Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.17
10014 9 Печатать

Обязательно ли предоставлять контролерам бумажные копии электронных документов во время проверки

Первичные документы, учетные регистры и бухгалтерская отчетность, созданные в форме электронного документа, должны храниться на электронных носителях информации в форме, дающей возможность проверить их целостность на этих носителях, и в течение срока, который не должен быть меньше срока, установленного для соответствующих документов на бумаге, сообщает ЛИГА:ЗАКОН.

Электронный документ, который составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства и содержащий все необходимые реквизиты, имеет такую же юридическую силу, как и документ, составленный в бумажном виде.

В то же время в случае составления и хранения первичных документов и регистров бухучета в электронной форме, предприятие обязано за свой счет изготовить их бумажные копии по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов в пределах их полномочий, предусмотренных законами (п. 6 ст. 9 Закона о бухучете).

Фискалы в письме от 04.01.2017 г. № 30/6/99-99-15-02-02-15 отмечают, что налогоплательщики, которые ведут электронный документооборот, обязаны при проведении проверок предоставить должностным лицам контролирующего органа по их требованию копии документов, относящихся к предмету проверки.

При этом копией документа на бумаге для электронного документа является визуальное представление электронного документа на бумаге, которое засвидетельствовано в порядке, установленном законодательством (ст. 7 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 851-IV "Об электронных документах и электронном документообороте").

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
23.01.17 08:32

Налогоплательщик ОБЯЗАН, а это гадсударство сделало возможным с электронных печатать ? Фигвам как всегдіы. Твари фикалы других выражопываний нет по отношению к заразе уничтожающей Страну. Незря даже в Библии написано что мытарь хуже проститутки. Они пидары причём зараженые и конченые.

Ответить
  • XX
23.01.17 08:57

c 01.01.2017 в НКУ п 20.3. Контролюючим органам забороняється вимагати від платника податків надання:інформації, що була отримана контролюючим органом раніше в установленому законом порядку, в тому числі інформації, що міститься та опрацьовується в інформаційних базах, що ведуться відповідно до статті 74 цього Кодексу;документів, у яких містяться відомості, внесені до відповідних інформаційних баз, що ведуться відповідно до статті 74 цього Кодексу.

Ответить
  • Шурик
23.01.17 13:59

XX, Есть писюльки падаковой, которые не стоят а извращаются ими над всеми, как и при всех папередниках.

Ответить
  • Гоша
23.01.17 12:00

XX, Вот тут коллизия "... При цьому слід зазначити, що у разі складання та зберігання первинних документів і регістрів бухгалтерського обліку з використанням електронних засобів оброблення інформації, підприємство зобов’язане за свій рахунок виготовити їх копії на паперових носіях на вимогу інших учасників господарських операцій, а також правоохоронних органів та відповідних органів у межах їх повноважень, передбачених законами (п. 6 ст. 9 Закону № 996).Крім того, посадова (службова) особа контролюючого органу, яка проводить перевірку, у випадках, передбачених Кодексом, має право отримувати від платника податків або його законних представників копії документів, що належать до предмета перевірки. Такі копії повинні бути засвідчені підписом платника податків або його посадової особи та скріплені печаткою (за наявності) (п. 85.8 ст. 85 Кодексу)....)

Ответить
  • Юлия
23.01.17 10:43

XX, есв проверяли, требовали предоставить отчеты, так же и с 1 ДФ.

Ответить
  • Ксенія
23.01.17 20:58

Юлия, нас також перевіряли то сказали що потрібні звіти поєсв. Питаю, для чого, у вас же в базі все є? Відповідь вбила. А вдруг у нас в базі одне ,а у вас в програмі інше . Ви розпечатайте і покажіть, що сходиться з нашими даними . Маразм крепчаєт

Ответить
  • Абзац
23.01.17 10:11

колізії... це зараз у податківців улюблена фраза: читає пункти у кодексі і каже "ну розумієте колізії"...

Ответить
  • бурундук
23.01.17 10:25

Помню радостные вопли в захлеб об электронном документообороте--ура! не надо печатать!....Я говорила и говорю-в этой стране любую хорошую идею изгадят и перевернут вверх ногами. На проверку печатали КИПУ электронных документов ( вместе с юристом) ибо достали.......

Ответить
  • Лана
24.01.17 09:33

В п.20.3 ПКУ речь идет об информации, которая была получена контролирующим органом, и которая содержится в информационных базах. Вот ее с 01.01.2017 запрещается требовать. А в письме ГФС речь одет о копиях бухгалтерских документов.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям