Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.02.17
18728 8 Печатать

Поставщик не составил "минусовый" РК. Корректировать ли покупателю налоговый кредит?

Должен ли покупатель - плательщик НДС самостоятельно уменьшить налоговый кредит в случае отказа со стороны поставщика товаров / услуг предоставить расчет корректировки при возврате поставщику товаров / услуг или возврате покупателю предоплаты?

Ответ был следующим. Согласно п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).     

Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН:     

  • поставщиком (продавцом) товаров / услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировки количественных и стоимостных показателей в итоге не меняет сумму компенсации;  
  • получателем (покупателем) товаров / услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.     

Составленные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, составленным до 1 февраля 2015 года, расчеты корректировки к налоговым накладным, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) - плательщику налога, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом). Указанное не распространяется на расчеты корректировки, предусматривающие уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015 в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 году на получателя ( покупателя) - плательщика налога, подлежащих регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров / услуг.     

Согласно п 192.1.1 п. 192.1 ст. 192 НКУ если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:     

а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;     

б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров / услуг.     

Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной.     

Вместе с тем, если продавец отказывается составить расчет корректировки к налоговой накладной, плательщик налога - покупатель должен учесть нормы НКУ относительно общих правил формирования налогового кредита. А именно: налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров / услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с:     

  • приобретением или изготовлением товаров и оказанием услуг;     
  • приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы);     
  • ввозом товаров и / или необоротных активов на таможенную территорию Украины (п. 198.3 ст. 198 НКУ).     

Следовательно, в случае возврата покупателем-плательщиком НДС товаров / услуг поставщику, или при возвращении поставщиком покупателю суммы предварительной оплаты за товары / услуги, приобретение товаров / услуг фактически не происходит, а потому такой покупатель-плательщик НДС должен осуществить корректировку сумм налогового кредита, сформированного при приобретении товаров / услуг, по результатам налогового периода, в котором произошло такое возвращение. Корректировка налогового кредита осуществляется независимо от факта получения расчета корректировки к налоговой накладной.

По материалам Категория 101.07 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 0123456
16.02.17 09:23

каким образом? уточненкой? начислением обязательств? а потом этот поставщик разродится и сделает эту корректировку с нарушением сроков и что тогда? где прописание всего механизма?

Ответить
  • q
16.02.17 15:38

0123456, я тоже не понимаю механизма,вручную?

Ответить
  • ок
16.02.17 09:33

0123456, для уточненки оснований нет, для начисления обязательств тоже. Думаю, что составлять бух.справку и на ее основании дод1 к деке на минус налогового кредита. только тут еще одно: покупателя можно штрафовать за несвоевременную регистрацию РК

Ответить
  • ааа
16.02.17 10:19

ок, требовать от поставщика РК но текущей датой, чтобы покупатель успел без штрафа зарегистритовать РК

Ответить
  • ок
16.02.17 10:31

ааа, та текущей датой тоже спорный вопрос. допустим у меня возврат в январе. поставщик РК не дал. по бух.справке корректирую кредит. поставщик выписывает РК датой допустим февраля, чтоб регистрация без штрафа. во-первых нет оснований для РК в феврале. во-вторых допустим я его регистрирую. но кредит уже не снимаю. у налоговой вопрос: почему в феврале был РК на минус, а кредит не уменьшен. объяснять , что это тот же кредит, который уменьшен в январе? ерунда получается. таки РК должен быть январем

Ответить
  • 0123456
16.02.17 12:33

в том то и дело, ведь в момент регистрации РК эта сумма повторно ляжет в формулу, т.е. нужно будет корректировать свою бухсправку? возникает вопрос правомерности штрафа по несвоевременно зарегистрированной РК: ведь, покупатель уменьшил свой кредит самостоятельно вовремя? вообщем, придумали ответ из серии "я стратег"

Ответить
  • ок
16.02.17 12:42

0123456, сомневаюсь, что бух справка в формуле участвует. просто кредит уменьшили и все. а в формуле поучаствует РК после регистрации

Ответить
  • ?!!!
22.02.17 08:20

Позицію ЗІРу так зрозуміло, ніхто і не сумнівався на іншу відповідь!!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям