Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


24.01.17
79038 238 Печатать

Роз'яснення ДФС щодо заповнення податкової накладної на послуги

ГУ ДФС у Рівненській області на своєму сайті повідомляє, що у листі ДФС України № 1312/7/99-99-15-03-02-17 від 20.01.2017 року розглянуті питання заповнення податкової накладної з 1 січня 2017 року. 

Податківці зазначили, що, оскільки діюча форма податкової накладної не містить окремого поля для відображення коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг, до внесення відповідних змін до форми податкової накладної та порядку її заповнення при складанні податкової накладної код послуги тимчасово не зазначається.

Відсутність коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг в податковій накладній, дата складання якої припадає на період з 1 січня 2017 року до дати набрання чинності відповідних змін до форми податкової накладної не визначається як помилка, допущена при складанні такої податкової накладної. 

Теж саме підтвердило ГУ ДФС у Черкаській області в своєму відео.

Спікер – перший заступник начальника Головного управління ДФС у Черкаській області Микола Гріднєв стверджує, що такі податкові накладні будуть легітимні для отримувачів послуг.

 

 

 

 

 

Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • koty
24.01.17 10:03

Охренеть, но не впервой...Дстаточно оперативно. "Кожна бумага має набуди питомої ваги та державної чинності"

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:12

Ну да, они не знали что есть одинаковые коды услуг и товара:например 6209200000- информ услуги и одежда детская с хлопка. Виссарион Йосифович отправил бы этих бумагомарак на Колыму, а наши ездят в Куршавель. Перемога и покращення, 2 в 1.

Ответить
    Оценить
  • 61
  • 4
  • sk
27.01.17 11:43

Чем дальше в лес, тем толще..., главное справочников наплодить. Ну сделайте один общий и приведите номенклатуру в порядок. Разброд и шатание...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Елена Е.
24.01.17 10:06

А что скажут по поводу розницы и "товаров в ассортименте"? Или все таки заставят по кассовой ленте выписывать налоговую? 1-РА, 1-РТ отменили, нельзя же что-бы мы расслабились.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
  • Алена
24.01.17 10:53

Елена Е., я зарегистрировала в обычном виде все прошло, так понимаю пока не поменяют форму налоговой услуги по старому без кодов, только товар.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Лара
24.01.17 10:28

Елена Е., у меня возникли рассуждения, если я в НН с типом причины 11 укажу "Товары в асс...",никто не пожалуется, кредит снять неского, обязательства с меня тоже фиг снимут, может регистрировать как было и не парится, а то я уже начала ленты расписывать по УКТ ЗЕТ. Занятие не из самых приятных

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • к.
25.01.17 12:16

Лара, я регистрирую "товары в асс" обязы не снимут

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Віктор
30.01.17 11:51

к., Да когда же это обязы снимать будут?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рулевой
24.01.17 10:11

"до дати набрання чинності відповідних змін до форми податкової накладної" - это, простите, когда? Когда наберуть чинність эти зміни?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Роз'яснення ДФС
24.01.17 10:15

ДФС советует не выполнять законы! Наверное и про остальные законы и Конституцию по этой "логике" можно забыть.

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:16

А чё там помнить? Право на труд, учебу, лечение, жильё осталось в далёком прошлом. Плати бабло и Конституция тут не при чём.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 2
  • Женя
24.01.17 10:27

Роз'яснення ДФС, та имели они этм законы, у меня снова дежа вю,, налоговики не подписываю договор с 28.12.2016!!!!!, фирма чистейшая, никаких скруток-выкруток, я уже наде не нервничаю, ну так трошечки:)))

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Лелик
24.01.17 18:28

Женя, Они по закону обязаны в течение 5 раб дней либо подписать, либо отказать. У вас есть отказ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:17

Женя, Пиши жалобы Насирову, в ГПУ и НАБУ. копии в районную ДФС. Поможет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сенечка
24.01.17 13:32

Женя, я позвонила на горячую линию ДФС с кодом 11, и договор был подписан в течение 3 -х минут...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Игоревна
24.01.17 16:46

Всё это время наблюдала за всем этим, как тот наркоман сквозь калейдоскоп цветных камушков....и вот свершилось ЭТО по НН. Теперь у меня новый бред, не могу зарегить договор с новыми ключами на ФОП-а. Звонила в ДФС, а там ну простите такие дебилы(они ничего не знают почему не подписывается и что делать тоже не знают).Хоспади! Ну что ж там такие не далёкие работают? На каком кастинге их отбирают ? Наверно он называется "Тупой ещё тупее!" Простите,но уже лопнула терплячка. :(

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Бух
24.01.17 20:16

Игоревна, а зачем вы договор под новые ключи подавали? Сейчас же достаточно повидомлення про новые сертификаты. Я свои так и сделала. Все прошло. Правда, квитанцию 2 ждала 5 дней. А когда не пришла - повторно отправила повидомлення. И о чудо, через пару минут получила квитпнцию 2 датированную 5 дней назад, что все принято. И спокойно пользуясь новыми ключами

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • WWS
24.01.17 11:47

Женя, пишіть на них скаргу, бо термін підписання договору 5 робочих днів. Діє і дуже швидко. А для Южаніної, якщо це ковток "свіжого" повітря, то яке не свіже?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • И.Е.
24.01.17 10:17

Неужели свершилось чудо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
24.01.17 10:33

И.Е., чудо было бы, если бы я 02.01.2017 января уже смогла регить НН на послуги (с кодом или без), и если бы 31.12.2016 уже было четкое разъяснение по сводным НН, и если бы, наконец, все изменения вступали в силу одновременно (!) с измененными бланками и технической возможностью ГФС их принять..... А так, это выбитое налогоплательщиками - "ногами в живот", признание в своей "неспроможності"

Ответить
    Оценить
  • 68
  • 0
  • Ольга
25.01.17 09:34

Машуня, ну хотя бы они это сделали 24-го, а не 31-го вечером. с их стороны это очень оперативно),

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Галина
24.01.17 18:45

Машуня, а что по своднім изменения? выручайте, я не заметила

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
24.01.17 18:50

Галина, ключевое слово "если бы" ))). То я размечталась...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киев
24.01.17 12:53

Ну ладно....налоговики у нас всегда отличались оперативностью. Круто, что не 31-го. Но мнительность бухов, меня откровенно достала. С КРЕДИТОМ ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО. Если в нн нет ошибок, в том числе кода не в том месте. А теперь, те кто радостно втулил код не туда - развлекайтесь с корректировками. Так как налоговики все еще спят и поймут какая хрень у них с аналитикой только после 20 февраля. А там - все будет зависеть от их желания сохранить налоговую милицию, показав видимость ее работы по потенциальным скруткам.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 12
  • Лето
24.01.17 14:22

Вот это да!!! Я, впервые, согласна с Киевом!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Женя
24.01.17 10:39

Машуня, согласна на миллион, надо было месяц держать в нервном состоянии всю украинскую бухгалтерию, чтобы дать такое запинающееся разъяснение

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Татьяна
24.01.17 10:19

Елена Е. какой Ви код будете ставить "товаров в ассортименте"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • asana
24.01.17 13:39

Татьяна, во вчерашней Бухгалтерии есть статья Клунько. Советует не нервничать и заполнять без кодов. Готовятся "розяснення" ДФС и по этому вопросу. В том то и проблема, что технически нет возможности пропустить всю номенклатуру в одну НН. Прочитайте....

