Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.17
55397 220 Печатать

В Украине наложен первый штраф в размере 320 тыс. грн. за препятствование проверке по вопросам оформления трудовых отношений

Работодатель препятствовал проверке. Результат - придется уплатить штраф в стократном размере минимальной заработной платы, а это - 320 тыс. грн.

В частности, инспекторами Управления Гоструда в Ивано-Франковской области была проведена плановая проверка одного из предприятий по соблюдению норм законодательства по вопросам охраны труда и трудового законодательства. Установлено, что в нарушение требований статьи 24 КЗоТ Украины трудовые отношения со всеми работниками не были должным образом оформлены: по требованию инспекторов не представлены для проверки соответствующие договоры или приказы руководителя.

Согласно предоставленной ГФС информации в 2016 году в обществе работало 37 человек по гражданско-правовым договорам и 16 - по трудовым договорам.

Инспекторами Управления был составлен акт о препятствовании контролирующему органу в проведении проверки.

Согласно ст. 265 КЗоТ Украины за недопущение к проведению проверки по вопросам оформления трудовых отношений юридические лица несут ответственность в виде штрафа в стократном размере минимальной заработной платы - 320 000 гривен. Также составлен протокол об административном правонарушении по статье 1886 КУоАП.

Напоминаем, недавно Министр социальной политики заявил, что было направлено поручение Госслужбе труда о применении предписаний вместо штрафных санкций в случае выявления нарушений.

Информация по теме:
Андрій Рева: На сьогодні не накладено жодного штрафу 320 тисяч гривень
Новые трудовые штрафы применяются за правонарушения, которые совершены с 2017 года или если являются длящимися
Внеплановая проверка инспектора по труду в 2017 году и «неоформленные» сотрудники. Что делать, если пришла проверка
Оприлюднено План перевірок Держпраці на 2017 рік
Нові види та розміри «штрафів за труд»

По материалам Управления Гоструда в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
23.02.17 07:25

Читаю и обалдеваю. 320000 это за недопуск к проверке. А инспекторов пустили , и просто не дали договора и приказы. Можно посмотреть начисление по банку и ДФ. А если они утеряны?, залиты водой, погрызли мыши? За это 320 тыс.? Вобщем надо покупать несгораемый бронированный сейф для документов.

Ответить
  • Ирина
23.02.17 09:56

Буржуй, извините ошиблась в цифрах: штраф 30 минзарплат за каждого,там ожидался штраф 3,5 млн

Ответить
  • Ирина
23.02.17 09:45

Буржуй, Вчера была на семинаре инспекции по труду.Нам в качестве примера рассказали этот случай. Оказывается у директора того предприятия не было другого выхода. Этих 37 человек, оформленных по ЦПХ могли представить как не оформленных надлежащим образом и за каждого взять штраф 10 минзарплат,а это больше миллиона. Поэтому ему было дешевле пойти на штраф 320 тыс.

Ответить
  • Амина
23.02.17 07:37

Это все разборки с неугодными,с теми,кто не делится.В этой фирме зарегистрированы работники,как пишут,а по каким договорам,то это дело предприятия,а не ГФС.А сколько вообще не оформляют с молчаливого согласия налоговой!Работая бухгалтером,я имею право это сказать.Я за то,что бы все были официально оформлены,но не такими путями:одним закон,другим...............................

Ответить
  • Barni
23.02.17 18:57

Почему-то нигде не поднимается вопрос, а как быть в том случае, если работник категорически не желает оформляться по каким- то своим причинам ( как правило, либо субсидия, либо пенсионер либо дорабатывает пол-года и навсегда уезжает из страны). Увольнять? А кем заменить? Платить штраф за неуплату налогов? А с какой такой радости..? Как объяснить пенсионеру, что он что-то должен государству, если у него из ПЕНСИИ, как только он официально трудоустроится, будут удерживать 15% ?? Или вот человек уезжает навсегда и пенсию он в Украине получать не собирается (и соответстаенно налоги платить тоже не намерен)... Ситуаций непростых и неоднозначных на самом деле много. Цена для всех одна..

Ответить
  • Ліда
23.02.17 23:09

Barni, Я була на семінарі і задавали аналогічні питання. Інспектор держпраці відповіла, що відповідатиме ФОП, а не пенсіонер...

Ответить
  • buhzol
23.02.17 07:42

Не домовились.

Ответить
  • Буржуй
23.02.17 08:44

Я так подумал, на своих предприятиях отнесу в налоговую заявление , что ВСЕ документы связанные с начислением и выплатой зарплаты( банк, приказы, ведомости, табеля, и т.д.) за 3 года утеряны. Хотя бы получу 3 месяца отсрочки от этого дурдома . А там глядишь или шейх помрет или ишак сдохнет.

Ответить
  • 111
23.02.17 09:45

Буржуй, Респект ,раз они нас так , то мы их по другому..интересно кто кого...

Ответить
  • оля
23.02.17 08:54

Буржуй, и я хотела, но директор не дал добро, решил, что так привлечем внимание точно к себе, городок маленький, налоговая знает всех в лицо...

Ответить
  • Буржуй
23.02.17 09:00

оля, а так привлечем к себе штраф 320 т., но в маленьком городе может он и прав.

Ответить
  • Бухгалтер
23.02.17 08:53

Интересно, а проверяющий приходил в маске зайчика? Может его не узнали? А вообще этот такая коррупция. С любым проверяющим можно договориться, и если какого-то документа нет то его возобновить. Бухгалтер не робот, может ошибиться

Ответить
  • что-то не так
23.02.17 08:54

КЗОТ "... недопущення до проведення перевірки з питань додержання законодавства про працю, створення перешкод у її проведенні - у трикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення;"

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:03

что-то не так, Почитайте повністю ст. 265 КЗпП, там і про 320 000 є

Ответить
  • светлана бух
23.02.17 09:03

Так пустили на проверку или нет,я не поняла. Штраф за не допуск,а потом пишут что была проведена проверка. Смутно как то

Ответить
  • Гоша
23.02.17 09:04

Что то в этой инф. не то. Вероятно инспекторов допустили к проверке. Инспектора зашли в помещение предприятия и затребовали "...соответствующие договоры или приказы руководителя.." - 37 договоров ГПД и 16 приказов о приеме на работу(трудовых договоров). Руководство предприятия сразу не смогло предоставить эти документы (вряд ли они не оформлялись). Так в чем здесь - недопуск?. Сам по себе недопуск представляется как то, что инспекторам не дают возможности зайти на предприятие (дверь не открывают). Может испектора имеют собственное мнение - неподача вовремя документов - это уже недопуск. В законодательстве понятие -недопуск - не описано и это играет на руку проверяющим. А регуляторная служба как всегда - "спит".

Ответить
  • /+/
23.02.17 10:16

Гоша, тоже интересен момент "недопуска"

Ответить
  • Денис
23.02.17 09:06

Вот, а если инспекторов не сильно побили - то штраф 1 700 грн.

Ответить
  • Вадим
25.02.17 15:22

Денис, проще свернуть удостоверение в трубочку и засунуть инспектору в задницу - будет мелкое хулиганство.

Ответить
  • hfda
23.02.17 09:14

Минус одно предприятие в Украине и плюс 53 безработных.

Ответить
  • юра перещепенский
26.02.17 17:24

hfda, И штраф еще выбить надо.

Ответить
  • Справедливий_Бух
23.02.17 09:19

У нас на стільки "в крові" засіло не платити податки, зарплату. Не офомлювати працівників на роботі. що прям тошно читати. Зате всім країна не подобається й керівники країни. А керівники не звідти само звідки всі інші повилазили... До слова, ті підприємства, які платили зарплату білу завжди, помітили позитивні зрушення, а саме в нарахуваннях ЄСВ. Народ ВАМ ставку знизили вдвічі, те, що нараховували ЄСВ у 2013 році на мінімалку по ставці 38%, приблизно й сьогодні та ж сума виходить на мінімалку по ставці 22%. Щоб було менше жлоботи серед роботодавців і нормально сплачували, чесно податки. то ніхто б і не піднімав ці мінімалки. А через жлобів доведеться ще раза в два підвищити мінімалку. бо таки в бюджет не доходить, зате блін всім дороги погані.

Ответить
  • ЯВШОЦІ
23.02.17 12:23

Справедливий_Бух, За неоформлення - я з вами згідна, але за придирання до типофих форм бланків і всякої бумаженції , типу наказ на наказ і ознайомлений..............то ні. В європі тоже штрафи великі ЗА НЕОФОРМЛЕНОГО працівника, але там немає тої бюрократичної бумаженції.......Є договір , де все прописано і згідно чого все платиться (податки і ЗП). Чому в нас треба садовити кадровика на введення всіх дуростей : порахувати кожного дня середню кількість працівників, табель виходу з відповідними буквами, наказ на наказ і т.д.

Ответить
  • Ольга1989
23.02.17 12:20

Справедливий_Бух, у нас на фірмі найманий працівник сам незадоволений підняттям мінімалки, адже не знає, як це відобразиться на соцдопомозі, так як навіть підвищеної мінімальної ледь вистачає на прожиття сім'ї з двома дітьми навіть при умові, що дружина також працює.

Ответить
  • Ольга1989
23.02.17 12:17

Справедливий_Бух, до вас запитання: а що робити з тими людьми, які в силу різних обставин самі не хочуть працювати офіційно? Так сказати і соцдопомогу по безробіттю отримувати, і субсидію і заробітну плату в конверті, щоб більший дохід у сім'ї був?Так що проблема не лише в роботодавцях, але і в найманих працівниках також.

Ответить
  • Жесть
23.02.17 17:23

Ольга1989, у нас тоже работает пара человек, которые принципиально отказывается от официального трудоустройства. Субсидия и все дела...Одна барышня 55 лет и парень 20 лет. НО я их предупредила, в свете последних новаций с пенсионной реформой, что пенсии они не увидят никогда. Просто многие люди не в курсе еще.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 12:20

Ольга1989, скажу відверто, не знаю таких жодного із своїх знайомих (може не признаються).

