Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.17
10428 26 Печатать

Суд может ограничиться устным замечанием, если несвоевременно уведомили ГФС о принятии работников

Если случилось так, что Уведомление в ГФС забыли предоставить, то это лучше сделать даже с опозданием. В таком случае есть шансы, что суд, хотя и признает нарушение, но можно будет избежать админштрафа.

Примером такой ситуации с работодателем, который не уведомил ГФС о принятых работниках, является постановление Никопольского горрайонного суда Днепропетровской области от 27.01.2017 г. по делу № 182/191/17.

Проверкой главного управления Государственной службы по труду в Днепропетровской области было установлено, что учреждение в отчетности по единому взносу отразило данные о начале трудовой деятельности 7 работников, но отсутствует уведомление ГФС о принятии на работу.

Представитель ответчика вину признал и пояснил, что нарушения были допущены из-за отсутствия данных, поскольку ранее вопросом уведомления о трудоустройстве в ОГНИ занималась Централизованная бухгалтерия учреждения. Однако впоследствии они прекратили предоставлять указанные данные, о чем ему не сообщили. Обещал исправиться.

Как следствие — суд признал правонарушения, однако, учитывая все обстоятельства дела, лицо нарушителя, которое к административной ответственности привлекается впервые, было освобождено от административной ответственности в связи с малозначительностью, поэтому суд ограничился устным замечанием.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
01.03.17 08:44

Это все очень благородно со стороны суда. Но все же есть вопрос - зачем уведомлять ДФС о приеме на работу если потом про это они знают с 1ДФ?

Ответить
  • 0123456
03.03.17 15:25

Гоша, все просто, задним числом теперь не оформишь, особенно это актуально при работе на вредных производствах.

Ответить
  • Лилия
01.03.17 09:47

Гоша, чтоб был повод оштрафовать

Ответить
  • Ватсон Гоше (он же Жора)
01.03.17 10:22

Приходит повестка в армию гражданину Х, возрастом лет сорока. Он хочет служить. Идёт к знакомому предпринимателю и предлагает - устрой, мол меня директором на своё предприятие с официальной з.п. стотыщпицот, задним числом. Я год прослужу, а за мною гусударство з.п.сохранит, да и с налогами льготы. Отличный гешефт в начале АТО. Не?

Ответить
  • Лора
01.03.17 15:42

Ватсон Гоше (он же Жора), а налоги и ЕВС со статыщпицот предприниматель тоже задним числом уплатит и всю отчетность о наличии такого сотрудника с такой ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплатой тоже задним числом подаст )

Ответить
  • Марі
01.03.17 10:49

Ватсон Гоше (он же Жора), Ага, зараз, тримайте кишеню ширше. Компенсація зі збереження середньої ЗП за рахунок підприємця/підприємства.

Ответить
  • 777
01.03.17 10:28

Как зачем? Лишний повод для штрафа. Кроме 1ДФ раз в квартал, еще и в отчете ЕСВ показываем принятых, уволенных ежемесячно.

Ответить
  • Лана
01.03.17 10:40

Взагалі то Повідомлення придумав не дурень.Адже якщо брти прийом по звіту по ЄСВ чи 1 ДФ то завжди можна мати не оформлених людей. Прийшли перевіряти - ось працює, звіт подам до 20 слідуючого місяця. А пронесло -ще є місяц. Так що... нема повідомлення на сьогодні - не прийнятий

Ответить
  • к*
01.03.17 16:32

Лана, да ладно, минимум до 07 числа месяца,выплата зп на 2 половину

Ответить
  • Ватсон "очень внимательной" Марі
01.03.17 11:19

Цитирую "Отличный гешефт в начале АТО. Не?" (с)...

Ответить
  • Марі
01.03.17 15:36

Ватсон "очень внимательной" Марі, Гарного дня...

Ответить
  • АЛЛА
01.03.17 11:24

Кто-нибудь, поделитесь опытом, как подавать уведомление на новом предприятии о принятии директора.

Ответить
  • Марі
01.03.17 15:26

АЛЛА, Днями подавала у Полтаві.Одним днем Наказ директора "Приступаю до роботи з 00.00.17", і повідомлення пр прийняття за його ж підписом. Намагалися здати з підписом засновника - у ДФС не прийняли. Сказали принести з підписом "сам на себе", так як їхній у базі підписант - директор. Стосовно одного дня говорили, що треба з наступного, але прийняли.

Ответить
  • Галина
01.03.17 13:50

АЛЛА, сделала приказ о принятии дира и уведомление в опз одной датой, распечатала, отнесла в ДФС в бумажном и эл.виде на флэшке, поставили мне отметку о принятии. Потом уже носила 1-опп, и потом уже получали эл.ключи на директора - так мне сказали будет лучше, чтобы не попасть на штрафы

Ответить
  • Елена
01.03.17 12:28

Если предприятие новое, то сведения о директоре вносит госрегистратор в реєстр, єто и будет уведомлением.

Ответить
  • Галина
01.03.17 13:53

Елена, если будете начислять ему зарплату и будет трудовой договор, как без уведомления?

Ответить
  • Сергей
01.03.17 13:23

Елена, НЕ ПРАВЫ, уведомление вс е равно нужно подавать. ПРОВЕРЕНО!!!

Ответить
  • Ира
01.03.17 14:51

БУХГАЛТЕРА, подскажите. Случилась такая ситуация. Списали товар на клиента, а он давно ликвидирован. Прошляпили, не проверили перед этим по реестру его. Накладные уже зарегистрированы, деньги от его лица оплачены. Как быть? Уже ничего не исправить?

Ответить
  • Марі
01.03.17 15:27

Ира, А як він Вам заплатив, якщо ліквідований?

Ответить
  • Ира
01.03.17 15:21

И если придет проверка и выявит эту "ошибку", какие будут последствия и штрафы?

Ответить
  • Марі
01.03.17 15:34

Ира, Хочете отримати коректну відповідь - задавайте коректно питання. Коли і як відбулася оплата? Коли і як відбулося списання товару, які документи виписано? Чи є доручення на отримання товару? Коли клієнта ліквідовано?

Ответить
  • Ира
01.03.17 16:30

Марі, мы списали товар под его имя.

Ответить
  • Ира
01.03.17 16:29

Марі, Накладные были выписаны 8 и 24 февраля этого года. Из документов выписана расходная накладная. Оплату производим мы, от имени покупателя себе на расчетный счет. Ликвидирован клиент в Мае прошлого года.

Ответить
  • Марі
02.03.17 08:15

Ира, І "загубіть" його у 1-ДФ, бо по цьому звіту ДФС точно вирахує.

Ответить
  • Марі
01.03.17 16:58

Ира,А що зі статусом ПДВ? Якщо ніхто не платник, то не думаю, що хтось це перевірятиме. Якщо ви платники і виписали ПН - ну не знімуть же з вас зобов'язання. Краще, мабуть, не чіпати.

Ответить