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Киев
24.01.17 13:08

Татьяна, я тоже пока в замешательстве с 11. С одной стороны - у нас все уже сделано, мы можем зарегистрировать с полным кодом или с 4-мя цифрами. Создали за 03.01 - страна спала - больше 500 позиций, в нормальный день - будут тысячи. А мы - не Сильпо или Ашан. Возникает вопрос - а готовы ли они принимать простыни от розницы?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 3
  • 123451234
26.01.17 10:27

Киев, Девочки а помните 3 єкземпляр налоговой накладной , который был предназначен налог. инсп. Наверно это тоже с той песни :))Все пошла регить. налог. по старому .....

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ольга
25.01.17 09:38

Киев, та мне кажется они их и не читают, судя по тому, какие запросы они пишут, учитывая, что у них все есть в НН - и "рост, и вес, и цвет кожи" ).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:22

Киев, у меня налоговую с 90 позициями ДФС сутки принимала. Загоните 500, пусть подавятся.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Елена Е.
24.01.17 11:43

Татьяна, НЕЗНАЮ!!! У самой каламбур. Опасно то, что они хотят штрафовать на 170,00 грн. за каждую неверно выписанную НН (даже неплательщику) и % штрафа от суммы НДСа , зависящий от периода,когда сделаешь корректировку (10%,20%,....).

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • NATA
31.01.17 12:53

Елена Е., а еще что бы получить 170 грн. штрафа это админ.штраф он через суд, а судовые издержки 1600 грн. ( держ мито) кто платить будет, я думаю не налоговая точно а с 01.01.2017 -минималка 3200 грн. Жуть просто.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталія
24.01.17 10:20

Що з ПН на щоденні підсумки, тип11?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • tais_7_
24.01.17 10:25

нет, налоговый кодекс конечно -дышло. но не до такой степени!!!! его ещё никто не отменил!!! может внесем изменения в него, а то каждая профурсетка из госслужбы будет о него вытирать ноги!!!!

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Ольга
25.01.17 09:42

tais_7_, ну уж лучше так, чем никак.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
24.01.17 10:27

Лист ДФС від 20.01.2016 чи від 20.01.2017? А то виходить, що податківці рік тому в своєму листі заглянули в майбутнє.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Аня
24.01.17 10:37

Ната, ГУ ДФС у Рівненській області без ошибки даже номер письма переписать не могут.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Sasha
24.01.17 10:31

Сюрреализм, налоговая своими письмами приостанавливает действие закона! Самое интересное, что бухгалтера рады уже хоть какому-то внятному реагированию налоговиков. А эту форму, блин, разработать уже на стадии согласования закона, слабо?

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • Kapet
24.01.17 15:35

Гм... Вот как нам теперь объяснить иностранным партнерам, что писулька исполняющего обязанности заместителя начальника оказывается важнее и весомее, чем Закон Украины?Не ту страну назвали Гондурасом...

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • 123451234
24.01.17 13:32

Sasha, это еще более маразматично всей Украине , изменяя законы пишет письма ГУ ДФС у Рівненській області . это просто писулька не имеет ни какой юр.силы и последствий. Ну как если мы друг другу письма написали

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:25

123451234, Ну не знаю. Наши письма на 911 не хуже распоряджень некоторых министров в Fasebook.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • 123451234
26.01.17 10:30

Чем дальше в лес, тем толще..., о ДА мы пишем более продумано !!!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Буржуй
24.01.17 11:30

Sasha, у нас во главе угла закон ( ХОТЕЛОСЬ БЫ) а не письма налоговой. Вы правы любой суд потом отклонит эти разьяснения, тем более по областям.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Абзац
24.01.17 10:38

УРРРАААА-А-А-А!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 123451234
24.01.17 13:33

Абзац, а что УРА ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
24.01.17 10:45

На сколько легитимно это письмо? Письмо не закон. И как быть с налоговыми накладными на услуги, уже зарегистрированными с кодами?

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:27

Елена, проверь под этим кодом товар. Посмеёшься.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • koty
24.01.17 10:46

"Налоговая накладная"- самый многострадальный документ,сколько он претерпел изменений. И не впервый раз бухгалтеров называют идиотами, ибо они не умеют читать законодательные нормы. Там же красным по зеленому написано "...разработать спец форму..." Не спешите выполнять маразматические хотелки, глядишь и рассосется... Кушали, помним.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • qqq
24.01.17 10:54

koty, "...разработать спец форму..." - нас з вами це нестосується. Це для ДФС- вони мають розробити форму.А для нас Закон- в якому написано що код послуг також є обовязковим реквізитом. і тому маєм його вписувати, навіть якщо в формі він не передбачений (як колись писали код УКТЗЕД в назві товару)Це розяснення хоч запізно, але частково пролило світло по питанню послуг.Залишилось ще питання про податкові за щоденними підсумками....

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Жужа
24.01.17 10:59

люди, подскажите, если человек отработал месяц не полностью и увольняется, то НСЛ применяется ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Galina
24.01.17 15:55

НСЛ не применяется при неполном месяце))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 6
  • Бух.
24.01.17 11:14

Жужа, КОНЕЧНО.А почему она должна не применяться?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ната
24.01.17 11:12

Жужа, применяется

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Жужа
24.01.17 11:12

Ната, спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
24.01.17 11:01

Не поленилась нашла в архивах... В качестве подтверждения что "дело Хомутинника будет жить вечно"http://sfs.gov.ua/podatki-ta-zbori/zagalnoderjavni-podatki/podatok-na-dodanu-vartist/listi-dps/101936.html

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Елена
24.01.17 11:20

Як казала пані Южаніна щодо змін до ПКУ: "..ковток свіжого повітря для бізнесу"... дякуємо

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • ***
24.01.17 14:29

Свой пердёж нам за кислород парят?