Ответить
  • Киев
23.02.17 10:53

Справедливий_Бух, 1. Мы не нуждались в снижении ставки ЕСВ. 2. Мне не нужны бесплатная медицина и бесплатное образование. Единственный вариант обеспечить качество услуг - голосование кошельком. 3. Я против пенсионного СТРАХОВАНИЯ. Это - мутная водичка и уравниловка. ИМХО - обязательное отчисление на личный депозит в госбанке со ставкой не ниже инфляции, с правом распоряжения после достижения пенсионного возраста, а если умер - наследования детьми. ВСЕ обычные пенсионеры получают приблизительно одинаковые пенсии - стаж и зп не играют принципиальной роли. 4. Мне не нужны сотни тысяч чиновников, перераспределяющих мои деньги. 5. Я оплачиваю в дороги, но в держадминистрации сидит департамент РАСПРЕДЕЛЕНИЯ жилплощади. А на это я налоги платить не готова. Можно сто раз менять власть и чиновников...можно даже Вас чиновником назначить. Только Вы проворуетесь раньше чем там сидящие - общий тренд: чем беднее человек, тем меньшей взяткой его можно спокусить. Нужны нормальные правила игры (с ПФ проще всего начать) - получил ровно столько, сколько заплатил, а перечень льготных категорий имеет право устанавливать референдум, причем право голоса - только у плательщиков налогов. Тогда такие проверки просто будут не нужны. Или работодатель заплатит, или сам человек из своего конверта. И не надо стыдить работодателей....они рисковали и открывали бизнес для того, чтобы ездить на понравившихся авто и сидеть в ресторанах, а не содержать дармоедов. Это - самая ценная категория граждан. И Вам лично никто не мешает тоже стать работодателем.

Ответить
  • Кузя
23.02.17 15:51

Киев, обычно я с вами согласна, но в данном вопросе нет. Вы, со своими конвертами в снижении ставки ЕСВ может и не нуждались. Но нормальные налогоплательщики не были против, в общем.И кто проворует в кресле чиновника, а кто нет - не вам судить. Потому как некоторые платят все чисто и не жужжат, работают, а вот вы воруете выплачивая деньги в конверте. Давая в свою очередь воровать у того же государства своим сотрудникам получающим субсидии, пособие по безработице и т.д. Другое дело что чем выше тем безбожней размеры воровства. Насчет жалеть работодателей, то нормальный человек когда планирует бизнес, все же планирует его рентабельность с уплатой налогов. Ненормальный же видя убыточность изначально с налогами, все равно лезет на "авось" и "договоримся", а потом кричит - помогите, убивают бизнес. Мы все тут ничем не лучше чем те же правители. Все. Пока все стороны видят свою личную выгоду в воровстве друг у друга, то о каких понятных правилах кто тут жужжит? Кому они нужны, вообще, правила? А меняться никто не готов. Никто. И кидайте тапками сколько хотите. Безысходность.

Ответить
  • Киев
23.02.17 16:26

Кузя, тут наверное никто как я не защищал НДС и необходимость платить налоги. Но ЕСВ -это сбор, который подразумевает, что оплаченное работник получит в будущем. Чем больше я заплачу - тем больше у него плюшек. Но наши можновладцы умудрились испоганить это правило. Я за белую зп, но получая белую зп - человек должен получить нормальную пенсию. А у нас 12 млн обычных и 1 млн льготных пенсионеров. Я требую :)) согласования списка и формул льготных пенсий с плательщиками. И ПРЯМУЮ зависимость пенсии от зп. Без этого - по ЕСВ - буду саботировать. И второй момент. КЗОТ. Масса идиотских ограничений, ворох ненужных бумаг. И все это - для того чтобы создать кому-то кормушку. Я с кадровиками и юристами это переживу, но малый бизнес - нет.

Ответить
  • Кузя
23.02.17 16:45

Киев, вот насчет никому не нужных бумажек как оснований для санкций, согласна полностью. Есть табель, нет его - кому какое дело если доказать наличие или отсутствие работника на работе уже давно можно более технологичным способом? Ну это бред и наглое вмешательство государства в бизнес-процессы. Козлы, однозначно. Только лес переводят и деньги гребут на ровном месте. а насчет ЕСВ - увы, система ПОКа у нас солидарная. А пенсионеры уже сейчас есть хотят, а не когда вы справедливости дождетесь. Увы, не все дети воспитаны хорошо и родителям из своих конвертов помогают.

Ответить
  • Киев
23.02.17 16:58

Кузя, я категорически против "человеческого" подхода к проверкам. Нет по человеку доходов? Отберите права, заганпаспорт - заробитчане заплатят добровольно-принудительно, реально бедные - не заметят, работающие неофициально - кишки вымотают у работодателя или сами заплатят. Безработные чиновники пойдут на базар торговать, собранный ЕСВ увеличится, как и кол-во желающих создать свой бизнес....А если дети не помогают родителям - алименты через суд, почему их чужие дети должны содержать?

Ответить
  • економіст
23.02.17 11:28

Киев, Пропозиція про пенсії підтримую ,але тільки як другий рівень .тому що він не підходить до тих у кого передпенсійний вік.Пенсійну реформу бачу у відміні ЄСВ так як його не платять більш половини працездатного населення по різних причинах.Взамін варто підвищити норматив ПДВ і єдиного податку (їх сплачують всі громадяни при покупці товарів і послуг) З часу відміни ЄСВ дальше стаж буде нараховуватись умовно як з мінімальної зарплати і в перспективі всі вийдуть на мінімальну пенсію( Перший рівень гарантований державою)До речі і тепер держава гарантує допомогу з 63років для тих у кого немає підстав для пенсії. Це правильно бо якщо ми хочемо представляти себе цивилізованою державою, то не повинні допускати тисячів обездолених людей похилого віку.

Ответить
  • Киев
23.02.17 11:52

економіст, у нас стандартная среднеевропейская ставка НДС. Ставку НДС определяют из-за трансграничных операций, а не потребностей бюджета. ЕН -отдельная песня. Отмена ЕСВ - бред. Государство ЧЕСТНО должно предоставить механизм, а далее - каждый отвечает сам за себя. Денег даже на минимальную пенсию для всех нет.

Ответить
  • Кузя
23.02.17 15:52

Киев, вот тут согласна.

Ответить
  • економіст
23.02.17 12:50

Киев, Яким Ви бачите цей ЧЕСНИЙ механізм.

Ответить
  • hfda
23.02.17 10:30

Справедливий_Бух, вы забываете, что платить налоги за работника это не все, что требуется. Отчеты, уведомления, документы, индексации, компенсации, больничные и вся остальная социалистическая ерунда. Это куча геморроя. И за каждую ошибку штраф, штраф и штраф. Доходит уже до абсурда, когда начислить правильно зарплату без возможного штрафа нельзя. Поинтересуйтесь что из этого есть в нормальных странах. В первую очередь должна быть простота учета.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:36

hfda, а от для того і є бухгалтер. Щоб була простота сплати й нарахувань і здачі звітів,ви собі уявляєте яка була б "армія" безробітних і нікому не потрібних бухгалтерів ?????

Ответить
  • Ольга1989
23.02.17 12:26

Справедливий_Бух для Буха, шановний, наразі бухгалтер повинен не лише виконувати свої прямі обов'язки, він ще змушений знаходити час, щоб вивчити усі абсурдні закони, які приймаються у нас в країні, мало того, ще повинен здогадатись як його трактуватимуть різні інспекції, щоб максимально застрахувати себе і свого роботодавця від помилок і випливаючих з них штрафів, адже зачасту самі законотворці не в змозі роз'яснити народу, що вони наприймали.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 12:54

Ольга1989, судячи з коментарів, деякі бухгалтера не те, що законів не розуміють, вони їх елементарно не читають. От який скажіть може бути працівник і роботодавець за договором ЦПХ?????????? це ж абсурд повний. (про ЦПХ і працівників прочитано в коментарях і наведено як приклад)

Ответить
  • Ая
23.02.17 21:02

Справедливий_Бух для Буха, а вам не приходило в голову, что работник может банально заболеть?! Предлагаете на 3 дня заключить трудовой договор?? Честный вы наш...

Ответить
  • Ирина
23.02.17 12:03

Справедливий_Бух для Буха, я работаю бухгалером на фирме одна, и что, если упростят учёт, меня уволят? Нет. Но у меня будет время заняться и внутренним учётом, что-то усовершенствовать, что-то улучшить и тд. Потому что в данный момент я ночью, вместо того чтоб спать, считаю дома статистику. Нет частных фирм со штатом бухгалтеров. Там их впритык, и они все загружены по уши. Это разве что вы про гос.службы говорите - там по каждой бумажке свой бухгалтер - то те да, может и пострадают.

Ответить
  • hfda
23.02.17 10:43

Справедливий_Бух, идиотский аргумент даже для тролля.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:46

hfda, Справедливий агрумент, а головне ЧЕСНИЙ!!! Людям завжди важко дивитися правді в очі))))

Ответить
  • ФУ
23.02.17 20:45

Повеселил справедливый бух. Давно так не смеялась. Сидит себя нахваливает. Молодца

Ответить
  • 111
23.02.17 10:03

Справедливий_Бух, о чем Вы ? Во первых с договоров ГПХ -все равно налоги такие же как и с зарплаты , а во вторых не минималку нужно поднимать еще раз - а воровать нужно меньше нашим законотворцам, ничего что у нас самые богатые депутаты в Европе ?? Чесно платить налоги кому ? тем кто сидит на золотых унитазах в то время когда народ нищает на глазах?

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:08

111, де Ви бачите народ, який "нищает", в містах в ресторанах в пятницю ввечері місць немає, пробки на дорогах як були так і є, то так розумію все депутати. да? В регіонах, так в райцентрах ситуація гірша. наприклад у Варшаві автомобілів ВІП класу чи S -класу, бачила одну й ту з украънськими номерами. А в райцентрах у нас, будь ласка, і не одна і не дві... і то не прокурори чи правоохоронці, а підприємці в яких магазини й точки на ринках.

