Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.17
27203 29 Печатать

О включении индексации в сумму зарплаты для сравнения с уровнем МЗП

Наконец-то редакциями газет «Бюджетная бухгалтерия» и «Оплата труда» получен официальный ответ от специалистов Минсоцполитики на один из вопросов о правилах расчета доплаты до МЗП.

В письме от 13.02.2017 г. № 317/0/101-17/282 рассмотрен вопрос включения индексации к выплатам, которые учитываются в зарплате при обеспечении ее минимального размера.

В документе напоминается, что частью второй статьи 31 Закона Украины «Об оплате труда» определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера. Это - доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Все остальные составляющие заработной платы должны учитываться в минимальной заработной плате.

То есть, сумма индексации, определенная в соответствии с пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями), включается в выплаты, которые должны учитываться в заработную плату при обеспечении ее минимального размера.

По материалам buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
22.02.17 06:07

Але ж це не правильно, так як індексація являється соціальною гарантією, мінімальна заробітна теж соціальна гарантія, то як може таке бути соціальна гарантія в соціальній гарантії?????????

Ответить
  • Ляля
22.02.17 09:25

Ирина, имеется ввиду, если оклад меньше 3200, то индексация учитывается при доплате до МЗП. Если оклад 3200 и больше, то индексация - "сверху".

Ответить
  • eMelya
22.02.17 12:37

Ляля, имеется ввиду - до 3200 можно не напрягаться...

Ответить
  • Амина
22.02.17 07:32

Может и не правильно,но и само понятие этой индексации непонятно.Если это социальная гарантия,то почему ее применяют только к работающим.Ведь хлеб хотят есть все.И те,кто остался без работы,без средств существования этой гарантии почему-то лишены.Да и к работающим разные подходы начисления этой индексации.

Ответить
  • ТатьянаБ
22.02.17 08:23

Главное, чтобы они потом не поменяли свое мнение. Все же это только письмо.

Ответить
  • Oleg7
22.02.17 09:21

Нужно вообще отменить эту индексацию!

Ответить
  • Кузя
22.02.17 09:57

Oleg7, возможен компромисный вариант - оставить только тем, у кого минималка и ниже. А сейчас - курьез. ЗП в 50-150 тыс. индексируются. На кой им та социальная гарантия? Лучше бы эти средства на что-то более полезное пустить в компании. Например, на поднятие ЗП тем, кто действительно в этом нуждается. Или на мед. страхование к компании.

Ответить
  • Oleg7
22.02.17 11:11

Кузя, Альтернативный вариант - расчет Минсоцполити суммы ежемесячной индексации для всех одинаковый. А предприятия берут готовую цифру и не парятся этими расчетами. А вообще-то это должно регулироваться путем повышения минзарплаты. И никакой индексации не должно быть вовсе!

Ответить
  • eMelya
22.02.17 12:40

Oleg7, они не могут определиться "входит - не входит", а Вы ещё хотите, чтобы они расчет делали. Сжальтесь над бухгалтерами! :)

Ответить
  • Oleg7
22.02.17 16:45

eMelya, мне как раз жаль своей напрасной работы по этим расчетам по каждому человеку. Программы, конечно, могут сами рассчитать, но вы попробуйте порой сами, чтобы совпало с программным расчетом. Бывают несовпадения... Вот как раз от этой напрасной работы и нужно уходить. То есть, пусть отменяют индексацию вовсе. Что им стоит в случае инфляции пересматривать в Верховной Раде размер минзарплаты??? Вот это и должна быть минимальная гарантия, а не придуманные сложные формулы и расчеты индексации.

Ответить
  • eMelya
24.02.17 00:26

Oleg7, минималку подняли в два раза, но на индексацию это не повлияло. Индексация возможна уже через пару месяцев, а вот минималку вряд ли будут подымать может даже в ближайшие годы, не то что месяцы. Индексацию проще начислять, чем делать доплату до минималки или даже ЕСВ. Другое дело, что все привыкли усложнять дополнительными правилами.

Ответить
  • *****
22.02.17 09:39

Так для трудящихся лучше бы, начислять было индексацию и старую зп, как нас дурят!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • 0123456
22.02.17 11:19

Смысл индексации для тех, у кого бухгалтерия играется начислениями до минималки, пропал вовсе. Будут вечные 3200. Как всегда в пролете люди и более честные налогоплательщики.

Ответить
  • eMelya
22.02.17 12:34

0123456, Капиталистический-социализьм: всем поровну -остальное себе :)

Ответить
  • Алла
22.02.17 13:25

А на рахунок допдати за диз.засоби що??? Включати до мінімальної чи ні???

Ответить
  • Valentin
22.02.17 13:57

Объяснить пожалуста, если у меня 6 разряд сколько я должен получать на руки я соцработник.

Ответить
  • Марі
22.02.17 14:38

Valentin, Всі з 1 по 9 розряди 3200-19,5%(624)=2576 грн

Ответить
  • НЛ
22.02.17 15:21

Алла, ні не включати.Надбавка за дез.засоби понад мін.з/ту.

Ответить
  • тетяна
22.02.17 15:25

А оплата за дезсредства оплачуются за 3200?

Ответить
  • Тетяна
24.10.17 15:42

тетяна, ні оплата за деззасоби оплачуються з окладу.

Ответить
  • eMelya
24.02.17 00:27

тетяна, за 3200

Ответить
  • САША
22.02.17 23:38

Я работаю по 5 розраду слесарем горного цеха .Овручский Щебзавод Гомельского Горного дорожно- строительного треста. Республики Беларусь ..Которий находитса село Бондари Овручский район Жытомирской Области .Тариф у нас 21.68 по5 розраду слесар и .електро- слесар и сварщик з октябра 2016-февраль2017 22 февраля сегодня тариф неподымавса и наверно ниподымитса .По указанию директора Игнатков Михайло Иванович "Я подыму зарплату сторожам уборщицам 3200юа усих остальных хватаэ .у их виходит 3200гр."И 6 сторожей 2 уборщицы .Яке може бут отчислениэ в бютжет от уравниловки 3200гр и чуть больше по 5 розраду.

Ответить
  • Рита
23.02.17 08:19

САША, а что вы хотели. Я думаю, будет возможность и ваш работодатель будет выплачивать премию или еще какие-либо доплаты. У нас сейчас кладовщик с мат. ответственностью и уборщица получаю одинаково, а сторожа вообще выиграли от повышения. В переводе на смены 250-300 грн на руки выходит при графике 10 суток в месяц.

Ответить
  • **
23.02.17 13:43

Рита, а вы надурочные платите? 10 суток - это 240 часо в месяц. А максимум 40 часов в неделю

Ответить
  • Ирина
24.02.17 10:02

Подскажите, пожалуйста. Если работник получает больше чем минимальная (3200 грн) должны ли ему индексацию доплачивать?

Ответить
  • eMelya
24.02.17 11:39

Ирина, минимальная зарплата и вообще размер зарплаты ни играет никакой роли, если индекс инфляции для базового месяца этого работника превысил 103%, то индексация начисляется в пределах прожиточного минимума.

Ответить