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • тужтесь
25.01.17 15:28

***, вот где неиссякаемый источник газа. ура.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Лара
24.01.17 11:41

Хочется пожелать "реформаторам" пусть сами дышат полной грудью и регулярно свои "свежим воздухом"

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 1
  • Лука Пачоли
24.01.17 11:37

Оприлюднено, ага..http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/listi-dps/71000.html

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 111
24.01.17 11:38

Подскажите, кто как думает, для давальческого производства ставить код услуг (в дальнейшем) или код УКТ ЗЕД готовой продукции?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
24.01.17 11:43

111, у меня тоже услуги по производству из давальческого сырья. Для себя я решила, что буду ставить код услуг, так как продукция не является нашей собственностью и мы ее не продаем. Платят-то нам за услуги, а не за продукцию

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • 111
24.01.17 11:50

Ната, да я тоже так думала, но мои производители говорят, что они передают готовую продукцию, поэтому будут ставить код УКТ ЗЕД.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • Wonder woman
24.01.17 14:33

111, у меня тоже переработка давальческого. Специально сегодня рылась, что есть объектом поставок в этом случае с юридической и экономической точки зрения. Как ни крути, это работы и продукция тут ни при чем, поэтому код услуги.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • 88
24.01.17 11:46

девочки хочу убедиться НН на услуги регистрируем как обычно (2016г) без кода?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
24.01.17 11:50

88, да

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
24.01.17 12:23

Когда появится новый бланк налоговой накладной с подтянутым справочником услуг, не придётся ли нам просить корректировки к полученным ранее налоговым накладным с кодами услуг, чтобы иметь право на налоговый кредит?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алена
24.01.17 12:25

Письмо, вообще ни о чем, т.к. ответа на главный вопрос не дают, а что будет с налоговым кредитом по таким налоговым без обязательного реквизита кода услуги, т.к. это просто письмо, а не консультация и не разъяснение

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • като
24.01.17 12:31

а где в письме видно что можно брать в налоговый кредит данную НН, да они разъяснили, что пока нет новой формы обязательства регистрируйте без кода, но это и раньше можно было, нет штрафных санкций?! А кто разрешил в кредит взять - я не нашла!!!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Светлана С.
24.01.17 12:48

Новый плательщик НДС , учимся заполнять налоговую накладную , пожалуйста подскажите , если я в единице измерения услуги ставлю грн. с кодом 2454 , у меня количество может быть 2 , 3 и т. д. или должна стоять 1.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
24.01.17 13:31

Светлана С., был у меня такой же вопрос как-то: поставщик написал грн. и кол-во 3 за порезку металла, мол, три раза резалось, смотрится странно "порезка, кол-во 3, ед.измерения грн., цена за ед. 50,00", но звонила в налоговую, меня спросили какая там сумма общая (получается немного) и сказали, что ничего страшного )))))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Женя
24.01.17 13:26

Светлана С., должна стоять 1.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Светлана С.
24.01.17 13:40

Женя, спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
24.01.17 13:16

Светлана С., Гривны в единицах стараюсь избегать http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/nds/2404-grivna-kak-edinitsa-izmereniya-v-nn Я услуга ставлю если ничего другое не подходит.Фух, разродились, наконец.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Надія
24.01.17 13:12

для Като "Відсутність коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг в податковій накладній, дата складання якої припадає на період з 1 січня 2017 року до дати набрання чинності відповідних змін до форми податкової накладної не визначається як помилка, допущена при складанні такої податкової накладної." Це єдине на що можна посилатися

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • YYY
24.01.17 13:13

А что делать с кодами на отечественные товары, у меня 4 цифры 1С8 не дает поставить, обновления к программе нет, а налоговые регить уже надо. Что делать, коллеги, кто что решил?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лелик
24.01.17 19:21

YYY, Заплатите программисту

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лелик
24.01.17 19:22

YYY, или определяйте код полностью

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
24.01.17 16:24

YYY, в номенклатуре проваливаетесь во вкладку УКТ ЗЕТ, там добавляете "Номенклатура ГТД", затем выбираете "Классификатор УКТ ВЕД", в верхнем правом углу выбираете "подбор из классификатора" , ищите в классификаторе свою позицию из 4-х знаков, выбираете ее. Т.о. у вас добавляется в классификатор ваш код УКТ ЗЕД, который вы потом подтягиваете в номенклатуру. Все готово. Код автоматически подтягивается в НН.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана
24.01.17 14:44

YYY, я проставляю в Медке (сначала НН выружаю из 1 С, потом руками правлю), пока так

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • СВ
24.01.17 13:15

Прочитала все ком-и, Киев.... Вам + 1000000000.... бухгалтера.... ну не паникуйте....

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Kapet
24.01.17 15:41

А чё тут паниковать? Надо не паниковать, а отстреливать фискальных законотворцев до тех пор, пока эти коды не уберут из налоговой вообще, по причине полной их бесполезности учета для страны и хозяйства.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Машуня
24.01.17 13:20

Девочки/мальчики, в балансе "середня кількість працівників" - учитываем только штатных? Внешних совместителей не берем? В ПСБУ 25 разъяснения только по строкам баланса. В инструкции вообще не нашла, там только "середня кількість усіх працівників в еквіваленті повної зайнятості".... это то же, что и просто "середня кількість працівників" ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
24.01.17 13:21

Машуня, они хотят как в инструкции статистики к отчету 1-ПВ, вроде

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
24.01.17 13:37

Лара, спасибо. Я дозвонилась в свою статистику, сказали учитывать ВСЕХ (штатные, совместители, ГПХ - среднее число за 12 мес.), кроме декретчиков.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надія
24.01.17 13:20

На сайті ДФС опубліковано http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/listi-dps/71000.html Все! Більш конкретних роз'яснень не буде.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • koty
24.01.17 13:42

Надія, спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Киев
24.01.17 13:46

Маленькое объявление для наших покупателей! 30-31 января мы делаем выходными бухгалтеров, занимающихся выпиской нн. Все налоговые по 20.01 включительно - зарегим на этой неделе. PS Розницу мы будем регистрировать с 4-мя цифрами.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 6
  • Лелик
24.01.17 19:41

Киев, С вами согласна, в конце месяца все равно сервер "рухнет",

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Rina
24.01.17 16:59

Киев, вот и мы решили по максимуму розницу зарегистрировать на этой неделе, а то подозреваю у них сервак ляжет 30-31

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Машуня
24.01.17 13:49

У меня один ФОП (2 группа) поставляет иногда товар тепловым сетям (всякие веники-метелки). Сейчас звонили мне из теплосетей, хотят видеть в РН коды УКТВЭД..... )))))))))) Мне плакать или смеяться? ))) Это у них главбух уже с катушек съехал или работник хоз.отдела, который мне звонил?..

