17 13:52

Добрий день.Запитання не по темі. Ми ФОП на загальному( вантажні грузоперевозки та навантаження), чи може у нас проходити практику студент з училища (тракторист- механік), і чи можем ми ставити печатку на направленні , що він у нас пройшов практику? Вообщем, прошу допомоги ТЕРМІНОВО ! Хто в курсах відгукніться!

Ответить
  • Таша
05.01.17 15:51

Ксенія, у ФОПов практику проходить нельзя

Ответить
  • Людмила
06.01.17 13:51

Таша, подскажите, пожалуйста, почему нельзя, может ссылку на статью найдете, а то я по глупости взяла на практику к себе девочку и штамп на договоре поставила, мне это чем-то гррзит?

Ответить
  • Ксенія
05.01.17 17:26

Таша, дякую. На один менінгіт менше.

Ответить
  • бурундук
05.01.17 14:54

Ксенія, была статейка тут на сайте, вроде у не могут проходить практику.

Ответить
  • Ксенія
05.01.17 17:27

бурундук, дякую.

Ответить
  • грустьпечальтоска
05.01.17 15:59

Все это и смешно и грустно. Смешно, что отыгрываются как обычно на нас. Грустно, что молчим в тряпочку. Мое дело, как мне хранить деньги в банке или под матрасом. А учитываю, что творится с банками в последнее время - ответ очевиден.. ДЕРЖАТЬ В НИХ ДЕНЬГИ СРОДНИ ИГРЫ В "РУССКУЮ (ПАРДОН) РУЛЕТКУ". Не у меня нервы слишком слабые для подобного шоу. Поднять минималку в два раза? А простите на основании чего? Их хотения? И плевать на реальные цифры в экономике. Короче, снимите розовые очки, страна просто уничтожается, не будет не производства, не сельского хозяйства, просто потому, что Западу не нужна Украина, им нужно слабое нечто которым можно управлять. Жаль что мы не в состоянии постоять за самих себя...ну кроме как в интернете...

Ответить
  • Машуня
05.01.17 16:14

грустьпечальтоска, прошу прощения, а где в данном постановлении Вас обязывают хранить деньги в банке? Вас всего навсего обязывают при совершении покупки на сумму свыше 50 тыс. внести свои наличные на карту и рассчитаться с продавцом с помощью карты.... Нее, ну если у Вас такие покупки каждый день, то, конечно, задолбаешься бегать вносить наличку на карточный счет.... я бы тоже расстроилась в таком случае :)

Ответить
  • грустьпечальтоска
05.01.17 17:00

Машуня, а если я не хочу? Вот просто не хочу бегать в банк и пополнять свою карту. И откуда у меня карта, если деньги я в банке хранить опять-таки не хочу. И что теперь? открывать/закрывать и так до бесконечности? Дело не в сумме, а в самом принципе, терпеть не могу, когда мне указывают, что делать. особенно если указывающие в моих глазах ниже плинтуса)))))))

Ответить
  • Машуня
05.01.17 19:48

грустьпечальтоска, не хочу заострять.... у каждого свое субъективное мнение на этот счет и своя защитная реакция на все происходящее.... Кто-то ноет, кто-то ржет, я, вот, люблю "поязвить", (как ниже заметили))). Но если Вы в принципе всегда против всего (есть и такие))), то сменили бы уж свой ник на что-то вроде "Не дождетесь!", или "Ага, щаз, разбежалась!", или "Да пошли вы все..."

Ответить
  • Кузя
05.01.17 18:05

грустьпечальтоска, е-декларанты тоже как вы думают:) ну не хотят они с теми кого считают ниже плинтуса считаться! И что теперь? Народ и власть нашли в друг друге единомышленников.

Ответить
  • ***
05.01.17 16:37

Машуня, а достаточно одного раза, купить по карте свыше 50 тыс., отследят и лишат субсидии на ЖКХ. А если человек собирал на какой-нибудь отопительный котел никого не волнует.... теперь субсидия не положена. И 3200 минималка "от фонаря" не с проста, т.к. прикинули, что каждый 5-й обратился за субсидией, этот транш "проедят", а на следующий год отсеют, т.к. такое кол-во субсидиантов не потянут. Вот вам и вся арифметика, все против народа.

Ответить
  • Вита
05.01.17 16:34

Машуня, ваши комментарии часто язвительны, но мне нравится ). А от меня спасибо за совет, который Вы дали не мне по поводу как попросить себе прибавку к жалованью. Благодаря тому комментарию, я решилась наконец то и с января мне директор добавил 1500 )). Я ему распечатывала журналы проводок и он проникся))

Ответить
  • Елена
05.01.17 17:45

Вита, Вам делать нечего - распечатывать журналы проводок???? нафига??

Ответить
  • Машуня
05.01.17 19:29

Елена, у меня был один ушлый дир вновьсозданного предприятия... Мы договорились, что за первый месяц (нет наемных, нет отчетов, несколько проводок по уставному, приказ, штатное...) я беру 1500, а со следующего месяца по полной программе.... Так он начал ерепенится, что мол и во втором месяце делать особо было нечего и т.д. Ну я и сформировала ему журналы проводок за первый и второй месяцы деятельности, пронумеровала строки для наглядности, отправила на электронку и предложила закрепить цену за одну операцию и оплачивать мой труд пооперационно ))) Так он быстренько прикинул, что через пару месяцев я ему буду уж о-о-очень дорого обходиться и остыл маленько))). На большинство руководителей гораздо быстрее действуют конкретные цифры и аргументы, нежели "Я работаю у вас три года, объемы выросли, появилась ВЕД и пр., а зарплата та же..." .... Поздравляю Виту с маленькой победой :)

Ответить
  • Елена
05.01.17 16:47

странно, такое впечатление, что вы каждый день совершаете покупки-продажи свыше 50 тыщ. у меня такого еще не было. и вряд-ли будет

Ответить
  • Александр
21.01.17 00:37

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я хочу купить б/у авто стоимостю 120 тыс. грн. то мне обязательно нужно рассчитываться с владельцем по безналу, или можно наличными?

Ответить