Ответить
  • ///
23.02.17 10:25

Справедливий_Бух для Буха, а Вы откуда знаете что в ресторанах мест нет? и в Варшаве вместо того чтобы рассматривать достопримечательности Вы высматриваете авто класса ВИП? Вы со всей своей зарплаты все налоги уплатили, что ходите по ресторанам? что-то меня грызут сомнения что Вы именно бухгалтер

Ответить
  • Таша
23.02.17 11:58

///, он сам сидит каждую пятницу в каждом ресторане во всех городах страны. "Продолжайте жить как жили, но если мне, паче чаяния, ..., донесут, что вы посещаете "Цигойнакеллер" на Кудам, япокрывать вас не стану... "Цигойнакеллер" - "Цыганский подвал" - маленький кабак, куда былозапрещено ходить военным и членам партии. - А если мне надо там бывать по делам работы? - спросил Штирлиц. - Все равно, - усмехнулся Мюллер, - если хотите назначать встречисвоим людям в клоаках, лучше ходите в "Мехико". Это был "хитрый" кабак Мюллера, в нем работала контрразведка.... былиздан специальный циркуляр, запрещавший посещать "Мехико-бар" членам партии и военным, поэтому наивные говоруны считали там себя в полнейшей безопасности, не предполагая, что каждый столик прослушивается гестапо."

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 12:24

Таша, супер, гарно підмічено). Добре. що у нас із почуттям гумору все добре

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:33

///, Так, а я й не бухгалтер, просто спостерігач)))))

Ответить
  • Игоревна
23.02.17 15:32

Справедливий_Бух для Буха, так вы спостерігач! А ник "Справедливий_Бух для Буха", сами себе противоречите в честности. Вот вранье на ровном месте.Что можно сказать - засланій казачок!

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:29

///, В столиці нашої славної держави багато ресторанів знаходяться край дороги і з вікнами на всі стіни)))

Ответить
  • ***
23.02.17 17:04

Справедливий_Бух для Буха, а еще в Киеве в несколько раз больше ресторанов, чем в Москве....

Ответить
  • ///
23.02.17 10:35

Справедливий_Бух для Буха, ясно, Вы просто тролль

Ответить
  • бурундук
23.02.17 11:53

///, новый ник Киева, для массовки

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:38

///, а що таке троль? Ви всіх називаєте тролями, хто не підтримує соплежування і порушення законодавства?

Ответить
  • Игоревна
23.02.17 15:22

Хоспадя! Он даже не знает "що таке троль". Вам сколько лет 90 ?

Ответить
  • Гоша
23.02.17 12:24

Справедливий_Бух для Буха, Підскажіть будь ласка, як розуміти "недопуск" інспекторів до перевірки. Якщо інспектори зайшли на підприємство, надали документи, поставили свої підписи у журналі перевірок і зажадали отримати документи . А документів на підприємстві на той час не було.Керівники підприємства запевняють інспекторів, що наразі документи привезуть Но інспектори складають акт про "недопуск" зі штрафом в 320000 грн. Так як це вважати в данному випадку це був "недопуск"?

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 12:40

Гоша, а це справді так було, чи це лиш здогадки, що саме так це було? Чи Ви це бачили? Як можна робити висновки з того, що просто написано й не знати подробиць.

Ответить
  • Гоша
23.02.17 14:46

Справедливий_Бух для Буха, Довожу до Вашего сведения что этот сайт и форум служит для консультаций и других практических полезных рекомендаций. Вам, как активному специалисту, был задан практический вопрос. Как понимать "недопуск"? От Вас практического совета не поступило. Исходя из этого и других Ваших комментариев Вы никакой квалификационной ценности не представляете. Советую больше здесь не писать.

Ответить
  • Буржуй
23.02.17 16:38

Гоша, поддерживаю!

Ответить
  • Кузя
23.02.17 16:15

Гоша, а какой вы хотите получить практический совет, если обсуждаемая статья содержит в себе противоречия? Как я понимаю - недопуск, это когда дверь перед носом закрыть или в зашей вытолкать. Из заметки выходит так что допуск был, но не было документов. А это совсем другой расклад.

Ответить
  • Алена
23.02.17 09:54

Справедливий_Бух,дело не в нас, а в законах и тех кто их пишет, значит когда Петя вывел бизнес в офшоры ни кто не возмутился, а вот, что в бюджет не дочислили значит вы плохие. Как говорил Беня "только трусы платят налоги" вывел из страны сотни миллиардов и повесел на всех эти долги, платите. Бизнес поставили в такие рамки, что если все делать по белому, ты просто разоришься, вот и крутят, как могут , жить хорошо хотят все. Я тоже считаю, что это не правильно, но коррупция идет не снизу верх, а на оборот, власти диктуют нам условия, а мы под них подстраиваемся.Сколько не перечисляй денег в бюджет все разворуют и это неоспоримый факт, нечего перекладывать все на "плохой" бизнес, чинуш трясти надо, вот уже 27лет зам. министра с миллионными доходами и не дочь или жена миллионера, не бизнесвуман, вот и думайте откуда такие деньги.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 09:59

Алена, точно. то можна не платити податки і не працевлаштовувати працівників, бо податки розкрадуть, а наймані працівники всеодно лохи. Так розуміти Ваш пост. Я так розумію Ви роботодавець у яких всі офіційно працівники працюють і всі податки Ви сплачуєте, що так переживаєте про офшори)

Ответить
  • Алена
23.02.17 10:07

Справедливий_Бух для Буха, я наемный работник и уже видела, как фирмы которые все делали по закону и платили все официально закрывались и мне приходилось опять искать работу, проблема не в бизнесе, а в власти и законах, многие директора открыто говорили своим работникам, что у него два выхода или закрыться, или уйти в тень и все платить в конвертах, потому, что по белому он просто не потянет. Они опустили в одном месте налог в другом подняли, увеличили налоги и штрафы, даже 3200 поставили не для людей, а чтобы повысить штрафы, бизнес не потянет такие налоги, но кто слушает бизнес? У нас так много умных у власти, а мыслить за страну, а не свой кошелек, нет поэтому и страна в одном месте.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:13

Алена, Бізнес до тих пір ніхто слухати не буде доки не почнуть принаймні старатися оформлювати найманих працівників ВСІХ, а не вибірково і перестануть "гратися" повними-неповними зайнятостями. А то, ще не встигли підняти мінімалки виють всі, але всеодно викручучються як на сковорідці. І ніхто й ніколи не збирається чесно платити.

Ответить
  • Barni
23.02.17 19:55

Справедливий_Бух для Буха, ваша логика ясна: рабы (к ним отношу и мелких работодателей) должны чесно работать, чесно оплачивать коммуналку, честно платить налоги... А в это же время: “Наконец мы получили от ГФС ответ о проведенной внеплановой проверке трех народных депутатов из 17 поданных. В отношении трех народных депутатов установлена неуплата налогов соответственно на 60, 50 и 40 млн гривен". Миллионов, Карл... миллионов... И это только то, что пока обнаружено... А вы тут рассуждаете, что пенсионерку надо честно трудоустроить (нечего ей за счет государства наживаться-то), а то если "не честно", то это уже нечестно! Короче, рабы, молча, строем и по-честному!!!

Ответить
  • А справедливіе налоги - чтоб их можно біло платить?
23.02.17 17:43

Справедливий_Бух для Буха, 60% (+НДС) на зарплату - это справедливые налоги?!

Ответить
  • Ольга1989
23.02.17 12:29

Справедливий_Бух для Буха, у нас усі оформлені офіційно. Чому нас ніхто не слухає?

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 12:41

Ольга1989, що саме Вас турбує і в яких питаннях Вас не слухають?

Ответить
  • Таша
23.02.17 12:09

Справедливий_Бух, присвоение прибавочного продукта, созданного руками наемного работника,в т.ч. поступившего в бюджет, - нормадля капиталиста-работодателя и любого украинского олигарха, продвигающего к распределению правительства, премьеров, партии и пр.

Ответить
  • Алена
23.02.17 10:45

Справедливий_Бух для Буха, вы точно не бухгалтер, такие вещи говорить может только человек не работающий в бухгалтерии. У нас законы пишутся изначально с тем расчетом, что бы стянуть штраф, все так запутанно и как в знаменитом предложении запятую казнить или нет ставят проверяющие органы, а вот в каком месте зависит от штрафа и договоренностей, поэтому начальники ГНИ ездят на работу на своих дорогих машинах, а бухгалтера имеют вечную головную боль, а бизнес прячется в тень, что бы выжить.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:55

Алена, назвіть на сьогоднішній день конкретну норму закону в трудовому законодавсті, яку неможливо прочитати чи зрозуміти.

Ответить
  • Марі
23.02.17 14:34

Справедливий_Бух для Буха, Навіщо далеко ходити . Мінзарплата 3200 і індексація. Входить в 3200 чи нараховується "зверху"? Місяць йшли одні роз'яснення (не закон, а хто як його розуміє), через місяць почалися інші. Що буде за півроку?

Ответить
  • економіст
23.02.17 11:41

Справедливий_Бух для Буха, Трудове законодавство розроблене для планової економіки і всі без винятку порушують котрусь з норм КЗОТу.Наприклад виплату зарплати в день звільнення .або відпускних в день початку відпустки . КЗОТ постійно порушувався і в радянські часи ,хоч умови для дотримання були кращі.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 12:43

економіст, от поясніть в чому проблема розрахуватися з працівником при звільненні вчасно? в чому проблема виплатити відпускні за три дні??? А от випадки з бухгалтерами, які репетують не несіть мені перехідних лікарняних і не беріть перехідні відпустки з місяця на місяць є і багато і непоодинокі. Це така непрофесійність чи лінь?

Ответить
  • Хм
24.02.17 14:47

Справедливий_Бух для Буха, да вы явно далеки от экономических реалий предприятия)) По поводу отпускных: иногда 1 бух ведет зарплату 1000 сотрудников(и тоже иногда ходит в отпуск:), за каждую платежку банку плати(бывает от количества платежек, а не от суммы), есть сотрудники , которые получают через кассу, бензин +время бухгалтера, кассира и водителя, документы на выдачу(бумага). И в конце свести все расчеты-затраты времени. И это я написала только то, что вспомнила. А с переходными отпускными-это вы к налоговой обращайтесь(чтоб каждый проверяющий одинаково трактовал законодательство), потому что все завязано на налогообложении и отчетности ))

Ответить
  • Марі
23.02.17 15:48

Справедливий_Бух для Буха, Приміром моя практика. 31.12.2016 року було прийнято рішення, про надання відпусток переважній більшості працівників. Працівники написали заяви на відпустки з 03.01.17 року (по 14 календарних днів). Коли і як я мала НАРАХУВАТИ І ВИПЛАТИТИ відпускні?