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • 9991
24.01.17 14:11

Машуня, они наверное, спекуляцией занимаются и перепродают ваши метелки-веники, а чтобы коды не искать Вас напрягают :))). Другого объяснения не придумала

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Киев
24.01.17 14:08

Машуня, тут все очень просто: на одном из совещаний осенью я предложила внести УКТ ЗЕД в расходную накладную, подождать полгодика-год, а потом спокойненько провести эту всеобщую укдзедизацию в нн. Чтобы бухи не искали истерично код. Предложение не прошло, но кто-то услышал. Каждый решил обложиться бумажками по-своему :)))))))

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 3
  • Лелик
24.01.17 19:01

Киев, Вы не одиноки. Мы кодировали УКТ ВЭД всю нашу продукцию октябрь-ноябрь 2016. Мои работодатели к счастью в этот процесс "ПОКРАЩЕННЯ" уже не вмешиваются, и с декабря мы в счет-фактурах, расходных код УКТ ВЭД добавили. Избавились тем самым от запросов многих заказчиков с единичной поставкой продукции нашего производства. А крупным переслали файлы с указанием продукции и УКТ ВЭД, когда только приняли в первом чтении этот "хренов" законопроект. В январе плавно продолжили работать... Но к несчастью для многих это оказалось новостью!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Анн
24.01.17 16:02

Киев, мне давно один поставщик указывает в РН эти коды. Мне удобно, т.к. не дожидаясь регистрации НН я могу указать эти коды в своих исходящих НН, т.е. этот товар продаю дальше и коды нужны мне для регистрации своих НН

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 159
24.01.17 14:26

а как быть с РК к НН за 2016 у которых тогда не было кодов? Ппц

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хулио Толку
24.01.17 14:31

для 159, "Вищезазначені зміни стосуються також і розрахунків коригування до податкових накладних, які складаються з 1 січня 2017 року, незалежно від дати складання податкових накладних (до 1 січня 2017 року чи після цієї дати), до яких складаються такі розрахунки коригування". Цитата из этого письма

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • 159
24.01.17 15:46

Хулио Толку, Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тося7
24.01.17 14:48

Зарегистрировал поставщик НН на товар, в коде ,написали- 6 цифр.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аня
25.01.17 15:26

Тося7, я сама получила нн с 6 цифрами кода, влезла в податковий кодекс с "покращеннями" этого года-п.п.і п.201.1 НКУ : код товару згідно з УКТ ЗЕД, для послуг - код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг; платники податків, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг неповністю, але не менше ніж чотири перших цифри відповідного коду. И я так понимаю-не меньше 4-х цифр это может быть и 5 и 6 и т.д.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
27.01.17 11:02

Аня, я вот тоже получила налоговую с 6 цифрами укт, Буду это учитывать. У меня производство, поэтому на мне этот товар и замкнется, дальше хоть слава богу не продаю. А то есть такие покупатели.......с истерикой цифровой

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • NATA
31.01.17 13:08

Лю, я спросить хотела пока не понимаю как регистрировать готовую продукцию н\п машину, мы покупаем запчасти и делаем потом ее регистрируем , какой код ставить??????????????? Люди подскажите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
24.01.17 14:58

ПН на щоденні підсумки, тип11, "Товары в асс...",какие графы нужно заполнять,я так понимаю,что гр.4,5,6,7 не заполняются,пожалуйста,кто как делает.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
24.01.17 15:01

Галина, а в третий? Если коды-то труба в рознице. У меня все подакциз. Сижу в ступоре. Жду не знаю чего

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • //*
24.01.17 15:07

По поводу налоговых хоть как-то шебуршат. А что по поводу Государственного классификатора продукции и услуг ДК 016:2010. Когда в нем появятся коды на услуги? У меня, например, ремонт помещений, замена ламп, светильников, покраска, побелка и все подобные услуги. Мало того, что я не нашла, под что их подвязать, так и кодов к услугам нет. Вот будет прелесть, когда новую налоговую утвердят, а кодов на услуги в классификаторе не будет. Обязательства с меня не снимут, а что делать моему покупателю, если с него снимут кредит, а обороты не хилые, больше 100тыс. грн. в месяц.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Shadow
24.01.17 17:44

//*, малярка есть там 43.34.10-00.00 Роботи малярні, а тех которых нет возможно это подойдет 43.99.90-00.00 Роботи будівельні спеціалізовані, н. в. і. у.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • //*
24.01.17 19:48

Shadow, кроме этого кода я тоже ничего не придумала. Но тогда мне надо добавить вид деятельности в регистрационные документы, а там тоже проблема, в связи в декоммунизацией надо внести изменения в юрадрес в устав, придумалось директору делать новую редакцию устава, а учредителей собрать проблематично, так и тянется уже больше года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
24.01.17 15:10

Я до 01.01.2017 заполняла 2,8,10строку,каждый раз Медок просит заполнить 4 и 5 строки,но пропускает, в конечном итоге "помилок не виявлено",думаю надо еще подождать пару дней,конкретно пусть скажут за 3 графу и "товари в асс",если нет,то сделать как раньше.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
24.01.17 15:23

Галина, вот я тоже сижу и "жду у моря погоды". Я раньше заполняла гр. 2, 4, 5 ,7, 8, 10 и все.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Женя
24.01.17 15:11

УСЛУГИ, караул!! не ставте коды! получила сегодня НН от поставщиков - с вениками, инструментами, Vega зарегистрировала кардиганы и полуверы. Ну типо разъяснение уже есть

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ира
24.01.17 16:18

http://www.visnuk.com.ua/uk/news/100003902-pro-osoblivosti-skladannya-podatkovikh-nakladnikh-pochinayuchi-z-1-sichnya-2017-roku-list-dfs-ukrayini-vid-20-01-2017-no-1312-7-99-99-15-03-02-17?preview=1485265716

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яся
24.01.17 16:38

Зарегистрировала все НН, которые по сроку регистрации до конца месяца, А вот сама не получила еще ни одной с начала года, даже от тех, кто всегда их и так выписывал с кодами.Народ тянет до последнего. Очень жаль, р/сч же не резиновый ((

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 2
  • Лелик
24.01.17 19:08

Яся, У меня тоже самое... Господа поставщики, давайте уже регистрировать, все уже вроде понятно и с товарами и с услугами, а то в конце месяца накроется сервер ГФСУ и мы-ваши покупатели будем без налогового кредита в январе и понесем денежки своих работодателей на казначейский счет и так по цепочке.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Оксана
24.01.17 16:45

Тепловая энергия - это товар, соответственно код согласно УКТ ЗЕД должен стоять в гр.3 НН. Вопрос какой код ставить? Подскажите пожалуйста.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ЛОРА
26.01.17 16:37

Оксана, решили ли Вы проблему с кодом? У меня та же забота. В "Горячей линии" ДФС рекомендуют запрашивать инд. консультацию

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
24.01.17 17:14

Оксана, тепловая энергия -это услуга код3530

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ксенія
24.01.17 17:02

Судячи по коментаріям податкову на послуги реєструємо без кодів. Мда......

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
24.01.17 18:40

А який код ставити при продажу квартири забудовником?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ліля
24.01.17 19:54

Допоможіть!! Зареєструвала пн по послугах(міжнародні перевезення+Україна) з кодом 2454 грн. Це помилка чи давати рк?? Замовник мовчить і гроші не платить (домовленість що гроші після реєстрації пн).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Раиса
25.01.17 07:29

Ліля, тут мова про коди в графі 3. код для грн у вас правильний

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лола
24.01.17 19:59

У Вас же услуги без кода, мое мнение

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для Лелика
24.01.17 21:25

К сведению-сервер по-моему уже лежит:) несколько дней Архив електронной отчетности-виснит конкретно-так знакомые налоговики сказали,чем дальше-тем лучше!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
24.01.17 21:46

Для Лелика, отправила налоговые на регистрацию. ответы прилетели быстро

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
25.01.17 07:42

немного не по теме , но очень нужен ответ, ЮЛ продало легковую машину ФЛ оценили на определенную сумму , такой вопрос сумма НДС накручивается на эту сумму (20%) или же оценщик уже включил сумму НДС и нужно делить на 6?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
25.01.17 08:38

Елена, если в заключении оценщика ни слова об НДС и сумма оценки больше или равна остаточной стоимости + 20%, то я бы составила договор купли-продажи между ЮЛ и ФЛ и там четко выделила бы фразу: "у тому числі ПДВ". В этом случае можно брать 1/6 суммы. Так и НДС будет меньше, и доход от продажи будет меньше.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
25.01.17 11:45

Машуня, спасибо за ответ, очень помогли

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
25.01.17 08:43

Людмила. Тепловая энергия - это товар (согласно п.14.1.191 Налогового кодекса Украины)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
25.01.17 11:28

Оксана, 20.01.2017 №272/10/16-31-12-01-34 нашла письмо, но только ДФС В Полтавской обл.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
25.01.17 10:21

Оксана, державний класифікатор продукції та послуг ДК 016:2010 , а в класификаторе товаров теплову енергию я не нашла

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Beibi
25.01.17 09:25

Дорогі друзі. Можливо не зовсім у тему, але хочу з вами поділитися практичною порадою як боротися з податковою. Мною випробувано і не раз. Раніше я теж писала скарги в податкову, причому різних рівнів - від районної до САМОЇ. Реакції - нуль. Потім прочитала в новинах, що КМУ відкрив "гарячу лінію" для прийому скарг на контролюючі органи. А в мене якраз була проблема по податковій - 3 місяці не втягували в реєстр дані акта інвентаризації залишків пального. Думаю - позвоню на КМУ - чим нечистий не шуткує. Позвонила, трубку, як не дивно, взяли відразу, уважно вислухали, записали мою проблему і, що саме головне - в кінці запитали - ЯКІ Я Б ХОТІЛА ПОБАЧИТИ НАСЛІДКИ СВОГО ЗВЕРНЕННЯ. Ви не повірите - через 3 дні дані акта інвентаризації були завантажені, через 7 днів я отримала лист від ДФС з вибаченням, через 10 днів до мене позвонили з КМУ і запитали - чи вирішена моя проблема. Я давала номер своїй подрузі - у неї була проблема з перевіряючими під час планової документальної перевірки - в результаті - довідка, а не акт, хоча мова йшла про суму з 5-ма нулями. Номер "гарячої лінії" - 0800501007. ВСИМ УСПІХУ!!!

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • ***
25.01.17 13:10

Beibi, Спасибо, мы тоже не платим по надуманым актам, пишем жалобы и подаем в суд, прокуратуру, НАБУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
25.01.17 10:42

Beibi, это телефон не " горячей линии КМУ", а телефон Контакт-центра ДФС. Такой же, как и 044-454-16-13

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • жук
25.01.17 09:48

так що можно можно міло податкові по послугам реїструвати без коду? тобто гр.3 не заповнюється?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Ника
25.01.17 10:06

а, що якщо податкові виписані за 1 половину січня з 1-15 числа включно ,то реєструєм без коду послуги? а з 16-31 не реєструвати ждати? я уже запуталась

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Наталья
25.01.17 11:08

Ника, регистрируем все нн на услуги без кодов до внесения изменений в форму нн

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ксенія
25.01.17 10:44

А у мене сьогодні податкову не приняли на послуги. Код знайшла в державному класифікаторі продукції та послуг ДК 016:2010 , правда поставила 4 цифри без крапок . Можливо в цьому помилка? В квитанції написали, що Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Код товару (4941) відсутній в довіднику УКТЗЕД .Що робити?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • Алла
25.01.17 10:50

Ксенія, Выше, в письме налоговой написано, что нн на услуги регистрировать без кодов.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ксенія
25.01.17 11:43

Алла, я розумію що написано, а контрагенти хочуть з кодом і я їх розумію. З мене зобов'язань не знімуть, а з них кредит полетить.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 4
  • Светлана
26.01.17 10:05

Ксенія, А я наоборот, хочу на услуги без кода, а поставщики услуг лепят коды по 4 цифры без точек из УКТЗЕД - получаем кардиганы и свитера на телекомунникационные услуги.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ррр
26.01.17 11:50

Нам тоже умники за интернет зарегили код по свитерам и кофтам, коррректировать не хочет, понятное дело, у него их наверное тысяча. И что теперь с этой фигней делать?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Inna
25.01.17 12:21

Ксенія, так и предложите своим контрагентам самостоятельно внести изменения в справочник УКТЗЕД ...)))

