Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.17
12469 22 Печатать

Доначисление ЕСВ до минимального размера заработной платы, если работник принят на работу в первый рабочий день месяца, который не совпадает с первым числом календарного месяца

В соответствии с частью пятой статьи 8 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в случае, если база начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

Итак, если работник принят на основное место работы в первый рабочий день месяца, который не совпадает с первым числом календарного месяца, то с учетом того, что такой работник отработал полностью все рабочие дни в данном месяце, предприятие насчитывает единый взнос исходя из законодательно установленного размера минимальной заработной платы в месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса.

По материалам ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @
01.03.17 07:08

Что за информация?????

Ответить
  • ИМО
01.03.17 07:36

Пожалуйста, дайте нормальный ответ- на примере!!!

Ответить
  • Н-да
01.03.17 11:01

ИМО, если чел.отработал месячную норму дней, часов - какая разница когда начинается месяц -в пятницу или субботу ??- ни какой разницы потому что отработана норма !! Первый рабочий день в мае будет 3 числа а не 1 -го - вот и весь пример.

Ответить
  • ИМО
01.03.17 17:34

Н-да, СПАСИБО

Ответить
  • Виталий
01.03.17 08:36

ИМО, да еще началом месяца могут быть и выходные суббота и воскресенье.

Ответить
  • Виталий
01.03.17 08:34

ИМО, все понятно. Например если работника приняли в первый рабочий мая 3 числа (1 и 2 праздники) и отработал до конца месяца, то ему необходимо выплатить не менее 3200 и ЕСВ 704 грн.

Ответить
  • ИМО
01.03.17 17:33

Виталий, СПАСИБО

Ответить
  • пенсионер
01.03.17 12:17

Виталий, но вы учтите, что для расчета стажа для пенсии у вас из мая вычтут 2 дня, так что советую принимать с 1 числа - независимо от того праздник это или выходной

Ответить
  • к*
01.03.17 15:40

пенсионер, если ЗП за май будет больше минимальной засчитают целый месяц. Все это чудесно видно в справках с пенсионного ОК-7. свежий пример: отработано 19 дней ,зп-6000,00 ,всего страхового стажа 31 день для расчета пенсии и больничного!!!! о,как! ходила с этим вопросом в ФСС ,ответили :ориентируйтесь по трудовой.

Ответить
  • НЛ
01.03.17 08:30

Для ИМО. Если работник принят 2 числа и этот день является первым робочим днем (1 число воскресенье) , отраотал все рабочие дни по норме , то в случае если его зарплата меньше 3200, ЕСВ начислять надо с 3200.

Ответить
  • ИМО
01.03.17 17:34

НЛ, СПАСИБО

Ответить
  • Кузя
01.03.17 14:10

НЛ, такое может быть только если его ЗП меньше минимальной изначально.. Т.к. независимо сколько рабочих дней в месяце, если они отработаны все, то на размер ЗП это никак не влияет.

Ответить
  • Мирра
01.03.17 09:24

т.е. если сотрудник принят 20 числа, то ЕСВ начисляем только от той ЗП, которая начислена, никаких доначислений ??!!!

Ответить
  • БУХ
01.03.17 16:43

Мирра, ДА, он не отработал норму, считаете за дни без доначисления до мин взноса есв, даже в фри звите не ругается

Ответить
  • Амина
01.03.17 09:40

Мирра, все равно надо пересчитать зарплату пропорционально отработанного времени к минимальной зарплате,может быть,что что-то надо и доначислить.

Ответить
  • Алена
01.03.17 10:28

как я понимаю: если работник принят в первый рабочийй день месяца, то он получает з/плату не менее минимальной, так как это приравнивается к полному месяцу, если перед первым рабочим днем были будние рабочие дни - то это не есть уже полный рабочий месяц, и требование доначислений до минималки не применяется

Ответить
  • Вася
01.03.17 10:44

Я так и думал, господа.

Ответить
  • ооо
01.03.17 11:22

подскажите пожалуйста если в декабре2016 не правильно немного была начислена зп я могу откорректировать в феврале 2017?

Ответить
  • ВВВ
01.03.17 11:39

ООО-а почему нет? конечно можете,

Ответить
  • ооо
01.03.17 11:50

ВВВ, спасибо

Ответить
  • Денис
15.03.17 13:13

Надеюсь они не скажут при проверке, что сотрудник принят с 13 марта 2017 года и я ЕСВ должен заплатить с всего оклада а не с фактически отработанного времени?

Ответить
  • Валерий
23.04.17 18:54

Пенсионер имеет право на отпуск за свой счет 30 дней нужно ли его указывать в ведомости на з-ту и соответственно начислять ЕСВ?

Ответить