Ответить
  • Хм
24.02.17 14:54

Марі, все вы правильно сделали. Была у нас проверка гоструда, за это общий штраф с другими мелкими нарушениями- мин. зп. А на будущее пусть в заявлениях пишут: прошу выплатить отпускные в аванс или заработную плату (после проверки нашли, что такой вариант может быть).

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 16:37

Марі, В законі є норма, не пізніше ніж за три дні. НЕ ПІЗНІШЕ!!!!! тобто раніше можна))). ст. 21 Закону України про відпустки

Ответить
  • Марі
24.02.17 09:08

Справедливий_Бух для Буха, Я отримала заяви 31.12.16 року. Мені потрібен час здійснити розрахунки, створити платіжні доручення і перерахувати кошти. Банківська система з клієнтами не працювала з 30.12.2016 року з 13-00 години по 04.01.2017 року 08-00 год.

Ответить
  • Ромашка
23.02.17 13:13

Справедливий_Бух для Буха, а вы сядьте и просчитайте переходные больничные и отпуска. А потом по этим расчетам попробуйте отчитаться по ЕСВ и 1-ДФ, особенно, если переход идет по кварталам, а соцстрах вам задерживает выплату, а ЕСВ вы должно быть уплачено до 20 числа. Сколько вам штрафов насчитают за неправильную подачу отчетов и за ошибку округления в 2 копейки? (а у контролирующих органов интересоваться бесполезно, ответ один "не знаю як, но не так". Если вы не в курсе, сейчас за самостоятельно исправленные ошибки штрафуют так, что перекроет чьи-то переходные больничные. Поэтому бухгалтера и репетуют. И взгляните на досуге на примерный перечень документов по охране труда, там порядка 70-ти пунктов, журнал на журнал, приказ на приказ. кипа макулатуры, а по факту труд безопаснее не станет, главное не в каких условиях работают сотрудники, главное, что у вас нет какой-то бумажки, утвержденной еще при Союзе. И кто всем этим бредом должен заниматься с численностью в 7 человек?

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 13:23

Ромашка, о перший пішов))) з тих хто не оплачуються лікарняі))) і не дотримуються елементарних норм. Щодо, попробуйте сядьте й розрахуйте, та не проблема. Давайте

Ответить
  • Ромашка
23.02.17 13:53

Справедливий_Бух для Буха, И еще, при трудоустройстве работник должен быть ознакомлен с условиями труда. Какой документ, по Вашему мнению, будет подтверждать факт ознакомления работника с условиями труда? давайте сверимся с требованием инспекции по труду?

Ответить
  • Ромашка
23.02.17 13:42

Справедливий_Бух для Буха, Суть в том, что элементарных норм мы как раз придерживаемся, но копать проверяющие будут до тех пор пока не докопают. И придираться будут именно к отсутствию бумажки, а не к оголенным проводам. У нас в стране, увы, форма превалирует над содержанием. Вас похоже никогда не проверяла ни инспекция по труду, ни охрана труда. И Вы путаете понятия не оплачиваем больничные и не проводим по бухгалтерии. А больничные мы оплачиваем, если длительные. Вы, скорее всего не практик, если не знаете, что чаще всего работнику выгоднее (сумма будет больше), когда на дни больничных рисуют в табеле 8 и платят зарплату в полном объеме, не у всех же страховой стаж больше 8 лет. Государству, кстати тоже.

Ответить
  • Ника
23.02.17 11:16

Справедливий_Бух для Буха, Даже не знаю с чего начать, Например, форма штатного расписания для небюджетной организации или форма приказа для небюджетной организации.Тему НДС трогать не буду, там до вечера писать можно.Отражение суммы доходов для ВЗ в 1-ДФ.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 11:20

Ника, а що там незрозумілого? Що не зрозуміло в штатному розписі чи в наказі? Чи Ви думаєте, якщо гроші у Вас не з бюджету то й накази мають бути інших форм чи штатні розписи по іншому писатися?

Ответить
  • Киев
23.02.17 11:12

Справедливий_Бух для Буха, все что связано с КЗОТом - выполнить невозможно. Даже крупной компанией с кадровой службой. Малый бизнес не имеет ресурсов для генерирования невероятного количества ненужных бумаг. Сидит такой себе владелец сельмага и пишет должностную инструкцию продавца...для жены и тещи. И не забывает вести табель...ну, а если подменяет - не забывает себе доплату за совмещение профессий начислить. Возьмите калькулятор и подсчитайте его штрафы! Возьмите с него налоги и заплатите зп инспектору по труду! И главное, поясните, кто в выигрывает. Человек? Государство? Да только чиновник-дармоед.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 11:21

Киев, Ви той самий власник сільмагу?

Ответить
  • Рр
23.02.17 11:51

Справедливий_Бух для Буха, расскажите мне про "дотримання мінімальних гарантій" и четкость разъяснения гпд от трудового договора.По второму пример: у нас было пару гпд, при том реальных, только по необходимости, так нам сразу начали переводить их в трудовую плоскость со всеми вытекающими. Платили за них все налоги. После той головомойки директор сказал: гпд не проводить, будем выдавать зп таким наличкой. Вот и все.

Ответить
  • Киев
23.02.17 11:43

Справедливий_Бух для Буха, нет..просто у меня две компании стоят в плане на проверки. Мы с юристами и кадровой службой начали основательно прорабатывать этот вопрос. ИМХО, если Вам кажется что все просто соблюсти - Вы теоретик. Возьмите самое простое - табель. Малому бизнесу он на фиг упал. Крупный - проход по карточкам. Эта инфа - нужна нам. Мы сами разбираемся как и что учитывать. Для проверяющих - печатаем ненужную бумажку: все ходили как пионеры. ЗАЧЕМ? Или отпуска. Ну не ходят люди на 14 дней в отпуск..., ну нечего в Турции или Египте 2 недели делать. Конечно, факт и макулатура не совпадают. Зачем нужен этот миллион формальных ограничений? И штрафы....штрафы...

Ответить
  • Н-да
23.02.17 14:10

Киев, умничать здесь - не мешки ворочать - вот этот "справедливый "и разглагольствует , правильный наш

Ответить
  • Елена
23.02.17 11:37

Справедливий_Бух для Буха, вы так и дальше будете отвечать вопросом на вопрос?

Ответить
  • Бух
23.02.17 09:36

Я за те щоб всі чесно сплачували податки та дуже хочеться щоб було видно куди вони діваються в кінцевому результаті а то податок на зарплату буджетнику дай а в лікарні заплати в школі заплати і дороги як не було так і нема

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 09:46

То треба хоча б спробувати платити податки, щоб вимагати дороги, лікарні та школи. А то відразу видно, що як не платили, так платити і не будуть. І ще одне, не потрібно привчати лікарні, школи і садочки, що їм дають. Самі розвели, тепер же самі й розгрібаємо.

Ответить
  • Таша
23.02.17 12:13

Справедливий_Бух, раз вы уже попробовали, значит для вас автоматом сделали бесплатное образование, медицину и персональную хорошую дорогу. Нет? Тогда вы не живете в Конче-Заспе, не лечитесь в Феофании и не едите красную икру на завтрак в буфете на работе. То пробуйте дальше.

Ответить
  • бух
23.02.17 09:49

Справедливий_Бух для Буха, а ви підіть до лікаря без грошей і пропишуть вам чисте повітря і спокій бо за все інше треба платити

Ответить
  • Люся
23.02.17 09:48

Причем здесь дороги к бюджету?! Дороги ремонтируют, а они через год в том же состоянии, если не в худшем. Как и двести лет назад две проблемы: дураки и дороги. А не платят налоги как раз предприятия депутатов и приближенных. Деньги в офшор они же выводят. А то, что в стране война и ж..а - они же виноваты. А мы их опять выбираем. ЗП подняли в два разаминимальную, а средний класс только беднее стал из-за роста цен.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 09:56

Люся, читайте пост в цілому, а не побачивши слово "ДОРОГА" у Вас уже купа аргументів. А знижену ставку ЄСВ Ви там бачите??? Що на це скажете. Всі ж бухгалтера, мають калькулятори, так порахуйте, що воно зараз по нарахуаннях виходить, а що виходило з тієї ж зп у 2013 р, припустимо ті ж самі 3200))))

Ответить
  • Таша
23.02.17 12:16

Справедливий_Бух, не передергивайте. 3200 - следствие 22%. Не было б понижения ЕСВ многие с з/п сегодня платили б МЕНЬШЕ 704 грн

Ответить
  • Люся
23.02.17 10:22

Справедливий_Бух В позапрошлом году была ОДИН МЕСЯЦ задержка зарплаты (не получил никто, в т.ч. директора) из-за того, что заказчики во время не расчитались. В январе прошлого года были за свой счет в отпуске ВСЕ. Дважды вызывали на комиссию в горисполком с охраной труда и налоговой. Писали объяснения, отчитывались о "принятых" мерах. Не было средств даже выплатить минималку. И таких предприятий в списке по нашему небольшомц областному цетру было более ста. А вы о налогах, которые не хотят платить. Хотим, всегда платим ЗП чистую, но не всегда можем

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 09:51

Прям руки чешуться створити партію, принаймні спільноту в соцмережах, чесних платників податків. Нє , ну не можна ж у лайні постійно жити й вимагати чогось, якщо сам нічого не вкладаєш у розвиток доріг, лікарень, школи і держави в цілому.

Ответить
  • ***
23.02.17 17:22

Справедливий_Бух для Буха, одни уже после майданной эйфории навели порядок, ничего не воруют, а чего же денег в бюджете нет?