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ЛюЛю
27.01.17 11:18

ну вроде же до конца 2017 года за неправильные коды не штрафуют и с кредита не снимают

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
27.01.17 11:44

ЛюЛю, де це ви таке прочитали?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
25.01.17 11:16

А почему разъяснения дает Ровенская или Черкасская ДФС? Где мнение тех, кто этот закон о кодах "клепал" ? Не будет ли, как и с 1-ДФ, когда строку с военным сбором каждая налоговая объясняет по-своему? Почему нет официального хоть какого-нибудь пояснения?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ***
25.01.17 13:13

Нищие приступили в работе, а ДФСУ мабуть еще отдыхает на курортах.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ната
25.01.17 11:51

Марина, так закон клепала Южанина. И она считает, что все, что она склепала, очень хорошо, просто замечательно. А вся критика по поводу последних изменений НКУ несправедлива и необъективна. https://buhgalter911.com/news/news-1025597.html

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Гг
25.01.17 11:49

Потому-что в Черкасской ДФС звезды, им грех не засняться и не выложить в ютуб))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
25.01.17 11:34

Люди!!! Расскажите, кто и как регистрировал НН по рознице подакцизными товарами с типом причины 11 : "товары в асс." или расписывал каждую бутылку по УКТ ЗЕД?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алена
25.01.17 12:21

Лара, У меня магазин выкавыривать акцизные товары не риально у меня 5 касс и соответственно огромные продажи, поэтому я зарегистрировала по старому, все прошло, если сделала не правильно буду снимать к/н, другого выхода не вижу.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лара
25.01.17 12:42

Алена, вот и у меня 3 кассы, пробовала ковыряться, это фантастика. Поэтому и начинается пред истеричное состояние. Мне тоже кажется, обязательства снимать не будут))), кредит на неплательщика никому не идет. Разве что 170 могут впаять за отсутствие кодов

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Галина
25.01.17 12:14

Лара,жду дополнительных разъяснений,вернее разрешения "товары в асс." без кода,это будет скорее всего 30-31.01.2017,когда сядет сервер из-за розницы.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ЛГ
25.01.17 13:01

Галина, в этом письме налоговой очень пугающие строчки, а именно код на всех этапах от производителя до конечного потребителяТобто, при здійсненні платниками податку, починаючи з 1 січня 2017 року операцій з постачання товарів у податковій накладній в обов’язковому порядку зазначається код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних і імпортних товарів – 10 знаків, для інших товарів – не менше 4 знаків). При цьому код товару згідно з УКТ ЗЕД зазначається на всіх етапах постачання товарів від виробника чи імпортера до кінцевого споживача та незалежно від дати придбання чи виготовлення такого товару (до 1 січня 2017 року чи після цієї дати).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
25.01.17 13:10

ЛГ, я читала,поэтому и жду разрешения в виде документа от ДФС,что не будет штрафа за "тов.в асс" и без кода именно в нал.накл.с кодом 11.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
25.01.17 12:34

Галина, и не регистрируете? А как потом, если все-таки ляжет сервер? У меня чего-то нервы стали сдавать

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Галина
25.01.17 12:43

Лара, я думаю,что все-таки разрешат,и будет разъяснение в ближайшие дни,подожду,пока не регистрирую,это же невозможно даже технически.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
25.01.17 12:46

Галина, сейчас попробую зарегистрировать, надоели, покоя нет от их "свежего воздуха". Пусть меня накажут - снимут обязательства)))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ВС
25.01.17 12:45

Проектом Закону України передбачається ввести зміни до Податкового Кодексу України з метою спрощення умов для реєстрації податкових накладних, строк на яку починає обчислюватись не раніше фактичного отримання платником податку коштів або іншої компенсації від свого покупця.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лелик
25.01.17 20:03

ВС, Этот законопроект уже давненько бродит. Мне интересно: Это новый "полукассовый"метод учета НДС?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яна111
25.01.17 15:37

Если есть налоговые накладные на товар за декабрь, без кодов, вовремя зарегистрированные, но не проведенные в декларации за декабрь -в январской декларации их можно проводить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
25.01.17 15:44

Яна111, можно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киев
25.01.17 16:40

Что ждет розница - не понимаю. По закону - коды нужны. Реально: сводные под 100 записей (4 цифры) - пролезли с трудом. У меня - моно-ассортимент. Не супермаркет - там будет ж..., даже если их смогут сделать.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Лара
25.01.17 16:42

Киев, уже, то что Вы упомянули с ... А Вы уже зарегистрировали с причиной 11 с кодами?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киев
25.01.17 17:39

Лара, попробовали сделать развернуто - полный код, по позиционно. Тысячи строк. Капец полный. Понимаю, что не сядет. Свернули (импорт и наше) до 4х - пролезло. Считаю, что.. до 31 грудня 2017 року штрафні санкції за помилки, допущені в податковій накладній під час зазначення коду товару згідно з УКТ ЗЕД та/або коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг не застосовуються....а 4 цифры - это ошибка в коде. До 1 апреля или ишак сдохнет, или падишах - или их сервак будет работать нормально :), или отменят. Они же по глупости скрутили импорт с отечественным товаром и разобраться где допустим урезанный код, а где нет не смогут.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Лелик
25.01.17 20:39

Киев, Насчет "по глупости скрутили по ошибке импорт с отечественным товаром"-Я С ВАМИ СОГЛАСНА !!!!!!!! Интересно, как они будут выпутываться?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Лелик
25.01.17 20:19

Киев, Сомневаюсь, что отменят, т.к."ЭТО" планировали ввести еще в августе 2011 года. Тогда не смогли "объять необъятное". А сейчас с муками, со штрафами (им же до нас нет дела) будут "вымучивать"...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лара
25.01.17 17:45

Киев, согласна с Вами, но пока сижу и расписываю по кодам, а если завтра не будет никаких новостей, может психану и зарегистрирую без кодов. Устала от бреда.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
26.01.17 06:38

Доброе утро!!подскажите, как регистрировать услуги електроенерги, которые наданы с орендой помещения в каких единицах?мы раньше писали кВТ, а сейчас получается, что это товар что ли??переживаю, помогите советом!!можно услуги регистрировать с единицей измерения кВт??еще вовпрос-есть ведомственный дом, как регистрировать коммунальные услуги в единицах грн????и наверное надо добавлять квед по комунальным, нет у нас его

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
30.01.17 08:17

Наталья, у меня таже ситуация, вы разобрались что ставить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марисабель
26.01.17 14:49

Наталья, если вы имеете ввиду возмещение эл.энергии как коммунальной услуги, то лучше все-таки в грн. 2454 и далее просто суммой, вы же себе просто деньги в сущности и возмещаете, которые оплатили в облэнерго.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бух.
26.01.17 08:43

Наталья, торговля эл.энергией лицензируется.У вас есть лицензия?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана
26.01.17 09:17

Да причем тут лицензия? Для выписки НН лицензия не нужна. У меня , например, та же ситуация. Мы занимаемся дезинфекцией ( лицензия есть). Причем дезинфицировать можем и м.кв. и кг( продукцию). Вопрос в другом, можно ли регистрировать услугу с ед.измерения. В моем случае, название услуги одно, а ед.измерения будут разные. Это же спрашивает и Наталья, только у нее кВт

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алла
26.01.17 13:57

Оксана, Можно и я присоединюсь к вопросу. У меня услуги в часах. Можно писать "год" или нужно "послуга"?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Inna
26.01.17 09:49

В прошлом году купили Украинский товар, торгуем им с 5 января. Купили еще его же 23 числа. Прошу у поставщика код (нужно регистрировать нн по 31 января). Поставщик сказал -НЕТ, НЕ ДАМ, все увидите в феврале... Вот как назвать таких? Попросила других с таким же кодом - дали без проблем, хотя мы не у них товар покупали... Бухгалтера, не будьте ...(слово вставьте сами).

