Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.01.17
21521 26 Печатать

На проверки каких органов мораторий не будет распространяться

1 января 2017 вступил в силу Закон Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 03.11.2016 г. № 1728-VIII (далее - Закон № 1728).

Последним сроком на 1 год (до 31.12.2017 г.) устанавливается мораторий на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Правда, действие Закона № 1728 довольно узкое, ведь оно НЕ распространяется на отношения, возникающие при проведении мероприятий надзора (контроля):

  • Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг;
  • Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку;
  • Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей;
  • Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и ее территориальными органами;
  • ГФСУ и ее территориальными органами;
  • Государственной аудиторской службой Украины и ее территориальными органами;
  • Государственной службой экспортного контроля Украины;
  • Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины и ее территориальными органами;
  • Государственной службой Украины по вопросам труда и ее территориальными органами;
  • Государственной авиационной службой Украины;
  • Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины;
  • Министерством экологии и природных ресурсов Украины;
  • Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания;
  • Национальным банком Украины;
  • Антимонопольным комитетом Украины.

Информация по теме:

Президент підписав Закон про запровадження мораторію на здійснення держнагляду у сфері господарської діяльності до кінця 2017 року
Прийнято зміни щодо перевірок бізнесу

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Н-да
05.01.17 08:44

Жаль что в этом списке нет конторы Шарикова( подотдел очистки.) по отлову собак и кошек , был бы полный список

Ответить
  • ГБ(Главбух)
05.01.17 08:59

Типа мораторий? Ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Елена
05.01.17 09:05

А на кого же тогда распространяется???

Ответить
  • Мирра
05.01.17 09:19

и зачем он нужен этот мораторий..????? Сейчас фискалы будут зверствовать, ручки развязали..... будут мстить за два года без проверок, наверстывать упущенное......

Ответить
  • Khmarinka
05.01.17 09:24

Т.е. налоговики, труд, защита прав потребителей. И что это за мораторий? За-то как кричат, как кричат!

Ответить
  • Ольга
05.01.17 09:41

"Вроде и не отказали, а информацию передали" ))).

Ответить
  • моторолка
05.01.17 18:56

Ольга, ага)) ооось вам!))))

Ответить
  • Натали
05.01.17 09:44

Я таки правильно понимаю пожарников можно смело посылать?

Ответить
  • Бухгалтер
05.01.17 09:55

Наталия, так у них же реформы.

Ответить
  • Главбухша
05.01.17 10:03

проще было написать на кого распространяется,обошлись бы одной строчкой.

Ответить
  • Сара
05.01.17 12:40

Главбухша, видимо, некого было написать :)

Ответить
  • VV
05.01.17 10:14

Мораторий и был и остается только на бумаге. Ведь помимо плановых проверок, есть внеплановые. И все органы активно этим пользуются. И будут пользоваться.

Ответить
  • фыв
05.01.17 10:22

Жадные ублюдки. Я тут прикинул, что ФОП 2-я группа с одним сотрудником, торговля, если будет работать полностью официально, то может зарабатывать легально чистыми в месяц максимум эквивалент 636 долларов по курсу 30. НЕ БОЛЬШЕ. И это я учел только аренду и кассовый....В наших реалиях это будет эквивалент 300-400 долларов. После визита гостей бедному ФОПу останется около 200 в месяц. Геноцид в чистом виде.

Ответить
  • Лёля
05.01.17 11:31

Я так поняла что на ДФС-ников не распространяется мораторий. Или померещилось?

Ответить
  • Сара
05.01.17 12:41

Лёля, не померещилось, их выделили жирными буквами :)

Ответить
  • Oleg7
05.01.17 14:19

Сара, а де ви бачите в Законі, щоб його норми не поширювались на ДФСУ???

Ответить
  • Oleg7
05.01.17 15:01

питання знімається

Ответить
  • ЯЯ
05.01.17 12:47

А что известно по проверкам малого бизнеса (до 20 млн)?

Ответить
  • 123
05.01.17 12:49

налоговая, кру, инспекция труда и прочая шушера... все надзиратели на страже... они обещают благоприятные условия для бизнеса... смешно!

Ответить
  • Наталья
05.01.17 13:18

Дія цього Закону не поширюється на відносини, що виникають під час проведення заходів нагляду (контролю) органом державного регулювання діяльності у сферах енергетики та комунальних послуг, органом, що здійснює державне регулювання ринку цінних паперів, центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сферах безпечності та окремих показників якості харчових продуктів, державного контролю за додержанням законодавства про захист прав споживачів, та його територіальними органами, центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику, державну політику у сфері державної митної справи, та його територіальними органами, центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державного фінансового контролю, та його територіальними органами, центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державного експортного контролю, центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері безпеки використання ядерної енергії, та його територіальними органами, Державною службою України з питань праці та її територіальними органами, центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері цивільної авіації та використання повітряного простору України та є уповноваженим органом з питань цивільної авіації, органами державного архітектурно-будівельного контролю (нагляду), центральним органом виконавчої влади із забезпечення реалізації державної політики щодо здійснення державного нагляду (контролю) у сфері охорони навколишнього природного середовища, раціонального використання, відтворення та охорони природних ресурсів, Національною радою України з питань телебачення і радіомовлення, Національним банком України, Антимонопольним комітетом України.

Ответить
  • Oleg7
05.01.17 14:18

Хто підкаже, в якому саме місці Закону № 1728-VIII зазначено, що його положення не поширюються на ДФСУ ??? Всі виключення зазначені в ст. 6 Закону. ДФСУ я там не бачу. Отже, наскільки я розумію, має поширюватися обмеження Закону № 1728-VIII на ДФСУ!

Ответить
  • 123
05.01.17 14:47

Oleg7стаття 6. "центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику"

Ответить
  • Oleg7
05.01.17 15:00

123, дякую. не помітив відразу....

Ответить
  • Бухгалтер
05.01.17 21:02

А где брать план проверок?

Ответить
  • Бухгалтер
05.01.17 21:02

Как можно узнать что ты не там?

Ответить
  • Александр
12.01.17 12:17

Замечательный мораторий, прям находка для юридических фирм. Работы теперь прибавится...хорошо ведь)

Ответить