Ответить
  • Таша
23.02.17 12:18

Справедливий_Бух, давно пора! Вы б точно увидели и осознали свой "рейтинг"

Ответить
  • сама справедливость)
23.02.17 11:27

Справедливий_Бух для Буха, начните с Верховной Рады. Нашей стране достаточно будет,чтобы все депутаты заплатили по 5 % от задекларированных ими денег и нашей стране не нужно даже будет брать кредиты МВФ,мы сами кого хочешь можем спонсировать. А простых смертных,как все мы здесь собравшиеся, оставить в покое,хватит нашим дармоедам жить за счет населения,которое стоит на коленях.

Ответить
  • Олена
23.02.17 10:25

Справедливий_Бух для Буха, Я теж за те,щоб платит податки! Але рівні умови та відповідальність для кожного підприємства або ФОПа. Чому ви пишете, для початку спробуйте сплачувати? Наше підприємство сплачувало завжди. Коли інспектори приходили на перевірку, то казали: "Да, у вас навантаження велике в процентному відношенні, але ж у нас плани по перевірці, ми все одно щось напишемо, якщо не згодні, напишемо багато, а ви оскаржуйте в суді." І виникала думка, що якщо б і не слпачували повінстю, то стільки ж заплатили. Почуваєш себе гидко після такого. Витрачати час та гроші на суди, де потрібно заплатити знову ж таки суддям, звернутися до прокуратури, де потрібно платити. Треба щось міняти не у платниках податків, які і так платять, бо відповідальність велика, а у нашому государстві.

Ответить
  • koty
23.02.17 10:14

Справедливий_Бух для Буха, Вибачте що втручаюся, Я сплачую податки в повному обсязі і не з мінималки, тобто свої забов'язання перед державою виконую, тому маю право, час та натхнення вимагати від чиновників які живуть за мій рахунок звітувати і відповідати за витраченні мною зароблені гроші.На превеликий жаль, я в меншості. Та й хто дасть щось вимагати.Маю мрію, як тільки вийду на пенсію, піти працювати в компанію яка займається «вимотуванням кишок» в чиновників держструктур

Ответить
  • Гоша
23.02.17 12:28

koty, Якщо це не секрет, а де така "... компанія, яка займається «вимотуванням кишок» в чиновників держструктур..."?

Ответить
  • Таша
23.02.17 12:20

koty, та начинайте уже. А вдруг не доживете, тьфу-тьфу, кто ж за нас неразумных заступиться?

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:26

koty, фух, хоч хтось є. Ну так, а тепер ще одне, чим більше таких буде (оформлені працівники і сплачені податки ) тим більше можливостей і більша кількість людей хто зможе вимотувати кишки вже й зараз, а не чекати пенсії. Звичайно, один в полі не воїн. Зараз просто більшість "раАбАтАдатєлєй" навіть морального права не мають щось вимагати від держави бо ніфіга в неї не вкладають, зате ж схем понапридумувати, муток, так всі молодці і головне ж поголосніше про офшори покричати. Насправді аби більше людей оформляли й платили то всім було б легше, просто більше людей мали б "право голосу" й прийти й взяти "за горло" тих хто краде з бюджету. А так, всі "соплі" лишаються на сторніках соцмереж чи форумах , а як не платили так і не платять, зате в офшорах всі розбираються

Ответить
  • Ольга1989
23.02.17 12:12

Справедливий_Бух для Буха, і законів повинні дотримуватись УСІ БЕЗ ВИКЛЮЧЕННЯ. Але і закони мають бути адекватними і зрозумілими для усіх, щоб їх неможливо було трактувати по різному, як кому заманеться.

Ответить
  • Ольга1989
23.02.17 11:28

Справедливий_Бух для Буха, шановний, тут мова йде про те, що як би ти справно не сплачував податки, Оформляв усіх на роботу офіційно з усіма відповідними документами ( у нас на одного працівника купа наказів, кожен наступний наказ затверджує попередній, це я образно кажу), тобто повне дотримання законодавства України не гарантує роботодавцю безпеки і того, що при черговій перевірці на нього не накладуть штраф. Адже кожна служба один і той самий закон трактує по різному. А у нас, бухгалтерів, тепер до основної роботи додалась ще гра "Поле чудес", вгадати усі можливі трактування одного закону, щоб врятуватися максимально від можливого штрафу. Це я вам кажу, як працівник, чий роботодавець робить усе законно і веде "білий" бізнес. Хоча, як бухгалтер, я вам скажу, що в наслідок цих законів після сплати усіх податків та платежів у нього дохід за місяць чистими буває менший, ніж у найманого працівника.

Ответить
  • Тата
23.02.17 10:59

Справедливий_Бух для Буха, ми теж все платим як треба. Всі оформлені. Так само, як і Олена почуваю себе лохом, коли при перевірці "давайте хоть щось напишем, так треба". Варіант "а не платіть додаткові лікарям" мені не підходить, я хочу, щоб мої батьки почували себе не погано. В лікарню безкоштовно ніхто не оформить, навіть гарно не огляне лікарь, тому заплатити гарному лікарю, це в моїх інтересах. Зі своїх податків я маю лише знущання наших правителів.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 11:06

Тата, так а якщо Ви праві 100%, то чого Ви погоджуєтесь на "давайте хоть щось напишем, так треба" ???? відправляйте їх куди подалі і все

Ответить
  • Тата
23.02.17 11:25

Справедливий_Бух для Буха, якби ви опинились в такій сітуації, то зрозуміли б. А колись не приймали в нас декларації з мінусом по ПДВ і ми ругались та несли невірну з плюсовим ПДВ. І ми не єдині. А тепер спитайте, навіщо ми так робили. В нас був кредит, підтверджений документами.

Ответить
  • не удержалась
23.02.17 10:52

Справедливий_Бух для Буха, мы тоже платим все и не с минималки. Но к сожалению пенсионный возраст поднимают, а размер пенсии уменьшается. И думаю, когда прийдет время пенсии, она будет минимальной с такими пенсионными реформами.

Ответить
  • Таша
23.02.17 12:22

не удержалась, она буде МЕНЬШЕ, потому что искусственно режут стаж. Но и до этого мизера вам еще предложат доплатить:(

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:56

не удержалась, точно, то навіщо вже й зараз тих працівників приймати на роботу офіційно. бо ж всеодно пенсія буде маленька, правильно???

Ответить
  • Юлия
23.02.17 10:00

Не вижу никаких проблем, платим админ. штраф, открываем новое предприятие и работаем. А старое пусть теперь инспекция по труду банкротит и берет себе 2 стула и три карандаша.

Ответить
  • ВВВ
23.02.17 10:05

Уважаемый справедливый бух,оно,то все так,податки нужно платить,но в нашей стране ник-то этого не оценит.Все равно-платишь,все или нет когда придут из каких нибудь инспекций,назовут сумму и думай дальше, и поверьте,чем больше платите,тем больше ставка.

Ответить
  • koty
23.02.17 10:29

ВВВ, Если у тебя все в рамках закона, "...то придут из каких нибудь инспекций,назовут сумму..." и пойдут в пешее романтическое приключение по заданному вектору. Имею право быть столь категоричной. Ты или прав или

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:17

ВВВ, ну, що ж , то чому Ви працюєте в "нашей стране", ведіть бізнес в якійсь іншій, і там наймайте працівників і сплачуйте там податки))) ага, але ж там , вибачте "договорняків" не буде...не сплатили - ШТРАФ і крапка

Ответить
  • Ника
23.02.17 11:25

Справедливий_Бух для Буха, а мы так и сделали. Открыли предприятие в другой стране (Словакия), перевели туда интелектуалную часть производства. И платим налоги ТАМ. Так вот что я вам скажу: 1 - это дешевле, 2- за 3 года работы ниразу!!!!! не менялись условия уплаты налогов и декларации. Дважды приходил инспектор и интересовался, нужна ли помощь молодому предприятию в составлении декларации и расчетов налогов. Используем ли мы все способы законной минимизации, что даст нам возможность создать доп.рабочие места.А теперь представьте все это у нас.....

Ответить
  • Shadow
23.02.17 13:00

Ника, условия открытия можете раскрыть?, если это конечно не ком.тайна

Ответить
  • К редакции. К Админу
23.02.17 10:19

Надеюсь фирма подаст в суд. Требую продолжения истории. Хочу знать решение суда.

Ответить
  • Киев
23.02.17 10:23

Новость шокирует. Не суммой штрафа, а откровенной наглостью этого контролирующего органа. 320 тыс - штраф за недопуск. к проверке. Недопуск - это когда проверяющих не пустили на порог. Но если их пустили - о каком штрафе может быть речь? То есть, проверяющие нарушили закон, и упиваясь своей безнаказанностью громко об этом кричат. ИМХО, предприятию - подавать в суд, дело резонансное.

Ответить
  • Елена
23.02.17 11:17

Киев, там выше написали, что предприятию светил штраф больше миллиона за этих 37 человек на ЦПХ, поэтому 320тыс - договорняк с инспекцией по труду. Но имхо статья написана некорректно и порождает больше вопросов чем ответов.

Ответить
  • Киев
23.02.17 12:21

Елена, разве у нас запрещены ЦПХ? Почему предприятие обязано, например, держать в штате сантехника? Электрика? Зима, у меня территория - почему я не имею права нанять трактор, снег почистить? За что штраф? За то, что фискалы код ЦПХ увидели в 1ДФ? Если так - пусть вносят закон, с перечнем запрещенных для ЦПХ работ. Если этого нет - предприятие может самостоятельно решать: штат, ЦПХ или ФОП.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 12:47

Киев, ну так ЦПХ ж має бути схожим справді на ЦПХ, а не приховані трудові відносини.