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ольга
26.01.17 11:35

Подскажите, пожалуйста, код УКТ ЗЕД на подарочный сертификат (пластиковая карточка)!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
26.01.17 11:51

Ну как регистрировать НН на конечного потребителя?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
26.01.17 12:38

Татьяна, не понятно. Расписала себе по кодам, приступаю к внесению в ОПЗ. Никто ничего не говорит. февраля будет Факторовский вебинар, вопрос задала, може они чего умного скажут. Буду регистрировать только до 15 числа)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
26.01.17 12:14

Проясните, код укр. товара нужно ставить как в Державному класифікаторі продукції та послуг ДК 016-2010 или же их аналогичный код из УКТ ЗЕД?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринаД
26.01.17 13:22

ta, для товара код из УКТ ЗЕД

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Inna
26.01.17 13:19

ta, http://tamognja.com.ua/tn-ved.php - УКТЗЕД (для товаров) , http://dkpp.rv.ua/ - для услуг, в нем есть и товары, но коды для товара НЕ БРАТЬ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • пс
27.01.17 11:48

Inna, коды там одинаковые, посмотрите внимательно, но в классификаторе уктзед более бодробно расписано

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОльгаNik
26.01.17 15:15

Коллеги, Вы все работаете с ЗЕД? Если Вы получаете товар(послугу) от украинского поставщика и продаёте этот же (товар(послуги)) украинскому Заказчику о каком коде ЗЕД Вы всё время говорите?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • 7z
27.01.17 09:36

ОльгаNik,по сути Вы правы ЗЕД-зовнішня економічна діяльність, при чем здесь укр товар?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
26.01.17 16:23

ОльгаNik, Так, з точки зору логіки повний абсурд. Чи мало абсурдних вимог виконують щодня бухгалтери? Вввели ще одну дурість, яка нічого не виявляє, додає масу роботи і неможлива у виконанні технічно. Наче це вперше.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Машуня
26.01.17 16:06

ОльгаNik, ну Вы даете! )))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Inna
26.01.17 15:57

ОльгаNik, О коде, который все должны ставить в НН "Код товару згідно з УКТ ЗЕД"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
26.01.17 15:56

ОльгаNik, о том самом коде УКТ ЗЕД, который в кодексе прописан для указания в налоговых накладных.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ОльгаNik
26.01.17 16:31

Пож. не бросайте в меня шапками :-) Опишу своё видение, например: Ситуация №1: я купила у украинского поставщика подшипники(которые он, в свою очередь приобрёл в Китае). Получила от него НН с кодом ЗЕД. Я их перепродала(ничего с ними не делая) Заказчику. Соответственно ставлю этот же код ЗЕД. Ситуация №2: эти же подшипники поставила на Продукцию(изготовленную в Украине). и именно её продала Заказчику (Украина). Я ставлю в НН свой код(украинский)товар(услуга). Вывод: код ЗЕД подшипников "поглащен" моим кодом товаров"услуг. Если не права - поправьте.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ок
26.01.17 16:50

ОльгаNik, таже самая ситуация будет если продукция из отечественного сырья. пришел один код, вышел другой. для производства это сопоставление кодов не имеет никакого смысла

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ОльгаNik
26.01.17 17:39

ок, в предыдущем обсуждении под "этой" темой мы с коллегами тоже пытались понять логику принятого решения. видимо законодатель просто не понимает (или делает это умышленно), что не все занимаются торговлей товара (купил, сделал свою наценку, продал).

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Inna
26.01.17 16:40

ОльгаNik, по логике - все верно, вот и спорят все, что покупают хлеб, а не отдельно сахар, муку, соль и т.д. Компьютер, а не отдельные запчасти и т.д. Рассматривают процентное отношение этих подшипников в общей массе готового товара. У меня поставщик производит на Украине товар из иностранного сырья - люди три недели мучились пока коды подобрали. Мы шапками не бросаем :) в большинстве своем))))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ОльгаNik
26.01.17 17:14

Inna, в каждом конкретном случае нужно смотреть что покупаешь (от кого и откуда) и что продаёшь (кому и куда) и учитывать кодировку товаров (послуг) разработанную Статистикой по своему, конкретному виду деятельности. Надеюсь дождёмся таки разъяснений от законодателя. А вообще то, уже руки опускаются от такого безобразия. В очередной раз все на ушах. А им как с гуся вода.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Киев
26.01.17 17:46

ОльгаNik, КАКАЯ СТАТИСТИКА???? Что за бред! Люди, имейте совесть - не разбираетесь - МОЛЧИТЕ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • ОльгаNik
26.01.17 18:01

Киев, вернее "классификаторами"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОльгаNik
26.01.17 17:58

Киев, скажите пож. какая структура занимается в Украине кодировкой всех товаров(услуг) в т.ч.ЗЕД?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Киев
26.01.17 18:15

ОльгаNik, А еще Грося крутит земной шарик....поэтому ВЕСЬ МИР использует нашу кодировку. Мы о какой цифре кода УКТ ЗЕД говорим - там много зашифровано?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • ОльгаNik
26.01.17 18:54

Киев, я не буду с Вами спорить. Дождёмся разъяснений законодателя - потом обсудим.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Inna
26.01.17 17:36

ОльгаNik, так мы так и смотрим, или пытаемся...)))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Accountantdtct
26.01.17 17:43

Добрый день!Какой код УКТ ВЭД нужно указывать в налоговых накладных на конечного потребителяпо ИНН 100000000000номенклатура "Товары в ассортименте"составленных по ежедневным итогам операцийСфера общественного питания.?Благодарю за помощь!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
26.01.17 17:50

Коллеги проверяя сегодня коды с удивлением узнал что клей ПВА может иметь 2 кода 3506 и 3905. А пластиковые панели( вагонка ПВХ) коды 3918 и 3921. И каждый продавец говорит что код правильный.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
26.01.17 18:22

Буржуй, читайте пояснения к кодам. Мы только по эти пояснениям и смогли определиться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
26.01.17 19:12

ок, в ПВА могут отличаться добавки, а в панелях вообще ничего не отличается кроме того что одни для стены а другие " инши".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛГ
26.01.17 18:05

Буржуй, вполне может быть, там есть разница, это как коды на пиво, пиво одно и тоже, а зависит от расфасовки, стекло или баночка жесть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киев
26.01.17 18:31

ЛГ, расфасовка, состав, мощность, упаковка, форма и тд -что-то должно отличаться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киев
26.01.17 17:54

Буржуй, НЕ МОЖЕТ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
26.01.17 19:40