Ответить
  • Таша
23.02.17 15:11

Справедливий_Бух, та какая на фиг разница? Налоги абсолютно одинаковы, в 1-ДФ отражение есть. Проблема экстраполировать ГПД на тот период, кода его не заключали? Так давайте сразу, "закрепим" все нетрудоустроенное население пропорционально за каждым работающим предприятием и дело с концом. Где-то это уже было.... А, в стране, которую нельзя называть:)

Ответить
  • Киев
23.02.17 13:04

Справедливий_Бух для Буха, Во-первых: ДОГОВОР - это то что подписали ДВЕ стороны. Если ДВЕ стороны считают, что отношения ЦПХ - это их право, если бы они решили, что трудовые - значит бы подписали трудовой. НИКАКАЯ третья сторона не имеет права это трактовать иначе. Во-вторых, мы тоже можем трактовать, что проверяющие - это "приховані барани", и на этом основании не допустить в офис :)). Есть нормы законов. А если кому-то что-то кажется - надо вводить админответственность за превышение полномочий.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 13:13

Киев, а Ви часом не консультант??? бо отак перекручують закони "фахівців", які й законів то толком і не читають. Немає такого права придумати собі щось і який договір вважати ЦПХ а який неЦПХ, є норми законів і кодекси. Ви із законами знайомі з форумів і обговорень на сайтах?

Ответить
  • ?
23.02.17 14:30

Справедливий_Бух для Буха, Вот именно, что есть кодексы. И если стороны решили, что это ГПД, то это ГПД, до тех пор пока обратное не докажет суд .

Ответить
  • Киев
23.02.17 13:37

Справедливий_Бух для Буха, в том то и проблема, что Вы законов не знаете.. ЛЮБАЯ услуга может быть сформулирована и как ЦПХ, и как наемный. Критерия "регулярности, одинаковых ежемесячных сумм" и прочей хрени, которые проверяющие считают "ознаками прихованих..." ни в одном из законов нет. Если я Вам сдам в аренду стол с компьютером, программу и предметом договора будет выставить 1000 счетов с ценой 1 грн за счет плюс акт выполненных работ и Ваш отчет о проделанной работе -то по всем критериям - этого ЦПХ, а не работа бухгалтера. Даже если Вы будете проделывать это 10 лет подряд.

Ответить
  • Елена
23.02.17 14:24

Киев, абсолютно согласна, просто по данной конкретной ситуации в статье, как по мне, недостаточно достоверных исходных данных, чтобы сделать правильные выводы.

Ответить
  • бух2017
23.02.17 10:44

Причина в шоковой терапии по мин.ЗП в 2017 году., в сравнении с уменьшенным почти в 2 раза в 2016. Да, налоги на ЗП до 2016 в среднем 40% и на сегодня 22% - по сути равносильны. Но нельзя было так резко ошарашивать бизнес. Вот и протест. + уровниловка по ЗП квалифицированного и неквалифицированного работника. А доначисление до минималки в связи с отпусками, декретными, больничными - полный абсурд. ФОПам необходимо было увеличить налоги, т.к. отчисления в 2010 и в 2017 практически не претерпели никаких изменений ( по сути копейки), при том что население за это время обеднело почти в 4 раза.Как известно, рыба гниет с головы. Президент для народа, как родителя для ребенка - собственным примером показывает, как надо жить и поступать. + слуги наши, которые сидят на мешках налички. И население, которое доведено до сотояния "работать, чтобы выжить".Вот какая арифметика справедливая получается.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 10:52

бух2017, перестали оформлювати працівників (навіть не починали) не при сьогоднішньому президенті. Ми вже до пятого президента дожились, а неоформлювали працівників ще за першого президента)))))

Ответить
  • Серсея
23.02.17 12:46

Справедливий_Бух для Буха, у мого роботодавця всі працівники оформлені. Зарплата не мінімальна, податки сплачуються. АЛЕ...якби зараз прийшов інспектор з праці - оштрафувати було б як, вибачте, два пальця об асфальт. Тому що для того, щоб оформити всі "папірці", йому треба крім 8 людей, які реально роблять роботу і заробляють гроші для себе і роботодавця, тримати ще чоловік 4, щоб оформляти всю документацію.

Ответить
  • ВВВ
23.02.17 11:19

Справедливий_Бух Это вы о себе? Судя по вашим репликам вы просто ненавидите всех работодателей.,и людей которые зарабатывают себе на жизнь сами ( и при этом пополняют бюджет ), а не кормятся за чужой счет с бюджета

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 12:02

ВВВ, та ні, чому ненавиджу.Дуже навіть люблю роботодавців, але читаю отут все і розумію, що більшість ненавидять працівників і державу в якій живуть.

Ответить
  • VV
23.02.17 11:22

ВВВ,

Ответить
  • koty
23.02.17 10:50

Думаю, что информация в статье изложена не корректно.

Ответить
  • Иришка
23.02.17 11:26

koty, эта информация выложена на официальном сайте гоструда по Ивано-Франковской области

Ответить
  • Гоша
23.02.17 12:10

Иришка, Обратите внимание , что по ссылке "Гоструда по Ивано-Франковской области" открывается сайт "Гоструда в Хмельницкой области". Как говорил известный персонаж худ. фильма "Иван Васильевич меняет профессию" -"Меня мучают смутные сомнения...". Не фейк ли все это?

Ответить
  • Иришка
23.02.17 12:17

Гоша, дело в том,что я заходила не по ссылке,а когда вчера услышала эту новость ,через гугл открыла именно сайт Ивано-Франковска и там нашла эту новость

Ответить
  • оба-на
23.02.17 10:50

слишком непонятно все... беспредел - держпраці без регламентов что хочет, то и делает... как по мне. если есть возможность - стоило бы обратиться в суд, т.к. думаю что типа трудовые инспекторы себя вели по беспределу...

Ответить
  • бух2017
23.02.17 10:57

Справедливий_Бух для Буха. Я всю жизнь работаю оформленная, и по совместительству в т.ч. Что теперь как одинокая мать даже не имею права на несчастные 300 грн. И везде, где работала, все работники были оформлены, и налоги платились. И как сегодня живу я, которая всю жизнь платит налоги, и те, которые их не платят и скрывают. Это не вопрос, а утверждение.

Ответить
  • 0123456
23.02.17 11:03

Люди, не поленитесь и прочитайте комменты к первому комменту, там все нюансы написаны. 320 тыс в данном случае было осознанным выбором вместо 3,5 млн.

Ответить
  • Гоша
23.02.17 12:34

0123456,Там указано -"... Согласно предоставленной ГФС информации в 2016 году в обществе работало 37 человек по гражданско-правовым договорам и 16 - по трудовым договорам....".Значит эти работники были оформлены.

Ответить
  • ВВВ
23.02.17 11:05

koty.Вы так думаете или Вы в этом уверены? Или Вы не проходили проверок?

Ответить
  • koty
23.02.17 11:41

ВВВ, Мне очень повезло, я все время с 1992г. работаю в крупных иностр.компании и смею говорить: "все прверяющие с хотелками на х..."

Ответить
  • ОЙ
23.02.17 11:17

Я ПРОТИВ ЗАРПЛАТЫ В КОНВЕРТАХ, Я ЗА ЗАРПЛАТУ В МЕШКАХ!!!!!!!

Ответить
  • Алена
23.02.17 11:28

ОЙ, если рванет инфляция так и будет.

Ответить
  • 0123456
23.02.17 11:20

Справедливий_Бу[? я полностью с вами согласна. Меня тут на прошлой неделе клевали за те же мысли. Но, у наших людей стремление к изменениям закнчивается как только заходит речь о личных финансах и обязанностях. Менталитет такой: все им должны, а я никому ничего не должен. Даже у того человека, который платит все налоги претензии почему-то к государству, а не к остальным людям, котрые не выполняю свои обязанности и таким образм сводят к нулю честность и порядочность этого человека, котрый заплатил все. Мы все за то, чтобы взятки не брали (ай-ай какие они нехорошие эти взяточники-колядочники), но это все закнчивается, как только ловят на нарушении ПДД, как только приходят и находят неоформленных людей, или как только здоровье подведет и готов уже выложить энную сумму денег.. Не зря есть карикуатура "кто хочет пермен?" - лес рук, "кто хочет изменится сам? - и ни одной руки.

Ответить
  • koty
23.02.17 11:50

0123456, Я плачу налоги, и уменя огромные претензии к государству.Как по отношению ко мне оно выполняет свои обязательста, Про садик, школу, институт, больницу мне рассказывать не нужно, я за все плачу из свего кармана, так на что идут уплаченные мною налоги? Если даже в этой малости меня обворовывают. Если в конституции написано "безкоштовне", то верните мне мои уплаченные налоги на содержание всех вышеперечисленных бюджетных установ. И я сама буду решать в каком размере и на что тратить налоги которые я уплачиваю в полном объеме.

Ответить
  • Олена
23.02.17 11:53

koty, на 100% справедливо!

Ответить
  • 0123456
23.02.17 15:00

Олена, если вы сравните свои платежи и то, что оплачивает государство за вас (оплата труда учителей, котрые учат вашего ребенка или внуков, свет на улицах, работу светофоров, какой-никакой порядок на улицах иначе бы воры уже вынесли бы все ваше имущество если бы не боялись наказания, и обеспечение тех парней, которые гибнут, калечатся и мерзнут сейчас на Донбассе, а еще добавьте сумму субсидии и т.п.), то вы поймете, что перевес не в вашу пользу.

Ответить
  • Таша
23.02.17 17:36

0123456, допустим. Но этот перевес означает только одно: государство живет не по средствам и призывает пересичного обеспечивать его хотелкисо слоганом "врешь, не уйдешь"

Ответить
  • ВВВ
23.02.17 11:32

А зачем повторять ники?Придумайте свои и пишите свои мысли.

Ответить
  • VV
23.02.17 12:10

ВВВ, Я свой поменяла на VV . Давно не писала ком. , раньше писала с ВВ или ВВВ.

Ответить
  • Мила
23.02.17 11:38

Мое мнение, что и проверка и статья заказные. Просто того эффекта, что ждали при повышении мин.зарплаты не произошло. Да, заплатили больше налогов и отчислений в первый месяц, но намечается спад платежей (бизнес приспосабливается, народ увольняется или переходит на сокращенный график работы). А эта проверка и ее озвучивание надо было, чтобы народ начал бояться, суммы не шуточные. Если честно, по нашему регионы стали ходить даже по фермерским хозяйствам. Не налогами, так штрафами пополнят бюджет. И все же вопрос не в наполнении бюджета, а в правильном его использовании. Если каждый почувствует, что бюджет распределяется справедливо, а не в карман армии чиновников, тогда и будет отдача. В обнищавшей стране не может быть супербогатых олигархов.

Ответить
  • Юрист
23.02.17 12:11

Я не понимаю, что черт возмьми, мешает нормально платить минималку плюс конверт.3200+ индексации, больничные и все, что можно и нельзя.плюс конверт.Ничего, опускаются до уровня ГПХ договоров.Налоги и сборы одинаковые

Ответить
  • 111
23.02.17 13:42

Юрист, я тоже не понимала, а потом мне объяснили, что налоги при начислении зарплаты ,(пособия) - да. Пытаются сэкономить на расчетных, больничных и отпусках.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 12:30

Юрист, та не всі ж 3200 отримують.

Ответить
  • Юрист
23.02.17 13:14

Справедливий_Бух для Буха, Тогда нафиг таких работодателей 3200 или нафиг. Мы после 3200 с 1 01 установили даже новым инвалидам на предприятии 3200Жлобство - зло

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 13:27

Юрист, я теж про те кажу. В бізнесі виживає сильніший!!!! не можеш виконувати норми законів і платити людям - нафіг с пляжу. На твоє місце прийде 10, які хочуть і можуть

Ответить
  • Марі
23.02.17 15:21

Справедливий_Бух для БухаА Ви роботодавець? Хі-хі-хі... Працевлаштуєте до себе 32 000 офіційних нових безробітних, яких держава визнала і з ними за компанію ще близько 60 000 неофіційних нових безробітних.

Ответить
  • Гоша
23.02.17 12:41

Справедливий_Бух для Буха, Звертаюсь до Вас, як до фахівця, підскажіть будь ласка, як розуміти "недопуск" інспекторів до перевірки. Якщо інспектори зайшли на підприємство, надали документи, поставили свої підписи у журналі перевірок і зажадали отримати документи . А документів на підприємстві на той час не було.Керівники підприємства запевняють інспекторів, що наразі документи привезуть Но інспектори складають акт про "недопуск" зі штрафом в 320000 грн. Так як це вважати в данному випадку це був "недопуск"?

Ответить
  • олечка
23.02.17 12:20

Сегодня у нас на рынке была проверка от всех служб.Понаблюдав за всем этим,хочу сказать:НЕТ СЛОВ!!!У кого нет документов-не трогают и не подходят(а вопрос:почему?),у кого есть-начинается свистопляска...Кому понапридумывали эти законы,неугодным,которых надо к ногтю?

Ответить
  • олечка
23.02.17 12:28

Еще хочу сказать свое мнение о договорах ГПХ,которые очень муляют наших правителей.На договоре стоит подпись работника,а это значит,что он с описанными условиями согласен.Какие могут быть вопросы у проверяющих,какое им дело до договоренности между работодателем и этим же работником,их все устраивает.И не дело налоговой ,инспекии труда трактовать свои условия в этот договор и выяснять -ГПД он или трудовой.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 12:51

олечка, ну скажіть , який може бути договір ГПХ і працівник і роботодавець!!!!!!!!!!!!??????????????? це ж елементарні речі, а Ви кажете закони не такі, та Ви їх не читаєте зовсім. Що вже казати про те, що їх ще й розуміти треба

Ответить
  • Гоша
23.02.17 13:39

Справедливий_Бух для Буха, Що Ви маєте на увазі "...це ж елементарні речі,...".Поясніть будь ласка.

Ответить
  • Гоша
23.02.17 12:39

олечка, ДФС и Гоструд считает, что работодатель через ГПД подменяет трудовые отношения. Поэтому в ГПД пытаются найти признаки трудовых отношений особенно в понятии системности выполняемых работ

Ответить
  • ///
23.02.17 12:51

Гоша, пусть ДФС и прочие считают себе что хотят, но в пределах законодательства, а не своих домыслов. у меня знакомый работает по ГПД сисадмином. в один месяц он может каждый день бегать на фирму что-то чинить, в другой месяц появится там пару раз. многое он делает по удаленке. так что его надо ставить в штат на протирание штанов, по мнению ДФС???

Ответить
  • Гоша
23.02.17 13:36

///, ДФС и Гоструд против ГПД по причине,того что по ГПД нет обязательств по выполнению норм МЗП, индексации зрп, больничных... Там по результатам труда платится "винагорода" из которой удерживается НДФЛ начисляется и платится ЕСВ + военный сбор. И все... Таким образом ДФС и Гоструду не за что зацепиться.

Ответить
  • ЮРИСТ
23.02.17 18:13

Гоша, ГПД с физиком успешно ломается в суде.ГПД с ФЛП сложнее, но тоже можно поломать.

Ответить
  • олечка
23.02.17 12:47

Гоша, знаете,человеку все равно в наше тяжелое время,какие признаки отношений.Он платит налог,а самое главное,получает деньги,которые в данное время для простого батрака являются очень большой роскошью.Я согласна,что все должно отвечать букве закона,но это тогда,когда все работает по закону,люди сыты,обуты и уверены в завтрашнем дне.А пока,не надо этих встрясок,люди на пределе!!!

Ответить
  • Ольга
23.02.17 13:01

Статья заказная, чтоб запугать. Справедливый бух,засланный, типа троля. Не видитесь.

Ответить
  • Гоша
23.02.17 15:02

Ольга, Я с Вами согласен. Этот Справедливый бух ни на один вопрос не ответил. Однако что то пытается обсуждать. к примеру "... скажіть , який може бути договір ГПХ і працівник і роботодавець!!!!!!!!!!!!??????????????? це ж елементарні речі, а Ви кажете закони не такі, та Ви їх не читаєте зовсім. Що вже казати про те, що їх ще й розуміти треба..." Какие "...елементарні речі..."? Что имел ввиду этот Справедливый? За весь форум так и не выяснено - как понять что такое "недопуск".А ведь это важно, чтобы понимать тактику действий инспекторов гоструда. Может они провоцируют на недопуск или шантажируют этим?

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 13:28

Ольга, точно, засланий. не ведіться)))))

Ответить
  • Ольга
23.02.17 13:06

9 февраля 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован альтернативный законопроект №5711-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно урегулирования административной ответственности за нарушение трудового законодательства)».Там штрафы значительно снижены, его скорее всего примут. И напряжение спадет.

Ответить
  • ///
23.02.17 13:34

Ольга, 21.02.17 его уже бортанули в ВР https://www.facebook.com/photo.php?fbid=729315973913585&set=gm.739417899568143&type=3&theater я уже насчитала 3 законопроекта про уменьшение этих драконовских штрафов и ни один еще в ВР не попал

Ответить
  • грустьпечальтоска
23.02.17 13:56

скажем так, мутно все...очень. Какой недопуск? О чем вообще лепет? Проверка плановая, и что документы не были оформлены надлежащим образом? Всегда все бумажки подготовить невозможно (там такая совдепия, что стреляйся), но не до такой степени...Может все что бы создать прецедент в суде, как бы недопуска не было и штраф незаконный...

Ответить
  • Мнение
23.02.17 14:19

К знакомому уже приходили в магазинчик с проверкой, откупился - 50 тысяч гривен дал. Ушли.

Ответить
  • Гоша
23.02.17 14:28

Мнение, Если Вам известно,кто приходил и что проверяли ?

Ответить
  • Мнение
23.02.17 14:46

Гоша, приходили из удостоверениями Управления гоструда, проверять трудовое законодательство. У него были нарушения, из-за текучки кадров, так что любой штраф больше взятки.Они сразу озвучили сумму штрафа, затем договорились решить вопрос.

Ответить
  • **
23.02.17 14:25

Справедливий бух для буха точно засланный!!!! Потому что у реальных бухгалтеров реальное недовольство законами. У нас тоже все оформленные. Зарплата больше минималки. Но..... как быть, если у человека дома несчастье и ему понадобился отпуск за всой счет больше месяца? Да по-фиг все несчастья - уволить и все!!! потому что если дашт больше 15 дней тебя оштрафуют. Как быть если бухгалтер на предприятиии один (всего 5 человек на предприятии)???? И бухгалтер нуждается в санаторно курортном лечении (21 день). Ага!!! Ты нуждаешься в санаторно-курортном лечениии -- уволить!!! Потому что ты не сможешь два раза в месяц выплатить людям зарплату.!!! И всех работников уволить вместе с бухгалтером, потому что они могут на тебя кляузу написать, что ты задержал зарплату, пока одного бухгалтера уволил, а другого как назло быстро найти не сумел!!!! И вообще закрыться, в конце концов.Так? Да? Справеливий бух?Может надо законы менять на адекватные? И для малых предприятий где один бух, например, разрешить выплату зарплаты раз в месяц? А то получается бух. на полный отпуск может никогда не рассчитывать? А как же нарушение прав ирудящихся????Где в законах адекватность?

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 14:34

**, а чому Ви не можете людину направити у відпустку на 21 день? чи проблема в тому, що недостаньо кадрів і немає кому замінити, хто нарахує два рази зарплату??? у Вас масово трапляються такі форс-мажори, що по цілому місяцю усім треба у відпустку без збереження?На повну відпустку головбух може не розраховувати тоді : 1. Не знає законів; 2. боїться навчити помічника собі, щоб була взаємозамінюваність.

Ответить
  • Машуня
23.02.17 15:04

Справедливий_Бух для Буха, Ви запитували якось так: ".... Приведіть хоч одну норму закону або кодексу, яку неможливо зрозуміти або виконати". Запитання до Вас: як виконати п. "і" ст.201.1 ПКУ в частині надання послуг. Мені, особисто, ця стаття зрозуміла, але ЯК ВИКОНАТИ? Якщо дасте відповідь, поставлю Вам лайк.

Ответить
  • Елена
23.02.17 14:38

Справедливий_Бух для Буха, вибачте. але ваша зарозумілість починає набридати. Людина написала про конкретну ситуацію і конкретні проблеми мікропідприємств. Це ще вона про реєстрацію ПН нічого не сказала. Натомість ви звинувачуєте зовсім незнайому вам людину казна в чому. Вас це забавляє, чи що?