Киев, Может Кив Может . Продавцы говорят что частично закупали у ФОП. И ставят свои по интуиции . В результате и меем 2 одинаковых клея ПВА с разными кодами. И вагонка один в один даже упаковка совпадает.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
27.01.17 08:47

Буржуй, Це називається "почалося". І це тільки перші ПН, неузгодження між якими виявляють самі бухгалтери. Далі буде ще цікавіше. Я тихенько радію, що не надаю послуги і маю трішки менше проблем...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Inna
27.01.17 11:16

Вопрос не в тему, на нас не верно зарегистрировали НН, в названии буквы поменяли местами, как должна выглядеть корректировка?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киля
27.01.17 11:52

РК должна быть с правильными данными в шапке, в таблице - пусто.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Inna
27.01.17 12:37

Киля, спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
27.01.17 11:28

а мне вот надо выставить маркетинговые услуги моему поставщику (ну типа бонуса). Они хотят видеть код из классификатора ДК 73.20 (дослідження ринку). Но если в налоговой это прочтется как код из классификатора УКТЗЕД 7320, то это уже будет Пружины и листы из черных металлов........Однако чем грозит тогда ????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Inna
27.01.17 11:36

Лю, на услуги коды пока не нужно ставить. именно по той причине, которую вы описали, и поставщику так и объясните - будет он пружинами торговать...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ЛГ
27.01.17 12:05

Inna, или бивнями мамонтов

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Inna
27.01.17 12:37

ЛГ, по моему, там были кости :))))))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Степан Разин
27.01.17 13:08

Трехсторонний договор. нашему сх1 перечисляет средства сх2, услуги мы оказываем сх3, кому выписывать нн? плательщику, или получателю услуг? В случае, если нн таки была выписана плательщику, а не получателю услуг, как правельно сделать корректировку и выписать новую нн получателю услуг.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • резидент
27.01.17 14:13

Степан Разин, НН выписываете на того, с кем у вас заключен договор.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Степан Разин
27.01.17 14:32

выписывать 2 НН?:) договор трёхсторонний

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • резидент
27.01.17 15:12

Степан Разин, кто покупатель по договору?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Алла
27.01.17 14:36

Подскажите!!!Зарегестр. НН с кодом 11, товар в ассортименте одной строчкой.... если не правильно... какой штраф? или тюрьма....

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • резидент
27.01.17 15:17

Алла, по идее ничего не будет. Штраф за ошибки в НН применяется только по проверке, проводимой по заявлению покупателя, да еще в 2017г вообще не применяется. Поэтому скорее всего ничего не будет. Разве что вопрос с админштрафом, но если вы поставите эту НН в НО по декларации, то и его скорее всего не будет

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алла
27.01.17 15:21

резидент, Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Irena
27.01.17 14:38

сх2 Вам же тоже за что-то перечисляет средства?)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Степан Разин
27.01.17 14:44

Irena, нет, сх2, платит за сх3

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • резидент
27.01.17 15:15

Степан Разин, если сх2 платит за сх3, то как мне представляется покупателем является сх3, просто за него платит другой субъект. Но вы все-таки уточните кто покупатель по договору? потому что может быть и наоборот

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Irena
27.01.17 15:04

Степан Разин, В договоре ж прописаны все моменты, кто там за кого платит , когда оплата, поставка ит.п.и думаю, НН выписываете по первому событию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
27.01.17 14:39

кто-то разобрался как быть с компенсацией по электроэнергии? мы тоже нашим арендаторам перевыставляем коммунальные

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
30.01.17 12:23

Юлия, почитайте http://www.golovbukh.ua/question/2-qqqqa-16-m3-17-03-2016-podatkova-nakladna-na-kompensatsyu-komunalnih-poslug Возможно эта ссылка Вам поможет.Електроенергія є підакцизним товаром, а при постачанні підакцизних товарів код товару згідно УКТ ЗЕД є обов’язковим реквізитом заповнення податкової накладноїЕлектроенергія є підакцизним товаром, а при постачанні підакцизних товарів код товару згідно УКТ ЗЕД є обов’язковим реквізитом заповнення податкової накладної.У разі якщо орендодавець є основним споживачем електроенергії на підставі договору, укладеного з постачальником про її купівлю, то кошти, отримані від орендарів за витрачену електроенергію, є компенсаційними. Необхідність сплати таких коштів, як правило, зазначається у договорі оренди, предметом якого не є купівля­продаж електроенергії.Оскільки орендодавець не продає орендарям електроенергію як особливий вид товару, така операція вважається наданням послуг.Тому при постачанні послуг не потрібно заповнювати графу 4 податкової накладної, призначену для відображення коду УКТ ЗЕД підакцизних товарів.Крім того, при складанні податкових накладних на відшкодування витрат за використану електроенергію (активну та реактивну) у графі 5.1 «Одиниця виміру товару» зазначається «послуга», а графа 5.2 не заповнюється. Здесь есть пояснение: http://www.golovbukh.ua/news/1265-podatkova_nakladna_na_vidshkoduvannja_vitrat_za_vikoristanu_elektroenergiju

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
30.01.17 12:51

Елена, спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • резидент
27.01.17 15:28

Юлия, Думаю, что электричество - товар, еще и подакцизній. Код 2716 00 00 00

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1212
30.01.17 09:56

Для Юлии, вы не имеете права перепродовать электроэнергию, выставляйте -предоставление коммунальных услуг

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
30.01.17 10:04

1212, Мы и не продаем, а перевыставляем на арендаторов коммунальные, про сто расписываем сколько кВт

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
30.01.17 11:42

Есть некоторые товары которые не возможно закодировать 4-мя цифрами. Например "уксус" 220900 или "какао" 18050000. Меньше цифр в классификаторе нет, а если ставишь 4-ре ДФС отклоняет с причиной отсутствия такого кода.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Клара
30.01.17 12:28

Интересно, на какой стадии разработка новой формы нн?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОльгаNik
30.01.17 13:23

Клара, не даёт покоя тот же вопрос :-(( все молчат, видимо усиленно работают :-))

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Helen
13.02.17 12:46

Підскажіть, будь ласка, якщо в договорі прописано постачання теплової енергії, то в номенклатурі ПН записувати теж саме, чи згідно з кодом ДКПП 35.30 "Постачання пари та кондиційованого повітря"? І що робити з одиницею виміру, кількістю?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аліна
29.03.17 18:19

Підскажіть будь-ласка код міжнародних перевезень та транспортних послуг згідно кодами послуг ДКПП

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Inna
04.04.17 08:44

Добрий день! Підкажіть, будь-ласка, маємо договір про спільне використання технологічних електричних мереж з обленерго, як правильно "закодувати" ПН ?

Ответить