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 17:17

Елена, та ні. Просто спроби протверезити наш народ із жлобства. З усіх відповідей ясно й зрозуміло і з реакцій на мій пост, що як не платили податків ніколи, так і не платитимуть. Як не приймали всіх на роботу офіційно так і не прийматимуть. Думаю штрафи в розмірі 1 000 000 грн, тоді точно заставлять задуматися

Ответить
  • Елена
23.02.17 20:33

Справедливий_Бух для Буха, я нікого не виправдовую, лише хочу зазначити, що в усіх країнах світу, і індустріально розвинутих і "бананових республіках" існують і ухилення від податків, і "чорний нал", і "прихована зайнятість", тільки у різних відсотках до легального бізнесу. Тож не треба бачити в нас монстрів, які займаються бозна чим. А від вас жодної конкретної відповіді, яка б допомогла хоч комусь із дописувачів, щось не видно. "задаром" не консультуєте?

Ответить
  • Мнение
23.02.17 14:53

Надо иметь как минимум два предприятия - одно с персоналом для штрафов))), второе с учредителями.

Ответить
  • ОК
23.02.17 15:01

Господи, де взявся цей ТАКИЙ СПРАВЕДЛИВИЙ БУХ, читаєш, і складається таке враження, що ворог а не бухгалтер, мабуть помічник Порошенка, агітація за справедливість, і де таких справедливих вирощують??????????????

Ответить
  • **
23.02.17 15:05

Справедливый бух, вы читаете то на что пытаетесь отвечать. На предприятии 5 человек? Я слесаря себе выучу в помошники? Чтобы слесарь занимался выплатой зарплаты??? А брать ещё одного бухгалтера - На одного раба три прораба? А форс мажор был один раз что человеку надо было у в отпуск за свой счет (оплачиваемый отпуск он уже использовал) и за это нас и штрафанули при проверке. А как мне поможет идеальное знание законов, чтобы уйти в отпуск на 24 дня? Если я буду знать закон, то могу выплачивать зарплату меньше чем два раза в месяц???? Похоже что Вы такой же неадекватный как и большинство наших законов.

Ответить
  • Алла
23.02.17 15:10

У моего мужа была фирма. Все "по-белому". Наверное, единственный директор в Украине, который ставил З/П сотрудникам выше, чем себе : "он профессор (к.т.н....), а я просто инженер", имея в Договоре пункт о возможности повышения З/П при очередном ее повышении Кабмином (работал с бюджетом), поднял и выплатил сотрудникам эту повышенную З/П, а заказчик своих обязательств не выполнил. А ведь все было по-белому, по-честному... Все закончилось для моей семьи очень плохо, но не о том речь. По-честному можно работать с честными людьми, а не с "наперстночниками" и ворами...Сколько ни дай - все, как в прорву...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.02.17 15:15

Читаю и складывается впечатление , что Справедливий_Бух для Буха - работник или трудовой инспекции , или налоговой ....

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 23:31

Иллюзорная реальность, нє, з податкової поліції))))

Ответить
  • Иллюзорная реальностьИ
24.02.17 09:54

Справедливий_Бух для Буха, заметно .

Ответить
  • Иллюзорная реальностьИ
24.02.17 09:53

Справедливий_Бух для Буха, заметно .

Ответить
  • Иллюзорная реальностьИ
24.02.17 09:53

Справедливий_Бух для Буха, заметно .

Ответить
  • Алиса
23.02.17 16:46

В ПФ хватит денег на все пенсии если не тянуть оттуда деньги.Все разговоры о реформах и льготах-это просто болтовня на фоне того воровства что процветает в нашем государстве.Как было написано у нас 11 млн пенсионеров и 10 млн работающих и дефицит фонда около 294млрд грн.-получается что денег на пенсии нет вообще.Но нигде не написано а какой бюджет пф.

Ответить
  • Буржуй
23.02.17 16:53

Легче ввести налог на тунеядство 704 ×12 за год, но перестать кошмарить бизнес, особенно мелкий. Человека который работает сам и дает работу еще 2-3 не должен трогать инспектор лет 5 а то и 10.

Ответить
  • 11
23.02.17 18:17

Я бух.со стажем и была у меня фирма в которой дир все штрафы высчитывал из моей з/пл.я работала с таким страхом перед проверяющими органами что вам не передать,это было еще в 90-2000 г. У меня до сих пор еще не выработался иммунитет. Но работать я научилась хорошо,а теперь с ужасом читаю про эти штрафы и думаю ведь кадровиков на предприятиях почти нет эту работу делают бухгалтера и представьте какой ужас если прийдут эти чмошники и за какой то не понравившийся пункт в трудовом договоре могут оштрафовать что мало не покажется ,а мы будем молчать и платить. КОШМАР

Ответить
  • Читатель
23.02.17 19:58

По всем выше сказанным комментариям сформировались следующие выводы:....1. Самый первый визит на предприятие инспектора по соблюдению КЗоТ должен заканчиваться рекомендательным решением, в котором указаны все нарушения, срок для их исправления и дата повторной проверки. При первом визите могут быть обнаружены неоформленные работники, но санкции не применяют. На последующие проверки предприятие теряет иммунитет....2) Гражданско-правовые договора не должны использоваться для прикрытия трудовых отношений по основному месту работы - если ГП-договор навязывается наемному работнику желательно предусмотреть уголовную ответственность для работодателя.... 3) нормы охраны труда должны соблюдаться на предприятиях не на бумаге. Это требования, которые защищают здоровье и жизнь наемника (о жизни раба хозяин не думает). Работодатель должен вкладывать прибыль в комфорт и безопасность рабочих мест. .... СПРАВЕДЛИВЫЙ_БУХ порадовала ваша стойкость, похоже попали вы не в бровь, а в глаз здешним "бухгалтерам"....

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
23.02.17 22:26

Читатель, добре що є такі як я. і що так само думають)))

Ответить
  • Таша
23.02.17 22:02

Читатель, однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?…— Однако, нет. Чукча не читатель, Чукча — писатель.

Ответить
  • Света
23.02.17 22:54

Верховная Рада намерена в ближайшем будущем рассмотрит законопроект № 6087 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и ответственности за правонарушения в этой сфере".Поскольку вступившие в силу с 1 января драконовские меры оказались явно неадекватными и неприменимыми в реальной жизни (см. комментарии Министра Минсоцполитики), внесен законопроект, значительно либерализирующий правоотношения в этой сфере.Среди прочего предлагается снизить крупные штрафы с десяти-тридцатикратной величины минимальной зарплаты до двух-трехкратной величины прожиточного минимума. Знаменитый стократный штраф исключается полностью. Недопуск к проверке грозит штрафом до трехкратной величины прожиточного минимума.Усиливается ответственность должностных лиц Гоструда за нарушение порядка проведения проверок.Должностные лица местного самоуправления могут лишь привлекаться к совместным с Гоструда проверкам субъектов хозяйствования и самостоятельно проводить проверки коммунальных предприятий.Основанием для проверки является оформленное направление на проверку с указание конкретного предприятия.Четко определены основания для недопуска инспекторов к проверке, о том, какие действия являются недопуском к проверке и созданием препятствий в ходе ее проведения.Первое нарушении законодательства о труде влечет за собой предписание работодателю, и лишь в случае его неисполнения налагается штраф.

Ответить
  • Света
23.02.17 22:58

будем надеяться,что изменения все таки пройдут

Ответить
  • просто гражданин
24.02.17 09:36

Бух с кастрюлей на голове, который защищает нынешнюю власть - это конечно цирк)

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
24.02.17 09:48

просто гражданин, народ має таку владу на яку заслуговує. Не більше не менше. Кожен з тих , хто тут ядом бризкає в мою сторону, щоб лиш тільки добрався до корита, то жер би й не дивився. З себе тренба почати . Із себе!!!

Ответить
  • ***
24.02.17 10:57

Справедливий_Бух для Буха, НЕ ВЫВОДИ...., а то с тебя скоро начнут. У меня зарплата вся официальная и далеко НЕ3200, но почему выплачивая большие налоги, я все не могу избавиться от чувства, что я социально не защищена полностью: не дай Бог в больнице окажешься, а сможешь ли ты осилить лечение, в центрах занятости говорят платят минимум не зависимо от того, какая у тебя была зарплата, куда ни сунься везде "болт", не говорю уже о бешенной инфляции, когда думаешь , а хватит ли у тебя денег на стоматолога, а хватит ли денег на тех. обслуж. автомобиля по нынешним ценам. А чего такие дороги ужасные, если с розничного акциза на бензин, должны были идти средства на развитие дорог, чего у нас в судах обычному гражданину ничего не светит, а чего у нас храмы имеют льготы на ЖКХ, а больницы и школы нет... дальше перечилять? И при всем при этом должен отчитаться, тебя со всех сторон проконтролируют.....Наша компания с самого начала существования "с себя начала", а вот наверное зря.... все ушло в е-декларации.

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
24.02.17 09:46

просто гражданин,

Ответить
  • Анна
24.02.17 09:44

Як ви всі багато пишете а нічого неробете,як малий підприємець заявляю почався геноцид малого бізнесу!!!

Ответить
  • Справедливий_Бух для Буха
24.02.17 09:49

оце розшевелились, законслух'яні))))

Ответить
  • Машуня
24.02.17 10:46

Есть два способа разложить нацию: наказывать невиновных и не наказывать виновных (Фридрих Энгельс)

Ответить
  • Читатель
24.02.17 16:34

Толи еще будет. Вы не видите всей прекрасной перспективы. Очищение Украины от коррупции, черного нала, "честных" бизнесменов - уже началось, и набирает скорость. Нашу страну нельзя будет узнать через 1,5 года. Все будут исполнять закон, и спать только после уплаты всех налогов.

Ответить
  • Одесса
25.02.17 09:36

Читатель, АХ-ХА-ХА-ХАААААААААААААА сейчас живот лопнет, так повеселили

Ответить
  • Ольга
25.02.17 22:08

Пока весь малый бизнес не уничтожат не успокоятся! Вместо того ,чтобы привести налоговое законодательство в порядок,непомерные штрафы! Это есть вредительство или крайнее экономическое невежество от ожирения мозга!

Ответить